Новости Севастополя

В Севастополе работают над концепцией будущего парка на мысе Хрустальном

Объявлен конкурс на лучшую концепцию будущего парка на территории от Артиллерийской до Карантинной бухты в Севастополе.

Служба новостей ForPost

На это из резервного фонда выделили 1,2 миллиона рублей. Идею создания парка с памятником Единения ранее поддержал Владимир Путин.

Лучшие решения, по словам директора департамента  архитектуры Александра Моложавенко, лягут в основу проекта планировки и межевания территории парка с протяжённой общественной набережной.

Новый в Севастополе парк должен протянуться на 13 километров вдоль береговой линии – от Артбухты, мыса Хрустального  и до Карантинной бухты. Он будет включать в себя  три крупных памятника: «Штык и Парус», «Матросу и Солдату», «Единство России». А также мемориально-музейный комплекс в память защитников Севастополя 1941–1942 годов. Общая площадь парка составит 40 гектаров.

Ранее идею создания парка на мысе Хрустальный поддержали  Президент России Владимир Путин и министр культуры Владимир Мединский.

В конце августа правительство Севастополя утвердило дорожную карту по созданию парка. Этим документом предусмотрено проведение открытого конкурса на определение концепции и выделение на эти цели 1,2 миллиона рублей. Готовый проект парка, основанный на концепции, планируют получить не позднее 1 июля 2018 года.

Заместитель председателя правительства России Ольга Голодец, посетившая Севастополь 1 сентября,  сказала, что этот парк в городе может появиться уже в 2019 году: «Проект уже имеет очень ясные очертания, и я думаю, что это ближайшее будущее. Я думаю, что в течение двух лет этот проект будет реализован».

Заявки на участие в конкурсе департамент архитектуры и градостроительства будет принимать до 31 октября, а 15 ноября должен быть оглашён победитель.

Власта Пидпалая

Фото Примечаний и ForPost

 

Материал подготовлен по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии публикации о сохранении архитектурного облика и общественных пространств Севастополя

2729
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
Гюйс
451
Гюйс

"Ранее идею создания парка на мысе Хрустальный поддержали Президент России Владимир Путин и министр культуры Владимир Мединский." "Проект уже имеет очень ясные очертания, и я думаю, что это ближайшее будущее. Я думаю, что в течение двух лет этот проект будет реализован".


Ждём-ждём. Поддерживаем! Это отличная предвыборная новость.




.

Нэцкэ
455
Нэцкэ

to sogen (Севастополь) то от Артбухты до Карантиной примерно 3 км.
И откуда журналюги взяли 13км.???

Может квадратных? А с военными уже всё порешали?

Oberon
6930
Oberon

с военными порешают. как с караньским плато: "предшествовало длительное обсуждение, в том числе переговоры с Минобороны, так как часть Караньского плато входит в состав земель военного ведомства. В результате спорный участок не вошёл в границы заказника..." )))))))

catoca
112
catoca

А почему бы властям не рассмотреть вариант выкупа голубово унитаза с дальнейшим его сносом и расчисткой терр тории под парк

VicMich
3066
VicMich

to catoca (sevastopol) А почему бы властям не рассмотреть вариант выкупа голубово унитаза с дальнейшим его сносом и расчисткой терр тории под парк
Это за что же такой бонус Лебедеву?

Главное за день

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
2956

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
8019

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
1991

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1760

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8271

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
7634
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
6817

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8271

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2497

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8097

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3140