Севастополь

В Севастополе представили проект обновления главной набережной

Главные вопросы вызвали варианты мощения и расположение светильников.

В Севастополе представили проект обновления главной набережной

Обсуждение концепции капитального ремонта Приморского бульвара на заседании архитектурно-художественного совета началось с сообщения, что весь ремонт сводится к замене разбитого штормами покрытия набережной. Однако преобразования, которые здесь планируется провести, оказались гораздо более масштабными.

Представлял концепцию ИП Алексей Васильковский, уже знакомый севастопольцам по целому ряду проектов. Общая площадь проектирования, сообщил он, составляет 7 тысяч кв. метров, протяжённость — порядка 75 метров.

«Граница проектирования начинается от места бывшего дельфинария и идёт до ресторана „Мекензи”. Данная территория полностью расположена в границах зоны Р-4, которая не предполагает строительства капитальных объектов, и они проектом не предусмотрены», — рассказал докладчик.

Разработке концепции, по его словам, предшествовало изучение метаморфоз, которые происходили с Приморским бульваром на протяжении его существования. Возможно, это уберегло разработчиков от явных и вопиющих ошибок. Основные вопросы к концепции были связаны с цветом покрытия, которое сейчас находится в аварийном и травмоопасном состоянии, и с освещением набережной.

Из четырёх предложенных вариантов мощения члены АХС выбрали так называемую «римскую кладку». Однако предложили избавиться от вкраплений чёрного гранита, которые всем резко не понравились.

набережная, реконструкция

Две схемы освещения, предложенные разработчиками, отличаются друг от друга не только видом фонарей.

«Первая из них предполагает установку светильников в непосредственной близости к морю. Во второй они расположены дальше от уреза воды, ближе к существующей застройке», — пояснил Васильковский.

Как выяснилось дальше, расположить освещение слишком близко к воде не разрешают действующие нормы. Это просто небезопасно.

«Мы просто не сохраним имущество. После первого же шторма фонарь уедет в море», — предупредил и.о. замгубернатора Евгений Горлов.

Однако увеличивать освещённость заставляют изменившиеся нормативы.

Наряду с фонарями на набережной предполагается установить «грунтовые подземные светильники», которые подсветят фасады зданий и подпорные стены. Сами же фонари предполагалось сделать идентичными сегодняшним, сделав их ещё и стойками для размещения камер видеонаблюдения. Однако член АХС Валерий Дорошко высказал мнение, что хорошо бы вернуть те круглые фонари, которые располагались здесь в 50-х годах прошлого века. Однозначного решения не последовало, однако разработчикам поручено этот вопрос проработать.

Традиционных для Приморского бульвара скамеек станет больше. Стенку рядом с солнечными часами тоже обновят и снабдят ливнеотводами — сейчас, как заметил Евгений Горлов, по ней «хаотично стекает вода». Неизбежные изменения произойдут и в связи с оборудованием пандуса для маломобильных групп населения, который расположится в районе бывшего дельфинария.

Не понравилась экспертам идея украсить набережную гербом Севастополя, который оказался бы под ногами гуляющих. Они сочли это неуважением к символике города.

«Всё-таки когда положили герб под ноги — это недостойно. Надо исключить возможность по нему ходить», — сказал Валерий Дорошко.

реконструкция, набережная

Разработчиком предложено поискать для герба новое место. Концепция в целом ещё будет дорабатываться.

Ольга Смирнова

Фото: пресс-служба правительства Севастополя

4657
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (40)

Profile picture for user суржик
5885

у меня подымаются оставшиеся на голове волосы!

хватит "украшать" - уродовать мой город!

просто отремонтируйте все в первоначальный вид!

Profile picture for user Serggio
21717

Ни в коем случае нельзя ставить фонари между глазами и морем, кто это придумал?... И второе: памятный знак Кораблям Эскадры что, планируется ликвидировать? Якоря где?

Profile picture for user Постовой
1426

Какой ужас... Автор проекта так видит постапокалипсис?

Profile picture for user Иценков
7759

А я предложил бы предоставить ветеранам БД помещение под реабилитационный центр. Хорошо было бы - один созданный властями, другой- самими ветеранами и посмотрели бы, от какого центра больше толку. Слабо, господа чинуши? Слабо. Я и так знаю. Ваша цель - бабло, а наша - здоровье ветеранов БД и членов их семей.

Profile picture for user Тина Севастополь
8751

А что там с несчастным Историческим бульваром?  Есть надежда  или я умру раньше, чем его закончат? 

Ещё хотелось бы прогуляться по Таврической лестнице.  Кстати, там увидела подозрительно розового цвета вазоны для цветов.  Их покрасят или скажут, что так и было?                          crazy

Profile picture for user Иценков
7759

to Тина Севастополь:  

А что там с несчастным Историческим бульваром?  Есть надежда  или я умру раньше, чем его закончат? Ещё хотелось бы прогуляться по Таврической лестнице.  Кстати, там увидела подозрительно розового цвета вазоны для цветов.  Их покрасят или скажут, что так и было?                          

 Ответ: В ГЕНПЛАНЕ не значится. А ведь дождемся.

Profile picture for user Oberon
6371

барыг с набережной уберут или там уже занесли заранее?

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Куда бы деньги потратить? Вот вопрос вопросов! На разработку проекта миллионов в 50 уложимся?aggressive Москва, хорош деньги разбазаривать!

Profile picture for user Устроительница
1412

Как можно слепить фонарями у кромки моря! Мало несчастных случаев на воде? Кто-то озаботился безопасностью такого освещения, когда проектировали? Ни один норматив не предусматривает увеличение освещённости бездумно и в ущерб здравому смыслу.

Profile picture for user Galaxe
8285

А вот эти столбики с фонариками  на первом фото, они одноразовые наверное, до первого шторма ?

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

Блин, да просто сделайте ровно и качественно гидробетон! Как задолбали своим бесконечным перекладыванием плиточки большой и малой.  Лучше бы уродливый фонтан заменили на классический изящный. Да хоть бы по старым фоткам бы глянули КАК должен выглядеть севастопольский фонтан (наверняка и документация в архивах есть). Понимаю, конечно, что наше возмущение блудоводителям города побоку. Но, Боже ж мой, сколько же можно издеваться над Севастополем? Это вам не Хацапетовка!  Пошлятину свою на своих дачах и виллах внедряйте! И плиточкой хоть замуруйтесь! aggressive

Profile picture for user Elena-S
341

Не лучще ли мозговой, финансовый и реализационный штурм направить на решение первоочередной задачи: реальное приведение укрытий в нормальный вид, реальная доступность в них, реальное оповещение ( а не когда с закрытыми окнами не слышно,  а с открытыми- только в ночной тишине, а интернет не всегда есть и телек не всегда включен именно на оповещающих каналах, которые  все равно не будешь смотреть и слушать 24 часа, особенно если смотреть и слушать их не хочется), на реальное хорошо видное и в темноте информирование об укрытиях на остановках и во дворах, а не указатели с мелким шрифтом выгоревшим фломастером или вообще с пустыми графами.

Прожекты и усилия на них необходимые оставить на победное и безопасное завтра.



На том же Приморском есть информирование и понимание у народа, куда , если что, идти? Нет. Есть зато фантазии на тему, чем бы заняться таким, лишь бы не первоочередным.

Profile picture for user Uta
3921

Хорошая фотка выбрана для презентации crazy "ужас, летящий на крыльях ночи"

Profile picture for user Andgi
3113

А от бывшего дельфинария до Артбухты для кого оставят?

Profile picture for user Мельников
3339

Это жесть какая-то безвкусная и тупорылая. Упорно выкидывают бюджетные деньги на одноразовое уродство. Интересно, им просто не важно, что город в мутанта превращается, или они реально не понимают, что это тупорылое уродство? Или все вместе?

А гербы вверх ногами с названием города, это типа унизить местных, или тоже непробиваемая тупость?

Но самая жесть в том, что за такие вот поделки, на уровне бездарного двоечника-первокурсника, эти ребята требуют какие-то космические деньги. И довольно часто им их платят.

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

Главные вопросы вызвали варианты мощения и расположение светильников.

Старая печенегская мудрость про перестановку мебели очень хорошо описала данный процесс.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15404

Представлял концепцию ИП Алексей Васильковский, уже знакомый севастопольцам по целому ряду проектов.

Ба, - знакомые все лица!  Васильковскому, с его "размахами и замахами", надо проектировать клозеты с гальюнами, т.к. мысль вообще не работает.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3819

С волосами на голове  проблема,шевелятся,ужас.

На рисунке заборопарапет? Он там был? Зачем он там?

А эти черненькие включения в "мощение", это для сметы, чтоб покруче?

Может хватит улучшайзинга? Он превращает город в чужой,не родной.

А городским  и прочим властям надо голову почесать,что бы не появлялись новости по ссылке.

https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-s-materialnym-blagopoluchiem-vse-huzhe

Уважаемую Тину начали троллить. Ну вопрос банальный, а где Генплан? Где вообще хоть какой нибудь план?

Profile picture for user komandor
6215

 

 И второе: памятный знак Кораблям Эскадры что, планируется ликвидировать? Якоря где?

 это первое, что бросилось в глаза. И бронзовых плит, и снарядов на "гламурной" картинке не вижу. Просто нет цензурных слов. Алексей Васильковский слабо выйти на набережную и объяснить севастопольцам что за хрень ты понарисовал?!

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
810

Кто и когда приехавшим в командировку поставит штамп об убытии. Пока они будут получать «шаровые» деньги не угомонятся. Для чего в городе т.н. ЗакСобрание, какие - никакие депутаты….

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

to d dd:  

 Ну вопрос банальный, а где Генплан? Где вообще хоть какой нибудь план?

 Дык это "всё идёт по п л а-н-у, я купил журнал Корея, там тоже хорошо, там товарищ Ким Чен Ын"  и далее по тексту..crazy

Profile picture for user Тупер
221

Не видать нам набережной как все остальные объекты, которые разрушили под эгидой реставрации и так и оставили на погибель. Печаль от всего, что происходит в городе с ремонтными работами.

Profile picture for user Топотушка
2464

Почему-то вспомнилось при просмотре данной  статьи : когда у бывалого следака спросили , почему маньяки беспределят , в  особо извращённой форме убивая сограждан, тот спокойно ответил : " Потому что могут". Так и с чиновниками. Они могут. А вот мы ничего не можем , чтобы этому помешать. И инстинкт на подобное у них сродни животному рефлексу. Так что смиритесь, когда узнаёте об очередном "улучшайзинге" : изнасилование и медленное убийство города фатально неизбежно , если конечно не произойдут воистину тектонические потрясения ( землетрясение , библейский апокалипсис , нашествие аннунаков и т.д. )

Profile picture for user Татьяна777
1477

 

С волосами на голове  проблема,шевелятся,ужас.На рисунке заборопарапет? Он там был? Зачем он там?А эти черненькие включения в "мощение", это для сметы, чтоб покруче?Может хватит улучшайзинга? Он превращает город в чужой,не родной.А городским  и прочим властям надо голову почесать,что бы не появлялись новости по ссылке.https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-s-materialnym-blagopoluchiem-vse-huzheУважаемую Тину начали троллить. Ну вопрос банальный, а где Генплан? Где вообще хоть какой нибудь план?

 +++++++

Теряем город!!!  А почему молчит ЗС? Почему отмалчиваются все знаковые люди города?  Всех устраивает этот тупой безликий улучшайзинг? 

Profile picture for user UINSHEDOW
2394

Как будто и нет СВО. И заводы не нужны. Это стройки мирного времени. Ну да властям виднее. Туризм, значит туризм. И чёрт с ним со всем.

Profile picture for user UINSHEDOW
2394

И да, смотрю на "креатив" нынешних "образованных дизайнеров" и ...удивляюсь.

Profile picture for user Serggio
21717

to Волька Весёлкова:  

 Дык это "всё идёт по п л а-н-у

 Сдаётся, по этому плану нас собираются лишить ещё одного места для отдыха. Про Исторический власти уже даже вообще не вспоминают, как будто его и не существовало никогда, теперь в народе есть опасения, что и Приморский превратят в руины да и бросят на десяток лет...

Profile picture for user RAISA
105

to znak26:  уже даже не пилят, а в наглую гребут под себя. А мы - севастопольцы, доколе будем терпеть этот бардак в нашем славном городе? Заезжие/командированные обнаглели до крайности. Город просто гибнет на глазах. Какая набережная может быть при похеренном Историческом бульваре, при отсутствии очистных, при отсутствии клинической современной больнице и т.д.? Бестыжие и наглые люди, которым Севастополь на хрен не нужен. Слов нет приличных...

Profile picture for user strelec
23931

    Гербы города  на Приморском бульваре неуместны,даже под ногами и даже вверх ногами.Якоря и снаряды вернуть на место.

    Хорошо бы вернуть и скамейки под подпорной стенкой под  террасой с солнечными часами.Исправьте ошибку Куницина,плиз!

Profile picture for user алекс орехов
1141

потому что каждый за своё место дрожит, занимается своими делами, чхать на город

 С волосами на голове  проблема,шевелятся,ужас.На рисунке заборопарапет? Он там был? Зачем он там?А эти черненькие включения в "мощение", это для сметы, чтоб покруче?Может хватит улучшайзинга? Он превращает город в чужой,не родной.А городским  и прочим властям надо голову почесать,что бы не появлялись новости по ссылке.https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-s-materialnym-blagopoluchiem-vse-huzheУважаемую Тину начали троллить. Ну вопрос банальный, а где Генплан? Где вообще хоть какой нибудь план? +++++++Теряем город!!!  А почему молчит ЗС? Почему отмалчиваются все знаковые люди города?  Всех устраивает этот тупой безликий улучшайзинг? 

 

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

to Serggio:  

to Волька Весёлкова:   Дык это "всё идёт по п л а-н-у Сдаётся, по этому плану нас собираются лишить ещё одного места для отдыха. Про Исторический власти уже даже вообще не вспоминают, как будто его и не существовало никогда, теперь в народе есть опасения, что и Приморский превратят в руины да и бросят на десяток лет...

 А мне сдаётся, что это скорее не нас хотят лишить, а нас просто не хотят. А хотят новосёлов в дофигаэтажки, которые будут рады вообще всему.  Ну, знаете, как в фильме "Мёртвый сезон". Цитирует Википедия:

"Это будет общество людей новой породы. Потому что стоит только впрыснуть одну десятитысячную грамма Эр-Эйч самому неповоротливому человеческому существу, как оно мгновенно ощутит огромное интеллектуальное могущество. Вот вам и решение всех проблем. Нет больше ни богатых ни бедных. Есть только элита, живущая в новом Эдеме, мыслители, поэты, учёные.

Вы спросите: а кто же будет работать? Правильный вопрос. Молодчина. Работать будут представители неполноценных рас, прошедшие специальную психохимическую обработку, но в совершенно иных дозах. Причём на этом пути открываются возможности поистине сказочные.

Во-первых, эти люди по-своему совершенно счастливы, поскольку они начисто лишены памяти. Они отрезаны от какой бы то ни было информации извне. Ведь отчего люди страдают больше всего? От сравнения. Кто-то живёт лучше, кто-то талантливее, кто-то богаче, кто-то могущественнее. А человек, прошедший психохимическую обработку, будет радоваться непрерывно. Радоваться, что ему тепло. Что помидор красный. Что солнце светит. Что ровно в два часа, что бы ни случилось, он получит свой питательный бобовый суп, а ночью женщину — при условии, если он будет прилежно трудиться. Ну разве это не милосердно?"

Profile picture for user виктори
552

Пока не сделают защиту от штормов-каждый год будут ремонтировать набережную!Гдк волноломы,где заключение гидротехников,почему никто не отвечает за предыдущие ремонты,а представленные картинки  не говорят ни о чем!

Profile picture for user asd_nik
344

может для начала здание дома пионеров и аквариума отремонтировать? Страшно ходить рядом

Profile picture for user Rosa
119

Вопиющая безвкусица при отсутствии исторической памяти и уважения к прошлому и тотальный беспредел!!! Не годится нашему городу минималистичный стиль! Этот стиль подходит для городов, возникающих только сейчас на пустом месте. А мы гордимся своей историей и не хотим нарушать того, что создавали талантливые и в высшей степени достойные люди, жившие здесь. И ещё, разве нельзя закончить реконструкцию Исторического бульвара, и только потом браться за новый бульвар? Разве так не логично? 

Profile picture for user chesma
3267

Разработчика проводить под "Прощание славянки" с вещами.

Profile picture for user ulogin_yandex_741808204
132

to Serggio:  Да пускай ставят,всё рано штормом смоет.Это я про фонари.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2505

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4976

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1849

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2874