Новости Севастополя

В Севастополе спрогнозировали возможность запрета The Beatles и Вагнера

Служба новостей ForPost

Четких критериев нет, вся надежда на адекватность цензоров.

В Севастополе спрогнозировали возможность запрета The Beatles и Вагнера
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Всё труднее становится жить на свете музыкантам, исполняющим не свои, а чужие композиции. Петь песни, написанные иноагентами, на улицах Севастополя нельзя. Но, как выясняется, у этого запрета могут открыться новые глубины.

Исполнять произведения музыкантов, занесённых Минюстом в списки иноагентов, а также граждан недружественных государств уличным музыкантам запрещено в нашем городе с мая 2025 года — как писал ForPost, соответствующие изменения были внесены на заседании правительства Севастополя в порядок организации уличных творческих выступлений. Теперь, как сообщает «ForPost.Политика», примеру Севастополя решили последовать и крымчане.

Изучить списки иностранных агентов — само по себе немалый труд. Их около тысячи, в их число входят Борис Гребенщиков*, Андрей Макаревич*, группа «Би-2»*, Земфира Рамазанова*, Валерий Меладзе* и др. Но если с перечнем конкретных музыкантов, получивших статус иноагента, всё более-менее понятно, то с гражданами недружественных государств сложнее.

Как предположил в разговоре с «ForPost.Политика» севастопольский адвокат Алексей Плешаков, теоретически вполне возможен запрет таких композиторов, как Моцарт и Вагнер. От себя добавим, что этот список можно продолжать очень долго, ибо распоряжение Правительства РФ от 2022 года включает в перечень государств, «совершающих недружественные действия» по отношению к РФ, все страны Европейского Союза, Великобританию, Швейцарию, США, Японию, Австралию и ещё целый ряд государств.

«Рекомендацию, какой конкретно репертуар запретить, а какой нет, даёт худсовет. Причём формально он может трактовать вплоть до запрета не только знаменитых „Битлз”, например, но и до запрета Вагнера или Моцарта. <...> Такая трактовка, на мой взгляд, вполне возможна. Но, разумеется, это будет означать доведение идеи до полного абсурда», — считает Алексей Плешаков.

Вся надежда, добавляет юрист, на адекватность цензоров. Однако смешивать культуру и политику, по его мнению, изначально было сомнительным решением.

От себя выскажем предположение, что тех, кто уже скончался, можно бы оставить в покое — ни Бетховен, ни Джон Леннон гражданами недружественных нам стран уже не являются. А некоторых государств, на территории которых они жили (например, Священная Римская империя, в состав которой входили родной город Моцарта Зальцбург и Вена, где он скончался), давно уже нет на карте мира.

Увы — в сегодняшних реалиях музыкантам стоит быть предельно осторожными. И не только музыкантам: в мае этого года, напомним, раскупившие все билеты и предвкушавшие встречу с искусством севастопольские зрители были ошарашены неожиданной отменой губернатором Михаилом Развожаевым гастролей театра им. Вахтангова.

Ольга Смирнова

2356
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.2 (9 голосов)
Обсуждение (22)
Тина Севастополь
10105
Тина Севастополь

Уж классику то точно надо оставить в покое. 🤫

Мелита
3218
Мелита

Не нужно утрировать. И волновать предполагаемыми прогнозами о Моцарте и Бетховене.  

zitramon
6295
zitramon

Мелита,

Вы так уверены?

Мелита
3218
Мелита

zitramon,

Уверена, что вполне естественно.

zitramon
6295
zitramon

Мелита,

А я не уверен, как и многие другие, наблюдая картину происходящего.

Мелита
3218
Мелита

zitramon,

Многие другие имеют слово от Себя сказать, что они там наблюдают.

Остряки
7697
Остряки

zitramon,

Я уверен, что это не очень умная шутка. 

Мелита
3218
Мелита

val.prasolov,

Так и я об этом..... 

Мельников
5005
Мельников

это будет означать доведение идеи до полного абсурда

Госдума уже давно превратилась в театр абсурда.

Касмея
916
Касмея

Мельников,

          Что в Госдуме могут решить уже престарелые артисты, фигуристы и тому подобные  специалисты???? Уже всем давно не смешно смотреть и слушать этот театр абсурда. Каждый должен заниматься делом в котором он специалист, а не развлекаться на пенсии  да ещё и за огромные государственные деньги. Стыдно.

sapun
9462
sapun

Если бы только Госдума! Наша жизнь тоже стала напоминать такой театр.

Справедливый_кот
4958
Справедливый_кот

ГосДуме необходимо опубликовать список разрешенных артистов и их  творчество.Так как список запрещенных составляет 2/3 всего мирового шоу бизнеса...

Остряки
7697
Остряки

Справедливый_кот,

Огласите ссылку на список запрещенных 2/3 всего мирового бизнеса? Что-то не слышал о таком или это Ваши личные фантазии? 

Котовасий
50
Котовасий

...

Если "все страны Европейского союза и ещё целый ряд государств"

указывать одной строчкой, то список вроде бы и не так велик.

:)

...

Nick Luts
387
Nick Luts

Аллё, мы ищем таланты

Сажатель
2026
Сажатель

"465гр. по Фаренгейту"(Бредбери).....🤣

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

«Все почти с ума свихнулись —
Даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис
Телевизор запретил». 

Absolu
464
Absolu

В Парке Победы постоянно поют разные музыканты группу БИ2

∆∆∆
2332
∆∆∆

Будут петь 

Взвейтесь кострами, Вихри враждебные, Солнечному миру да, да, да...

Антонина Кузнецова-Стонога
733
Антонина Кузне…

∆∆∆,

Солнечному миру нельзя вроде...

Grajdanin
171
Grajdanin

Идиотизм

КРЫМЧАК
16879
КРЫМЧАК

По всему видно, что "КУ-КУЕВСКИЕ " идеи глубоко пустили свои корни и в России, что довело и её до полного абсурда и маразма.

Смеёмся и осуждаем неадекватов где-то, "в своём глазу бревна не замечая". 

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
10451

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
7254

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
4633

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3104

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4455

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
376
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
831

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2304

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
24704

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1364

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13970

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2407