Лента новостей

Севастополь

5754
38

В Севастополе разыскали «героев-курильщиков»

«Дело об огоньке» будет горячим для семей и образовательных заведений, где учатся хулиганы.
ForPost - Новости : В Севастополе разыскали «героев-курильщиков»
Фото: скриншот видео

В Севастополе сотрудники полиции, Следкома и прокуратуры ведут работу по факту осквернения Вечного огня у памятника 100-летию окончания Гражданской войны на юге России, оцененного как «низменный поступок».

Как сообщила прокуратура, личности двух молодых людей, которые прикуривали сигареты, и девушки, ведущей запись, уже установлены. Это местные жители 2004 и 2005 г.р. — учащиеся общеобразовательной школы и одного из севастопольских колледжей. Сейчас выясняются сведения об условиях проживания, обучения и прочие детали жизни подростков.

В ходе проверки правоохранительные органы дадут правовую оценку действиям курильщиков и их спутниц, а также обстановке и воспитательному процессу в учебных учреждениях и в семьях юношей и девушки. 

Напомним: ранее в Сети появилось видео, на котором двое молодых людей, преисполненные чувства риска и гордости, под одобрительные смешки сверстницы прикуривают от Вечного огня. Позже эти сторис были удалены со страницы девушки.

Ранее в беседе с ForPost директор музейно-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» Валерий Володин высказал мнение, что подростками в таких ситуациях зачастую руководит не цинизм, а стремление рисоваться любой ценой. На фоне недостатка воспитания и образования это приобретает столь печальные формы.

Напомним: в сентябре прошлого года объектом неэстетичных художеств стали архитектурные формы в обновлённом парке «Учкуевка». Девушка в присутствии группы сверстников решила оставить свой автограф на стене. При этом чувство безнаказанности юному дарованию придал тот факт, что она не из Севастополя. Однако охранники парка «таланта» не оценили — и вечером уже в компании матери девушке пришлось возвращать прежний вид парковому объекту.

Одной из недавних «шалостей» современных детей стала порча дорогостоящей рекламной конструкции. Двое подростков на глазах у прохожих залезли по забору и сорвали пайетки с вывески салона красоты, на котором была установлена камера видеонаблюдения. Как оказалось, внимание хулиганов вывеска привлекла не впервые. Тогда родителям вандалов удалось решить дело миром.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.7 (9 голосов)

Обсуждение (38)

Аватар пользователя Savsavvateev
постов:
173
Savsavvateev (Sevastopol)
- 30/08/2021 в 18:14

Родителей   за плохое воспитание лишить родительских прав , а детей в детдом или отдать под опекунство в патриотическую семью.

Аватар пользователя Serggio
постов:
15706
Serggio (Севастополь)
- 30/08/2021 в 18:17

Не одобряю их действий, но и памятник этот, навязанный Севастополю - не святыня.

Аватар пользователя Savsavvateev
постов:
173
Savsavvateev (Sevastopol)
- 30/08/2021 в 18:20

 

Не одобряю их действий, но и памятник этот, навязанный Севастополю - не святыня.

 

to Serggio:   Дети наслушаются таких речей , а потом идут и оскверняют. 

Аватар пользователя айлант
постов:
1579
айлант (Севастополь)
- 30/08/2021 в 18:24

 

Родителей   за плохое воспитание лишить родительских прав , а детей в детдом или отдать под опекунство в патриотическую семью.

 Я так понимаю, что вы - первый патриот, который готов взять этих недорослей на воспитание.

Аватар пользователя Tigor
постов:
1168
Tigor (Севастополь)
- 30/08/2021 в 18:29

А чем провинилось образовательное учреждение? Тем что за 12000  - 14000 учительской зарплаты они на каникулах не уследили за малолетками?

Аватар пользователя Бродягa Чарли
постов:
23
Бродягa Чарли (Стрелка)
- 30/08/2021 в 18:34

to айлант:  Так это же не его детей по записи нашли

Аватар пользователя Свидетель той Весны
постов:
6
Свидетель той Весны (Остряки)
- 30/08/2021 в 18:41

Кстати, информация к размышлению: в Севастополе на настоящий момент горят ПЯТЬ Вечных Огней.

Как пять Звёзд Героя на груди Леонида Ильича...

 

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
15706
Serggio (Севастополь)
- 30/08/2021 в 18:49

to Savsavvateev:  
 Не одобряю их действий, но и памятник этот, навязанный Севастополю - не святыня. to Serggio:   Дети наслушаются таких речей , а потом идут и оскверняют. 

Вы серьёзно? Прямо после слов "Не одобряю их действий" идут и оскверняют? biggrin

Аватар пользователя Маклюра
постов:
944
Маклюра
- 30/08/2021 в 19:10

Никакого примерения с белогвардейской сволочью!!  А деток таких у нас полгорода! В каждом дворе собираются на спортплощадках и куралесят до полуночи,а иногда и до утра!! Профилактической работы со строны МВД-никакой!! Звонить в полицию бесполезно у них более глобальные масштабы по борьбе с мировым империализмом! В школах они нахрен кому нужны! Вышел за порог школы и забыли! Департамент по делам молодёжи занимается своим паром и самолюбованием! Депутаты-это наши небожители! Какой спрос со святых!! РПЦ занимается отжатием земли у Херсонеса и постановкой всякого бреда на сцене! Так что детки ещё те! Хорошо что не взорвали ,а только прикурили! 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1384
Пять пятерок (Севастополь)
- 30/08/2021 в 19:19

to Serggio:  
Не одобряю их действий, но и памятник этот, навязанный Севастополю - не святыня.

Застройщики Хрустального не тратились на проект газоснабжения и прокладку километров труб до кластера, для такой экономии овсянниковцы-развожаевцы и придумали усилить Бабу-золотую мать негаснущим огнем памяти группы лиц. Путин богатый, заплатит.

Аватар пользователя Автондил
постов:
51
Автондил (Севастополь)
- 30/08/2021 в 19:32

Причин много что бы оправдать этот шабош подростков ну,а дальше,что и потом мы получим,что кто-то осквернит могилы или святые места в нашем городе Герое,а потом кто-то что-то где-то подожжёт и.т.д по этому поводу можно говорить много и бестолку,но а что по факту исправительные работы,штраф солидный  для родителей за поступки надо отвечать по взрослому и всех делов,а если власть это спустят на тормозах получим и будем получать постоянно от недорослей таких пакости.

Аватар пользователя Левентик
постов:
482
Левентик (Севастополь)
- 30/08/2021 в 19:41

В пересчете на трубопроводный газ, одному памятнику требуется порядка 5,5 тысячи кубометров газа в год. За год один Вечный огонь сжигает топлива примерно на 27 тысяч рублей. С начала 2020-го года суммарно на их обслуживание и работы по благоустройству прилегающих территорий мемориалов с Вечными огнями в России потратили 98,6 млн рублей. В Москве в настоящее время горят ТРИ Вечных огня. В данный момент в стране существует более 3,6 тыс. мемориалов с вечным огнем, из которых 22% функционирует постоянно, 77% — в праздничные дни, а 1% — не функционируют. 

Аватар пользователя Bip
постов:
2044
Bip (Севастополь)
- 30/08/2021 в 21:31

Это точно поможет. 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2894
Mir vsem (Севастополь)
- 30/08/2021 в 21:37

to Serggio:  
Не одобряю их действий, но и памятник этот, навязанный Севастополю - не святыня.

 Всегда ваши комментарии были очень логичны и к месту, всегда радовали. Сегодня что-то произошло, наверное, на звёздном небе что-то не сошлось или к дождю.

Памятник от слова "память". Может быть кому-то это дорого, кто-то старался, довольно хорошо получилось, и территория облагорожена. Вроде всё не так и плохо. 

Я не восторгаюсь, но и не отрицаю. Раз сделали - то кому-то это надо. Можно игнорировать и не ходить... Пусть другим будет хорошо.

Аватар пользователя warship
постов:
35
warship (Севастополь )
- 30/08/2021 в 22:00

to Bip:  
Это точно поможет. 

 Смех , смехом , но это в воспитании самая быстродействующяя прививка от лжи , воровства , хамства , подлости , трусости , .... Можно и с педагогическим подходом .. Долго  разъясняя правила и мораль ... Но ремнём по ж ... быстродействующий аргумент, надёжный  , проверенный . Для тех случаев когда всё запущенно , а надо доходчиво и быстро . Главное не злоупотреблять .. Да  , а родителей лучше выпороть рублём ! Влупить штраф тысяч в 100 . Тогда наверняка будет и быстродейситвие с ремнём , и педагогические приёмы ! 

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
637
язасправедливость (Севастополь)
- 30/08/2021 в 22:11

какое правительство, такие и дети. Что там на днях наврала богомолова о готовности школ к учебному процессу??? Помните? Так может гниль с головы начать чистить? А незаконное строение  - клястер? А вырубка краснокнижных деревьев? Может дяди с себя начнут? Какие мы, такие и наши дети. Город болен понаехавшими лживыми чиновниками. Дети берут пример с них.

Никакого примерения с белогвардейской сволочью!!  А деток таких у нас полгорода! В каждом дворе собираются на спортплощадках и куралесят до полуночи,а иногда и до утра!! Профилактической работы со строны МВД-никакой!! Звонить в полицию бесполезно у них более глобальные масштабы по борьбе с мировым империализмом! В школах они нахрен кому нужны! Вышел за порог школы и забыли! Департамент по делам молодёжи занимается своим паром и самолюбованием! Депутаты-это наши небожители! Какой спрос со святых!! РПЦ занимается отжатием земли у Херсонеса и постановкой всякого бреда на сцене! Так что детки ещё те! Хорошо что не взорвали ,а только прикурили! 

 

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
15706
Serggio (Севастополь)
- 30/08/2021 в 22:56

to Mir vsem:  
Сегодня что-то произошло, наверное, на звёздном небе что-то не сошлось или к дождю.
Ни то, ни другое. Своего негативного отношения к этому памятнику я никогда не скрывал. Не считал и не считаю его нужным в городе. Никто вообще не поднимал никогда эту тему,  большинство было против него, когда вопрос возник,  но нам его всё-таки поставили. Наперекор общественному мнению. В принципе, только одного этого достаточно для того, чтобы относиться к нему негативно - не люблю, когда меня начинают ломать через колено. Но такое моё отношение к этому памятнику (даже и  не к нему, а к надуманной идее, которую он призван олицетворять) не меняет мою точку зрения на любой вандализм, в том числе и в этом случае - я категорически против этого.
 
 Раз сделали - то кому-то это надо.
 
Вот с этим "кому-то" я и не могу согласиться. Это должно быть нужно всем или хотя бы большинству. Памятники - это не тот случай, когда какой-то группе лиц захотелось, и они поставили. А у нас именно это и произошло. 
 

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1048
AlexNSN ( Севастополь)
- 30/08/2021 в 23:34

Авторы памятника забыли Манифест Коммунистической партии Маркса и Энгельса о вечной классовой борьбе, в котором примерения не предусмотривалось, так что борьба коммунистов и капиталистов идёт с переменным успехом, но конец этой борьбы очевиден ввиду несоответствия количества народу по разным сторонам баррикад... 

Аватар пользователя Александр Филатов
постов:
76
Александр Филатов
- 30/08/2021 в 23:35

Почему, например, у меня даже в 15 лет не возникало таких мыслей? Может воспитание не позволяло? Ремня надо родителям давать, детям уже поздно...

Аватар пользователя Аленькая
постов:
30
Аленькая (Севастополь)
- 31/08/2021 в 0:04

 

to Mir vsem:  Сегодня что-то произошло, наверное, на звёздном небе что-то не сошлось или к дождю.Ни то, ни другое. Своего негативного отношения к этому памятнику я никогда не скрывал. Не считал и не считаю его нужным в городе. Никто вообще не поднимал никогда эту тему,  большинство было против него, когда вопрос возник,  но нам его всё-таки поставили. Наперекор общественному мнению. В принципе, только одного этого достаточно для того, чтобы относиться к нему негативно - не люблю, когда меня начинают ломать через колено. Но такое моё отношение к этому памятнику (даже и  не к нему, а к надуманной идее, которую он призван олицетворять) не меняет мою точку зрения на любой вандализм, в том числе и в этом случае - я категорически против этого.  Раз сделали - то кому-то это надо. Вот с этим "кому-то" я и не могу согласиться. Это должно быть нужно всем или хотя бы большинству. Памятники - это не тот случай, когда какой-то группе лиц захотелось, и они поставили. А у нас именно это и произошло.  

 100500!!! Даже добавить нечего! Спасибо, Вам!!!

Аватар пользователя Квинто
постов:
1081
Квинто (Севастополь)
- 31/08/2021 в 5:42

Не курильщики, а преступники. Нужно называть вещи своими именами.

Аватар пользователя KIT SEV
постов:
24
KIT SEV (Краснодар)
- 31/08/2021 в 5:54

 

Это точно поможет. 

 Давно предлагал на школьной линейке - отгулять розгами. Забанили...

Аватар пользователя mvy007
постов:
630
mvy007
- 31/08/2021 в 7:10

to Автондил:  
что и потом мы получим,что кто-то осквернит могилы или святые места в нашем городе Герое,
Святые места? Могилы? А какое святое место или чья могила под этим огнем? 
Кто-то спрашивал жителей города о необходимости этого "памятника"?
Кому памятник? Белогвардейцам ресстреливавшим простых крестьян? Красным расстрелявшим царскую семью включая детей?
 
Так давайте с Гитлером и Муссолини примеримся, а чё?

Аватар пользователя Арагорн
постов:
208
Арагорн (Минас Тирит)
- 31/08/2021 в 8:05

Проступок да.НО не преступление,ибо не с того вы начинаете возраждать свою монархию, люди и так практически однозначно негативно оносятся к этому созданию (придуманное примирение),а ежели ещё у его истоков пострадает глупая детвора (вами же так воспитанная в вузах и школах),ненависть и раскол только увеличится. Если конечно замысел этой статуи в этом (раскол), тогда у вас всё получилось......yak

Аватар пользователя Света Долгова(Земляная)
постов:
151
Света Долгова(Земляная) (Севастополь)
- 31/08/2021 в 9:06

Сама идея этого сооружения, именуемого памятником "Примерения" в обществе негативно воспринимается. Может, поэтому его стали именовать несколько по другому: "100летие окончания Гражданской войны"? 

Аватар пользователя Шато
постов:
1083
Шато (Севастополь)
- 31/08/2021 в 9:19

to Bip:  Похоже их другими наказывают,

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1044
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 31/08/2021 в 9:31

to Квинто:  
Не курильщики, а преступники. Нужно называть вещи своими именами.

 Если своими именами, то преступники - те, кто втулил нам "золотую бабу" вопреки мнению большинства жителей города, расколов бывших соратников (по возвращению в Крым России) на "красных" и "белых".
А дети - глупыши, помешанные на селфи. Не нужно было снимать. Прикурили бы - и пошли дальше. Ничего святого в этом памятнике расколу нет.

Другое дело - Сапун-гора или Пост№1. aggressive

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24270
Екатерина (Севастополь )
- 31/08/2021 в 9:59

 

Не одобряю их действий, но и памятник этот, навязанный Севастополю - не святыня.

 Конечно. Прозванный в народе Осиновым колом, вбитом в грудь Севастополя, он оскорбил патриотические чувства горожан и гостей города, столько лет боровшихся за то, чтобы памятники у нас не устанавливали без общественного обсуждения. Но все эти колисупенгоя - Маннергеймовы почитатели-коленопередврагомпреклоняторы, прекрасно зная, что будет на таких мероприятиях, просто наплевали на севастпольцев, ещё и цинично обманув ветеранов 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24270
Екатерина (Севастополь )
- 31/08/2021 в 10:05

 

 

Командир в ответе за своих подчиненных, поэтому Развожаеву большой минус.

 Вот такой пример подал командир. И почему-то отался безнаказанным

 

Аватар пользователя Командор.
постов:
1907
Командор. (Севастополь.)
- 31/08/2021 в 10:18

Осквернили не памятник, против которго и я, а Вечный огонь!

А сегодня уже поздно взывать к совести, можно только рублём воспитать. Тогда и денег на сигареты не хватит.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24270
Екатерина (Севастополь )
- 31/08/2021 в 10:24

to Командор.:  Вечный огонь осквернили те, кто зажгли его у ТАКОГО памятника. 

Аватар пользователя Шато
постов:
1083
Шато (Севастополь)
- 31/08/2021 в 10:56

to Екатерина:  Вы несете откровенную чушь.Тут идет речь не о памятнике,кто,как и за что его поставили,а о поступке,который вы оправдываете ссылаясь на ветеранов.Блин,одни такие уже допрыгались под шумок-Они же дети....Купите тогда им путевку в Артек,заслужили однако.

Аватар пользователя Кочетова
постов:
181
Кочетова (Севастополь)
- 31/08/2021 в 11:33

Сожаление вызывает любой народ, допустивший в своей стране гражданскую войну. Победителей в граданских войнах нет! А выродки появляются в любом поколении. Поступок малолеток - подлый и гадкий. Ни красноармейцы, ни белогвардейцы уже не смогут за себя постоять. 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
944
Маклюра
- 31/08/2021 в 11:48

Белая армия,чёрный барон
Снова готовят нам царский трон,
Но от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней.

Аватар пользователя Tutsy
постов:
300
Tutsy (Севастополь)
- 31/08/2021 в 12:00

to Редкий моливдовул:  
А мне кажется, что этим недорослям пофигу Вечный огонь у Золотой бабы или Вечный огонь на Сапун-горе/на Посту № 1.
Моральные уроды.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24270
Екатерина (Севастополь )
- 31/08/2021 в 12:17

to Шато:  Не передёргивайте. Я не оправдываю, я - объясняю.

Это закономерный итог многолетнего противостояния Севастополя примирению эксплуатируемых с эксплуататорами. Севастопольцам этим памятником, без обсуждения утверждённым и сооружённым, тайно заложенным, на открытие которого никого не пустили, в душу плюнули. В народе его сразу нарекли осиновым колом, вбитым в грудь Города с орденом Героя.

Сначала его хотели поставить в Керчи, но керчане такого глумления над своим городом не допустили. Это очень больная тема для севастопольцев. Сколько за 4 года непрерывной борьбы было митингов, пикетов, круглых столов, заседаний дискуссионных клубов, пресс-конференций, сборов тысяч подписей против него, собраний множества общественных организаций, коллективных обращений в правительство Севастополя, Заксобрание, в СМИ, прокуратуру от города до Генеральной и самому Президенту! Но на севастопольцев и присоединившихся к ним гостей города наплевали.

Я не думаю, что со стороны подростков это была акция протеста против обмана и пренебрежения мнением севастопольцев, но всё равно они наверняка знают, что это НЕ ТОТ огонь, а та самая подмена культурных кодов и навязывание им чуждых символов, о котором говорил, например, Игорь Тарасович Плакида https://www.youtube.com/watch?v=1iPlGuMNmJA. А вот так сказала известная общественница Р.Н.Матвеева: "Современные сатанисты совершают ритуал поклонения Люциферу...В этом памятнике нет ПРАВДЫ, а ложь - это от лукавого, от отца лжи! Как ни странно, но это меня не удивило, я ожидала от молодёжи именно такого отношения к этому сооружению, против которого выступали севастопольцы"!

А это мнение члена Севастопольского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" Галины Соболевой

 


 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24270
Екатерина (Севастополь )
- 31/08/2021 в 12:33

 

to Редкий моливдовул:  А мне кажется, что этим недорослям пофигу Вечный огонь у Золотой бабы или Вечный огонь на Сапун-горе/на Посту № 1.Моральные уроды.

Г.С. Григорьянц: "Мы - чемпионы по Вечным огням"

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
15706
Serggio (Севастополь)
- 31/08/2021 в 15:08

to Екатерина:  
Я не думаю, что со стороны подростков это была акция протеста против обмана и пренебрежения мнением севастопольцев, но всё равно они наверняка знают, что это НЕ ТОТ огонь, а та самая подмена культурных кодов и навязывание им чуждых символов, 
Точнее не скажешь!