Новости Севастополя

В Севастополе рассказали, почему уменьшилось число участников СЭЗ

В Севастополе резиденты свободной экономической зоны утрачивают свой статус по нескольким причинам, заявил глава департамента экономразвития

Служба новостей ForPost

В Севастополе резиденты свободной экономической зоны утрачивают свой статус по нескольким причинам, заявил директор департамента экономического развития Денис Профатилов, выступая перед депутатами с докладом о работе ведомства за 2023 год.

«Участники СЭЗ могут не исполнять свои обязательства по тем или иным причинам. …> Мы понимаем, что условия не выполнены, начинается претензионная работа через суд, в результате которого расторгается соглашение», — сообщил глава департамента.

Вторая причина – если обязательства в рамках проекта участники СЭЗ реализовали и не сочли нужным продолжать работу после этого в нынешних условиях.

По словам Профатилова, в целом не идёт речи о резком падении числа резидентов, впрочем, как и о его росте.

«У нас сформировалась та линия, которую мы сильно не переступаем, ни вниз, не вверх», — заявил он.

Как ранее писал проект «ForPost.Политика», к числу резидентов СЭЗ за 2023 год прибавилось 15 организаций, а лишились такого статуса 28 организаций, то есть почти в два раза больше. На начало 2024 года число участников экономической зоны составило 356.

Об инвестициях

На сопровождении Корпорации развития Севастополя находятся 117 инвестиционных проектов общим объёмом более чем 245 млрд рублей, сообщил Профатилов.

По его словам, несмотря на санкции и непростую обстановку ситуация с инвестициями улучшается с опережением плана.

«В соответствии с поручением президента РФ, Севастополю необходимо обеспечить увеличение инвестиций в основной капитал не менее чем до 200 млрд рублей в период с 2022 по 2025 годы, то есть за четыре года. Вместе с этим уже на сегодняшний день, в рамках нашего прогноза с учётом инвестиций в основной капитал за 2024 год общая сумма составит более 225 млрд рублей», — рассказал он.

Согласно докладу, объём валового регионального продукта (ВРП) в Севастополе за 2023 год составил 261,5 млрд рублей, относительно 2022 года он вырос на 31,8 млрд рублей.  ВРП за 2022 год составил 229,7 млрд рублей (в текущих основных ценах). Это, в свою очередь, на 41,7 млрд рублей больше в сравнении с 2021 годом.

Напомним, в заксобрании подвели итоги работы депутатов за этот год.

170
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Учёные против блогеров: как создают видео о древностях Крыма

Археологи делают историю полуострова понятной и интересной для молодёжи.
04/10/2026 19:00
625

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3436

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
8127

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3675
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4025

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1343

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11061

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14155

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9973