Новости Севастополя

В Севастополе соскучились по Сталину? – опрос ForPost

Служба новостей ForPost

А также мог бы вождь победить на выборах в заксобрание Севастополя?

В Севастополе соскучились по Сталину? – опрос ForPost

Идея севастопольских коммунистов установить на Привокзальной площади Севастополя бюст товарищу Сталину вызвала ожесточенные споры у читателей ForPost. Как утверждает главный коммунист Севастополя Василий Пархоменко, 99% опрошенных коммунистами севастопольцев горячо поддержали эту инициативу.

Со слов Василия Михайловича, опрос проводили методом анкетирования. В нем приняло участие 3000 жителей Севастополя. Социальный и возрастной срез участников достоверно не известен. Однако анализ реакций наших подписчиков в комментариях под новостью заставляет усомниться в подобных оптимистичных результатах анкетирования, на которые ссылаются в местном отделении КПРФ. 

Ввиду запутанности ситуации наша съёмочная группа вышла на улицы Севастополя и спросила прохожих (на монтаже указаны все полученные ключевые ответы, без купюр): поддерживают ли горожане предложение восстановить памятник Сталину и соскучились ли они по вождю?

Напоминаем, что опросы ForPost не являются социологическими и редакция не претендует на научную точность. Однако видеобеседы с горожанами способны отчасти отразить настроения жителей Севастополя.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

2783
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (29)
Simon Patterson
87
Simon Patterson

Опять тема джугашФилов вышла на второй круг...

avaron
1400
avaron

мы не соскучились, но относимся положительно к установке памятника. 

И большинство горожан хотело бы увидеть в городе нормальный человеческий порядок, а не эту разухабистую махровую МАЛИНУ, которую культивирует администрация города под полным одобрямсом со стороны депутатов.

Показатель ваших совместных успехов - утонувшая старушка, про которую сегодня написали. И рейтинг с зарплатами. 

Позор вам товарищи депутаты, и чиновники!

А народ поддерживает установку этого памятника. 

 



 

Вик Мар
1595
Вик Мар

К Сталину у народа нет отторжения. Особенно после развала СССР и десятилетий выживания в условиях капиталистического разбазаривания страны.. Памятник ему - уважение к истории собственного государства. Его появление не было случайностью. Отрицание реальных заслуг и поиск только негатива тормозит движение вперёд. 

Васька
200
Васька

А может и соскучились? Или это плохо?



Поди при Иосифе Виссарионовиче расхититель денег на очистные не в европах бы загорал. Да и к первому секретарю компартии города (сейчас это называется "губернатор") у товарища Джугашвили были бы вопросы, касательно количества построенных за три года предприятий. И не назвав реальные причины "почему", а не переложив стрелки, за это первый секретарь бы не просо себе сел, а вышка с конфискацией была бы ему. Да и второй секретарь не смог бы поди объяснить, что полив клумб не работает потому, что его при кошении травы повредили: сталюку 2 мм толщиной поди леской не перерубишь! А уж сколько бы ему пришлось обосновывать платные туалеты, которые закрыты к тому же по ночам в центре!

С Гагаринской
2954
С Гагаринской

Какой же хренью вместо дела занимаетесь, власть-сидящие вместе со своими троллями...

Да успокойтесь, если сможете: конечно бы выиграл выборы без труда. Полегчало?

Val'ok
2012
Val'ok

Вы не тот вопрос задаёте людям.  Надо спросить : случилась бы сегодняшняя война с украиной при Сталине?

Васька
200
Васька

 

Вы не тот вопрос задаёте людям.  Надо спросить : случилась бы сегодняшняя война с украиной при Сталине?

Это вопрос нет смысла задавать вообще, Украина была частью нас, а мы - частью ее, какая к черту война?

Val'ok
2012
Val'ok

to Васька:  а вы посмотрите шире, а не буквально

dimitro
6571
dimitro

Хороший опрос получился на канале Sevastopol Life. 26 тысяч проголосовавших из них 80 процентов за то, чтобы вернуть памятники Сталину по всей стране. Опрос тут

Маклюра
2665
Маклюра

Уже писал, что памятник Сталину.И.В. кроме уважения к нему как к личности, ещё и напоминание к некоторым руководителям и представителям буржуазии, что прощения за их деяния не будет....!!! Ни сегодня, так завтра!!!

Росс
1020
Росс

соскучились ли они по вождю?

Первый же человек в репортаже отвечает, что не застала Сталина, поэтому скучать не может.

Казалось надо было бы задуматься над формулировкой вопроса, но репортер с известным упорством продолжает задавать его молодому поколению.

В итоге репортажец так себе получился, недорогая поделочка.

SeaCat2019
1219
SeaCat2019

Сталин сложная фигура. Как все сильные исторические личности. Но что точно могу сказать что даже десять памятников Сталину не добавят порядка при сложившейся ситуации.

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

По поводу памятника Сталину - поставить, точнее восстановить, и пусть стоит.

Всякая либерасня и "пострадавшие от репрессий" (типа детей лейтенанта Шмидта) погавкают да и заткнутся, а расплодившиеся "эксперты" еще и подзаработают на гонорарах за свою дурацкую писанину.

А насчет соскучились, то памятник Сталину, особенно для людей постарше, воплощение некоей абстрактной мечты о жесткой, жестокой, если угодно, но справедливой хозяйской руке, которая всё для нас сделает, особенно "там - наверху". Для молодых же это не более чем мода - либо совсем "Да!", либо также "Нет!". И без вариантов.

Общий для всех возрастов минус состоит в том, что среди ныне живущих практически не осталось тех, кто знал, помнит и, главное, понимает все плюсы и минусы сталинского времени. Все-таки в памяти людской остается, большей частью, хорошее, а плохое имеет свойство забываться. А скольким последующим поколениям эта память была передана по наследству?



Поди при Иосифе Виссарионовиче расхититель денег на очистные не в европах бы загорал. Да и первому секретарю компартии города (сейчас это называется "губернатор") у товарища Джугашвили были бы вопросы, касательно количества построенных за три года предприятий.

 ... ну в европы загорать тогда не ездили, но воровали точно также. Я имею ввиду не объемы а технологии.

Там же на Лазарева в доме, где когда-то был "Макдональдс", а до этого "Спорттовары", в начале 50-х был приличный промтоварный магазин, с директором по имени Абрам, который крутил еще те гешефты, прикрывшись покровительством городских партийных и горисполкомовских шишек.

... когда Абрам совсем страх потерял и за ним, все-таки, пришли из МГБ, он кинулся за помощью к своим крышевателем, последние, правда, сделали вид, что его не знают. Тогда Абрам выдал следователям: "В шубах таких-то (шуб у каждой было больше, чем одна), у жен таких-то (далее - фамилии и должности "шишек") под подкладкой есть записочки, в которых указано за что, кому и когда сия шуба была презентована. Короче - бошки и погоны (флотских тоже коснулось) с городских верхов полетели знатно...

... с тех пор это место старожилы называют не иначе как "У Абрама"...

Банщик
24877
Банщик

Сталин сегодня-это символ порядка в стране, а не символ ГУЛАГа.Вот и дожились адепты перестройки до этого.Народ захотел колбасы и джинсы, но почему-то забыл, что нужно к 08.00. ходить на работу на завод и пахать как в былые времена.Гомосеки на сцене и диванные блогеры стали зарабатывать больше, чем инженеры и рабочие.Тот, кто этот бардак поломает, тот и будет новым Сталиным...ok

Oleg K
1629
Oleg K

Хватит раскачивать общество.Поставьте если хотите у себя на даче .Не провоцируйте людей .

Tatyanochka
1533
Tatyanochka

Не один бы воронок подъехал к Ленина 2

Игорь Сыроежкин
1561
Игорь Сыроежкин

Будут  и памятники, и «новый сталин» -дождёмся, все стремления на лицо…

GP
4683
GP

Пора восстановить историческую справедливость. Для города, да и страны, Сталин сделал очень много. И, если положить на весы Истории, то хорошее перевесит плохое. В принципе, мы и сейчас продолжаем пользоваться тем, что создано при Сталине.

Serggio
26639
Serggio

В сталинские времена не было бардака, земельного дерибана и казнокрадства, у всех была работа и по всей стране строились новые заводы и фабрики,  в почёте был человек труда, а не блогеры, хайперы и прочие бездельники, и земля и недра страны принадлежали народу, а не "акционерам", в том числе и иностранным.

Поэтому соскучились именно по Сталину, а не по памятнику Сталину. Те, кто проводил опрос, разницу чувствуют?...

Тина Севастополь
10019
Тина Севастополь

В. Пархоменко памятник за свой счёт будет ставить?  Где деньги планирует взять, у кого отнять? 

 Кстати, я за установку памятника на старом месте.  

                                                            thinking

strelec
25352
strelec

"Видеобеседы с горожанами  способны отчасти отразить настроения жителей Севастополя"

     Ясно одно: при Сталине коррупционеры и казнокрады получали бы не условные сроки, а конфискацию всего  "нажитого непосильным трудом" и работы на лесоповале.

    А Севастополь ,вместо гетто из коммерческого жилья,был бы городом с развитой экономикой с рабочими местами для севастопольцев и с развитой социальной инфраструктурой.

 

 

Вик Мар
1595
Вик Мар

 

Хороший опрос получился на канале Sevastopol Life. 26 тысяч проголосовавших из них 80 процентов за то, чтобы вернуть памятники Сталину по всей стране. Опрос тут

 80% - это внушительная поддержка. Аргументы сторонников спокойные и вполне разумные. Хотя многие из голосовавших, скорее всего, родились после его ухода. 

Таврический
298
Таврический

Не время, и не очень верится, что он будет нести положительные эмоции. Тогда вопрос, зачем?

Сажатель
2026
Сажатель

Мой дед после войны 10-ку в ГУЛАГЕ отмотал по доносу односельчанки (был угнан в Германию в 42-м), но НИКОГДА плохого слова про Сталина сказано НЕ БЫЛО!!!!!

Владимир Бакланов
151
Владимир Бакланов

По поводу за чей счет? На всех каналах безутешные родители просят денег на лечение, суммы в  уме не сложишь, добро бы за границей , так нет наши охреневшие медики, это к тому  объявите стоимость и обратитесь к народу и будет видно кто за , кто против

Маклюра
2665
Маклюра

Сталин в сравнении с Петром Первым -ангел во плоти....! Если кто то винит Сталина в гибели народа!!!! Тогда все памятники Петру Первому снести, при нём загубили людей больше! Да и заслуг у Петра Первого больше приписанных, чем явных!

Иценков
7759
Иценков

Ведь не вспоминают Николая II. Или, скажем, Хрущева. Или ... . А ведь дело не столько в самом Сталине, хотя и в нем тоже, а в отношении нынешних граждан к своей власти. К тому же Путину. Не доверяют онному, не доверяют. Хотя, рейтинг зашкаливает. А цветы носят на могилу Сталину. Люди затосковали по Закону и Законности, люди затосковали по Справедливости. Люди затосковали о знании, куда и зачем мы идем. Люди затосковали по смыслу жизни. Всего этого сегодня нет и не будет - развитой, понимаешь ли, капитализм. Как там, в Конституции: 

Статья 2

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

И понимание, что все это бурда и словоблудие и возвращает людей к Сталину. Растоптали Конституцию. И первым это сделал сам гарант.

Рабинович
60
Рабинович

Темы на случай, когда нужно отвлечь внимание населения от реальных проблем:

1. Вынос Ленина из Мавзолея

2. Рейтинг Сталина

3. Новое сенсационное пророчество Ванги

4. Новые подробности в истории гибели группы на перевале Дятлова

 

 

P.s. а так - за Сталина.

Oleg K
1629
Oleg K

105 лет назад был издан Декрет ВЦИК «Об отмене права частной собственности на недвижимости в городах».

Это так, ремарочка всем, кто кричит про то, как охеренно было при Брежневе или ком-нибудь ещё (ником). Если при словах «совецкий строй», «а вот при сталине», «жизнь при Брежневе» вы чувствуете сладкую истому и дрожь в коленях, то просто представьте, что завтра к вам пришли люди. Они совершенно искренне говорят, что хотят сделать мир лучше, а поэтому вам срочно надо сдать вашу ипотечную двушку. Насовсем. Потому что кому-то нужнее и вообще так великий вождь сказал. Прям подробно представьте. И отрефлексируйте, осталась ли истома?

Так же со сталиным .Когда к вам "придут" ,то вы сразу осознаете всё и вся .А пока приходили за соседями вас это не касается и не касалось вы молчали и вы кричали "УРА".

Главное за день

Крым накроет сильными дождями в ближайшие часы

Под угрозой юг, центр и восток полуострова.
09:31
1
2245

Севастополь готовится продать ЦКБ «Черноморец», Дом быта и апартаменты в Каче

В правительстве представили прогнозный план программы приватизации.

15:09
18
3524

Киев взял на себя ответственность за атаки на танкеры, которые шли в Россию: что известно

На удары по судам «Каиро» и «Вират» в Чёрном море уже отреагировали министерства иностранных дел РФ и Турции.
10:17
7
1175
Туризм

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
55

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
2
1690

Митинги, коты и много денег — какую Турцию видят россияне в 2025 году

Работают ли российские сервисы, можно ли поменять рубли и сколько стоит ночь в Стамбуле?
19:20
0
833

Спонтанный Севастополь в десятке лидеров

Цены и погода притягивают туристов в город.
18:02
0
1282