Новости Севастополя

В Севастополе рассказали о непростых временах для туристической отрасли

Служба новостей ForPost

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

В Севастополе рассказали о непростых временах для туристической отрасли
Фото: ForPost

В Севастополе перед законодательным собранием выступила начальник управления туризма Лариса Остапенко с докладом о работе ведомства за 2021 год. Она коснулась также и туристического сезона текущего года.

«Начало этого года очень резко ударило по туристическому потоку. К середине лета туристический поток выровнялся …> Но с середины августа у нас наблюдаются проблемы в части прибытия туристов к нам на территорию», – сообщила Остапенко в ходе пленарного заседания.

В прошлом году Севастополь посетили 648 тысяч человек. В этом, по состоянию на 1 сентября, 344 тысячи. Тем не менее, налоговые поступления в отрасли выросли. В 2021 году они составили 310,2 млн рублей, а за неполный 2022 год — 434,8 млн рулей.

По словам Остапенко, это связано с выводом «из тени» серого сегмента туристического бизнеса.

Основная причина снижения турпотока — закрытое для авиаперелётов небо над Крымом. Сейчас к непростой картине добавился подрыв Крымского моста.

«Порядка 100 туристов планировалось к выезду из города Севастополя именно в субботу (день подрыва моста. – Ред.)», — сообщила Остапенко.

Такие туристы получили возможность остаться в регионе на сутки, не оплачивая их. В связи с этим власти предоставят гостиницам компенсацию. По словам начальника управления туризма, на эти цели понадобится от 300 до 400 тысяч рублей.

Отвечая на вопросы депутатов, Остапенко сообщила, что в городе могут появиться маршруты для конного туризма. Поскольку они пройдут по охраняемым территориям, их предстоит согласовать Севприроднадзору.

Депутат Вячеслав Горелов в своём выступлении предложил уделить больше внимания историко-патриотическому туризму, в частности истории двух оборон Севастополя, которые сделали город известным во всём мире. Он счёл, что этому аспекту уделяют недостаточно внимания.

Лариса Остапенко возглавила управление туризма Севастополя в мае прошлого года. Она пополнила список чиновников, перебравшихся в город из Красноярского края и Хакасии вслед за губернатором Михаилом Развожаевым. Ранее Остапенко возглавляла ГБУ «Туристский информационный центр Хакасии».

Как мы писали, одной из точек притяжения для туристов в Севастополе могли бы стать достопримечательности Фиолента. Но его потенциал почти не использован из-за хаотичной застройки, сетуют депутаты и общественники.

Напомним, ранее депутаты заслушали отчёт о состоянии медицины.

2270
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
1335

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7544

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3553

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2407

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22066
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3510

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1309

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10854

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14082

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9932

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3553