Новости Севастополя

В Севастополе Инстасамкой заманивали в наркомаркет

Продавцы запрещённых веществ нашли способ эффективно размещать рекламу.

Служба новостей ForPost

Севастопольские поклонники Дарьи Зотеевой (сценический псевдоним — Инстасамка), желая купить билеты на концерт с 30%-й скидкой(!) по QR-коду на рекламирующей мероприятие листовке, вместо сайта бронирования попадали на ресурс, где предлагали не песни, а различные запрещённые на территории РФ вещества синтетического и растительного происхождения.

В перспективе к изучению подобного ассортимента могло прилагаться ещё и уголовное дело — если продукцию такого магазина приобретать, хранить и тем более распространять дальше.

Как сообщили в соцсетях бдительные жители Севастополя, ужаснувшись находке, они уничтожили листовки, которые попались на глаза.

Стоит отметить, что в данном случае до Севастополя докатился общефедеральный тренд. Ещё в январе 2023 года глава Лиги безопасного Интернета России Екатерина Мизулина обвинила Инстасамку в том, что та рекламирует магазины наркотиков путём наружной рекламы. Хотя связь исполнительницы с размещёнными от её имени плакатами обнаружена не была, это всё равно привело к отмене ряда концертов.

Неделю назад QR-коды с нехорошей рекламой обнаружились у памятника народному артисту СССР Иосифу Кобзону в Москве. В композицию памятника входят скульптурные элементы в виде грампластинок, по кодам на которых можно было перейти на страницу с песнями знаменитого певца. Как можно догадаться, вместо песен ссылки вели на сайты наркоторговли. Сейчас столичные полицейские выясняют, на каком именно этапе существования памятника появились подобные гиперссылки.

Николай Сведски

2495
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (2 голосов)
||
Обсуждение (2)
Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Севастополь массово обклеен объявлениями,в том числе в шаговой доступности от полицейских участков, сомнительного содержания с номерами телефонов. Это нормально? Если да, ждём подтверждения от власти, если не,т ждём реакции!

Galaxe
9748
Galaxe

Инстасамка - это еще что за инопланетянка такая ? 😃

Главное за день

В севастопольском заказнике хотели построить ангар c удобствами

Однако всё упёрлось в невозможность подключения к электросетям.
14/10/2026 14:01
849

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
5684

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
6455

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6419

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2956

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
857
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
6455

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3007

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1148

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31379

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13152