В Севастополе в 2025 году из-за детских шалостей случилось уже три пожара: два возгорания произошли в квартирах, ещё в одном инциденте пострадало авто. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по городу Севастополю.
В ведомстве коротко рассказали обо всех происшествиях, и, судя по опубликованной информации, в центре каждой истории оказался тот или иной любопытный мальчишка.
В первом случае шестилетний ребёнок нашёл дома спички и решил зажечь ими свечу, но, видимо, осознавая, что родители такие эксперименты не одобрят, спрятал горящую свечу в шкаф, когда услышал мамины шаги. В итоге в квартире сгорела вся кухня.
Другой его сверстник решил поиграть со свечой, сидя на картонных коробках. Когда произошло возгорание, ребёнок выбежал с балкона и закрыл за собой дверь. При этом на помощь мальчик никого не позвал, и когда взрослые обнаружили пожар, пламя уже охватило не только балкон, но и часть комнаты.
В третьем случае семилетний непоседа, видимо, тоже из любопытства, поджигал и бросал горящие ветки в бесхозный автомобиль. В результате эксперимента, как выразились представители МЧС, «транспортное средство не уцелело».
К счастью, все описанные происшествия обошлись без жертв, но специалисты настаивают, что дети должны понимать не только опасность игр с огнём, но и алгоритм своих действий в случае возникновения пожара.
Конечно, в идеальных условиях дети в принципе не должны оставаться без присмотра, а все спички и зажигалки должны быть вне зоны их досягаемости. Но если что-то уже произошло, важно, чтобы ребёнок не побоялся рассказать о случившемся родителям или другим взрослым и даже знал номера экстренных служб («101» и «112»), по которым нужно обращаться за помощью.
Добавим, что, кроме спичек и зажигалок, опасность для маленьких детей представляют и окна. К сожалению, в Крыму и Севастополе практически каждый год происходят истории, когда малыши облокачиваются на москитные сетки и выпадают вместе с ними из окон квартир. Некоторые такие происшествия оборачивались трагедией.
Андрей Гринев
