Новости Севастополя

В Севастополе ремонтируют превращающуюся во время ливня в каток лестницу

Служба новостей ForPost

За 50 лет её ремонтом никто не занимался.

В Севастополе ремонтируют превращающуюся во время ливня в каток лестницу

На Корабельной стороне Севастополя приступили к ремонту аварийной лестницы, которая соединяет улицы Хрулёва, Мархлевского, Тоннельную и ведёт к 13-му судоремонтному заводу, говорится в сюжете телеканала НТС.

«Сложно назвать дату её изготовления, но последние 50 лет этой лестницей никто не занимался. До недавнего времени она собой представляла каток, по которому рабочие шли и сталкивались с такой проблемой, что во время ливней поток воды с камнями сбивал с ног», — говорит председатель профсоюзного комитета ФГУП «13 судоремонтный завод Черноморского флота» МО РФ Борис Хайкин.

На лестницу обратили внимание только после обращения местных жителей и членов профсоюза 13-го судоремонтного завода в Законодательное собрание Севастополя.

По словам председателя местного парламента Владимира Немцева, начать долгожданный капитальный ремонт удалось благодаря поддержке городского правительства.

«Лестница будет оборудована новыми поручнями, новым ограждением. Также будет смонтирована система водоотведения, то есть ливневая вода будет проходить не по лестнице, где идут жители, а по отдельно стоящему расположенному справа желобу», — рассказал он.

Кроме того, на протяжении всей лестницы впервые будет установлено освещение. Закончить восстановление лестницы планируют уже в этом году.

«Подрядчик обещает первый этап сделать до конца октября — бетонные работы, параллельно будет монтироваться система освещения. К концу года будут вообще все закончены работы, но подрядчик постарается это сделать гораздо раньше», — добавил Владимир Немцев.

Ранее ForPost писал, что срок завершения реставрационных работ Таврической лестницы, открытие которой планировалось 1 сентября, переносится «по независящим от сторон контракта обстоятельствам» на 25 декабря 2023 года.

Ника Заринская

3138
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
seva zelay
2849
seva zelay

Спасибо. Действительно, там трудно было ходить.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
1204

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7516

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3549

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2405

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22055
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3465

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1307

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10846

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14080

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9932

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3549