Новости Севастополя

В Севастополе спорят, разрешать ли партиям устраивать шествие после парада в День Победы

Служба новостей ForPost

Решение о том, будут ли политические партии принимать участие в шествии на 9-го мая в Севастополе, примет президиум Общественного совета при севастопольской госадминистрации.

Об этом на совещании по подготовке празднования Дня Победы заявил председатель СГГА Владимир Яцуба.

«Собирайте Общественный совет. Как он проголосует, я выполню решение. Хотя я считаю: кто представляет Севастополь, тот должен идти. Запрещать – это самое простое. Обычно, когда заканчивается официоз, идут политические партии – пожалуйста. Что, я поставлю милицию, и не буду пускать, или машинами перегорожу? Это наивно», – сказал Яцуба.

При этом чиновник попросил подчиненных разобраться, кто пойдет в колоннах ветеранов.

«Мне бросилось в глаза, что вместо ветеранов идет непонятно кто. Родственники там, не родственники», – сказал Яцуба.

Он также попросил подготовить специальный транспорт для того, чтобы в параде могли принять участие защитники Севастополя. Их в городе проживает 145 человек, из которых 95 – женщины.

Напомним, что руководство севастопольской организации Партии регионов в прошлом году сначала пыталось запретить участие в праздновании 9 мая политических партий, однако затем выставило на демонстрацию свою колонну – самую многочисленную.

 

 

2406
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (44)
TanyaR
6247
TanyaR

И спорить нечего. Эти партии в ВОВ не участвовали. Позорище одно.

strelec
25637
strelec

Не портьте праздник!Хватит спекулировать чужой победой!
"Вас тут не стояло!"

акын
116
акын

Настоящих ветеранов уже почти не осталось.
Если запретить простым севастопольцам участвовать в параде (пусть и с флагами), то надо запретить и примазавшимся ветеранам ВМСУ, ЧФ, афганцам.
Оставить только участников, детей войны и парадный проход военных.
Но это будет жалкое зрелище.
Севастополь всегда гордился массовостью на 9 мая.
Некоторые ветераны не могут идти, им нужна помощь. Некоторые хотят пройти с внуками. Они имеют на это право.
Многие ветераны идут с колонной коммунистов. Ои сражались под красным флагом.
Некоторым приезжим очень хочется уничтожить севастопольскую традицию празднования 9 мая.
Власть им потакает. Оранжевым не удалось, теперь сине-белые взялись за дело.

акын
116
акын

Тысячи севастопольцев стоят на тротуарах, еще столько же проходит в колоннах. Запрети им идти. Начнется давка, обмороки, детей подавят.
А на следущий год люди просто не прийдут.
И с каждым годом все меньше.
Хороший план.

HelenPRO
3539
HelenPRO

вот..как кому в колонне идти теперь решают... нда. право других проблем нет.
фотографию двух дедов своих возьму. одну сама понесу,другую дочке дам. они не могут идти - мы пойдем.
и никакой общественный совет - не указ.

CCCP
457
CCCP

Вместо партийных дармоедов можно и военные оркестры пустить, и технику, и матросов с солдатами нарядных, да кого угодно - вариантов 1000000. Только все равно припрутся - саморекламироваться нужно им)))

акын
116
акын

to CCCP (Севастополь)

У вас агрессия к партийным функционерам. Это понятно.
Но при чем здесь бабушка, которая является членом КПУ? Почему человек не может пройти с портретом своего предка?
Или лично у вас есть билет на трибуну?
Тогда вопросов нет.

Иван Комелов
2080
Иван Комелов

Выскажу свою точку зрения, она уже много лет у меня неизменна. Я ПРОТИВ использования символики политических партий в ПАРАДЕ ПОБЕДЫ! Эту точку зрения и буду отстаивать на президиуме ОС

Добромир
330
Добромир

to TanyaR (севастополь)

Родионова не тратьте время на писанину в интернете.... Понимаю, что ваше "дилетантское перо" больше никто нигде не читает, кроме этого сайта....
Есть предложения, высказывайтесь по существу и хватит, хватит уже голословить …

Парад,шествие ветеранов-традиции Севастополя и их нужно сохранить!

синий иней
29460
синий иней

В СССР все Парады Победы проводились под партийным флагом. Тогда была одна партия - партия коммунистов. Но войну ведь победило подавляющее беспартийное большинство к партиям не принадлежавших, таким образом у единственной партии появился как бы патент на Победу. Теперь Украина многопартийная страна и у представителей всех без исключения партий есть в роду герои победившие немецкую Германию. С партийными флагами имеют право идти все, только мне думается, что количество их должно не выпендриваться и партийные лозунги, если и быть, то скромными и небахвальными.
А, то 3 года назад смотрел ролик Севастополя на 9 Мая - идёт толпа старых топтунов, но явно нефронтового возраста и орёт - "Россия! Россия!". Стыдно смотреть - вроде у России патент на Победу.
С партийными флагами можно и должно, но скромно и уважительно.

TanyaR
6247
TanyaR

to TanyaR (севастополь) Родионова не тратьте время на писанину в интернете.... Понимаю, что ваше дилетантское перо больше никто нигде не читает, кроме этого сайта.... Есть предложения, высказывайтесь по существу и хватит, хватит уже голословить … Парад,шествие ветеранов-традиции Севастополя и их нужно сохранить!

Вы хотите пройтись с семейным портретом зениных? Только вот у них другая победа, победа над бджетом. вы все путаете. А здесь говорят о ветеранах. И о параде Победы.

Tinker Bell
679
Tinker Bell

Оставить СЕВАСТОПОЛЮ его традиции-- шествие ВЕТЕРАНОВ. Причем здесь партии которые образовались в УКРАИНЕ в 1989 году ....КПУ к этому времени уже никакого авторитете не имела...... в других мероприятиях могут принимать участие ВСЕ желающие.....

акын
116
акын

to синий иней (Дед Мороз)

Для Севастополя это естественно. У нас и молодежь кричит "Россия" и детки бегают с флажками с удовольствием. Такой город.
Ну не кричать же им "героям слава".
Здесь другие традиции

Fill
80
Fill

Партии пусть идут лесом!

dobrovolec
1016
dobrovolec

Под партийными флагами не надо, но пройти с ветеранами, за ними тем же поисковикам, общественным организациям городским, занимающимся в т.ч. наведением порядка у памятников войны, людям с портретами ветеранов, которых уже нет в живых - отчего нельзя то?

синий иней
29460
синий иней

to акын (Севастополь) to синий иней (Дед Мороз) Для Севастополя это естественно. У нас и молодежь кричит Россия и детки бегают с флажками с удовольствием. Такой город. Ну не кричать же им героям слава . Здесь другие традиции

Поколение этих старых топтунов развалило этим детям СССР и теперь, чтоб себя хоть как-то оправдать насюскивают их кричать "Россия-Россия" Какие на фуй другие традиции? Что при СССР в Севастополе орали на 9 Мая "Россия-Россия"? В жизнь не поверю. Новодел это, а не традиция, причём шитый белыми нитками.
А "Слава Героям" пора бы русским у украинцев перенять. Ведь кричат они "Слава России" переняв у нас "Слава Украине", а не кричат "Виват Россия" как завещал им Пётр 1, ибо Слава это по нашему - по-руски (с одной буквой "с").

Борис Колесников
8126
Борис Колесников

Выскажу свою точку зрения, она уже много лет у меня неизменна. Я ПРОТИВ использования символики политических партий в ПАРАДЕ ПОБЕДЫ! Эту точку зрения и буду отстаивать на президиуме ОС

Мне кажется что самый главный вопрос это не партийные флаги, а то, что ветераны -глубокие старики уже не в состоянии пройти эти два "парадных" километра, а перед прохождением еще час -полтора стоять и ждать начала шествия.

Пора уже ветеранов посадить на трибуну, вместо городских руководителей, а все остльные пусть идут обычным маршрутом. В этот день на трибуне" отцам" города делать нечего.

Что касается заседания Президиума. то не бросайтесь как собака на кость по указанию Яцубы "решать вопрос". Вашему Президиуму есть чем заняться и в чем прявить принципиальность. Проблем хватает...

Turn
36298
Turn

to синий иней (Дед Мороз)

По поводу "фашистских приспешников" тоже не особо умничай.

.ты уже должен был выучить Женевскую конвенцию 1948 года где твое цранное уюпище УПА причислена к выпляткам..............пора бы поумнеть

Банщик
24877
Банщик

Нужно переловить на Украине всех "свободовцев",переодеть их в немецких военнопленных и провести по городу.И пусть орут "Героям Слава!"
Народу будет весело.Тухлые яйца и помидоры все скупят на рынках.А городским властям нужно будет просто выделить поливальные машины на один час,согласно традиции.

Turn
36298
Turn

оцеритесь господа пантиты командывать в оккупированном вами городе

Лабрадор
5358
Лабрадор

to Банщик всех "свободовцев",переодеть их в немецких военнопленных и провести по городу.И пусть орут "Героям Слава!"
Замечательная идея!
Хороший будет праздник.
По-итогу тех, кого не запинают севастопольцы, можно торжественно утопить в бухте, в память об освобождении Севастополя.
Только Белоцерковца не нужно трогать.
Этот придурок- городская достопримечательность...

стратег
6213
стратег

to Лабрадор (Санкт-Петербург) Только Белоцерковца не нужно трогать. Этот придурок- городская достопримечательность... Привет! Эту достопримечательность - по пояс закопать, а сверху побелить.

Ja
84
Ja

to Turn to синий иней (Дед Мороз) По поводу фашистских приспешников тоже не особо умничай..............пора бы поумнеть

На форуме запрещено упоминать Севастопольских фашистов. Упоминания о них тщательно стираются. Они пойдут на День победы.

SV
7372
SV

В Севастополе спорят, разрешать ли партиям устраивать шествие после парада в День Победы Чего тут спорить? Конечно пусть политические партии будут на параде, ТОЛЬКО НА ГЕЙ ПАРАДЕ в КИЕВЕ!!!

Пенсионер
550
Пенсионер

Парад должен быть, мы пойдем - дети отцов и дедов отстоявших мир от фашизма, от серой чумы.

Rentgen
479
Rentgen

Прошло много времени, но рана в душе не заживает, когда однажды Мешков превратил шествие ветеранов ВОВ на 9 МАЯ в Севастополе в демонстрацию больных бабушек с флагами. НИ КАКОЙ ПОЛИТИКИ И НИ КАКИХ ПАРТИЙ НА 9 МАЯ!!! ЦВЕТЫ, УЛЫБКИ, ЛЮБОВЬ ОСТАВШИМСЯ ЖИВЫМ ВЕТЕРАНАМ И ВЕЧНАЯ СКОРБНАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ!!! Яцуба В.Г., Вы сильный руководитель. Не допустите бедлам! Этим вы завоюете уважение ветеранов и севастопольцев, гостей города! ИЛИ НАОБОРОТ. Я ,например, до сих пор Семенова за это ненавижу. То, что он общался с бандитами, по сравнению с ЭТИМ- цветочки...

TanyaR
6247
TanyaR

В Севастополе спорят, разрешать ли партиям устраивать шествие после парада в День Победы Чего тут спорить? Конечно пусть политические партии будут на параде, ТОЛЬКО НА ГЕЙ ПАРАДЕ в КИЕВЕ!!!

Совершенно с вами согласна. И пойдут как победители здравого смысла.
Они себе парад все-таки сделали.

TanyaR
6247
TanyaR

А если я захочу пройти в День Победы с портретами своих родственников, воевавших за Родину, мне тоже запретят???
Скорее всего будет такая вот отдельная колонна. Сейчас таких людей все больше и больше.

акын
116
акын

to Rentgen (Севастополь)

Пан нацик, не давите на психологию и тщеславие.
Яцуба достаточно мудр, чтобы отличить зерна от плевел.
Хотя если очень хочет войти в историю, то может войти в качестве первого мэра, уничтожившего главную севастопольскую традицию.

Здесь каждая ночь 22 июня
Здесь каждый день 9 мая (с)

Rentgen
479
Rentgen

to акын (Севастополь)

Что за бред? Не обкурился?

Воин Света
17671
Воин Света

to Борис Колесников (Севастополь. город-герой) Пора уже ветеранов посадить на трибуну, вместо городских руководителей, а все остльные пусть идут обычным маршрутом. В этот день на трибуне" отцам" города делать нечего.

Привет, Борис!
Согласен с тобой!
Парад Победы, сидя на трибуне, должны принимать те Воины, котрорые завоевали эту Победу для себя, своих детей, внуков и правнуков, для всех нас,
а не всякие там гопсоветы и боцманы.

usb
3448
usb

"Собирайте Общественный совет. Как он проголосует, я выполню решение. Хотя я считаю: кто представляет Севастополь, тот должен идти. Запрещать – это самое простое. Обычно, когда заканчивается официоз, идут политические партии – пожалуйста. Что, я поставлю милицию, и не буду пускать, или машинами перегорожу? Это наивно», – сказал Яцуба."

А и правильно... Чего там...

Valery Vasyunin
614
Valery Vasyunin

Собирайте Общественный совет. Как он проголосует, я выполню решение. Хотя я считаю: кто представляет Севастополь, тот должен идти. Запрещать – это самое простое. Обычно, когда заканчивается официоз, идут политические партии – пожалуйста. Что, я поставлю милицию, и не буду пускать, или машинами перегорожу? Это наивно», – сказал Яцуба.

Общественный совет здесь при чем? Просить помощи у ОС перенося с больной головы на здоровую похоже на дефицит авторитета.

Что такое полит партия? - это люди, жители города, достаточно обратится к жителям города не поддерживать инициативу партийных лидеров и не портить политической атрибутикой священный праздник.
Тем более что Владимир Григорьевич является председателем СевПР, вот и пусть покажут на своем примере абсурдность полит символики на параде победы.

Если рассуждать про полит партии, то наверное только коммунисты в праве высказывать свое видение участия "партии Сталина" на параде. Остальные то каким боком?

Сергей Кажанов
356
Сергей Кажанов

«Что, я поставлю милицию, и не буду пускать, или машинами перегорожу? Это наивно». Чем нравится мне Владимир Григорьевич, тем, что действительно просчитывает возможные последствия. В 2009 году Куницын просто взял и запретил.

Фронт «Отстоим Севастополь» инициировал акцию «Заменим вас в строю». Люди все равно прошли, но с портретами дедов, а баннер «Наши деды не сидели в схронах» облетел все центральные СМИ.

Похоже, Яцуба еще не сложил собственного мнения на сей счет и решил положиться на общественный совет. Можно ли быть уверенным, что этот совет способен принимать самостоятельные решения? Пока он себя ничем не проявил.

Ну, предположим, запретили. Что будет дальше? Народ и без того не жалует власть. Выборы на носу. Севастопольцы не забыли, что устроили нацисты во Львове в прошлом году.

Как реализовать этот запрет? Один возьмет портрет, трое станут рядом, а пятеро будут замыкать с флагами. Как вы их станете сортировать? Представляю себе попытку милиции забрать флаги у витренковцев или Русского блока. Кстати, сама Витренко всегда посещает в этот день Севастополь. Начнется заварушка.

В условиях нынешних украино-российских отношений нетрудно предположить, какой сюжет выйдет на ОРТ. Несложно представить и заголовки статей. Скандал дойдет до Януковича. Все усилия по организации праздника пойдут насмарку. Заметят только негатив.

Что будет объяснять Яцуба? Сошлется на безликий общественный совет? А тему репрессий против севастопольских ветеранов будут муссировать еще долго.

Не надо трогать севастопольцев.

Сергей Кажанов
356
Сергей Кажанов

Кстати, лично я согласен, что партийные флаги на параде 9 мая неуместны. Только решать эту проблему нужно не запретительными мерами, а вести планомерную работу с руководителями партий. Этим никто не занимается и вспоминают о флагах только перед 9 мая.

Российские, украинские, белорусские и другие флаги считаю вполне уместными. Так как все эти страны вынесли тяготы войны и могут считаться победителями.

Воин Света
17671
Воин Света

to Сергей Кажанов (Севастополь)

Привет, Сергей!

Сергей Кажанов
356
Сергей Кажанов

Приветствую

Tim Tomas
7500
Tim Tomas

Партии пустить по Феолентовскому шоссе!

Иван Комелов
2080
Иван Комелов

Кстати, лично я согласен, что партийные флаги на параде 9 мая неуместны. Только решать эту проблему нужно не запретительными мерами, а вести планомерную работу с руководителями партий. Этим никто не занимается и вспоминают о флагах только перед 9 мая. Российские, украинские, белорусские и другие флаги считаю вполне уместными. Так как все эти страны вынесли тяготы войны и могут считаться победителями.

Очень здравое предложение, поддерживаю инициировать в парадном строю вынос флагов государств входивших в СССР. Будет красиво и полезно, а то у нас сегодня многие уже и не хотят знать кто завоевал Великую Победу!

Иван Комелов
2080
Иван Комелов

to За Союз (Крым)

Перестаньте нести ахинею, ваше фото не имеет никакого отношения к флагу Украины, а ваши действия кроме как открытой провокацией никак иначе назвать нельзя!

Лариса
989
Лариса

to За Союз (Крым)

В противоположных окопах былы красно-черные флаги. Что же касается жовто-блакитных - нам они тоже не нравятся, но сегодня флаг Украины такой. Кстати, если ТАК относиться к флагам, то, следуя вашей логике, можно сказать, что и триколор был в противоположных окопах. Я "за" советские флаги, но есть и сегодняшние символы России, Белоруси и Украины.Поэтому Сергей Кажанов прав: нести нужно все.

vor4un
3393
vor4un

Единственная, на мой взгляд, здравая идея - это ветераны - на трибуне и военный парад перед ними.
После военного парада - Яцуба и Дойников со товарищи строевым шагом с криками "Ура!"
Затем - массовые гуляния на Приморском за счет Лебедева.

vor4un
3393
vor4un

За Союз (Крым)

Вы как считаете - кто больше русских людей уничтожил - бандеровцы или коммунисты?
Любопытно было бы посмотреть на Вашу реакцию, если бы сейчас к Вам в дом пришла какая-то гопота и начала Вас "раскулачивать".

Lady
1630
Lady

Если людей не организовать по линии партий, то вообще шествия граждан не получится, а ветеранов мало. А как можно запретить партиям использовать свою символику? Пусть будет. Какая разница? Дело не в PR какой-то партии, а в реальной возможности объединиться (пусть хотя бы и под партийными символами) в этот прекрасный день.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
1385

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
1560

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5819

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3877

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7148
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
1389

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
3394

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
4405

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2364

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3157

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1816