Новости Севастополя

В Севастополе резко выросло число заболевших гриппом

Служба новостей ForPost

Но пока эпидемии нет, говорят в Роспотребнадзоре.

В Севастополе резко выросло число заболевших гриппом
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Эпидситуация по гриппу и ОРВИ в Севастополе нормальная, критический порог заболеваемости не превышен. Об этом сегодня журналистам сообщила главный специалист-эксперт межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Светлана Соляникова.

«Пока в Севастополе ситуация стабильная, на прошлой неделе эпидемический порог был ниже на 32,7%. Вместе с тем с прошлой недели начинается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в 1,3 раза», — уточнила она.

Всего с начала года в Севастополе зарегистрировано 53 подтверждённых случаев гриппа, в том числе у восьми детей и одной беременной женщины. Из всех заболевших только двое были ранее вакцинированы против гриппа, подчеркнула Соляникова.

Также с 1 января этого года в медучреждения города были госпитализированы 317 человек с диагнозом ОРВИ, из них — 247 детей. Большинство заболевших гриппом и ОРВИ — это дети в возрасте 3–6 и 7–14 лет.

Для сравнения, отметила Светлана Соляникова, за весь прошлый год гриппом в Севастополе заболели 99 человек.

По словам эксперта Роспотребнадзора, на сегодняшний день приостановлены занятия в 27 школьных классах и в 16 группах восьми детских садов — там более 20% детей не посещают учреждение по причине болезни. Полностью закрытых школ и детских садов в городе нет.

Основным возбудителем болезни в городе является штамм гриппа H1N3, также зафиксирован свиной грипп, но «летальных исходов пока не было», уточнила Соляникова.

При этом ранее со ссылкой на руководителя межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталью Пеньковскую сообщалось, что в Севастополе от свиного гриппа умер 64-летний мужчина.

По словам Светланы Соляниковой, проблем с вакцинацией взрослого и детского населения в городе нет — более половины населения Севастополя привиты от гриппа.

Врачи напоминают, что опасность гриппа заключается в несвоевременном выявлении заболевания и обращении к специалистам, а основными мерами профилактики являются вакцинация и соблюдение гигиены.

Напомним, по информации Роспотребнадзора, сегодня на территории страны наблюдается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Еженедельный эпидпорог превышен на 26,5% в 23 российских регионах.

Заболевание уже распространяется по территории Северо-Западного, Центрального и Приволжского округов. В ближайшие две недели прогнозируется возникновение вспышек различной интенсивности и эпидемии по гриппу.

Полина Ласькова

2237
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
смерч
4052
смерч

Уже приближается!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
10883

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1948

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5254

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
6237
Туризм

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
1227

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1173

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1272

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4639

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
66660

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27513