Лента новостей

Севастополь

29 ноября 2020 - 16:30
5763
17

В Севастополе появились необычные пешеходные переходы

Это сделано для того, чтобы привлечь внимание пешеходов, особенно детей.
Служба новостей ForPost
ForPost - Новости : В Севастополе появились необычные пешеходные переходы

В Севастополе появился первый пешеходный переход со светодиодными полосами. Новинку разместили недалеко от остановки «Памятник матросу Кошке» – ежедневно, спеша на работу или учёбу, там проходят сотни людей. Новые полосы синхронизированы со светофорами и призваны привлекать внимание невнимательных пешеходов, передает НТС.

По данным ГИБДД, значительный процент наездов автомобилей на пешеходов происходит из-за невнимательности последних. Для улучшения ситуации в городе на одном из оживлённых пешеходных переходов нашего города, у остановки «Памятник матросу Кошке», городская ГИБДД совместно с Севавтодором установили дополнительные светофорные элементы – светодиодные ленты. Они теперь размещаются по обе стороны от дорожного полотна и синхронизированы со светофором.

«Это сделано для того, чтобы привлечь внимание пешеходов, особенно детей. Рядом находится средняя общеобразовательная школа №6. Как мы понимаем, дети часто используют гаджеты, бывают невнимательными – на проезжей части, при переходе, пользуются гаджетами, отвлекаются. Соответственно, этот элемент помогает даже при условии, если взор пешехода направлен под ноги, заблаговременно увидеть соответствующий разрешающий или запрещающий сигнал светофора», – рассказал Денис Разорёнов, начальник отдела ГИБДД УМВД России по Севастополю.

Пользу технического нововведения юные пешеходы оценили – важность безопасности на дороге понятна даже детям.

Стоимость обустройства элементов на одном пешеходном переходе – 260 тысяч рублей. Если система покажет свою эффективность, подобные полосы могут установить и на других оживлённых дорогах Севастополя. Наш город стал один из первых регионов в стране, где появилось новшество. Предложения о месте их размещения жителей просят направлять в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры или Севастопольский Автодор.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.2 (5 голосов)

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1540
Vaskes (092)
- 29/11/2020 в 16:55

 А 260 000 не так уж и много.

Аватар пользователя Ластик
постов:
2469
Ластик (Севастополь)
- 29/11/2020 в 17:26

А когда появятся обычные подземные или надземные? Может тогда вместо сведодиодных полос достаточно будет 3 лампочки?

Аватар пользователя Павел Валентинович
постов:
470
Павел Валентинович (Севастополь)
- 29/11/2020 в 17:30

Ну так надо ещё за 750 000 полосы для автолюбителей. Они же тоже могут в телефон засмотреться.

Аватар пользователя beliyadm
постов:
107
beliyadm (Севастополь)
- 29/11/2020 в 17:34

260 000 на один пешеходный переход в центре города, где проходят сотни людей в день. В городе подобных не один десяток, но в тех местах собственно и не полетаешь, всё внимание на перекресток.
А на трассе от Кольца в Инкерман до ДСК есть замечательный пешеходный переход на старом свинарнике, где 3 калеки в день (за последние три года ежедневного катания никогда не встречал пешеходов) приходится сбрасывать с 100 до 50, расход бензина, резины\колодок и тд на торможение\разгон - мне кто возместит? Может стоит рационально подходить к вопросу безопасности? Сколько стоит поставить светофор с кнопкой - дороже 260 тыщ или нет?

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1540
Vaskes (092)
- 29/11/2020 в 17:37

to beliyadm:  Сколько стоит поставить светофор с кнопкой - дороже 260 тыщ или нет? - Наблюдал неоднократно на пятом, кнопку не нажали, ждут пока протикает время и потом идут на красный.

Аватар пользователя Dmitry5344
постов:
4
Dmitry5344 (Севастополь)
- 29/11/2020 в 17:41

Ничего нового. И в СССР делали такие.

https://ok.ru/saratovengels/topic/65048839381187

Аватар пользователя Даккар
постов:
4845
Даккар (Севастополь)
- 29/11/2020 в 17:54

Да хоть дважды продублируйте-всё равно будут переть как танки!!!! Надо правила ПДД соблюдать пешеходам-УБЕДИТЬСЯ В БЕЗОПАСНОСТИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  А не переть как носорог и не смотреть по сторонам.В последнее время многие считают,что раз они на переходе ,то машина мгновенно может остановиться,даже если она в двух сантиметрах, пешеход не обязан смотреть по сторонам.

Аватар пользователя Edvard
постов:
192
Edvard (Севастополь)
- 29/11/2020 в 18:05

Ладно ещё, если приходится сбрасывать скорость до 40 - 50 перед переходом. Но взять этот дебильный переход выше подземного перехода на Острякова, который то закрывали, то опять открыли (видите ли, трудно оботи на 200 метров выше). Там переходят 3 человека за 5 минут. Ну так  поставьте там светофор с кнопкой или без кнопки (2 минуты автомобилям, 25 секунд пешеходам)! Но они установили там лежачих полицейских, которые ПОСТОЯННО тормозят весь поток до 5 км в час, есть пешеходы или нет. Где-то читал, что вроде по нормативам на магистральных дорогах и улицах запрещено устанавливать искусственные неровности, особенно где ходит общественный транспорт. И это правильно и логично - они тормозят почти до нуля и еле переваливаются через эти неровности, особенно груженые - иначе полетит подвеска. Да и современные иномарки с дорогими (и копеечными по себестоимости) пластмассовыми деталями подвески тоже тормозят почти в ноль. 

Аватар пользователя Turbos
постов:
1046
Turbos (Севастополь )
- 29/11/2020 в 18:35

Нету хозяина чем дитя не тешилось лишь бы не плакало,а дети на окраинах, где вообще ничего нет как дорогу переходить,или это не наши дети, чего вертолет выдумывать у соседей в Крыму на ялт трассе с Симферополя стоят кнопочные светофоры без всяких лежачих полицейских, удобно всем подошел чел нажать кнопку через 20 сек зеленый, нет никого машины летят никого не задерживая

Аватар пользователя Шурин
постов:
2374
Шурин (Севастополь)
- 29/11/2020 в 19:04

А для чего там вдруг появился переход? Есть переход прямо напротив школы к к/т "Севастополь", есть подземный переход у остановки "Памятник матросу Кошке -- Памятник подводникам". Куда на переходе "В честь 260 косарей" идут эти люди?

На всякий случай -- я пешеход с 60-летним стажем, машины никогда не было

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1002
Мария Рожкова (Севастополь)
- 29/11/2020 в 19:05

to Turbos:  Машины летят и на зеленый для пешехода.. на ул Гоголя(ост. Кожанова) светофор с кнопкой,хорошо,что не иду даже когда зеленый,а смотрю по сторонам.Где то неделю назад переходила,нажала,загорелся зеленый,задержалась посмотреть и тут с верху секунд через пять несется красная небольшая легковушка,пронеслась,даже не притормозив(на красный ) завернула  помчалась наверх по улСтепаненко...Видимо водителю все равно,он в танке и потому главный.

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1553
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 29/11/2020 в 19:05

Хорошее начало. Но этого ОЧЕНЬ мало.

Дорожная инфраструтура должна быть более технологичной и современной, пока же наша деревня с федеральными амбициями не тянет даже уровень дальнего подмосковья.

Аватар пользователя Omega666
постов:
158
Omega666
- 29/11/2020 в 21:05

 

Хорошее начало. Но этого ОЧЕНЬ мало. Дорожная инфраструтура должна быть более технологичной и современной, пока же наша деревня с федеральными амбициями не тянет даже уровень дальнего подмосковья.

А из какой Вы деревни, если не секрет?

Аватар пользователя leka013
постов:
99
leka013 (Севастополь)
- 29/11/2020 в 21:23

 Есть переход прямо напротив школы к к/т "Севастополь", там его уже нет давно.

Аватар пользователя провокатор
постов:
6
провокатор (севастополь)
- 29/11/2020 в 22:12

полоски включили для пешеходов!!! а светодиодные плафоны сверху ,которые вечером освещают переход отключили!!!!! полный абсурд!!!!!!

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1540
Vaskes (092)
- 29/11/2020 в 22:34

to провокатор:  Неожиданный поворот событий!!

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
1903
val.prasolov (Севастополь)
- 30/11/2020 в 7:32

to Даккар:  Для вас поговорка: "Если б было всё равно, то ходили бы через окно." 

Может вообще все правила на дорогах отменить? 

 

При мне, махая языками, с бананами в ушах, две девчонки лет 12-ти пошли на красный не обращая внимания на то, что происходит вокуруг, когда все остальные пешеходы стояли. Водитель едва успел вырулить в знак пешеходного перехода, который и остановил движение машины. Если не знак всё закончиловь бы наездом на меня.