Новости Севастополя

В Севастополе простились с Константином Зарудневым

Служба новостей ForPost

Повод помнить о том, что Русская весна — это итоги того, что предшествовало.

В Севастополе простились с Константином Зарудневым

В Севастополе простились с Константином Зарудневым — как ранее сообщал ForPost, известный пророссийский общественный деятель скончался в возрасте 50 лет после продолжительной болезни.

Прощание с товарищем прошло на 5-м километре — в церкви Св. Варвары. Кроме родственников, проститься с Зарудневым пришли многие из тех, кто задолго до 2014 года входил в состав «информационного ядра русского Севастополя», продвигавшего идею возвращения города-героя в состав России до того, как это стало мейнстримом.

русская весна, кошкинс, заруднев

Бывший депутат Ленинского райсовета Константин Заруднев «среди своих» был в первую очередь известен как модератор Кошкинс раздела «Политика» на форуме Сев.Инфо. В период с 2004-го по 2014 год этот форум был крупнейшим народным информационно-политическим явлением Севастополя — и далеко за его пределами.

Для Большой России форум выступал объективным источником мнений в Севастополе, для «оранжевого» и стремительно становившегося «коричневым» Киева — портал был серьёзным раздражителем. Так как выполнял одновременно координационную, информационно-просветительскую, пропагандистскую и контрпропагандистскую, а также многие другие функции.

Именно там возникали и обсуждались многие, как сказали бы сейчас, патриотические акции, находились ресурсы на их реализацию и укреплялось то, что можно назвать «глубинным Севастополем».

кошкинс, форум, заруднев

Модераторы форума бескорыстно проводили огромную работу по нейтрализации украинских информационных вбросов и поддерживали статус главной городской информационной площадки на максимально высоком уровне.

В 2014 году, после того как задача севастопольского политического форума была выполнена, он стал архивом. Где и сейчас можно узнать, как и чем жил город-герой в непростые для своей идентичности времена.

Как и многие форумчане, Константин Заруднев лично принимал участие в событиях, известных как оборона Графской пристани летом 2008 года, когда в городе в день рождения адмирала Павла Степановича Нахимова пытались установить памятную табличку в честь «90-летия основания флота Украины».

Помнят и его отчаянно смелый поступок в январе 2010, когда, будучи депутатом Ленинского района, он публично сжёг свой украинский паспорт — в знак протеста против присвоения звания Героя Украины Степану Бандере.

«Это самое малое, что я могу сделать», — прокомментировал тогда Заруднев свой поступок.

кошкинс, севастопольский форум, заруднев

По мнению единомышленников, Константин Заруднев принадлежал к тому поколению севастопольцев и крымчан, для которого «воссоединение с Россией было смыслом жизни».

Именно эти люди собрались на кладбище 5-го километра, чтобы проститься с боевым, без преувеличения, товарищем.

Уже после 2014 года многие форумчане выступили в защиту Донбасса — в том числе заплатив за это жизнью.

ForPost выражает искренние соболезнования друзьям и родным Константина.

Николай Сведски

Фото из ВК Константина Заруднева

Лица города:

Заруднев Константин Валерьевич

2995
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
vanyok_071
47
vanyok_071

Уходят лучшие.... Скорбим....

Ориола
1024
Ориола

Уходят герои, истинные, настоящие, без преувеличения положившие жизнь за самое святое - за Родину, за Россию. Костя, Кошкинс, ты навсегда вписал себя в историю Севастополя, его третьей героической обороны. Светлая тебе память, лети высоко!

MaXIk
29
MaXIk

Вечная память! Пусть земля будет пухом.

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
61

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
2
723

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
1672

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
960

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1011

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1207
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
6
1643

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
664

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4563

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2444

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
695