Лента новостей

Севастополь

5295
39

В Севастополе сохраняется высокой смертность от онкозаболеваний

Ранняя выявляемость злокачественных новообразований также пока не дотягивает до хороших значений.
ForPost - Новости : В Севастополе сохраняется высокой смертность от онкозаболеваний
Фото: krym-rf.livejournal.com

Смертность от онкологических заболеваний по-прежнему выше среднероссийского уровня. Об этом на 1-й стратегическом медицинском консилиуме Севастополя заявил замдиректора департамента здравоохранения Антон Бахлыков.

«Традиционно в течение 10 лет наблюдений показатели смертности (от онкозаболеваний в Севастополе) выше среднероссийских», - сказал Бахлыков.

При этом, как следует из отчета горздрава за прошлый год, злокачественные нообразования занимают второе место в Севастополе среди причин смертности в 2017 году.

О ситуации с онкологией в Севастополе свидетельствуют и данные, приведенные Общероссийским народным фронтом (ОНФ) по результатам исследования за прошлый год. Если в России в целом смертность от злокачественных новообразований снизилась на 2,4% – с 198,9 на 100 тыс. населения в 2016 г. до 194,2 на 100 тыс. в 2017 году, то в Севастополе этот показатель увеличился на 6,5%.

По данным ОНФ, количество впервые выявленных онкозаболеваний увеличилось на 2,9% в целом по РФ, а в Севастополе – на 7,9%. Это увеличение может говорить о более тщательной диагностике и так называемой онконастороженности врачей. Поэтому эксперты ОНФ и Фонда «Здоровье» проанализировали отдельно выявляемость злокачественных новообразований на 1–2 стадиях, когда вероятность добиться положительных результатов лечения выше, и на 3–4 стадиях.

В прошлом году в России в целом соотношение злокачественных новообразований, которые врачи выявили на ранних и на поздних стадиях, практически не изменилось – 55,6% к 39%. В Севастополе в 2017 году показатель выявления онкологии на I-II стадиях составляет 56,1%, что на 3% выше статистики 2016 года.

«На наш взгляд, выявляемость онкологических заболеваний на ранних стадиях должна составлять не менее 70%. Реальные цифры пока далеки от этого показателя», - считает член центрального штаба ОНФ, замруководителя Неврологического центра экстрапирамидных заболеваний и психического здоровья «ЦКБ с поликлиникой» Управления делами президента РФ Эдуард Гаврилов.

Проблемы Севастополя

Ситуация с помощью онкобольным в Севастополе еще очень далека от идеала. Такое мнение высказала ForPost глава регионального исполкома ОНФ в Севастополе Лариса Мельник.

В частности, речь идет и о нехватке специалистов, недостатке лекарственных препаратов, в том числе и для химиотерапии, не всегда грамотном проведении курсов химиотерапии, невозможности оказания ряда видов высокотехнологичной медпомощи онкобольным в Севастополе, когда пациенты вынуждены стоять в многомесячных очередях для получения помощи в других регионах.

«Были случаи, когда должностные лица, отвечающие за назначение химиопрепаратов, некорректно вели себя с больными, вымогали у них вознаграждение, и сейчас этим занимается Следственный комитет», - добавила Мельник.

Также по данным севастопольского штаба ОНФ, бывает, что тендеры на проведение анализов, в том числе биопсию, проводят медчреждения, географически находящиеся далеко от Севастополя, что влияет на срок выполнения этих анализов.

«Активистами ОНФ были зафиксированы случаи, когда такие анализы делались на протяжении 45-60 суток, вместо 10-14. А вы понимаете, что такое для пациента 1,5-2 месяца. Мы взяли это себе на заметку и будем прорабатывать  целесообразность использования закона о госзакупках в данном случае, будем готовить письмо к руководству ОНФ об этом», - сказала Мельник, добавив, что Народный фронт выявлял и другие проблемы связанные с госзакупками в сфере онкологии.

Среди позитивных изменений глава севастопольского штаба ОНФ отметила улучшения в области диспансеризации населения, что позволяет выявлять на ранних стадиях в том числе и онкозаболевания. Однако, по словам Мельник, в городе все еще сложно попасть на компьютерную диагностику и магнитно-резонансную томографию. По ее мнению, весь комплекс названных проблем и создает «неудовлетворительное состояние онкологической помощи в Севастополе».

Новый онкодиспансер

По мнению Ларисы Мельник, ситуация с помощью онкобольным в Севастополе улучшится, когда будет построен новый онкодиспансер. Как сообщал ForPost, в начале сентября Главгосэкспертиза одобрила проект строительства этого медучреждения.

Многопрофильный лечебно-диагностический корпус онкологического диспансера в Севастополе, предназначенный для оказания высокотехнологичной амбулаторной и стационарной помощи онкологическим больным, рассчитан на 150 коек круглосуточного пребывания, 30 коек дневного стационара и 100 посещений в смену.

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (39)

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 15/09/2018 в 11:30

Знаю целыми семьями умирают от онкологии.  Причем по генетике у них не было никого в роду с раком.  Человек умер от рака легких ,хотя  курить бросил еще 15 лет назад.  Хотя б раз в год кровь сдавать нужно и узи походить даже если себя чувствуешь здоровым 

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 15/09/2018 в 11:40

когда уже журналисты научатся соблюдать падежи и согласовывать предложения?

Аватар пользователя Орландо
постов:
510
Орландо ()
- 15/09/2018 в 12:06

Бахлыков ещё смеет что-то глаголить по онко? После того, как завалил раннюю диагностику, так, что рак теперь все чаще в морге диагностируют. Это его же слова, кстати. А линейный ускоритель, который простаивает? А история с пациенткой, у которой деньги вымогали за лечение? Та самая, которой Следком занимается.

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 15/09/2018 в 12:21

«Традиционно в течение 10 лет наблюдений показатели смертности (от онкозаболеваний в Севастополе) выше среднероссийских», - сказал Бахлыков.

Стало быть ни  диагностики ни профилактики по этому недугу в Севастополе нет никакой!А если где то и проводят то только за сумашедшие деньги.)))

Аватар пользователя Алиса К.
постов:
34
Алиса К. (Севастополь)
- 15/09/2018 в 12:24

Рак следует выявлять на ранних стадиях. В Севастополе  врачи ,в большей степени не квалифицированы.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 15/09/2018 в 12:27

В Севастополе сохраняется высокой смертность от онкозаболеваний

Кроме всего прочего, надо население не кормить дерьмом!notme

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 15/09/2018 в 12:43

Кроме всего прочего, надо население не кормить дерьмом!

А с чего ж они тогда деньги будут делать...))))crazy

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 15/09/2018 в 12:47

Лучше не будет. Вчера по ОТР  интересная программа о зарплатах врачей и состоянии медицины в России была. Так один из участников- московский врач сказал,  обращаясь к врачам и студентам с нищенскими зарплатами и стипендиями,что Москва - отдельное государство, а кто за ее пределами, бегите: . И добавил оптимистический посыл Медведева насчёт «Денег нет....»

а вот на фейерверки находятся( от себя)...

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 15/09/2018 в 13:53

Так один из участников- московский врач сказал,  обращаясь к врачам и студентам с нищенскими зарплатами и стипендиями,что Москва - отдельное государство, а кто за ее пределами, бегите:

А куда бежать он не сказал? За бугром врачей как собак не резанных, только единацам удается трудоустроиться по профилю.Да и у нас частных клиник зашкаливает,уже как в музее,процентов пятьдесят населения со своими доходами от их цен шарахается.Так что не надо приувеличивать их недооцененый напряг.На минздрав бюджет выделяет достаточно средств,другое дело как они там распределяются вопрос к Скворцовой.)))

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 15/09/2018 в 14:06

to Тимур:  Скворцова и ей подобные в общей очереди не стоит за талончиком к врачу, и у  наших врачей не лечатся. Так что им глубоко наплевать на их квалификацию и размер зарплаты

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2388
Андрей04 (Севастополь)
- 15/09/2018 в 14:50

Смертность от онкологических заболеваний по-прежнему выше среднероссийского уровня

 

Будет ещё хуже. Да же если улучшат диагностику, смертность не снизится. 

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
822
Шо, опять? ()
- 15/09/2018 в 15:35

Карнавалами-фестивалями и невыполняемыми обещаниями, а также словесным поносом, льющемся по 48 часов в сутки из телевизора даже простой насморк не вылечить.....А ведь надысь здесь же писали, что снизилось в разы и якобы "учёные" изобрели панацею от рака и скоро всех вылечат (не на этом свете, думаю)

В Севастополе сокращают больничные койки - ссылку кому надо сами найдёте....

Аватар пользователя Sana0206
постов:
659
Sana0206 (Севастополь)
- 15/09/2018 в 15:39

Люди!     Заканчивайте смотреть зомбоящики!!! Осмотритесь вокруг себя и сделайте соответствующие выводы в пользу себя!

Аватар пользователя Марфа Васильевна Иванова
постов:
312
Марфа Васильевна Иванова
- 15/09/2018 в 15:47

Будет ещё хуже. Да же если улучшат диагностику, смертность не снизится-  цитата АНДРЕЙ04

И Андрей прав! Дело не в ранней диагностике. Если у вас   диагностировали онкологию,  надо не только ПРАВИЛЬНО лечиться, но и сразу сматываться из города!

 Еда продается второсортная Все прекрасно понимают, что в прежние временв продукты были качественнее. вкуснее.Не знаю, с чем связано, но российское мороженое вызывает диспепсию у всех членов моей семьи РАНЕЕ такого не наблюдалось. Но это так, к слову...Мы его просто не стали покупать.

Основная беда- экология. Посмотрите, во что превратился город и его окрестности. А понаставленные локаторы и станции слежения? Думаете, это так, ерунда? Ошибаетесь! Вы знаете, что наши дети стали чаще страдать носовыми  кровотечениями, что резко помолодели болезни пожилого возраста, и даже десятилетний ребенок может получить инсульт?

 Все эти волны- излучения и прочее " добро", которе десятками вылетает из всяких военных установок, притащенных в " КУРОРТНЫЙ" город- не на благо народа, а на медленное его убийство. И поэтому будет расти число онкологических больных, если еще учесть  квалификацию врачей- кое- какеров...которые без ноута не могут диагноз поставить..

Остров обречен на медленное умирание. Попомните мои слова.

ЗАТО -ГРАНИЦА НА ЗАМКЕ, мля...

 

 

Аватар пользователя 28_serg
постов:
622
28_serg
- 15/09/2018 в 15:56

не компетентность и без ответственность  сотрудников мед.учереждений, главная проблема.. в городе нет специалистов, остались укропские бабло стригуны. при укропии ни чего не делали, и сейчас они ни куда не делись. почему аттестацию не провели? не освободили места для молодых компетентных специалистов?

Аватар пользователя СССР2018
постов:
565
СССР2018
- 15/09/2018 в 15:58

Военная авиация с большим удовольствием добавляет в атмосферу вредные примеси, все беследно не проходит! А от этих станций слежения башка болит и сердце в груди кувыркается, а на людей всегда было власти на плевать. Чернобыль скрыли, Армянск забыли, зато про онкологию вспомнили, лучше помните о людях живущих в этой странной и богом забытой стране.

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
281
Александр Свеженцев (Севастополь)
- 15/09/2018 в 16:03

to Андрей04:  Да уж.От тго,что мне поставят градусник,температура не изменится.

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
281
Александр Свеженцев (Севастополь)
- 15/09/2018 в 16:06

Ехайте в Краснодар,я не шучу,там все по человечески.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 15/09/2018 в 16:11

Дайте денег,а то тырить не чего?!!!!!!!

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 15/09/2018 в 16:12

to Александр Свеженцев:  У меня знакомая приехала со Средн полосы в Севастополь.  Прожила здесь год.  Не выдержала и уехала в Краснодар.  Говорит что там люди тоже жалуются на медицину и тоже проблемы.

Аватар пользователя nitka
постов:
180
nitka (севастополь)
- 15/09/2018 в 16:48

Брат своевременно сдал в диспансер весь пакет документов на инвалидность, делает это уже не первый год, с процедурой знаком.

Первый месяц-документы оформить не успели, соответственно пособие не получено. Вот уже прошла половина второго месяца, а в регистратуре диспансера ответ тот же -"позвоним". Это при том, что положенные бесплатные талоны на ФГС и УЗИ в портовой поликлинике (поликлиника № 3) так и не выдали (тоже все обещали позвонить) и диагностику делал ЗА СВОЙ СЧЕТ!

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 15/09/2018 в 17:05

to Марфа Васильевна Иванова:  
to СССР2018:  к " волнам- излучениям и прочему " добру", которе десятками вылетает из всяких военных установок" прекрасно добавлются Ваши сматфоны,  микроволновки и т. д. , без которых некоторые себе жизни не представляют . Молодежь носит телефоны у самых непредсказуемых мест тела , не расставась с ними ни днем, ни ночью- с самого детства. И что, детям мамы перестали мобильники покупать?

Аватар пользователя Павел Гопотченко
постов:
277
Павел Гопотченко (Larnaca)
- 15/09/2018 в 18:08

Так откуда онкология в Севастополе если нет угольного терминала? 10 лет назад Литвиненко к этому апеллировала.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3761
sevdeel (Севастополь)
- 15/09/2018 в 18:44

Причина смертности - онкозаболевания. ОК.

Ну, а о причинах высокой онкозаболеваемости в регионе почему ни слова? Не интересно?

Аватар пользователя Марфа Васильевна Иванова
постов:
312
Марфа Васильевна Иванова
- 15/09/2018 в 19:12

to zagava:  микроволновки, смартфоны,и прочая домашняя техника " живет" на территории всей России. А в последнее время онкология растет в Севастополе Раньше в городе и пригородах не было столько военных установок. Мысль улавливаете?
У вас дети есть? Понаблюдайте за ними И устают быстро, и головная боль беспокоит, и еще масса деталей Не только у детей, но и у пожилых И у нас, севастопольцев, мечтающих прожить жизнь без болячек и дополнительых облучений... Нам хватает грязного моря и изнуряющей жары  Паршивой пищи..и совершенно неудобоваримой воды. Ее невозможно пить Травят, как тараканов. Вот из всех этих пазлов и  складывается онкология...
 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 15/09/2018 в 19:20

Рак,кроме рака кожи, на пустом месте не возникает.Сначала хронические воспалительные заболевания,доброкачественные опухоли,плавно перерождающиеся в рак.Поэтому увеличение  онко-случаев свидетельствует о никуда не годной медпомощи в лечении хронических заболеваний.

     Рак кожи - результат повышенной солнечной радиации,летом надо закрываться от солнца,следить за изменением родинок.

     Рак легких - награда за курение.

     Еще в 2014,когда выяснилось,что Севастополь - чемпион РФ по онкозаболеваниям,федеральный центр выделил средства на строительство нового онкоцентра в городе.Однако,наше хамское руководство не посчитало эту задачу первоочередной и даже задвинуло ее на задворки.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 15/09/2018 в 19:22

Севастополь и при Украине был на первом месте по онкологии на количество населения, но тогда ещё доживали на остатках советской медицины и худо-бедно лечили, сейчас же всё демонтировали до фудамента, а выстраивать систему по-новому что-то не сильно получается. Что касается низких зарплат медиков: хоть честно сказали, что оклад медперсонала зависит исключительно от доброй воли главврача (хозяин-барин). Помните скандал в Крыму, когда СМИ обнародовали информацию о зарплатах главврача и бухгалтера одной из больниц в 800 тыс., в то время как млад. медперсонал получал 8-10 тыс? Законодательно это в России никак не ограничивается.

Аватар пользователя СССР2018
постов:
565
СССР2018
- 15/09/2018 в 19:35

to Марфа Васильевна Иванова:  согласен полностью по абсолютно непригодной к употреблению холодной воды, которую подает Водоканал. Травят водой как тараканов.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 15/09/2018 в 19:36

to Алиса К.:  
Рак следует выявлять на ранних стадиях. В Севастополе  врачи ,в большей степени не квалифицированы.

 Зато они похвастались, что у нас патологоанатомы хорошо выявляют заболевания crazy

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 15/09/2018 в 19:40

На днях знакомая пыталась записаться к неврологу и узнала удивительную вещь, что записи нет вообще !    Типа одна врачиха уволилась, другая ушла в отпуск и на этом все.  Вот такая сейчас у нас медицина. Даже боюсь предстввить, а что же в онкологии творится.

 

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 15/09/2018 в 19:54

to Марфа Васильевна Иванова:   я 40 лет работаю в эл. магнитном поле. Знаю , что было 40 лет назад, и что сейчас.  Излучение сильнее от радиопередающих антенн. И  не только военных установок, но и мобильной связи. В услових гор таких станций надо больше для хорошего покрытия.  Хотели комфорт- получите и не кашляйте.  . Предлагаете убрать из города военных?  Начните с себя- уберите мобильник из карманов на груди и брюк, и не держите  долго  телефон у уха. Хотите проверить- положите телефон недалеко от компьютера и пусть кто-то на него позвонит. Посмотрите , как отреагирует Ваш компьютер на звонок. . А как реагирует Ваш мозг и организм?  А дети чуть ли не с пеленок сидят в обнимку с компом или мобильником - " устают быстро, и головная боль беспокоит, и еще масса деталей.". Ваши дети соблюдают правила- сколько в день можно сидеть за компьютером или телевизором (который тоже излучает)?

Аватар пользователя Ирина Николаенко
постов:
2
Ирина Николаенко (Севастополь)
- 15/09/2018 в 23:04

От рака ещё никого не вылечили, ни Кобзона, ни Абдулова, ни Хворостовского, которые потратили на операции миллионы долларов в лучших клиниках Западной Европы. Кобзону, который призывал лечиться всем в рф и подписал закон об отказе усыновления детей из рф в сша, сам лечился не в РФ, потому что сам как еврей знал, что тут врачи полный ноль, а только в Италии и там ему местный хирург сделал искусственный мочевой пузырь из его тонкой кишки. Эта операция стоила бюджету рф 10 миллионов долларов, это скрыли конечно. Так что от рака умрут треть населения Земли, а другие две трети от сердечно-сосудистых заболеваний, се ля ви

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 16/09/2018 в 0:08

to Ирина Николаенко:  Вылечили на ранней стадии.  Знаю немолодого человека, уехала в Москву по какой то программе для крымчан лечить одно, а когда делали анализы нашли рак.  Там лечилась и вроде успешно. Это откуда такие сведения что лечение стоило 10 млн долларов?  sorry по испорченному телефону услышали?

Аватар пользователя kepka
постов:
24
kepka ()
- 16/09/2018 в 8:51

Статистику добавляет еще тот факт что сюда едут "на хороший климат" много онкобольных из всех регионов России....Думают что тут лечат как в Москве(по телеку ведь трындят о том сколько денег вливается во все блага), да еще погода и море есть.

Продают все, приезжают, а в итоге им остается только умереть....и "испортить статистику" чиновникам

Аватар пользователя Eugenn
постов:
611
Eugenn
- 16/09/2018 в 9:54

Марфа Васильевна и Ирина Николаевна, вы хоть кошками или собаками назовитесь, все равно понятно, что это одно и то же хохлошумерское кастрюлеголовое типа лицо. Что и видно по одному и тому же ip. Для вас. Дб бл, сообщаю, что в отличие от скотов в киеве, Кобзон лечился в онкоклинике Москвы, у Российского врача, который сумел продлить ему жизнь на 16 лет при таком заболевании. При этом клиника государственная и Кобзон потратил деньги только на ежегодный подарок на день рождения своему лечащему врачу, которого назвал своим вторым отцом. Если конечно это попадает под понятие "потратил".  Так что свои жмеринские сплетни там и шепчите.

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 16/09/2018 в 9:57

to Eugenn:  Да и 10 млн долларов  это вообще не реальная цена за лечение. Сплетни одним словом

Аватар пользователя V.Nikolaev
постов:
1632
V.Nikolaev (Sevastopol)
- 16/09/2018 в 12:34

 

to Марфа Васильевна Иванова:  Раньше в городе и пригородах не было столько военных установок. Мысль улавливаете? У вас дети есть? Понаблюдайте за ними И устают быстро, и головная боль беспокоит, и еще масса деталей ...  

 Устают быстро? Детям и подросткам в дополнение к компьютерам и смартфонам надо больше гироскутеров покупать, чтобы уж совсем не шевелились.

 

Аватар пользователя Марфа Васильевна Иванова
постов:
312
Марфа Васильевна Иванова
- 16/09/2018 в 12:40

to Eugenn:  Привет, земляк Видно, что русич- сразу хамить и сразу выводы делать Я вообще-то кировчанка. Судьба забросила в Крым, так что, прикрой говорилку))))
 И  с Ириной Николаевной мы не знакомы. 
 А  за эти слова :  хохлошумерское кастрюлеголовое типа лицо. можно и неприятности огрести Вы не знаете, кто я по профессии... Намекаю- не распукай язык, понял?

Аватар пользователя rjnz
постов:
1855
rjnz (Балаклава)
- 16/09/2018 в 16:29

Чтобы проходить обследования несколько раз в год - надо не работать однозначно.Где брать время на записи к врачам и добывание талонов на анализы и обследования? Идти к платным врачам зарплпта не позврляет. Все.