Севастополь

В Севастополе простились с Константином Зарудневым

Повод помнить о том, что Русская весна — это итоги того, что предшествовало.

В Севастополе простились с Константином Зарудневым

В Севастополе простились с Константином Зарудневым — как ранее сообщал ForPost, известный пророссийский общественный деятель скончался в возрасте 50 лет после продолжительной болезни.

Прощание с товарищем прошло на 5-м километре — в церкви Св. Варвары. Кроме родственников, проститься с Зарудневым пришли многие из тех, кто задолго до 2014 года входил в состав «информационного ядра русского Севастополя», продвигавшего идею возвращения города-героя в состав России до того, как это стало мейнстримом.

русская весна, кошкинс, заруднев

Бывший депутат Ленинского райсовета Константин Заруднев «среди своих» был в первую очередь известен как модератор Кошкинс раздела «Политика» на форуме Сев.Инфо. В период с 2004-го по 2014 год этот форум был крупнейшим народным информационно-политическим явлением Севастополя — и далеко за его пределами.

Для Большой России форум выступал объективным источником мнений в Севастополе, для «оранжевого» и стремительно становившегося «коричневым» Киева — портал был серьёзным раздражителем. Так как выполнял одновременно координационную, информационно-просветительскую, пропагандистскую и контрпропагандистскую, а также многие другие функции.

Именно там возникали и обсуждались многие, как сказали бы сейчас, патриотические акции, находились ресурсы на их реализацию и укреплялось то, что можно назвать «глубинным Севастополем».

кошкинс, форум, заруднев

Модераторы форума бескорыстно проводили огромную работу по нейтрализации украинских информационных вбросов и поддерживали статус главной городской информационной площадки на максимально высоком уровне.

В 2014 году, после того как задача севастопольского политического форума была выполнена, он стал архивом. Где и сейчас можно узнать, как и чем жил город-герой в непростые для своей идентичности времена.

Как и многие форумчане, Константин Заруднев лично принимал участие в событиях, известных как оборона Графской пристани летом 2008 года, когда в городе в день рождения адмирала Павла Степановича Нахимова пытались установить памятную табличку в честь «90-летия основания флота Украины».

Помнят и его отчаянно смелый поступок в январе 2010, когда, будучи депутатом Ленинского района, он публично сжёг свой украинский паспорт — в знак протеста против присвоения звания Героя Украины Степану Бандере.

«Это самое малое, что я могу сделать», — прокомментировал тогда Заруднев свой поступок.

кошкинс, севастопольский форум, заруднев

По мнению единомышленников, Константин Заруднев принадлежал к тому поколению севастопольцев и крымчан, для которого «воссоединение с Россией было смыслом жизни».

Именно эти люди собрались на кладбище 5-го километра, чтобы проститься с боевым, без преувеличения, товарищем.

Уже после 2014 года многие форумчане выступили в защиту Донбасса — в том числе заплатив за это жизнью.

ForPost выражает искренние соболезнования друзьям и родным Константина.

Николай Сведски

Фото из ВК Константина Заруднева

2839
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Ориола
789

Уходят герои, истинные, настоящие, без преувеличения положившие жизнь за самое святое - за Родину, за Россию. Костя, Кошкинс, ты навсегда вписал себя в историю Севастополя, его третьей героической обороны. Светлая тебе память, лети высоко!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
453

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1437

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3452