Севастополь

В Севастополе рассчитались с сотрудниками городских автозаправок

Многомилионный долг вернули из средств, вырученных после продажи комплекса.

В Севастополе рассчитались с сотрудниками городских автозаправок
Фото:
spravka.sevas.com

В Севастополе после вмешательства прокуратуры сотрудники ГУП «Городской автозаправочный комплекс» получили долг по зарплате. Как установили правоохранители, руководство предприятия задолжало 87 работникам 11 миллионов рублей.

При этом еще в июле 2017 года Арбитражный суд Севастополя признал ГУП «ГАЗК» банкротом. В 2018 году по заявлениям Ленинской прокуратуры предприятию было выдано 58 судебных приказов о взыскании задолженности по зарплате.

Однако  позже исполнительное производство в отношении должника было незаконно прекращено. После требования прокуратуры производство возобновили, имущество предприятия-банкрота было продано, а сотрудникам ГУПа выплачена задолженность по зарплате и компенсация за ее задержку на общую сумму 12,9 млн рублей.

История вопроса

ГУП «Городской автозаправочный комплекс» был образован в октябре 2014 года после национализации заправочных станций украинской сети ANP, принадлежавших группе «Приват» Игоря Коломойского. В ГУП вошли 16 АЗС и нефтебаза.

Весной 2016 года директора и его заместителя задержали по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Согласно материалам уголовного дела, с января по июнь 2015 года подконтрольная директору ГУП коммерческая организация покупала топливо у поставщиков, а затем перепродавала его своему же госпредприятию по завышенной цене. В результате был нанесен ущерб на сумму более миллиона рублей, а на предприятии началась кадровая чехарда.

В начале 2018 года началась темная история банкротства автозаправочного комплекса, о которой ForPost рассказывал подробно.

За шесть дней до аукциона по продаже ГУП «Автозаправочный комплекс Севастополя», назначенного на 31 января 2019 года, группа депутатов заксобрания обратилась к руководителям силовых ведомств с просьбой отменить аукцион. По их мнению, банкротство предприятия стало результатом грамотно спланированных действий, направленных на утрату госимущества, и учредитель ГУПа не предпринял каких-либо действий для восстановления платежеспособности предприятия.

В январе этого года глава главного контрольного ревизионного управления правительства Севастополя Сергей Елизаров подтвердил подозрения парламентариев. По его словам, ему не дали проверить причины банкротства госпредприятия, которое началось в феврале прошлого года. Прекратить проверку ГУП «ГАЗК» Елизарову приказал лично Овсянников.

«Мой опыт говорит о том, что априори не может заправочный комплекс быть убыточным. И у меня нет в этом сомнений. Однако о моих действиях стало известно губернатору. Я был вызван, и мне в ультимативной форме было приказано проверку не проводить», – добавил глава ГКУ.

 

Полина Ласькова

1153
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Paul_S
5438

Ну-у-у-у... Следующее к продаже - лагерь Ласпи?

Прокуратура Балаклавского района Севастополя внесла директору государственного бюджетного учреждения «Детский оздоровительный центр «Ласпи» представление с требованием погасить задолженность по заработной плате перед работниками на сумму более 600 тыс рублей. Об этом информирует старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации Юрий Писанко.

По его данным, прокуратура Балаклавского района проверила исполнение требований трудового законодательства в деятельности госбюджетного учреждения «Детский оздоровительный центр «Ласпи».

«Установлено, что перед 31 сотрудником учреждения за январь-февраль 2019 года образовалась задолженность по заработной плате в размере 618 тыс рублей», – сообщает Писанко.

 

Profile picture for user Помор
1217

Прям каламбур. Самый короткий анекдот - сеть АЗС банкрот. 

Profile picture for user senator
444

И что в итоге? Может опять её национализировать, а другим неповадно будет в теневых схемах учавствовать! Губернатор подтвердил свою полную неэфективность в работе и меркантильность! И вывод напрашивается один, закон имеет место быть для людей, а на зверей он не распространяется!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3255

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1130

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1126

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3412