Лента новостей

Севастополь

4086
59

В Севастополе работают над избавлением города от пробок

Аэротакси — прекрасный выход из почти тупиковой ситуации.
ForPost - Новости : В Севастополе работают над избавлением города от пробок
Фото: пресс-служба СевГУ

Пробки на дорогах серьёзно осложняют жизнь севастопольцев вне зависимости от наличия личного автомобиля. Но радикальный способ избавиться от них в ближайшее время не просматривается.

В свете этого новость о том, что в СевГУ работают над созданием аэротакси, приобретает особую актуальность. Завершить разработку технологий, на основе которых будет создано аэротакси, учёные планируют к 2025 году.

В университете собираются использовать инновационные решения, которые пока в авиации не используются. Сейчас, по словам директора Института национальной технологической инициативы СевГУ Сергея Дудникова, в ходу два вида транспорта: вертолёт и самолёт, но первый — дорого, хотя для взлёта и посадки нужно не так много места, второй — сравнительно дёшево, но летает на большие расстояния.

«Мы же в перспективе до 2025 года планируем создать комплекс технологических решений, разработок, на основе которых можно было бы запустить производство городского воздушного транспорта», — рассказал журналистам Сергей Дудников.

Аэротакси должно сочетать вертикальный взлёт со способностью летать на небольшие расстояния. Ещё одно условие успеха — низкое потребление топлива и, соответственно, приемлемая для пассажиров цена поездки. Плюс низкий уровень шума, грузоподъёмность и маневренность.

Сейчас, по словам Сергея Дудникова, уже разработан грузовой беспилотник с вертикальным взлётом, который может поднять около 50 кг. При этом он достаточно дёшев в использовании, но, безусловно, не совершенен. На нём учёные отрабатывают принципы работы двигателей и динамику полёта.

Планируется, что аэротакси будет обтекаемой машиной с двумя крыльями.

«Мы произвели расчёты и понимаем, что благодаря вихревым эффектам, которые появятся из-за конструкции отсека с двигателем, наиболее эффективен аппарат будет на скорости именно 200 км в час, — сообщил директор Института НТИ. — Мы назвали этот проект „3 по 200”: аппарат сможет развивать скорость до 200 км в час, его грузоподъёмность будет до 200 кг, радиус аэротакси составит 200 км. Эта модель предназначена либо для быстрой перевозки грузов, либо для двух пассажиров. Дальше будем двигаться к проекту „3 по 500” — уже на четверых пассажиров и больше».

Разработка была представлена на Международном промышленном форуме «Интеллект машин и механизмов», который проходил в Севастополе 30 мая — 1 июня.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.7 (7 голосов)

Обсуждение (59)

Аватар пользователя 19
постов:
357
19
- 02/06/2021 в 17:12

Аэротакси будет дороже гиперлупа. Голосуем за гиперлуп.

 

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1126
tatarin67 (Севастополь)
- 02/06/2021 в 17:12

Вот так и губернатор, все мечтает и мечтает..... 

Аватар пользователя Assol
постов:
264
Assol (Москва)
- 02/06/2021 в 17:16

Проблему пробок можно решить одним способом-закрыть город!!! 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1348
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 02/06/2021 в 17:21

Аэротакси — прекрасный выход из почти тупиковой ситуации.

 Но только для тех, кто сделает прививки в театре перед спектаклем

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
2427
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 02/06/2021 в 17:22

Аэротакси ? Места для посадок - неразрешимая проблема.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1467
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 02/06/2021 в 17:24

to Zvonaryova.pol: Какие посадки? Выбрасывать с парашютом. Или по леснице, как с вертолета

Аватар пользователя Arba
постов:
23
Arba (Sevastopol)
- 02/06/2021 в 17:26

Нью Васюки!

Даёшь глупость!!!

Аватар пользователя XAZARD
постов:
291
XAZARD
- 02/06/2021 в 17:26

Хорошо с высадкой решили) А посадкой как крюком на ходу зацеплять и подтягивать?

to Zvonaryova.pol: Какие посадки? Выбрасывать с парашютом. Или по леснице, как с вертолета

 

Аватар пользователя VonDorn
постов:
408
VonDorn
- 02/06/2021 в 17:27

А не проще ли построить 10-20 подземных/надземных переходов?

Аватар пользователя Uta
постов:
2628
Uta (Севастополь)
- 02/06/2021 в 17:32

Как говорится "че та ржу" biggrin

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1467
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 02/06/2021 в 17:33

to XAZARD:  Лучше большим сачком. Крюком травмоопасно. 
 

Аватар пользователя суржик
постов:
4386
суржик (Севастополь)
- 02/06/2021 в 17:37

......этот проект „3 по 200”: ....... Дальше будем двигаться к проекту „3 по 500” 

в былые времена нормальным оптимумом для работяг после работы было 3по150, то бишь бутылка 0,5л.

а вот 3по200 - многоватоbiggrin, а уж 3по500 - явный переборcrazyhysterical

Аватар пользователя лучик света
постов:
583
лучик света (Севастополь)
- 02/06/2021 в 17:39

а где будут парковки и стоянки для этих аэротакси? тут для обычных маленьких и юрких машинок нигде нет места, так давайте им на голову ещё и аэротакси-стрекозы посадим!

Аватар пользователя Veteran
постов:
2709
Veteran (Севастополь)
- 02/06/2021 в 17:40

Снашим губернатором не приходится тужить.....

Аватар пользователя Sevastopolec 2020
постов:
197
Sevastopolec 2020
- 02/06/2021 в 17:48

Это , из одной оперы что и "умные контейнеры". Такой идиотизм, что дальше некуда. Когда не хотят работать люди никакие умные контейнеры и аэротакси не помогут. Работать нужно и с головой желательно .

Аватар пользователя Алиса
постов:
1346
Алиса (Севастополь)
- 02/06/2021 в 17:53

Что они там курят? yak

Аватар пользователя Чудо
постов:
584
Чудо ( город-герой)
- 02/06/2021 в 17:54

И будет как с дроном Почты России, видео на тюбике есть.

Аватар пользователя кучер2017
постов:
927
кучер2017 (Севастополь)
- 02/06/2021 в 18:04

Всё это чешуя!! Насмотрелись фильмов "Гостья из будующего" Может ещё козлов говорящих заведём?

Аватар пользователя Неформал
постов:
227
Неформал (Севастополь)
- 02/06/2021 в 18:05

Лучше выдать каждому средства индивидуальной мобильности в виде реактивного ранца. И тогда жителям этажей выше первого не нужно будет, даже выходить на улицу. Они прямо с балконов будут летать в ПУД за колбасой и обратно. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
13640
Serggio (Севастополь)
- 02/06/2021 в 18:08

biggrin

Аватар пользователя Bip
постов:
1367
Bip (Севастополь)
- 02/06/2021 в 18:17

То есть рокаду никто строить уже и не будет?

Аватар пользователя Turbos
постов:
1436
Turbos (Севастополь )
- 02/06/2021 в 18:17

Первое не закапывать деньги в воздушные проекты до этого далеко по реализации, клястеры и прочую дребедень, сделать хорошие дороги с отдельной огражденной полосой для общественного транспорта, подземные , надземные переходы для пешеходов, подземные тонели, путепроводы все соединить в развязки.

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
787
Elsa lebn (Севастополь)
- 02/06/2021 в 18:23

А зачем аэротакси? Не все же хозяевам маршрутов жировать. 

... выдать каждому по пропеллеру (отказывающимся прививаться - только за деньги) - воткнем себе куда-нибудь и будем перемещаться в пространстве (особо "продвинутые" умудрятся, ннаверное, и во времени).

Короче, Карлсон forever...

Аватар пользователя Неформал
постов:
227
Неформал (Севастополь)
- 02/06/2021 в 18:23

to Turbos:  
Какие то банальности вы говорите. А где же полет инженерной мысли. Где же светлое высокотехнологичное будущее?

Аватар пользователя Шато
постов:
420
Шато (Севастополь)
- 02/06/2021 в 18:25

В детстве в кружке *Умелые руки* почти каждый пионер что то из этой области мастерил,а сейчас аж в СевГУ.Растем однако!

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1149
Олег Перетятко (Севастополь)
- 02/06/2021 в 18:31

 

Аэротакси — прекрасный выход из почти тупиковой ситуации. Но только для тех, кто сделает прививки в театре перед спектаклем

 А также для тех, кто весит не более 50 кг. Мне два таких такси заказывать придётся.smile 

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1121
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 02/06/2021 в 18:45

 

to XAZARD:  Лучше большим сачком. Крюком травмоопасно.  

 На вьюде можно

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1121
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 02/06/2021 в 18:46

 

а где будут парковки и стоянки для этих аэротакси? тут для обычных маленьких и юрких машинок нигде нет места, так давайте им на голову ещё и аэротакси-стрекозы посадим!

 А крыши на что?

Аватар пользователя streletz
постов:
63
streletz (Севастополь)
- 02/06/2021 в 18:47

"Может ещё козлов говорящих заведём?"

Зачем заводить? Опоздали с предложением

Аватар пользователя лаиш
постов:
1260
лаиш (севастополь)
- 02/06/2021 в 18:48

 Шутки в сторону! Обязательно начать проектировать Рокаду. Расширять улицы перекрестки. Расширять кольца. Строить новые дороги. Немедленная модернизация  улиц по оси : пр-т Столетовский - Вакуленчука-Руднева - спуск Котовского. 

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
519
Город русских моряков (Севастополь)
- 02/06/2021 в 19:10

 

"Может ещё козлов говорящих заведём?"Зачем заводить? Опоздали с предложением

 Зачетно)))))!!!! Они на .....сидят и козы тоже.

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
326
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 02/06/2021 в 19:19

На вертолетах точно в дребезги...на машине хоть шанс выжить есть!

Аватар пользователя Даккар
постов:
5381
Даккар (Севастополь)
- 02/06/2021 в 19:22

Часом из чинуш никто не приезжал из "незалежной"?! Курнули видно здорово.А ограничить заезд иногороднего транспорта не пробовали?

Аватар пользователя shsa
постов:
404
shsa (Севастополь)
- 02/06/2021 в 19:36

В городе машин намного больше, чем могут вместить дороги. Расширение существующих дорог, рокады, доп. парковки - все это приглашение в поездку тех, кто еще оставляет машину дома. Свободнее на дорогах не станет. Решение проблемы - развивать общественный транспорт, везде, где можно, устраивать выделенные полосы, платные парковки, нещадно штрафовать за парковку на газонах, тротуарах. Короче, стимулировать народ пользоваться общественным транспортом, делать так, чтобы ездить на автобусе было быстрее и удобнее, чем на своей машине. Естественно, будет плач: мне ребенка надо в детсад, у меня разъездная работа и т.п. Больше половины машин в пробках - те кто просто утром на работу, а вечером с работы.

Другого выхода нет и не будет.

Аватар пользователя Алиса
постов:
1346
Алиса (Севастополь)
- 02/06/2021 в 19:37

Не, такси на две персоны от пробок не спасут. Ширше надо мыслить. Аэропоезда пусть проектируют. 

Аватар пользователя avaron
постов:
489
avaron ()
- 02/06/2021 в 19:38

идиотизм какой-то

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6523
Galaxe (Севастополь)
- 02/06/2021 в 19:45

А может лучше все таки метро начать рыть? bye2

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
465
SeaCat2019 (Севастополь)
- 02/06/2021 в 19:49

Валяюсь под столом.

Аватар пользователя Токумен
постов:
1305
Токумен (Севастополь)
- 02/06/2021 в 20:19

А со временем и услуга "Трезвый пилот" появится... )))

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1595
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 02/06/2021 в 20:34

......... честное слово уже слов не хватает цивилизованных. Они камышовую объездную даше позорно доделать не могут, а тут про аэро такси запели.... Стыдно....

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
978
Пять пятерок (Севастополь)
- 02/06/2021 в 20:59

 

Мы назвали этот проект „3 по 200”

Стремное у проекта название. "2 по 200" - гробы с расчетным весом цинка и тела в 200 кг и соответствующий приказ МО № 200.

Подкину идею студентам:

сотня рокад на небольшой высоте по оптимальным направлениям пассажиропотоков в городе;

мощные магниты на тросах от тележек, двигающихся по замкнутому циклу;

у пассажиров - пояс с магнитным металлом и приложение на браслете, смартфоне, по типу самокатного.

Зашел под нужную рокаду, нажал на кнопку - через несколько секунд к твоему поясу спускается на тросе магнит, ИИ пояса и ИИ Системы рокадно-магнитных полетов производят между собой, Госуслугами и банком необходимые согласования. И вперед: Из Центра до рынка на 5 км долететь на магните можно будет без всяких пробок за 5 минут. Можно быстрее, но появляется сильный свист в ушах.

Аватар пользователя Fries
постов:
189
Fries (Севастополь)
- 02/06/2021 в 21:04

У меня ещё лучше идея - телепорт. Давайте мне грант!

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3240
Алексей Макушин (Севастополь)
- 02/06/2021 в 21:42

Прослужил в ВВС более 15 лет. Много слышал анекдотов, но такую глупость впервые 

В университете собираются использовать инновационные решения, которые пока в авиации не используются. Сейчас, по словам директора Института национальной технологической инициативы СевГУ Сергея Дудникова,

Интересен не разбор предлагаемого, а сколько бюджетных денег проглатывают эти бездарности, далекие от современного развития аэротакси, как плуг от комбайна. Рекомендую на меня оскорбиться, тогда наглядно покажу пещерность "инноваторов".))

 

 

Аватар пользователя Неформал
постов:
227
Неформал (Севастополь)
- 02/06/2021 в 21:44

to Даккар:   
Та неее. Говорятже вам три по двести. Ну потом ещё по пятсот. 
 Вот и выдумали. Теперь строить начнут. Надо ребятам помочь, чтобы сильно не спешили. Чтобы хорошо все продумали. Чем позже это полетит тем лучше для человечества.

Аватар пользователя GP
постов:
3485
GP (Севастополь)
- 02/06/2021 в 21:50

Аватар пользователя Каламита
постов:
188
Каламита (Cевастополь)
- 02/06/2021 в 22:43

А  про причину создания этих самых пробок правительство города ничего не хочет сказать.Может всё-таки  перестать бездумно застраивать город, лепить эти "человекомуравейники" на оставшихся кусках земли  и пытаться переселить сюда всех желающих с материка. Никакие расширения дорог, а в некоторых местах их уже даже и невозможно расширить, не помогут. Город уже перенаселён, но эти бездарные руководители города не остановятся пока не создадут в нашем городе транспортный коллапс да и не только транспортный. Ну чего только не выдумают эти деятели от правительства для решения  ими же созданной транспортной проблемы можно, конечно, и аэротакси можно  и канатные дороги протянуть по всему городу, лишь бы кремлёвские деятели деньги выделили на всю эту чушь, ну или хотя первый транш перечислили, чтобы  его на Кипр переправить. Но как видно ( дальше цитата Лаврова) они уже не остановятся, они уже наметили где нам ещё  жилые кварталы влепят. Так что транпортные пробки и дальше будут и очень хотелось бы, чтобы и сам Развожаев в них стоял каждый день при доставке его  на работу. 

Аватар пользователя fregot
постов:
307
fregot (Севастополь)
- 03/06/2021 в 1:34

И чего все так радухарились? Думаете там будут какие-то бешеные гранты? Да щаз... десяток-другой миллионов и то врятли. А о том, что к этим работам привлекут студентов, которые будут делать курсовики и дипломы не о стотысячной оптимизации движка, чертежи которого есть в учебнике, а о реальной разработке, и это даст им гораздо больше реального понимания, никто не думает? Да даже если не выстрелит, то и хрен с ним.

Попадалось как-то интервью с каким-то из авиационных КБ. Там прямым текстом сказали: далеко не все разработки не то что до серии, до полноразмерного макета не доходят. Но их все равно ведут, потому что даже неудачная разработка - опыт, который поможет двигаться дальше.

Аватар пользователя айлант
постов:
1427
айлант (Севастополь)
- 03/06/2021 в 6:25

А вот сегодня погода не лётная, да ещё грозу обещают. И, что, мне теперь на работу не ходить/не ехать/не лететь. Идти мокро, ехать - пробки, лететь - гроза...crazy

Аватар пользователя romkacrv
постов:
22
romkacrv (Sevastopol)
- 03/06/2021 в 8:28

to fregot:  если глубже смотреть, а так заголовок статьи все испортил ))) 

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
752
Алекс Бывший
- 03/06/2021 в 9:09

Мост, тоннель, метро, рокада, электричка. Теперь - аэротакси.

А нефантастических способов решения проблем пробок нет? Работать не пробовали? Вдумчиво, медленно, но верно, правильно и на научной основе?

А, забыл! На научном подходе много не напилишь! А тут за один проект можно несколько миллионов срубить. Из них по тыще выдать реальным разработчикам - премии. А остальное на Кипр перевести.

Страницы