Севастополь

В Севастополе требуют перепроверить полицейскую версию смерти москвичей в Орловке

На этом настаивает прокуратура.

В Севастополе требуют перепроверить полицейскую версию смерти москвичей в Орловке
Фото:
Pixabay

Проверка обстоятельств резонансного ДТП в Орловке, где погибла жительница Москвы, а её муж получил телесные повреждения, была проведена неудовлетворительно, считает прокуратура Севастополя.

«В ходе доследственной проверки обстоятельства дорожно-транспортного происшествия в полном объёме не выяснены, законное и обоснованное процессуальное решение не принято», — говорится в сообщении.

Речь идёт об инциденте, произошедшем 11 сентября в Орловке. Семейную пару микроавтобус «мерседес» сбил на пешеходном переходе. Как пишет РИА «Новости», водитель утверждал, что пенсионеры неожиданно оказались на зебре, другие <свидетели> — что они были не вполне трезвы. В полиции Севастополя отказали в возбуждении уголовного дела, сославшись на то, что не удалось найти очевидцев, которые опровергли бы слова водителя микроавтобуса.

Однако родственники пострадавших отыскали свидетелей и нашли аргументы, которые категорически опровергают картину, зафиксированную в материалах доследственной проверки. К деятельности проводивших проверку возникли и другие вопросы — например, следователь предложил искать очевидцев происшествия родственникам пострадавших, фактически передав им полномочия следствия.

Учитывая общественный резонанс, прокуратура Севастополя изучила ситуацию. Руководителю следственного управления полиции было внесено требование об устранении нарушений закона. Кроме того, прокуратура начала проверку соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения в отношении трагедии.

Ранее ForPost сообщал о другом случае, когда реальные обстоятельства ДТП, приведшие к смерти человека, в ходе следственных действий и проверок развернулись в буквальном смысле на 180 градусов. Вечером 25 января 2020 года на автомобильной дороге «Подъезд к Максимовой даче» столкнулись белый BMW X-5 и «Лада-Приора».

В результате полученных травм водитель российского автомобиля умер в больнице. Изначальная картина инцидента, подтверждённая свидетельскими и экспертными показаниями, а также явкой с повинной, — водитель BMW в состоянии алкогольного опьянения выехал на «встречку», где врезался в «Приору» — после экспертизы силами УМВД Севастополя начала выглядеть совершенно иначе.

Николай Сведски

9833
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Denzo
1763

...водитель утверждал, что пенсионеры неожиданно оказались на зебре...

Какая разница, что утверждал этот утырок? Он сбил людей на пешеходном переходе и должен ответить по закону! Севастопольские  полицейские снова обложались.

Profile picture for user sinergi
598

Приехали родственники с бабло, забашляли и теперь надо организовать виновного. Да и свидетельск ие показания сколько стоили??? 

Profile picture for user Hungry Cat
539

Убили людей НА ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ.

И водитель не при делах?

Очень интересная интепритация ДТП.

Profile picture for user AlexNat1969
643

И для чего мы содержим такую полицию? Чтобы она защищала от нас чиновников, погрязших в коррупции?

Profile picture for user ALfons
1137

следователь предлжил родственникам самим искать очевидцев ? а он тогда нафиг такой нужен? 

Profile picture for user Хабиби
397

кроме того, неплохо бы проверить  и наличие освещения на переходе, там, по загадочным причинам, часто отсутствует освещение, потому как эти столбы или ТП кому то принадлежат и кто то правит "кнопочкой"

на пешеходном на Орловском мосту так же отсутствует освещение, в темное время переходить там очень опасно, но отписка одна, там нет опор для этого!

Profile picture for user ∆∆∆
897

Только недавно про таксиста писали, что всё фикция! Теперь про пенсионеров! Что-то в этой полиции непонятное творится! 

Profile picture for user tatarin67
1997

Простите, что не в тему, но власти Крыма выделили почти двадцать миллионов фонду ветеранов ГАИ и ГБДД. Видимо заслужили. 

Profile picture for user Igoresha
23

"Учитывая общественный резонанс"... Это теперь главное обстоятельство выяснения истины по делу? Иными словами: если о вас никому не известно, то и расчитывать на справедливость не стоит? Следователям проще отказать, чем отрабывать? - это исходя из выше написанной статьи. 

Profile picture for user pincher
203

Добрый всем вечер

а, вот кто в курсе, если машина на "пешеходном переходе" сбивает человека на "электросамокате" то кто ВИНОВАТ ?

я, сначала было хотел "поддержать" самокатчика,....ну,..участники мирно разошлись

а, потом вот чёйт задумался

 

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
10
2145

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5487

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4714

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1470