Лента новостей

Севастополь

3690
9

В Севастополе пройдёт масштабная акция «Ночь музеев» с бесплатными мероприятиями

В программе: исторические фильмы, выставки и экскурсия на тему смерти.
ForPost - Новости : В Севастополе пройдёт масштабная акция «Ночь музеев» с бесплатными мероприятиями

Севастополь присоединяется к всероссийской акции «Ночь музеев» с насыщенной программой мероприятий. Ключевые культурные учреждения города-героя анонсировали проведение бесплатных выставок, мастер-классов и уникальных экскурсий. В материале ForPost — программа, возможно, самой масштабной музейной акции в истории Севастополя.

Музей обороны Севастополя

Традиционный участник мероприятия — Музей героической обороны и освобождения Севастополя — планирует организовать культурную программу сразу на трёх площадках, самой масштабной из которых станет Малахов курган.

«С 17:00 до 22:00 на территории мемориального комплекса развернутся интерактивные точки и тематические зоны с участием реконструкторов, посвящённые периодам Крымской и Великой Отечественной войн», — сообщают в учреждении. 

В списке зон и мероприятий: выставка снаряжения, вооружения и личных вещей солдат периода Крымской войны, свечная мастерская, школа каллиграфии, полевой лагерь времен Великой Отечественной войны, военно-полевая медицина выставка трофеев, интеллектуальная игра «Брейн-ринг», а также мастер-классы по созданию куклы-мотанки, росписи пряников и лепке из глины.

С 17:30 до 19:00 состоится концерт песен военных лет от коллектива Культурного комплекса «Корабел», а также демонстрация приемов рукопашного боя от воспитанников спортивного военно-патриотического клуба «Победа».

Севастополь ночь музеев 20 мая 2023 список мероприятий полная программа

Программа мероприятий Музей обороны Севастополя

С 17:00 до 22:00 для всех желающих пройдут экскурсии на второй площадке музее – в обновленной Диораме «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года». Участники мероприятия смогут увидеть документы, фотографии, личные вещи и трофеи, принадлежавшие героям войны.

В верхнем экспозиционном зале гостей познакомят с историей создания живописного полотна, расскажут о его авторах и об участниках сражений, которые позже позировали художникам для создания легендарного произведения. 

На третьей площадке музея – кинотеатре «Украина» – пройдут показы двух историко-биографических кинокартин:

  • В 21:00 — фильм «Адмирал Ушаков» — о создании в 1779 г. русского флота на Черном море под руководством флотоводца и патриота России Федора Ушакова.
  • В 21:30 — фильм «Адмирал Нахимов» — о жизни и деятельности талантливого русского адмирала П.С. Нахимова.

Вход на все площадки и мероприятия, организованные Музеем обороны Севастополя в рамках акции, будет свободным.  

Севастопольский художественный музей

Другой традиционный участник акции — Севастопольский художественный музей имени Крошицкого — организует программу на площадке кинотеатра «Москва».

В главную музейную ночь посетителей ждут авторские экскурсии «История в живописи» и «Истории о Севастополе».

Впервые увидят свет зарисовки Севастополя 1885 – 1902 года из альбома М. Н. Протопопова, кроме того, гости смогут принять участие в интерактивных играх и различных мастер-классах, в том числе познакомятся с авторской техникой Людмилы Матевушевой «нетканый гобелен».

  • 18:00 — 18:10 Открытие Всероссийской акции "Ночь музеев — 2023"
  • 18:00 — 21:30 Выставка из альбома зарисовок М. Н. Протопопова "Севастополь. 1885-1902"
  • 18:10 — 18:40 Интерактивная музейная игра "Мой шедевр"
  • 19:00 — 21:30 Тематические экскурсии на постоянной экспозиции музея "История в живописи"
  • 19:00 — 19:45; 20:00-20:45 Авторская экскурсия на постоянной экспозиции музея "Истории о Севастополе"
  • 19:00 — 21:00 Мастер-класс по созданию нетканого гобелена в авторской технике "Рисуем нитью"
  • 19:00 — 21:00 Мастер-класс по созданию фигурок в технике квиллинг "Весеннее настроение"
  • 19:00 — 21:00 Мастер-класс по абстрактной живописи "Школа чистой радости"
  • 19:00 — 21:00 "Музейная игротека" - разнообразные настольные игры, связанные с искусством
  • 19:00 — 21:00 Видео-выставка картин "Севастопольский вальс" из собрания СХМ, посвящённая 240-летию города
  • 21:30 — 23:00 "Русский Авангард. Роман с революцией" — фильм об уникальном взаимодействии ведущих художников русского авангарда, о той живительной силе, которую дала мастерам русская революция 1917 года, и о причинах, приведших к краху русского "эксперимента".

Все мероприятия, организованные в рамках акции Севастопольским художественный музеем, будут бесплатными.  

Российская Галерея искусств в Севастополе

Искусствоведы Российской государственной художественной галереи к «Ночи Музеев» подготовили программу «Великолепный город. Предчувствие». Гостей учреждения в этот вечер ожидают тизер-лекция и интеллектуальная игра квиз, посвящённые созданию новой выставки «Великолепный город. Архитектура, изменившая Севастополь», открытие которой запланировано к юбилею города-героя.

Вниманию публики представят мини-выставку из частной коллекции и авторский проект фотосушка.

Севастополь ночь музеев 20 мая 2023 список мероприятий полная программа

Программа туров Российской Галереи искусств

Кроме того, в галерее состоится презентация научного каталога к выставке «#ПетровВодкинЛомакина. Стихия Крым». В каталоге представлены шесть научных статей о каждом из художников, о связях их с Крымом, о концепции выставки. Уникальный иллюстративный материал — большое собрание репродукций и фотографий, некоторые из которых публикуются впервые.

Расписание:

  • С 15:00 — проект Фотосушка.
  • С 18:00 до 21 — бесплатный вход на выставку и мини экскурсии.
  • С 18:00 — Музейный Квиз. (По предварительной регистрации через https://forms.yandex.ru/u/64633f36c417f3009953bfbf/).

Российская Галерея искусств работает на улице Портовой, 17. Все мероприятия в рамках акции будут проведены бесплатно. 

Музей «Подземный Севастополь»

К предстоящей акции команда музея «Подземный Севастополь» приготовила для жителей и гостей города особую программу под названием «Полное погружение». В третий раз за историю существования комплекса его гости смогут самостоятельно посетить все локации.

«Гостям представится возможность ощутить атмосферу ядерного страха. Это будет незабываемым путешествием в прошлое, во времена Холодной войны, которое поможет глубже понять и оценить ценность мира и жизни в настоящее время»,  — отмечают организаторы.

Участников бесплатного мероприятия просят взять с собой фонарики, так как прогулки будут осуществляться в полной темноте. Гостей будут ждать на территории музея с 19:00 до 21:00, вход будет осуществляться по живой очереди, что организаторы также просят учитывать.

Музей Черноморского флота

В Музее Черноморского флота в рамках акции будет представлена специальная выставка «“Под началом Тотлебена мы за день сделали то, что не смогли сделать за год…” вице-адмирал В.А. Корнилов», посвящённая 205-летию со дня рождения Э.И. Тотлебена.

Кроме того, посетители смогут познакомиться с выставкой «Какая честь служить флоту Черноморскому…», открывшейся 13 мая к 240-летию со дня основания Черноморского флота.

Мероприятия пройдут с 18:00 до 22:00, вход для посетителей будет открыт до 21:00.

Музей-заповедник «Херсонес Таврический»

В «Херсонесе Таврическом» 20 мая двери распахнет необычная временная экспозиция, приподнимающая завесу тайны над темой смерти и отношением к ней херсонеситов.

«Посетители выставки «Загадки античных некрополей» смогут ознакомиться с летописью раскопок и погребальными обрядами населения Херсонеса Таврического. Только в «Ночь музеев» гости смогут побывать на экскурсиях по выставке, которые проведут научные сотрудники музея-заповедника, и увидеть уникальные ювелирные изделия античности», — отмечают организаторы.

В эпоху Античности ритуальные обычаи и обряды, способы и традиции погребений менялись неоднократно. Постоянным было лишь то, что связь «живого города» с «мертвым» оставалась всегда ощутимой, но носила характер общения с потусторонним, тайным, непонятым.

«Роль современных исследователей музея-заповедника — постичь тайны древнего некрополя и благодаря этому больше узнать о жизни населения, о его взглядах, верованиях и традициях», — подчёркивают авторы.

В «Ночь музеев» выставка будет доступна с 19:00 20 мая до 01:00 21 мая (вход для посетителей до 00:00 часов), в дальнейшем посетить её можно будет  до 30 июля 2023 года. График работы выставки: ежедневно с 9:00 до 19:00, понедельник – выходной.

Андрей Гринев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
1032
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 19/05/2023 в 19:35

В программе: исторические фильмы, выставки и экскурсия на тему смерти.

Что же это за подзаголовок?

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 19/05/2023 в 20:24

Ночь и Танатолатрия — оккультная секта поклонников смерти — замечательная тема,особенно для детей и молодежи. Хватит с них готов и групп смерти в интернете. Жуть! Это Морозова такое практикует?

Аватар пользователя mityanton
постов:
71
mityanton (Севастополь)
- 19/05/2023 в 21:39

Почему, у нас в городе все мероприятия побного рода анонсируются менее чем за сутки, а иногда - и по прошествию? Для того чтоб обычные люди не могли на них попасть? Ведь у людей есть планы, или "организаторы" думают, что планирование, это их удел? Придут приглашенные лица, губернатор и иже с ним, потом выложат во всех пабликах, как все "здорово" все прошло, показуха. Только для кого?! Электорат-то не учавствует!

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 19/05/2023 в 21:49

Меня бесит термин "КВИЗ" - а на русском языке можно как-то мероприятия называть?

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 20/05/2023 в 0:10

to Валерий Ковриков:   Что еще можно ожидать от руководителя музея(водоканала)?crazy 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3764
sevdeel (Севастополь)
- 20/05/2023 в 0:11

Поддержу всех вышевысказавшихся.

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1800
Город русских моряков (Севастополь)
- 20/05/2023 в 9:05

 

Меня бесит термин "КВИЗ" - а на русском языке можно как-то мероприятия называть?

 РГИ вообще какое-то фуфло впаривает. Масковские понты и контора мутная, зато Хрустальный под неё застраивают и квартирки у моря дают.

Аватар пользователя Даль
постов:
995
Даль (Севастополь)
- 20/05/2023 в 15:26

А собственно, почему нельзя сделать ДЕНЬ музеев? Жаба не дает?

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 20/05/2023 в 17:27

Ночью  надо делать то, что делают все нормальные люди - отдыхать и спать...В Музеи можно и надо  ходить  днем...Сколько еще этой ерундой будут заниматься? Кто ни будь посчитал, во сколько обходятся эти ночные "экскурсии смерти" и прочее? Явно недешево...Лучше бы на эти деньги сделали бесплатное посещение Музеев в дневное время...Наверняка есть много людей, которые из за высоких цен на билеты не могут в полной мере посещать Музеи...Цены на билеты в Музеи должны быть нулевыми, то есть вход бесплатный -тогда и уровень культуры и интереса у народа повысится...А сейчас о каком искусстве можно говорить -везде частные лавочки, все за деньги...Тот же бизнес -Херсонес к примеру- за вход плати (кроме горожан), за посещение Античного Зала также плати и т.д. Музеи должны быть приравнены  к социальным объектам и вход везде должен быть бесплатным...Тогда наверное и руководителей будут назначать из числа профессионалов, а не "залетных" циркачей и водоканальщиков...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1254
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
794
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8717
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9118
11

ТОП 5