Новости Севастополя

В Севастополе прошла научно-практическая конференция «Черноморский флот: вчера, сегодня, завтра»

Служба новостей ForPost

Эксперты, политологи, историки флота, военнослужащие - все, кому дорог Черноморский флот, собрались на конференции. Её организатор - сайт «Флот. 21-й век» - это, по признанию капитана первого ранга Сергея Горбачёва, больше, чем просто сайт.

"Конференция является составной частью программы, которую мы называем и презентационной, и общественно-политической, потому что сайт - это не только вывешивание информации, распространение информации, но и проведение мероприятий, которые имеют социальную значимость", - сказал Горбачёв, редактор сайта "Флот. ХХI век".

Цель научно-практической конференции «Черноморский флот: вчера, сегодня, завтра» - в очередной раз привлечь внимание к проблемам Черноморского флота, его истории и перспективам развития. Конференция состояла из двух частей. В первой обсуждались вопросы геополитики: эксперты оценивали нынешнюю ситуацию в черноморском регионе и роль флота.

Как рассказал съемочной группе НТС Юрий Ореховский, заместитель командующего Черноморским флотом Российской Федерации, "За последние 20 лет Черноморскому флоту Российской Федерации уделяется очень пристальное внимание со всех сторон: и состороны наших друзей, и со стороны тех, кому, мягко сказать, не совсем хоетлось бы, чтобы Черноморский флот был сильным, мощным, крепким, таким, каким он был на протяжении длительной истории своего развития и существования".

 "Потом будет плавный переход к истории, и этот переход будет связан с презентацией книги, которую выпустили буквально на днях: она посвящена Пятой Средиземноморской эскадре. Завтра-послезавтра в городе будет отмечаться 45-летие создания Средизенмоморской эскадры. И вот, в общем-то, переплетение того, что сегодня, того, что было и составляет и историю, и прагматику, и практику - видение перспективы", - говорит С. Горбачёв.

 Участники подчёркивали значимость Черноморского флота для России на протяжении всей его истории, вспоминали о приближающемся 230-летии города и флота – и почтили память Павла Нахимова, погибшего 12-го июля, и всех тех, кто погиб в бою.

 "Материалы конференции мы обобщим, распространим с тем, чтобы в очередной разх привлечь внимание и к флоту, и к Севастополю с тем, чтобы широкие круги общественные, читатели знали о том, что у нас здесь происходит", - рассказали организаторы.

 Виктор Цатрян, Анатолий Паньков, Александр Зуев , НТС, «Севинформбюро».

1701
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
yasen
1074
yasen

Стратегия очень простая.
Закрепиться в средиземном море.
Видите как с Сирии выдавливают.
Уйдут с Тартуса и нет стратегии.
Останется одна тактика.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
294

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
4936

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2212

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1060

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4172
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7690

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3347

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4765

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1175

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2389