Жительница Севастополя лишилась купленного автомобиля «Хёндай Солярис» из-за того, что у предыдущего владельца машины были долги по кредиту. О необычном прецеденте сообщили в пресс-службе ФССП России по Республике Крым и городу Севастополю.
Судя по сообщению ведомства, новая владелица автомобиля сама обратилась к приставам после того, как узнала о проблемах с купленным ею транспортным средством. Выяснив, что на приём женщина приехала на автомобиле, в отношении которого наложен запрет на совершение регистрационных действий, судебный пристав составил акт описи — и просто арестовал машину.
Оказалось, что предыдущий владелец «Соляриса» взял кредит в 174 тысячи рублей под залог своего авто. В дальнейшем мужчина не вернул деньги, проигнорировал судебное решение и, вопреки запрету «на совершение регистрационных действий с залоговым имуществом», продал машину.
Судебные приставы уведомили женщину, что арестованный автомобиль, который по документам по-прежнему числился за старым владельцем, планируется оценить и реализовать в счёт погашения долга. И история, по всей видимости, пойдёт именно по такому сценарию, так как горожанка, узнав о подобной перспективе, ответила, что не имеет денег для выкупа машины и не намерена погашать чужие долги.
Советы автовладельцам
Из сообщения ФССП складывается впечатление, что жительница Севастополя оказалась в такой ситуации лишь потому, что не переоформила документы на купленную машину. Однако опытные автомобилисты, с которыми пообщались журналисты ForPost, говорят, что от описанных выше проблем её бы это, скорее всего, не уберегло.
По словам одного из собеседников издания, при обращении в ГАИ женщина просто бы не смогла оформить такой автомобиль на себя. При проверке автомобиля инспектор бы обнаружил, что в его отношении запрещены регистрационные действия, после чего, скорее всего, распорядился бы отправить машину сначала на штрафстоянку, а оттуда — к судебным приставам.
Севастопольские юристы, к которым обратился ForPost, уточняют, что при наличии договора купли-продажи местная жительница может обратиться в суд и добиться возращения заплаченных ею денег. Но, чтобы не доводить ситуацию до таких крайностей, опытные автомобилисты советуют узнавать максимум информации о машине ещё до покупки.
Часть сведений об автомобиле можно получить онлайн от ГАИ, но собеседники издания советуют не ограничиваться ими и обращать внимание на коммерческие сервисы для проверки машины, доступные на большинстве крупных площадок.
«Довольно часто либо сама площадка, либо владелец скрывают госномер и кузовной номер машины, но, узнав их через сервисы на самом сайте по продаже авто, можно узнать всю необходимую информацию: скручен ли пробег, есть ли залоги, аресты, работала ли машина в такси, какая у неё история продаж, продаёт ли её действительно владелец или просто перекупщик. Такая выписка стоит до 500 рублей, но в будущем она позволит сэкономить куда больше», — советует местный автомобилист.
Андрей Гринев
Обсуждение (12)
«…судебный пристав составил акт описи — и просто арестовал машину…».
А в городе все машины, стоящие на тротуарах – надо арестовывать.
Нельзя..??
А-а-а… решения суда нет…??
Ну-у-у…, какая власть в городе – такие, значит, и «парковки» в нём…
«Левые»…
сэкономила
Однозначно. Я продавала машину, так покупатель все проверил, и переоформил сразу.
Очень похоже, что кто-то что-то знал.
Т.е вот такая построена либеральнинькая система правовая.
Т.е просто совершение законных действий не уберегает, а персональные данные за деньги добыть поможет?
Может что то с банкротами физ лицами надо подправить? Такая же система и с недвигой как я понимаю
Я вот переоформлял по дкп машину, так в очередь поставили в гаи бдд ровно на 9й день, пришел сразу после подписания.
За эти дни может и арест подоспеть и банкротство случится у продавца.
Страдают добросовестные приобретатели.
а какие он регистрационные действия совершал?
вот объясните мне я не понимаю, почему арестовывают автомобиль а не придурка должника?
ну и например проверяешь в интернете на него ничего нет, связываешься с владельцем договариваешься на покупку, он идёт и закладывает его под кредит в тот же день, и чё толку было бы платить за бесполезную проверку?
gos_linux,
и ехидно заверяет в договоре фразу " на момент подписания,под судом и следствием,не был не состоял и даже на оккупированных территориях и в плену не был..."
и еще любопытно, а как при наличии залога на ТС, у гражданина птс был ? Кредитор пальцем деланный? Или на двоих мутили?
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих
Дурацкая практика. Долг пусть требуют с должника.
Существуют сложности узнать информацию о себе, а ОПЫТНЫЕ автомобилисты советуют...
Они блаженны и пребывают в невесомости.
"опытный автомобилист" - это что за понятие? Тот, кто знает ПДД или хорошо умеет водить машину? А проще соблюдать простой алгоритм действий - потребовать от продавца снять машину с учета после получения небольшого задатка, который при правильном оформлении всегда можно вернуть в подобной ситуации. Почему то "опытные автомобилисты" не двли такого простого совета)))
И снова здравствуйте,
наверное "опытный автомобилист" это тот кто покупает "отечественную продукцию у официальных дилеров"