Лента новостей

Севастополь

2832
19

В Севастополе принят новый закон о приватизации

Но самое интересное – каким будет прогнозный план приватизации на 2023 год.
ForPost - Новости : В Севастополе принят новый закон о приватизации
Фото: ForPost

Закон о приватизации, о проекте которого мы рассказывали 7 сентября, принят Заксобранием Севастополя 27 сентября, в двух чтениях. Это позволит правительству города в ближайшее время сформировать и внести на рассмотрение депутатов Прогнозный план приватизации на 2023 год - то есть перечень госимущества, избавиться от которого оно намерено в первую очередь.

Напомним: закон о приватизации (№45-ЗС) существовал в Севастополе и раньше. Однако федеральное законодательство с момента его принятия изменилось столь существенно, что разработка нового законопроекта была признана мероприятием более простым и целесообразным, чем внесение изменений в уже существующий документ. Новый закон компактен и состоит всего из 10 статей, одна из которых посвящена его вступлению в силу, а другая - отмене закона старого. Зато федеральному законодательству новый документ соответствует безупречно.

Упомянутое федеральное законодательство, как напомнил директор департамента по имущественным и земельным отношениям Александр Ксенофонтов, предусматривает ликвидацию всех ГУПов в стране не позднее 2024 года. Поэтому приватизация неизбежна. Главное, как подчеркивали практически все выступающие, - что и как приватизировать.

«Закон необходим, вопрос в том, какие предприятия попадут в план приватизации. А это уже будем обсуждать», - подытожил председатель Заксобрания Владимир Немцев.

Прогнозный план на конкретный календарный период, напомним, также утверждается Заксобранием Севастополя. Так что обсудить его смогут и депутаты, и журналисты, и все желающие. Другой вопрос - каким будет итог этого обсуждения.

На сегодняшнем заседании были упомянуты негативные примеры продажи городской собственности, в том числе - скандальная история с уводом у города по символической цене имущества автозаправочного комплекса. Заместитель губернатора Светлана Пирогова, отвечая на вопросы депутатов, взялась прокомментировать и этот пример.

«Мы совместно с прокуратурой очень серьезно ведем эту работу. Идет уголовное дело. Оно идет, поэтому комментировать я пока не готова», - сообщила замгубернатора.

После этого закон о приватизации был принят в двух чтениях.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 28/09/2022 в 10:02

Почему государственная собственность, т.е. наша с вами в том числе, должна переставать нам принадлежать, и должна начать принадлежать какому-то дяде? Зачем приватизация?

Странно как-то, когда читаешь о том, что государство избавляется от своего имущества. И что же такой новости хорошего? Ну, представьте себе, что вы распродаёте своё имущество? Представили? Ну и чего?

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 28/09/2022 в 10:04

А на кой в Севастополе приватизация? 

Денег федеральных масса, даже не используют до конца. 

Плохо госпредприятия работают? 

Так я вам могу привести массу  примеров, когда частные конторы работают ещё хуже, мало того, просто  вредят стране и народу своими действиями.

Может в заксобрании никогда не слышали о банкротствах частных компаний?

Про тех, кто заменит ГУПы  можно однозначно сказать тоже самое, кроме того ещё и добавить постоянную войну с ними по всей стране жильцов многоквартирных домов. 

Наверно заксобрание желает усилить социальную напряжённость в городе. Ну что ж мы им это запомним.

А кто будет работать в новоявленных приватизированных предприятиях?  Так те же самые физиономии мы и увидим, что и в госкомпаниях.

Логично было бы  наложить запрет на работу тем же лицам из госпредприятий в приватизированных предприятиях, так на госслужбе они работали из рук вон плохо. 

 

 

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 28/09/2022 в 10:08

to Алексей Процко:  Все вопросы к Заксу. Тем более, вы то будете покруче всех всместе взятых комментаторов со своими полномочиями. Вам общественность доверила, вот и решайте проблему, а не риторические вопросы тут задавайте.

Аватар пользователя Командор.
постов:
2179
Командор. (Севастополь.)
- 28/09/2022 в 10:42

У нас в стране уже была одна (ли) приватизация: 90% населения пострадало, 2% возрадовалось.

Опять продаём в частные руки народное (государственное) добро?

Аватар пользователя РадиоБубен
постов:
70
РадиоБубен (Севастополь)
- 28/09/2022 в 11:03

ГУПС "Водоканал"  ГУПС "Севтеплоэнерго"   тоже будут приватизированы?

Почему сейчас тогда речь идет о трудных переговорах о выкупе государством ООО "Севэнерго" :?

Че за бред и лапшу на уши пытаются повесить депутаты? Их для того что ли избирали, что бы они чужую собственность распродавали?

Аватар пользователя суржик
постов:
5853
суржик (Севастополь)
- 28/09/2022 в 11:52

to Алексей Процко:  
to val.prasolov:  
to Командор.:  
to РадиоБубен:  
+++++
земли свободные городские заканчиваются, так хоть на чем-то чинушам руки погреть......crazy

Аватар пользователя LeoMurzahan
постов:
397
LeoMurzahan (Севастополь)
- 28/09/2022 в 12:24

to РадиоБубен:  ГУПы уничтожают по всей России. Одних переводят в бюджетные других в ООО.

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
871
Аурелия 77 (Севастополь)
- 28/09/2022 в 14:19

Мы придём к победе капиталистического труда...))

Аватар пользователя Наталья Ивановна
постов:
515
Наталья Ивановна (Севастополь)
- 28/09/2022 в 14:22

to val.prasolov: "...А кто будет работать в новоявленных приватизированных предприятиях? Те же самые физиономии мы и увидим, что и в госкомпаниях. Логично было бы наложить запрет на работу тем же лицам из госпредприятий в приватизированных предприятиях, так на госслужбе они работали из рук вон плохо."

Абсолютно правильно! И зачем тогда нас в 2015г. добровольно-принудительно загоняли в управляющие компании, распиаренные до нЕльзя? С тем же составом бывших РЭП-овских сотрудников УК что, стали лучше работать?

Аватар пользователя Templar
постов:
265
Templar (Севастополь)
- 28/09/2022 в 14:53

Идея по сути глупая, но в целом приватизация это не всегда передача в частные руки.
ГУПы меняютформу собственности на ГБУ или ООО. В случае с ООО это изначально 100% государству, но с 
одобрения правительства акции компании могут выкупаться частными лицами. ok

Идея государства частно-государственное партнёрство или собирание налогов с частников.

Что от этого получим МЫ, это вопрос. Зачастую внедрение частников в гос предприятия заканчивается
продавливанием их же интересов. Так допустим сейчас с повышением коммунальных тарифов на 9% с декабря.

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 28/09/2022 в 16:03

to LeoMurzahan:  Никто никого не уничтожает. Идёт реорганизация. Те же яйца, только сбоку.

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 28/09/2022 в 16:08

to Наталья Ивановна:  Есть избитая фраза, если бардель не приносит доход, то меняют работниц, а не переставляют кровати.

В данном случае, всё приводится к единым стандартам, законы приняты, надо всё приводить в соответствие.

 

to Templar:  В ООО нет акций. Попытка выскочить из под 44-фз, не более.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21533
Serggio (Севастополь)
- 28/09/2022 в 17:03

to Алексей Процко:  
Почему государственная собственность, т.е. наша с вами в том числе, должна переставать нам принадлежать, и должна начать принадлежать какому-то дяде? 

 Любопытно также, на каком основании НАША собственность у нас отчуждается без нашего на то согласия? И почему государствнные структуры, планируя её прихватизацию, распоряжаются ею при этом так, как будто она - их собственность, и именно они имеют право решать, продавать её или нет? 

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 28/09/2022 в 17:50

to Serggio:  Что значит без нашего согласия? Вы не доверяете выбранному вами депутату? Зачем тогда голосовали за него? Или не голосовали? Тогда просто молча наблюдайте.

Аватар пользователя суржик
постов:
5853
суржик (Севастополь)
- 28/09/2022 в 18:06

to Худи:  
to Serggio:  ......... Вы не доверяете выбранному вами депутату? Зачем тогда голосовали за него? Или не голосовали? ........

 а вы думаете почему нет пункта в бюллетенях - против всех?

Аватар пользователя Serggio
постов:
21533
Serggio (Севастополь)
- 28/09/2022 в 18:11

to Худи:  
to Serggio:  Что значит без нашего согласия? Вы не доверяете выбранному вами депутату? Зачем тогда голосовали за него? Или не голосовали? Тогда просто молча наблюдайте.

 Я делегировал депутату полномочия на решение вопросов в моих интересах, но доверенность на использование МОЕГО имущества по его, депутатскому усмотрению, не давал. 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 28/09/2022 в 20:08

Я же говорил и говорю: у нас, хоть война - хоть не война - хоть конец света, НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ, пока не изменится антисоциальный строй и не поменяется власть капитала у государственного руля.notme

Аватар пользователя Наталья Ивановна
постов:
515
Наталья Ивановна (Севастополь)
- 29/09/2022 в 0:57

to Крымчак:

У нас за последние 100 лет несколько раз менялся "антисоциальный строй и власть капитала" у руля, но счастливее от этого россияне не стали. Нужно не разрушать строй и власть, а воспитывать и обучать толковых, порядочных управленцев.