Лента новостей

Севастополь

630
0

В Севастополе пройдёт новый литературно-театральный фестиваль с культовым журналом "Урал"

С 9 по 12 марта в Севастополе и Крыму пройдёт уникальный литературный фестиваль «Урал в Крыму».
ForPost - Новости : В Севастополе пройдёт новый литературно-театральный фестиваль с культовым журналом "Урал"

Впервые в Севастополе и Крыму организован литературно-театральный фестиваль знакового «толстого» литературного журнала России «Урал», отметившего в январе своё шестидесятилетие. В рамках фестиваля запланирована серия творческих мероприятий в Севастополе и Симферополе. На все мероприятия – вход свободный.

9 марта в 17.00 в библиотеке № 21 в Балаклаве состоится творческая встреча с редакцией журнала «Урал», которую представлят: главный редактор, драматург, лауреат премии «Антибукер» Олег Богаев; заместитель главного редактора, драматург Надежда Колтышева и заведующий отделом прозы, поэт, писатель, лауреат премии им. П.П. Бажова, обладатель приза «За лучший сценарий» кинофестиваля «Кинотавр» Андрей Ильенков.

11 марта в 12.00 в Центральной библиотеке им. Л.Н. Толстого пройдёт творческая встреча с редакцией журнал «Урал», в рамках которой также состоится круглый стол уральских и севастопольских литераторов на тему «Урал и Крым в произведениях русских писателей». Речь пойдёт не только о тех писателях, в творчестве которых представлены Крым и Урал, но и, прежде всего, о главных тенденциях в литературном мире, и о творческом взаимодействии Урала и Севастополя.

Также в рамках фестиваля «Урал в Крыму» запланированы встречи редакции журнала со студентами МГУ и КФУ.


10 марта в Севастопольском академическом русском драматическом театре им. А.В, Луначарского в 11.00 начнётся драматургический марафон пьес, в разные годы опубликованных в журнале «Урал». А 11 марта в 19.00 на малой сцене Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского состоится премьера спектакля по пьесе главного редактора журнала «Урал» Олега Богаева «Страшный суп». Запись на театральные мероприятия по телефону +7 978 920 85 86.

Это первый фестиваль такого рода в Севастополе, организованный «толстым» литературным журналом России, совмещающий в себе и литературную, и театральную составляющие. Уникальная возможность пообщаться с известными литераторами, а также наладить коммуникацию между творческими людьми Севастополя, Крыма и Урала.

«Толстые» литературные журналы – уникальное эстетическое явление русской культуры. Литературно-художественный и публицистический журнал «Урал» выходит с января 1958 года. Журнал «Урал» – это и сохранение традиций, и творческая лаборатория литературы, поэтому он рассчитан на самую разнообразную аудиторию: от тонкого ценителя до массового читателя.

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5504
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6618
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7176
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4837
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4952
21

ТОП 5