В Севастополе в самом разгаре цветение катальпы. Чудесные 50-70-летние экземпляры можно встретить и на Приморском Бульваре, и в Стрелецкой, и на Корабелке. Роскошное дерево высотой 8-10 метров с широкой высоко поднятой кроной и почти чёрной корой мало кого оставляет равнодушным! Становится понятным, почему его полное название– катальпа красивая. В полуденный зной крупные овально-треугольные светло-зелёные листья создают спасительную тень. Белые широко-колокольчатые цветки в приподнятых крупных пирамидальных кистях источают удивительный аромат. Обычно цветение продолжается 2-3 недели. А к осени на дереве завяжутся плоды – узкие палочковидные коробочки длиной 20-25 см, свисающие в редких кистях.
Катальпа уже более ста лет прекрасно чувствует себя в парках и скверах черноморского побережья Крыма. Дендрологи дают высокую оценку относительно использования её в городских посадках. Завезённая в Европу из Северной Америки, катальпа отлично справилась с нашествием этим летом на Севастополь непарного шелкопряда и американской гусеницы. Именно катальпу красивую ОАО «Озеленитель» предложил высадить на центральной аллее сквера Анны Ахматовой в качестве замещающих посадок. В апреле 2012 года вместо погибших канадских клёнов было посажено 10 трёхлетних деревьев. Все они принялись, что подтверждает качество посадочного материала, гарантированного работниками ОАО «Озеленитель», и правильность сделанного выбора в пользу катальпы красивой. Некоторые деревья в первый же после посадки год зацвели.
Однако главный враг молодых катальп сквера Анны Ахматовой не бабочка и не гусеница, а безответственный чиновник. До сих пор сквер не взят на баланс, поэтому деревья не получают надлежащего полива и ухода. Заезжающие по пешеходной аллее на пляж «Солнечный» легковые автомобили без зазрения совести используют тенистые кроны деревьев под бесплатную стоянку. Зачастую паркуются прямо на газоне, наезжая на неокрепшие катальпы. Местные жители, ежедневно гуляющие в сквере, взяли негласное «шефство» над молодыми катальпами: где-то любовно подвязана надломленная ветка, где-то виден политый приствольный круг деревца, а где-то на газон закатили огромный валун с целью воспрепятствовать наглым водителям. Пока власть отсиживается по кабинетам, а работники ГИБДД объезжают сквер Анны Ахматовой стороной, севастопольцы как могут защищают свой – народный! – парк и молодые катальпы.
Считается, что Киев – город каштанов, а Одесса – город белых акаций. Мода иметь собственное «городское» дерево не миновала и российскую столицу. Несколько лет назад решили сделать Москву городом сирени, для чего было высажено порядка 1 млн саженцев кустарника. В этом году буйное цветение московской сирени подтвердило правильный выбор дендрологов.
Южнобережная Ялта славится своими многочисленными кипарисами, пальмами, кедрами и магнолиями, однако выделять монокультуру в её неповторимом зелёном наряде не стали. А вот Феодосия задумалась – не стать ли ей городом софоры японской, отличного позднего медоноса? В Севастополе это новое течение в дендрологической моде пока не нашло своих приверженцев. Может потому, что руководство города вообще мало внимания уделяет зелёному строительству: в последнее десятилетие едва ли найдётся пара-тройка вновь заложенных скверов, не говоря уже о парках. Катальпа наряду с чудесными севастопольскими платанами вполне могла бы поспорить за право быть названной главным деревом морской столицы Крыма.
А что, прекрасно звучит: Севастополь – город катальп …
Фёкла Лизоркина

Обожаю КАТАЛЬПЫ !!!
Заморское дерево, но такое родное, СЕВАСТОПОЛЬСКОЕ ...
Пока мы не сможем выбирать своего мэра, бардак в городе будет продолжаться!
to SG
И я обожаю:))
В Екатерининском сквере сейчас цветет просто потрясающее дерево:)) Цветы чем-то похожи на орхидеи,и аромат такой приятный.
...прекрасно звучит: Севастополь – город катальп …
Соглашусь... ничё так звучит...
Вот бы ещё штук пятьсот деревьев высадить ... да полить... да вырастить... шоб зацвели ...
может на мысе Хрустальный в проекте парка имени Алексея Чалого ???
Мне больше нравится хвоя.
Можно дуб крымский.
to Вишта (Cевастополь) ...В Екатерининском сквере сейчас цветет просто потрясающее дерево...
А какие очаровательные катальпы у нас в Стрелецкой - в полтора обхвата! И стволы перекрученные, кора жёсткая, чёрная... прекрасно сформированная крона: не упадут, как тополя!
Ни дать-ни взять дерево из сказки "Аленький Цветочек" Аксакова - там, где про дивный сад заморский ...
to ivan1985 (Севастополь) Мне больше нравится хвоя. Можно дуб крымский.
Не-е!
Поддерживаю Фёклу: Севастополь - город Катальп!!!
to ФRОSЯ БУРЛАКОВА to ivan1985 (Севастополь) Мне больше нравится хвоя. Можно дуб крымский. Не-е! Поддерживаю Фёклу: Севастополь - город Катальп!!!
Не благозвучно.
Похоже на чей то скальп.
to ivan1985 (Севастополь)
Похоже на чей то скальп.
Нет,на кота в Альпах
to ivan1985 (Севастополь) Севастополь - город Катальп!!! Не благозвучно. Похоже на чей то скальп.
Вы писали:
Мне больше нравится хвоя.
А хвоя ни с чем не созвучна ???
Красивое дерево.Только требует еженедельного полива...
катальпа действительно дает очень качественную тень, но платан - выше и величественнее, под ним больше народа спрячется от солнца.

Все деревья хороши, -"выбирай на вкус"
Радуеть то,
что по центральной улице-
Большёй Морской,
взамен усохшим грецким орехам
наконец-то
впрошлом году
высадели около 40 катальп.
Однако,
грецкий орех,
катальпы,
это не те деревья,
которые предназначены
для произростания
на загазованных
улицах города.
Да и по форме,
объёму,
внешнему виду
они не отвечают
требованиям
выработанного стандарта
подбора растений.
to АРЛЕКИНО 3 (Севастополь)
А я еще очень липы люблю:))
Они отвечают требованиям?
Добрый всем вечер!:)
все таки есть что то вселенское..., только вернулись в вечерней прогулки. На тихой уточек Лермонтова сын спросил меня показав на (как я теперь знаю) катальпу "Папа, это каштан?" отвечаю "нет сынок...(пауза) придем домой скажу что это за дерево:))"
Будучи малым, тоже спрашивал, что за дерево (возле Луначарского), "просветили" - платан! Позже выяснил, что платан похож листвой на клен...
Теперь все встало на свои места...
Ну, чем клен не подходит?
- "Клен широколистый очищает пространство от черной энергетики. Хорошо, если клен на участке не один, а хотя бы два. Тогда они образуют общее биополе, которое дает мощную энергетическую подпитку и способствует душевному равновесию всех, кто рядом. Клен – дерево дружбы, в старину с ним как с лучшим другом было принято делиться горестями, чтобы печаль быстрее прошла. Его сажали, чтобы привлечь счастье в любви и богатство."
to narumbol (Севастополь) ... выяснил, что платан похож листвой на клен...
А для меня платан - это шикарный плоды (не вертолётики - как у клёна!) - я их про себя называю "помпоны". Причём свисают с ветвей в любое время года, долго не опадают.
И ещё великолепная пятнистая кора.
Да, платан превосходен!
Но я всё-таки ОБОЖАЮ катальпу...
Я голосую ЗА - "Севастополь - город КАТАЛЬП" .
А Вы ?
to АРЛЕКИНО 3 (Севастополь) ... грецкий орех, катальпы - это не те деревья, которые предназначены для произрастания на загазованных улицах города. Да и по форме, объёму, внешнему виду они не отвечают требованиям выработанного стандарта подбора растений.
Уваж.Арлекино №3! Редко с Вами не соглашаюсь.
Но сегодня именно тот случай.
"Выработанный стандарт" - нет такого документа.
Есть Правила ухода за зелёными насаждениями.
to SG Я голосую ЗА - "Севастополь - город КАТАЛЬП" .
А Вы ?Никаких возражений.Только ЗА!
to Я, робот (Севастополь) Ну, чем клен не подходит?
Клены очень украшают город осенью расцветкой листьев:))
легенда, объясняющая происхождение этого дерева, гласит: в одном лесу шла война между зверями и птицами. И птицы уговорили насекомых напасть на зверей. Муравьи ночью напали на стадо слонов, отгрызли им уши и хоботы и развесили на деревьях. Так появились катальпы.
Уважаемые чиновники, прислушайтесь к мнению горожан, не заставляйте их отгрызать вам уши и хоботы.
Взято с Гражданской обороны :http://911sevastopol.org/articles/Bezotvetstvennyj_chinovnik_/
Гражданская Оборона дала КЛАССНЫЙ ЗАГОЛОВОК к статье Фёклы : Безответственный чиновник – главный враг катальп сквера Ахматовой : Так считают активисты общественных организаций. Чтобы спасти сквер Ахматовой и его молодые деревья от уничтожения, севастопольцы предлагают объявить катальпы символом Севастополя
... севастопольцы предлагают на катальпах развешивать уши и особенно хоботы ЧИНОВНИКОВ : полейте сцуки сквер Ахматовой - День Города завершён, может хоть одну машину воды ИЗЫЩЕТЕ ?
В библиотеке Темерязьевской академии я знакомился с научной работой по классификации парод деревьев и рекомендации для высадки на улицах городов республик СССР.
Этот фундаментальный научный труд даёт разностороннее многогранное понятие о применении зелёных насаждений в населённых пунктах бывших республик, бывшей страны.
Катальпа, это южное декоративное растение, которое предназначено для создания зелёной зоны отдыха. Высаживается в парках скверах, для озеленения спартивных обьектов, оздаровительных комплексов.
Дерево визуально хорошо воспринимается в единичных экземплярах. Катальповая роща, это не берёзовая роща. Катальпа действительно очень быстро растёт, крона шарообразная 6-8 метров, высота достигает до 10 метров.
А теперь давайте представим, на ул. Б. Морской существующие узкие тротуары в три метра и шестиметровые кроны деревьев. Кроме того, вечные проблемы с коммуникационными сетями электропередач и связи. Надо признать, катальпа это не то дерево, которое подлежит обрезки, так как крона формируется в процессе роста естественным путём.
Классические фасады зданий Севастополя, требуют классических парод и форм деревьев. Лопушистый лист катальпы, поверте, не отвечает архитектурному ансамблю Севастополя.
Но самое опасное заключается в том, что древесина этого дерева очень хрупкая. И при неблагоприятных обстоятельствах за один день в центре города мы можем остаться без зелёных насаждений. Большая парусность и хрупкость древесины могут привести к уничтожению высаженных катальп.
Когда несколько лет назад над городом пронёсся ураган, то по ул. Советской плашмя лежали сафора и катальпа, напрочь перекрыв дорожное движение. Устояли акация, каштаны, клёны.
По большому счёту, вопросы городского масштаба должны решать профильные специалисты, при этом необходимо в обязательном порядке для общественности доносить научные обоснования по решению того или иного вопроса.
Радует то, что есть в городе граждане, которым не безразличны вопросы общегородского масштаба. Из года в год видно как из населения формируется гражданское общество.
Мы хозяева в нашем городе, и от нас зависит каким он будет.
to АРЛЕКИНО 3 (Севастополь)
Арлекино! Снимаю шляпу...
Ну, если Темирязевская Академия, то прислушаюсь.
Спасибо за ликбез.
Я - за платаны. У меня к ним платаническая любовь.
to Екатерина (Севастополь) или роскошная и летом, и осенью кельреутерия
Да,просто очень красивое дерево! И сейчас цветет на выезде с пл.Лазарева на Б.Морскую.Каждый раз любуюсь,проезжая мимо.А я названия и не знала:)) Спасибо,Екатерина,за чудесный фоторепортаж!
Прелесть в разнообразии
спасибо за фото-я и не знала названия но если честно -кто знает в нашем городе? курортном южном городе? может и таблички понаписать....я жила в пустыне -так вот там школьники такие таблички делали и привязывали ...а здесь ну хотя б для туристов ...
Ребята! Пожалейте дворников.
Сажайте деревья без листа.
Согласен с ХВОЕЙ,
Можжевельник и ТОЛЬКО.
ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ УСПОКАИВАЕТ НЕРВЫ,
нет мусора.
Не падает на голову и авто.
Видно здание.
to yasen (Cевастополь) Ребята! Пожалейте дворников. Сажайте деревья без листа...

Тогда только араукарию чилийскую...
Она вообще даже хвоинки не сбрасывает !
Ответьте мне хоть кто-нибудь:
КАК ЗАСТАВИТЬ ЧИНУШ ПОЛИТЬ СКВЕР АХМАТОВОЙ ???
Или легче вымолить у Господа ливень ?
А раньше по кольцу города росли акации,которым ни жара,ни загазованность не страшны...
Кому-то захотелось киевских каштанов,вырубили
акации и понасажали это ржавое чудо.
to Екатерина (Севастополь) . Читала как-то мнение специалистов на этот счёт, так они говорили, что робиния (почему-то называемая в народе белой акацией) дерево довольно капризное.
Великолепно!
Севастополь-город робинь.
to Екатерина (Севастополь) to ivan1985 (Севастополь) Робиний. В честь фамилии описавшего это дерево биолога.
Очень неприхотливое, не капризное дерево.
to Екатерина (Севастополь)
А эта красотуля, которая цветёт в самую жару, как правильно называется?
to vorona (Севастополь)
Это альбиция ленкоранская, или ленкоранская акация, или альбиция шёлковая (Albizia julibrissin) принадлежит к семейству бобовых.
Из 16 видов дикорастущих на территории бывшего СССР лип Крымскому полуострову принадлежит три: пушистостолбиковая, кавказская и мелколистная (сердцевидная). Для первой Крым — единственное место ее обитания. С кавказской липой несколько иначе. Растет она и в северной части Ирана, и в Малой Азии, и на Кавказе. Директор Никитского ботанического сада Н.А. Гартвис, будучи в 1838 г. в Абхазии, настолько был ею очарован, что вернулся в Крым с кавказской прелестницей. Характеризовал кавказскую липу Гартвис так: «Самая красивая из всех лип и по исполинскому росту, и по красивым цветам, и по огромным листьям». Рост у этой липы действительно исполинский. На Кавказе и сейчас нередки деревья высотой в 15-20-этажный дом. А вот в Крыму, из-за недостатка влаги, кавказские липы заметно меньше.
Липа мелколистная
Сердцевидная, или мелколистная, липа более долговечна, морозостойка и нектароносна по сравнению с остальными, но на вид, пожалуй, самая скромненькая и невзрачная из крымских сестер. Хотя применительно к липам вряд ли можно пользоваться таким определением, как «невзрачная». Дерево это великолепно и размерами, и видом, и долголетием, и теми неисчислимыми дарами, которыми на протяжении многих веков пользуются люди. Если липа растет в приемлемых для нее условиях, прожить она может от 150 до 1000 лет. У тех лип, что растут в садах, парках, скверах, век короче — 80-100 лет. А уж если их высадить вдоль городских заасфальтированных улиц в лунки, то дольше 50-60 лет эти мученицы не протянут.
Несмотря на короткую жизнь лип-горожанок, более подходящую породу для озеленения отыскать трудно. Доктор биологических наук Б.В. Гроздов писал, что липа в российских городах «по праву занимает... первое место и почитается... не меньше, чем пальма у арабов, оливковое дерево у греков и смоковница у индусов».
Липа быстро растет, хорошо переносит засуху, пересадку, обрезку. Она холодостойка, теневынослива, да еще плюс ко всему дымо-газо- и пылеустойчива. А запах? А декоративность? Возьмите осень. Все деревья стоят уже голые, а липа все еще в веселом рыжем сарафане. Раскрашивается она постепенно, не торопясь. Почти месяц держатся в кроне яркие мазки осени, а под конец все дерево как желтый прощальный факел, который вот-вот погасят осенние холодные ветры. Зимой, на фоне голубоватого снега, красивы мощные, почти черные стволы и замысловато переплетенные темные ветви. Весной дерево щеголяет красными прилистниками и нежной зеленью распускающихся почек. Ну а летом липа словно прекрасная женщина в пору расцвета своей любви. Воплощенная щедрость и очарование.
Липа цветет. И опять над бульваром
Будто разлит одуряющий мед,
Будто охвачен пахучим пожаром
Город, в котором липа цветет.
Липовая аллея
Очень красивы и декоративны садовые формы липы: краснокорая, голландская, виноградолистная, американская, крупнолистная. Введена в культуру и наша крымская липа, которую ученые считают гибридной формой липы кавказской.
Единственным недостатком липы и в городах и в местах естественного произрастания является подверженность ее дуплистости. Но спешить с вырубкой таких деревьев не стоит. Прежде всего потому, что любое дупло — это жилплощадь для птиц и зверей, и еще потому, что деревья с дуплами могут прожить до 100-150 лет. Таких старых дуплистых деревьев, кстати, много в горах Крыма.
Сажать липу начали очень и очень давно. В Европе липа считалась священным и «общественным» деревом. Она росла во дворах замков, на городских площадях, и под ними старейшины собирали людей для судов и совещаний. Из «Домостроя» (XVI в.) можно узнать, что в старинных русских плодовых садах изредка попадались лесные, особо декоративные или пахучие деревья и чаще других — липа и вяз. На Кавказе было принято липой обсаживать различные культовые сооружения. В Имеретин, например, молодежь твердо знала, что липа — священное, абсолютно неприкосновенное дерево и что срубить его на дрова и сжечь — грех, а накопать в лесу липок и обсадить ими церковь — дело, достойное всяческой похвалы, и потому старинные церкви там до сих пор утопают в зелени вековых лип.
В настоящее время крымские лесоводы и озеленители ценят липу не только как отличное декоративное дерево, но и как хорошую почвоулучшающую и сопутствующую породу.
to SG
Спасибо!

Я, конечно, не художник..., но всё же попыталась...
Но нижеизображенные живут ведь на одной с нами Планете и тоже имеют право на жизнь...
И вот , как пишут в инете, фото для взрослых:

Я ж говорил, что Севастополь это не Россия, не Европа и не Азия. Севастополь — это Африка.
И растительность в черте города под стать саваннам. Катальпы, дрок, гледичии. Всегда глядя на гледичию, думал, это ж надо так возненавидеть мир, чтобы обрасти такими шипами по всему стволу.
Куда там ваши липы и березки...
А мы сегодня на Приморском бульваре сидели на лавочке под деревом. Мой спутник говорит - это ЛОХ Серебристый. Я рассмеялась, домой пришла, посмотрела в Википедии, - точно дерево называется Лох серебристый.
to vorona (Севастополь) to Екатерина (Севастополь)
Милые дамы! Научите делать на фото Ваши изумительные РАМОЧКИ ??? Освою ? ...
to SG to vorona (Севастополь) to Екатерина (Севастополь) Милые дамы! Научите делать на фото Ваши изумительные РАМОЧКИ ??? Освою ? ...
Напишите вечером на мыло. Я перешлю две маленькие проги, одну надо *крякнуть*. Там все просто, я объясню. Одна программка только различные рамки. Вторая, кстати бесплатная, улучшение фото и рамки (там просто выбор рамок победнее)
Мой адрес :
yvorona@yandex.ru
to vorona (Севастополь) ... Напишите вечером на мыло...
ОК! До вечера!
to SG
Ну, вы же мне на почту хотя бы слово *Гав* напишите. Должна же я знать, по какому адресу отсылать.