Лента новостей

Севастополь

6364
76

В Севастополе у бабушек есть «радость у моря»

«В нашем возрасте уже нет стеснения, и все молодые такими будут», — говорят женщины, собирающиеся по утрам на зарядку у памятника Затопленным кораблям.
ForPost - Новости : В Севастополе у бабушек есть «радость у моря»

Жительнице Севастополя Александре Никифоровне в следующем году исполнится 90 лет. Секрет долголетия, по её словам, кроется в физической нагрузке и в хорошем настроении. За двумя этими «ингредиентами» она пять раз в неделю на протяжении 10 лет приезжает с улицы Гоголя к памятнику Затопленным кораблям. Там каждый будний день в 8:30 собирается группа «Радость у моря» — прогуливать нельзя! 

О том, что занятия начались, услышит каждый посетитель Приморского бульвара. Бабушки сопровождают физические упражнения мотивационными кричалками:

«Кто самый здоровый в Севастополе? Кто самый счастливый на планете Земля?!».

Под эти вдохновляющие лозунги пенсионерки поднимают то руки, то ноги. Движения могут показаться незатейливыми только незнающему человеку, ведь на самом деле «спортсменки» занимаются по системе Норбекова. Это набор специально подобранных упражнений альтернативной медицины, призванных улучшить здоровье, повысить жизненный тонус и развить интуицию вплоть до возможности предсказывать будущее. 

                      

Группа «Радость у моря» появилась в Севастополе 11 лет назад после того, как одна из местных жительниц побывала на образовательных семинарах Норбекова и стала последовательницей его системы в своём родном городе. На Приморском бульваре вначале она занималась сама, а со временем к ней стали присоединяться другие женщины. Сейчас их около 20, самой молодой участнице за 65 лет, а самой старшей — 89. 

Бабушки не пропускают занятия без уважительных причин. У них строгая дисциплина, ведь каждый будний день ведущей зарядки становится одна из них. Вести занятия для них не сложно, ведь каждая женщина за долгие годы тренировок овладела системой упражнений в совершенстве. 

«Благодарим матушку-землю за то, что она кормит нас и поит!» — с искренней улыбкой во время упражнений проговаривает 78-летняя Тамара Ивановна и низко кланяется, стоя на асфальте у кромки моря. В беседе с ForPost она призналась, что группа «Радость у моря» для неё не просто зарядка, а источник жизненных сил. 

«После смерти мужа у меня не было ни сил, ни мόчи — я лежала пластом. Ходила по набережной и тяжело переживала утрату. Увидела, что мои ровесницы делают зарядку и присоединилась, они меня вернули к жизни», — рассказывает пенсионерка.

Тамара Ивановна говорит, что на занятия приходит как на праздник — там все женщины «улыбаются, обнимают друг друга и желают здоровья». К тому же там нет осуждений и царит позитив:
«Всех увидел, поздоровался — и всё, живёшь, цветёшь, жизнь продолжается». 

Ещё одна участница группы — 82-летняя Раиса Михайловна. После смерти мужа её в группу здоровья записал сын. Женщина говорит, что её как новичка встретили здесь с большой любовью и после такого тёплого отношения жизнь заиграла новыми красками. 

«Группа даёт здоровье, развивает мышление и память. Я сюда прихожу как на работу, как на праздник! Езжу на троллейбусе с Хрюкина. Занятия стараюсь не пропускать — меня контролирует сын, звонит в 7 утра и напоминает, чтобы я не опоздала», — делится пенсионерка. 

Женщины после занятий загорают и купаются в море. А в некоторые дни собираются своей дружной компанией, отмечают праздники, дни рождения, пьют чай, приносят съестное. А в приподнятом настроении даже отправляются на экскурсии:

«Мы вместе были в Балаклаве, ездили по святым местам, были в Херсонесе, парке Победы, Бахчисарае и на Северной стороне. Такие поездки нас сплотили. Мы как семья». 

Группа «Радость у моря» собирается вне зависимости от сезона. Весной ли, осенью или зимой — не имеет значения. Одеваются по погоде. Фотографироваться в купальниках не постеснялись. Говорят, что в их возрасте «уже нет стеснения» и что все молодые — «такими будут». 

«Спортсменки» любезно приглашают к себе в группу всех желающих, потому что «Радость у моря» — это жить и быть счастливым. 

Елена Журавлёва

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.8 (11 голосов)

Обсуждение (76)

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 06/07/2018 в 9:15

Помницо за купание вблизи памятника штрафовали,как за нарушение общественного порядка...yak

Аватар пользователя vumili
постов:
1093
vumili (Севастополь)
- 06/07/2018 в 9:18

ну и молодцы бабульки!!!

а ещё на севинфо есть группы разных возрастов, которые ходят по нашим загородным достопримечательностям! для многих здесь это будет полезно, вместо того чтобы сидеть тут и бухтеть на плохую жизнь!!!

Аватар пользователя суржик
постов:
3936
суржик (Севастополь)
- 06/07/2018 в 9:34

а все тоже самое нельзя делать на Хрусталке!

ведь это центр города, а не пляж!

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 06/07/2018 в 9:48

...ходят по нашим загородным достопримечательностям!

Вот именно,что ходят по ним и топчут,а некоторые еще и уродуют,нарочь забыв об элементарной культуре и нравственности.ok

Аватар пользователя Gekon
постов:
799
Gekon (Севастополь)
- 06/07/2018 в 9:52

to Алиса К.:  

Правительству города не мешало бы выяснить,кто занимается организацией вот таких сборищ.Сначало были не довольные,любители жарки шашлыков в парках ,далее недовольные,которые считали что имеют право купаться и распивать на Херсонесе.Сейчас организовали бабушек ,смущая прохожих их неприглядным видом. Неужели не понятно,что кто то ведет планомерную работу на то чтоб настроить население против нынешнего правительства.

Уважаемая Алиса! В 8-30 в будний день "прохожие" должны идти на работу, а не гулять по Приморскому. А те, кто в отпуске, обычно в такое время спят. И Вы явно не местная, если думаете, что эти бабушки - главное, что настраивает горожан против нынешнего правительства.

Аватар пользователя Гюйс
постов:
450
Гюйс (Севастополь)
- 06/07/2018 в 9:53

   Жуть какая!

   Бабулии! Если вы ещё не впали в маразм окончательно, то двигайте пожалуйста на пляж Хрустальный.

   

   https://www.youtube.com/watch?v=WwubS3NxCrE

Аватар пользователя Салгир
постов:
834
Салгир (севастополь)
- 06/07/2018 в 9:53

"В нашем возрасте уже нет стеснения"... Это они (бабушки) точно подметили, но забыли добавить, что у них также отсутствует чувство стыда и совести. Историческое место, центр города где полно отдыхающих и гостей города и эти голые старушечьи тела на асфальте, просто нет слов. В городе полно пляжей, троллейбусы везут пенсионеров бесплатно. В общем безобразие полное и за это нужно наказывать штрафами.

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 06/07/2018 в 9:54

А я не против бабушек.

В Санкт-Петербурге уже лет 100 под Петропавлоакой загорают и купаются, и никого это не раздражает.

Аватар пользователя Матрос на зебре
постов:
377
Матрос на зебре (Москва/Севастополь)
- 06/07/2018 в 9:59

Бойся ужас, я кошмар.yes

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 06/07/2018 в 10:06

Милые, отписавшиеся! Вам бы по пулемету в руки, и бабушек нет. Вот здорово. Вокруг одни молодые и красивые. Что же это мне напоминает? А, примерно так фашисты относились к евреям, а американцы к неграм. Пусть живут и купаются эти женщины, защищавшие и восстанвливающие Севастополь. Следующие поколения уже не пойдут туда купаться, а этим уж простите.

Аватар пользователя Матрос на зебре
постов:
377
Матрос на зебре (Москва/Севастополь)
- 06/07/2018 в 10:08

Что они там защищали и восстанавливали, им от силы лет по 70 максимум.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 06/07/2018 в 10:15

to Матрос на зебре:  

Что они там защищали и восстанавливали, им от силы лет по 70 максимум.

НЕ ЧИТАЛ, НО ОСУЖДАЮ.

Жительнице Севастополя Александре Никифоровне в следующем году исполнится 90 лет.

78-летняя Тамара Ивановна

Ещё одна участница группы — 82-летняя Раиса Михайловна.


to Гюйс:  Мальчик, ты уже прославился на НАШЕМ Форпосте своей антинародной позицией. Прогиб в спине ходить не мешает? И, наконец, выучи русский язык.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 06/07/2018 в 10:17

Еще при Союзе там купались и бабушки и дети, а рядом был офицерский пляж и никакого нарушения в этом не было, и настоящих патриотов выросло намного больше и быдло с голым торсом по улицам не расхаживало, мусор и бычки под ноги не бросало, все подряд дертмом из объявлений не обклеивало. Если им там удобней, то пусть купаются, а кому не нравится, может не смотреть. Меня это нисколько не оскорбляет. Дай Бог им здоровья еще и заплывы за памятник делать))

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 06/07/2018 в 10:25

to Сибирь:  Пусть живут и купаются эти женщины, защищавшие и восстанвливающие Севастополь.

Да нет милейший,те кторые защищали и восстанавливали разрушеный немцами Севастополь,не полезут купаться в свято чтимое место,где  покоятся кости его защитников.)))

Аватар пользователя Gekon
постов:
799
Gekon (Севастополь)
- 06/07/2018 в 10:28

to Матрос на зебре:  

Что они там защищали и восстанавливали, им от силы лет по 70 максимум.

 Так Вы текст-то сначала прочтите .

Сейчас их около 20, самой молодой участнице за 65 лет, а самой старшей — 89. 

А то, что они выглядят максимум на 70 - и есть заслуга активного образа жизни

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 06/07/2018 в 10:30

Да нет милейший,те кторые защищали и восстанавливали разрушеный немцами Севастополь,не полезут купаться в свято чтимое место,где  покоятся кости его защитников.)))

Для тех, кто в танке и не в курсе - в Севастополе нет места не политого кровью в годы войны и исходя из вашей логики, нужно закрыть все пляжи и увеселительные заведения.

Аватар пользователя Гюйс
постов:
450
Гюйс (Севастополь)
- 06/07/2018 в 10:33

to Gekon:  

    В 8-30 в будний день "прохожие" должны идти на работу, а не гулять по Приморскому. А те, кто в отпуске, обычно в такое время спят. 

 

 

   Эка вы, гражданин Геккон, расписали бойко кто и что должен делать! А вот я молодой 44-летний пенсионер. И на работу не хожу и не собираюсь.

   И вот представьте себе, именно в это время частенько гуляю по Приморскому. Живу рядом. И скажу я вам, что резвящиеся у символа моего Севастополя бабки, ну никак не услаждают (мягко говоря) взор мой на акваторию близ памятника

   Избавьте людей от этого жутенга.

   

Аватар пользователя Makedonsky
постов:
68
Makedonsky (Севастополь)
- 06/07/2018 в 10:33

to Константин Ивасенко:  поддерживаю Вас полностью и против бабушек ничего не имею против! На хрустальном им по лестницам да в глубину сразу и не сползти! А у памятника купались всю жизнь, это даже мне, не коренному известно!

Те, кто недоволен видом бабушек - больны нарциссизмом и уверены на 120% в том, что не будут старыми и страшными. 

А те, кто считает себя мега патриотом - лучше бы гоняли пьяную шпану, бродящую по Приморскому. Больше пользы!

Аватар пользователя Гюйс
постов:
450
Гюйс (Севастополь)
- 06/07/2018 в 10:38

to Сибирь:  

 

   Девочка, не передёргивайте. Не выставляйтесь в смешном виде со своими напоминалками в голове вашей.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 06/07/2018 в 10:38

to Алиса К.:  

Памятник затопленным короблям- это единственное место где можно делать зарядку?

Показать их невежество и отсутствие хоть кокого то интелекта.

Об отсутствии интелекта больше говорит Ваше правописание))))

Аватар пользователя bugenvilea
постов:
47
bugenvilea (Севастополь)
- 06/07/2018 в 10:45

   Замечательная статья. На Приморском всегда купались и дети, и взрослые. Тем более людям в возрасте тяжело топать на Хрусталку. До "разрешенного" пляжа можно добраться только на автомобиле. Или вообще на катере. Да надоел этот официоз! Из Херсонеса вместо любимого горожанами места отдыха сделали экспонат. Красиво, чисто и пустынно. А людей гоняют, как собак от родных мест.

Аватар пользователя bugenvilea
постов:
47
bugenvilea (Севастополь)
- 06/07/2018 в 10:51

В Ялте купание на набережной никого не шокирует. Южный приморский город не надо уродовать запретами.

Аватар пользователя vumili
постов:
1093
vumili (Севастополь)
- 06/07/2018 в 10:58

to Алиса К.:  

сиди злыдня в Москве, и не приезжай на наших прекрасных бабушек смотреть!

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 06/07/2018 в 11:31

А где дедушки?

Аватар пользователя Αлександр Οдинцов
постов:
285
Αлександр Οдинцов (Севастополь)
- 06/07/2018 в 11:34

Севастополь. Пляж на Приморском бульваре, 1953 год. 

Аватар пользователя Atos
постов:
6358
Atos (Севастополь)
- 06/07/2018 в 11:39

to ФТУС:  А дедушки, к большому сожалению не доживают. Все бабушки вдовы((((, вот такие дела.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12328
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 06/07/2018 в 11:47

Оставьте бабулек в покое, осталось у аборигенов преклонного возраста, "по просьбам трудящихся" отобрать последнее, что у них осталось!

Не судите, да не судимы будете...

Аватар пользователя Aika
постов:
93
Aika (Севастополь)
- 06/07/2018 в 11:51

Отстаньте от бабулек.. достали ..лучше к мужикам прикисайте, которые голым торсом в магазинах шляются. А пляж там всегда был, до войны там купались все, стояли и шезлонги и тд...посмотрите старые фото.. мой дедушка, который Севастополь защищал там тоже купался, не надо тут придумывать про патриотов и тд. Мы на Братском кладбище в детстве на санках катались..и что? Да, это была единственная горка и снег - редкий гость. Насыпал - надо успеть скатиться, пока не растает. Но на защиту города мы всегда встанем стеной! А кто верещит , что бабульки им помешали - сбежит в кусты при первом пуке. Это проверено! Не разводите лживый патриотизм.. Патриотизм - в отношении к тем старикам, которые живут с нами в одном городе и имеют больше прав, чем мы тут вместе взятые! Это их город! А мы смотрим и берем пример оптимизма, желанию жить, а не ныть и все хаять! 

Аватар пользователя nord
постов:
10246
nord (севастополь)
- 06/07/2018 в 12:14

Поставьте кабинку для переодевания и подарите милым бабушкам красивые закрытые купальники. И пожелайте им здоровья и долголетия!

Молодцы, наши старушки, дают фору молодым "старичкам-брюзгам и всеблюстителям нравственности!А девицы топлесс или нудисты на пляже Учкуевка никого не шокируют?

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 06/07/2018 в 12:21

to Αлександр Οдинцов:  + 100!    Хорошее начало

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 06/07/2018 в 12:33

Больше чем уверен, что никто из противников купания в "святом" месте не скажут время установки памятника, да и большинство из них называть его правильно "Затопленным кораблям" начали недавно, а уж зачем и когда затопили корАбли (специально для Алисы) вообще врядли знают)))

Аватар пользователя Torkvemada
постов:
2534
Torkvemada (Севастополь)
- 06/07/2018 в 12:51

ну что сказать? мне  этот мацион тоже кажется не эстетичным...
но кто-нибудь может предложить пожилым людям альтернативы для купания в Центре? сразу оговорюсь: Хрусталка с её чудо-лестницами и глубиной однозначно не подходит для стариков, не умеющих плавать и пожилых людей  с больными суставами....yak

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6146
Galaxe (Севастополь)
- 06/07/2018 в 13:15

Когда бабушки делают по утрам зарядку на набережной, или плывут группой с возгласами  -  это психологическая атака "боевых пловцов" - не один вражеский диверсант не войдет в нашу бухту ! smile

Аватар пользователя Звездец
постов:
340
Звездец (Севастополь)
- 06/07/2018 в 13:16

У некоторых отписавшихся "ура патриотизм" уже перерастает в откровенный фашизм. 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6146
Galaxe (Севастополь)
- 06/07/2018 в 13:16

И еще, вот  же парадокс:. Почему-то в центре города у памятника затопленным кораблям можно купаться, а на всей протяженности береговой зоны в Херсонесе охранники гоняют людей, пытающихся освежиться в летнем море. Не бред ли получается ?  Так и хочется сказать: вы уже либо крестик снимите, либо трусы наденьте !

 

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 06/07/2018 в 14:00

Следуя логике сострадателей бабушек,почему бы вам на вечном огне шашлыки не попробовать жарить в пример своим чадам.Подумаешь чья то святая память,- зря только горить.)))

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 06/07/2018 в 14:05

Дык,если Памятник затопленным кораблям на гербе города и наш символ, тогда и бабулек в герб вставьте....!!!! И будет всем счастье!!!  Толерантность-это не вседозволенность!!!!

Аватар пользователя Матрос на зебре
постов:
377
Матрос на зебре (Москва/Севастополь)
- 06/07/2018 в 14:32

Пусть в таком виде сидят на трассе, жилье сдают, уверен что фиг кто остановится. А на пристани хошь не хошь, да попадутся на глаза эти заморщиненые Секлетеи, тьфу...

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 06/07/2018 в 14:37

to rotor:  

Дык,если Памятник затопленным кораблям на гербе города и наш символ, тогда и бабулек в герб вставьте....!!!! И будет всем счастье!!!  Толерантность-это не вседозволенность!!!!

 Ух ты!!! А автомобили, которые   едут по набережной  на пл. Нахимова, потому, что  на ул. Ленина и центральном городском холме  одностороннее движение,  тоже на герб  пристроить?

 

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 06/07/2018 в 14:47

Бабушки - понаехавшие хохлушки из Жмэринок и Диканек! Уровень культуры - 0. Семачек полузгать, да у памятника помыться. Мало того, что купаются, так они и переодеваются тут же, иногда вовсе не скрывая свои нэсгэбаемые прэдрассудками тела! Тошнит! Правильно заметил один из выступающих - можно и шашалык на вечном огне зажарить. А самое страшное, что и внуков приводят сюда, а не в Зурбаган....

Аватар пользователя mar
постов:
213
mar (Родной, любимый Город)
- 06/07/2018 в 14:54

Там нашим бабулям стыдно, там барашков режут...

Почему бабули  на красную площадь не  выходят?Есть же какие то правила приличия.

Аватар пользователя витюха
постов:
129
витюха (Севастополь)
- 06/07/2018 в 15:10

Нет на этом месте пляжа!Запретить и штрафовать!

Аватар пользователя Матрос на зебре
постов:
377
Матрос на зебре (Москва/Севастополь)
- 06/07/2018 в 15:12

Барашков там, положим, не режут, но черножопых действительно уже наверное больше чем в родных аулах осталось. Думал после моста история повторится, тем более климат для них родной считай. Хвала яйцам пока не разнюхали.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
922
Штурманец ()
- 06/07/2018 в 15:30

Никто никому ничего не должен. Не при Андропове живём. А зарядку у моря с последующим купанием можно проводить на Хрусталке. 

to Алиса К.:   Правительству города не мешало бы выяснить,кто занимается организацией вот таких сборищ.Сначало были не довольные,любители жарки шашлыков в парках ,далее недовольные,которые считали что имеют право купаться и распивать на Херсонесе.Сейчас организовали бабушек ,смущая прохожих их неприглядным видом. Неужели не понятно,что кто то ведет планомерную работу на то чтоб настроить население против нынешнего правительства. Уважаемая Алиса! В 8-30 в будний день "прохожие" должны идти на работу, а не гулять по Приморскому. А те, кто в отпуске, обычно в такое время спят. И Вы явно не местная, если думаете, что эти бабушки - главное, что настраивает горожан против нынешнего правительства.

 

Аватар пользователя Штурманец
постов:
922
Штурманец ()
- 06/07/2018 в 15:35

Ну так проведите ликбез. 

Больше чем уверен, что никто из противников купания в "святом" месте не скажут время установки памятника, да и большинство из них называть его правильно "Затопленным кораблям" начали недавно, а уж зачем и когда затопили корАбли (специально для Алисы) вообще врядли знают)))

 

Аватар пользователя Штурманец
постов:
922
Штурманец ()
- 06/07/2018 в 15:41

В Ялте на набережной пляж 

В Ялте купание на набережной никого не шокирует. Южный приморский город не надо уродовать запретами.

 

Аватар пользователя nord
постов:
10246
nord (севастополь)
- 06/07/2018 в 15:51

Ха,  все требуют разрешить купание в Херсонесе и запрещают купаться возле памятника. Нелогично, товарищи. Как относитесь к старикам и детям, так будут и к вам относиться. Больное общество. Раньше купались на месте дельфинария пожилые - теперь фсё,  На Водной был оборудованный пляж - нет! Возле океанариума - пляжа давно нет, а топать на Хрусталку старикам под 90?... Оставьте их в покое, у них и так радости мало. В Питере возле Петропавловской крепости купаются, а там цари похоронены, декабристы и петрашевцы казнены. И что? Поставьте на лето раздевалку - всех делов-то!  

Аватар пользователя Банщик
постов:
21208
Банщик
- 06/07/2018 в 15:58

Чтобы всех примирить нужен консенсус.Например сделать там нудистский пляж...smile

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1023
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 06/07/2018 в 16:02

Следующие поколения уже не пойдут туда купаться, а этим уж простите.

Не дождётесь! Следующее поколение - это мы.... а мы _ пойдём туда купаться! Традиция не должна прекращаться! Корабли топили в бухте и наши деды гибли не для того, чтобы мы - их внуки - ходили хворыми и с постными минами. Достаточно того, что завоевания наших прадедов были прос..ны. Так что мы должны быть здоровыми и жить долго - всем назло!

Аватар пользователя Мила5377
постов:
2913
Мила5377 (Севастополь)
- 06/07/2018 в 16:07

Приморский бульвар - это прежде всего прогулочная зона. Ну памятник стоит, но не кладбище же. Хотя 14 школа на кладбище коммунаров тусуется. Дети веселятся, и это не потревожит кости предков.

Надоели нравоучения приезжих "патриотов".

Утром перед воротами Херсонеса тоже толпа, многие с костылями. Тоже едут со всего города, потому что удобно, автобус подвозит к пляжу. У нас город стариков, значит надо не только детские площадки клепать, но организовывать удобства для людей преклонного возраста. А доступных пляжей почти нет. Даже на Солнечный прилично топать, не говорю про парк Победы.

Есть страшные поверья про тех, кто не уважает стариков. Накликаете беду себе на голову "эстеты".

А кабинку для раздевания можно было бы и поставить. Или организовать спуски правее памятника, где трибуны. А не просто запретить.

Страницы