Лента новостей

Севастополь

7125
22

В Севастополе установили новый прожиточный минимум

Цифры для разных категорий граждан отличаются.
ForPost - Новости : В Севастополе установили новый прожиточный минимум
Фото: Тарас Любимов / ForPost

В Севастополе в соответствии с федеральным законодательством увеличили прожиточный минимум для основных социально-демографических групп населения.

«На душу населения в 2023 году устанавливается величина прожиточного минимума в 14 519 рублей, для трудоспособного населения — 15 826 рублей, для пенсионеров — 12 486 рублей и на детей — 15 560 рублей», — сообщила директор департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя Елена Сулягина.

Она уточнила, что бюджет Севастополя на 2023 год и плановый период 2024 года формировался уже с учётом этих показателей.

Прожиточный минимум является своеобразной условной единицей при расчёте социальных выплат, а также штрафов.

Напомним: предыдущее повышение прожиточного минимума (оно составило 10%) состоялось 1 июня 2022 года. С этого момента на душу населения приходилось 13 919 рублей, трудоспособного населения — 15 172 рубля, пенсионеров — 11 970 рублей, детей — 14 665 рублей.

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя Sevastopol1957 Cat
постов:
368
Sevastopol1957 Cat
- 27/12/2022 в 11:26

И ведь на полном серьёзе считается, что на эти деньги можно прожить.

Аватар пользователя love19596
постов:
3070
love19596 (Севастополь)
- 27/12/2022 в 11:26

Чтоб вы так жили, на такой прожиточный минимум установщики.

Аватар пользователя domna
постов:
8
domna (Sevastopol)
- 27/12/2022 в 11:34

Вы, наверное, забыли, что подняли цены на ЖКХ на 10% и считаете, что пенсионеры могут прожить на 12000 рублей? Чтоб вы так жили!

 

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
507
Андрей Иванов (Севастополь)
- 27/12/2022 в 12:00

Самая лучшая зарплата чиновников. Чиновничьий минимум.

Аватар пользователя Осведомитель
постов:
54
Осведомитель (Севастополь)
- 27/12/2022 в 12:07

Лол

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1612
AlexNSN ( Севастополь)
- 27/12/2022 в 12:40

Спасибо властям за нищету своего народа и за жалкие подачки с барского стола!

Аватар пользователя Turn
постов:
36329
Turn ()
- 27/12/2022 в 13:04

Кто на ФП поверит что развожаев и вся его команда проживет хоть недельку на эти деньги отложив на коммуналку и проезд ?

Аватар пользователя Мельников
постов:
3370
Мельников (Севастополь)
- 27/12/2022 в 13:22

Аватар пользователя peka
постов:
1407
peka ( Город-герой Севастополь)
- 27/12/2022 в 13:58

Издеваются,чтоб сами счётоводы жили на эти слёзы !!!

Аватар пользователя Serggio
постов:
21621
Serggio (Севастополь)
- 27/12/2022 в 14:42

В Севастополе установили новый прожиточный минимум  Цифры для разных категорий граждан отличаются.

 Это как? Того прожиточного минимума, на который не сможет прожить одна категория граждан, должно хватить для другой категории? Речь идёт о разных категориях граждан, или о разных биологических видах? 

Аватар пользователя Сажатель
постов:
1139
Сажатель (Севастополь)
- 27/12/2022 в 15:03

Увы, но мат здесь нельзя...

Аватар пользователя Владислав Петров
постов:
1
Владислав Петров
- 27/12/2022 в 15:04

Ни стыда, ни совести!!!

Аватар пользователя АтаMAN
постов:
791
АтаMAN (севастополь)
- 27/12/2022 в 15:30

Говорила мне мама:  -   Учись, сынок на царя!,  вот  не  пошел  же..

Аватар пользователя Sevastopol1957 Cat
постов:
368
Sevastopol1957 Cat
- 27/12/2022 в 15:50

 

Говорила мне мама:  -   Учись, сынок на царя!,  вот  не  пошел  же..

 У царей свои дети есть.

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 27/12/2022 в 17:07

И ни в чем себе не отказывайтеbiggrin

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 27/12/2022 в 17:36

В Севастополе установили новый прожиточный минимумyak  Цифры для разных категорий граждан отличаются.hysterical

Наяву праздник:  "День единства и единения"!!notme

Аватар пользователя jaseur
постов:
818
jaseur (Севастополь)
- 27/12/2022 в 17:53

Круто! Аж 516 рублей для пенсионеров! И все в ЗС проголосовали, потому что у них будет другая пенсия. Нет слов.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 27/12/2022 в 18:20

Вот это деньжищи!!!!Купить пиджак,лисапед с музыкой -и в Ялту!!! Правда если силёнок хватит.Вообще мозгами тронулись!!! Хоть бы для проформы РЕАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ узнали,а не "статистические".crazy

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 27/12/2022 в 19:18

to peka:  Они наверно из расчета-заплати ЖКХ и дальше хлеб+оплаченная вода в кране.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 27/12/2022 в 19:20

to Владислав Петров:   Им вообще не известно,что есть такие чувства. Иначе бы прожиточный минимум был хотя бы 30000 руб.

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 27/12/2022 в 22:42

Да им плевать что у народа денег нет то что всю жизнь работали и получают некоторые около 15000. А инвалидам у кого не засчитывают страховой стаж оформляют социальную пенсию. У меня 3 группа инвалидности бесрочная и вместе со всеми надбавками пенсия + ФСД, НСУ выходит 12247 ещё и за проезд в транспорте снимают 249 рублей каждый месяц, когда не было ЕГКС то бесплатно ездить можно было только иметь при себе копию справки с МСЭК и паспорта. Хотя по закону проезд должен быть бесплатно. Если трудоустраиваешься то с тебе не дают ФСД.

Аватар пользователя d dd
постов:
3749
d dd (Севастополь)
- 29/12/2022 в 16:53