Лента новостей

Севастополь

02 апреля 2019 - 14:40
4180
14

«Воронеж» спасёт Севастополь от ракетного нападения

Это будет возможно к 2023 года.
Служба новостей ForPost
Фото: RT

Новейшая радиолокационная станция (РЛС) «Воронеж-М» национальной системы предупреждения о ракетном нападении должна появиться в Севастополе в 2023 году. Её планируется разместить на территории Нахимовского района города, рассказали «Известиям» источники в Минобороны. 

Строительство «Воронеж-М», о котором объявляли ранее, должно начаться уже в этом году, однако для определения места размещения РЛС необходимы дополнительные исследования, говорят в военном ведомстве. Сейчас известно лишь то, что систему разместят на побережье: так работе радиолокационной станции не будут мешать складки местности.

Наиболее подходящей территорией военные считают Нахимовский район Севастополя, где ещё нет плотной городской застройки, пишут «Известия».

Станция новейшего поколения «Воронеж-М» будет отслеживать передвижения самолётов и спутников, а также пуски баллистических и крылатых ракет противника вплоть до Гибралтара. Она заменит устаревшую РЛС дальнего обнаружения «Днепр», которая была построена в 50-х годах на мысе Херсонес и закрыта около десяти лет назад.

Строительству станции долгое время мешали инфраструктурные проблемы, рассказали источники «Известий» в военном ведомстве — РЛС такого типа потребляют много электроэнергии. Вопрос решился запуском Балаклавской (Севастополь) и Таврической (Симферополь) ТЭС.

Ольга Сидорчук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.7 (3 голосов)

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Alex Pao
постов:
565
Alex Pao
- 02/04/2019 в 15:07

Интересно, это будет район Качи?!

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1769
kostoprav (Бахчисарай)
- 02/04/2019 в 15:22

вот бы изобрели систему предупреждения глупости чиновников. Только выдумают какой-нибудь новый законопроект, а тут сразу сирена взвоет....

Аватар пользователя Ластик
постов:
2235
Ластик (Севастополь)
- 02/04/2019 в 15:36

Думаю. что нам в первую очередь грозит не ракетное нападение, а нападение некомпетентных, воровитых  продажных чиновников-должностных туристов.

Аватар пользователя Гаврила Бобров
постов:
435
Гаврила Бобров (Екатеринбург)
- 02/04/2019 в 16:44

Странно, почему в Нахимовском р-не, а не на месте старой РЛС. Там и побережье, и коммуникации все есть, даже своя подстанция в Казачей. Наверное место кому-то уже приглянулось. yak

PS. автору: станция не спасает от ракетного нападения. Она предупреждает о нем. И работает не на город, а в интересах всей системы ПРО.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
823
Mir vsem (Севастополь)
- 02/04/2019 в 16:49

Заголовок данной статьи не верный. Станция не "спасает", а предупреждает!!!

А иначе за чем тогда вооружения!?

И разного рода обученные люди для использования этого оружия...

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 02/04/2019 в 17:00

Сначала хотели на м.Херсонес.Но там дома важных людишек.Видимо,смоги "переженить"! А вот опасности для людей-  http://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fprimechaniya.ru%2Fhome%2Fnews%2Fdekabr-2018%2Fot-chego-zashhitit-i-chem-grozit-gorozhanam-novyj-radar-v-kazachej%2F

Аватар пользователя смерч
постов:
3417
смерч (Севастополь)
- 02/04/2019 в 17:00

А до 2023 будет поздно!

Аватар пользователя Divan
постов:
45
Divan (Севастополь)
- 02/04/2019 в 17:59

Спасать будет не кого.3 гор. Больницу собираются закрывать

 

Аватар пользователя boxx2507
постов:
45
boxx2507 (Севастополь)
- 02/04/2019 в 18:21

Слава Богу, что не на м. Херсонес.

Аватар пользователя Oberon
постов:
2999
Oberon
- 02/04/2019 в 19:14

подальше в горы пусть переносят. случись что - выносить рлс в первую очередь будут. 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2009
Patriot1. (Севастополь)
- 02/04/2019 в 20:22

Зачистка Херсонесса под чьи то интересы...видимо застройка...это сейчас для "некоторых" важнее чем обороноспособность...

Напрягает определение  места -  Нахимовский район...Защита, точнее предупреждение, это хорошо...Радиомагнитное излучение вот что плохо...

Аватар пользователя 55555
постов:
7306
55555 (Севастополь)
- 02/04/2019 в 21:58

Это будет возможно к 2023 года.

Ольга Сидорчук, Вы очень грамотная, раз пишете для Форпоста. Но иногда ошибаетесь. 

Правильно: к 2023 году.

Ольга, несмотря на то, что Вы очень грамотная, Вы ошиблись и не исправили до сих пор:

Почему могут стать троллейбусы Севастополя

Правильно: Почему могут встать

Ольга, "очень грамотная" - это не предел, следующие стадии: умеет читать, умеет писать, на сто слов допускает не более 10 ошибок и т. д.

Аватар пользователя Этна
постов:
521
Этна (Sevastopol)
- 03/04/2019 в 0:46

Почему всю вредную дрянь они лепят в черте города рядом с людьми? мы недостаточно быстро вымираем?

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12328
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 03/04/2019 в 2:36

«Воронеж» спасёт Севастополь от ракетного нападения

Спасти население Севастополя - не спасёт, а вот утилизирует точно!