Лента новостей

Севастополь

2715
31

В Севастополе поддержали идею продавать красивые номера вбелую

Выступивший с инициативой депутат уже уехал в Тамбов, но дело его живёт.
ForPost - Новости : В Севастополе поддержали идею продавать красивые номера вбелую

«Красивые» автомобильные номера должны доставаться не тем, у кого есть знакомые в ГИБДД, а тем, кто готов за них заплатить официально, — такова в самом кратком изложении суть законопроекта, внесённого в Госдуму РФ ещё в июле 2021 года.

Перед рассмотрением, как всегда делается в таких случаях, её предложили оценить депутатам региональных парламентов. В том числе и Заксобрания Севастополя. 

В качестве автора законодательной инициативы выступил депутат от ЛДПР Александр Шерин.

Надо сказать, в преддверии сентябрьских выборов Шерин вообще был весьма активен и сделал несколько громких, если не сказать скандальных, заявлений. В том числе высказал мнение, что Россия должна вспомнить принцип «если драка неизбежна — бей первым» и ударить по Украине.

Но вышестоящие коллеги, судя по всему, этот эксклюзив не оценили, и в списках депутатов Госдумы нового созыва Шерина не оказалось. Народным избранником он остался, но опустился на два уровня ниже — ему был вручён мандат депутата Тамбовской городской думы.

А вот внесённый им законопроект о «красивых» номерах продолжает жить своей жизнью. К счастью, здравого смысла в этом документе больше, чем в призывах превентивно ударить по Украине.

Что такое «красивый» номер, объяснить вряд ли надо: речь идёт о номерах «зеркальных» или состоящих из одинаковых цифр. Кстати, не раз приходилось слышать, что в Севастополе таких в силу целого ряда причин меньше, чем в других регионах. 

В стране же в целом желающих выделиться из общей массы немало. Так пусть же, предлагает законопроект, они получают такое право официальным путём, приобретая номера на аукционах!

Таким образом, подчёркивается в пояснительной записке к законопроекту, государство предоставит гражданам выбор: удовлетвориться обычным номером и оплатить только госпошлину за его регистрацию или же предложить свою цену за право показать свою исключительность (ну или удовлетворить свою обострённую потребность в гармонии). А деньги, собранные таким образом на аукционах, пусть пополняют дорожные фонды, а не чьи-то личные карманы.

«Стоит отметить, что подобная инициатива вносилась в Государственную Думу в 2015 году, однако до сих пор идею не удаётся претворить в жизнь, а нелегальные доходы и теневой рынок по продаже государственных номеров имеют место быть до сих пор», — укоряют коллег по Госдуме авторы пояснительной записки.

Перед рассмотрением любой законопроект федерального уровня должен пройти все установленные законом процедуры, в том числе — получить оценку депутатов региональных парламентов. 18 ноября инициативу рассмотрели члены профильного комитета Заксобрания Севастополя.

«Мы поддержали представленный проект закона, потому что считаем, что такие действия, как покупка номеров, необходимо выводить из тени. Кроме того, это поможет увеличить поступления в бюджет», — прокомментировал решение комитета по городскому хозяйству его председатель Вячеслав Камзолов.

Если законопроект будет поддержан в других регионах, а затем — на заседании Госдумы, любителям «красивого» стоит готовиться к участию в официальных аукционах. Сейчас они тоже проводятся, только назвать их официальными можно далеко не всегда. Найти призывы «предлагать свою цену» за красивый набор цифр можно и в соцсетях Севастополя.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (31)

Аватар пользователя Оппозиционер
постов:
32
Оппозиционер (USA)
- 20/11/2021 в 9:17

А чем торговать, если все красивые номера уже на руках? Всех разом снять с учёта и отправить на аукцион? Понятно что, не понятно как.

Аватар пользователя Atos
постов:
7095
Atos (Севастополь)
- 20/11/2021 в 9:20

to Оппозиционер:  Красивых номеров еще очень много- поверьте! И цена за них космическая))) Оформляла машину в сентябре, и видела эти номера. Спросила, сколько стоит -ответили 150.000notme

Аватар пользователя Conservative
постов:
2515
Conservative (Севастополь)
- 20/11/2021 в 9:29

to Atos:   У богатых свои причуды, - все жалуются на отсутствие денег, а вот на отсутствие ума ни кто!hysterical
Было уже как то правильное решение: Все "красивые" номера выдавать на мусоровозки.

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
309
хан-3-7-11
- 20/11/2021 в 9:32

красивый прномер- это знак,что его хозян неприкасаем.В Севастополе при Украине были такие серии:999 и 991,первые выдавал белобородов,вторые ильечов

Аватар пользователя ielel
постов:
1621
ielel (город РУССКОЙ славы Севастополь)
- 20/11/2021 в 9:38

Я так понимаю, что все другие проблемы в стране уже решены...

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2770
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 20/11/2021 в 9:47

У людей комплекс неполноценности и они его помечают цифро-буквенной комбинацией.

Аватар пользователя sevpro
постов:
1223
sevpro (Севастополь)
- 20/11/2021 в 10:01

Российски бюджет так обнищал, что по примеру украинского решил зарабатывать на всем чем можно? Конечно это проще, чем навести порядок в распределении бюджетных средств по тем же ФЦП, дележке бюджета между аффилированными компаниями, поступления денег в бюджет от якобы государственных "газпромов".

Это даже проще чем навести порядок с оборотом государственныхномерных знаков,как оказалось. 

Аватар пользователя Absolut
постов:
2426
Absolut (Севастополь)
- 20/11/2021 в 10:24

Самый "красивый номер" - 666 - есть к чему стремиться автонумерологам с понтами...

Аватар пользователя ашатан
постов:
817
ашатан (Севастополь)
- 20/11/2021 в 10:26

чем бы дитя ни тешилось... Депутаты занимаются всякой мелочью, на знАчимые для города вопросы не хватает смелости? Имитация работы.

Аватар пользователя natasensus
постов:
177
natasensus (Севастополь)
- 20/11/2021 в 10:33

to Absolut:  Номером 666 надо награждать. Ненадолго, он должен быть переходящим))

Аватар пользователя Veteran
постов:
2876
Veteran (Севастополь)
- 20/11/2021 в 10:37

to хан-3-7-11:  В Севастополе при Украине были такие серии:999 и 991
Они были и в СССР для автомобилей обслуживающих номенклатуру( райкомы, райисполкомы и вышестоящие оргавны власти и управления).

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
694
Татьяна777 (Севастополь)
- 20/11/2021 в 10:44

Ярмарка тщеславия. 

Каким бы ещё способом дать знать окружающим, что я такой крутой и обеспеченный. 

Аватар пользователя docere
постов:
1757
docere (Севастополь)
- 20/11/2021 в 10:48

to Татьяна777:  Первый признак дебилизма.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2090
Roz1975 (Севастополь)
- 20/11/2021 в 10:54

"А вот внесённый им законопроект о «красивых» номерах продолжает жить своей жизнью. К счастью, здравого смысла в этом документе больше, чем в призывах превентивно ударить по Украине." - в корне неправильная постановка и трактовка. Вредитель писал.

То есть , то что там уже массово славят Бандэру и фашизм вас не беспокоит??? Эту ракову опухоль необходимо врачевать и чем быстрее тем лучше. Мне моя интуиция и мой , Богом данный ум, подсказывают, что так и будет. С Крымом я не ошибся. И тут, уверен, не ошибаюсь. Будет силовой сценарий возврата Молороссии во вменяемое состояние.

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1628
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 20/11/2021 в 11:00

Красивый государственный номер на автомобиле - это знак,что его хозянне наоборот не прекрасен!

Аватар пользователя Банщик
постов:
23197
Банщик
- 20/11/2021 в 11:03

Что такое «красивый» номер, объяснить вряд ли надо

А самый правильный-это плохо запоминающийся номер.И машина должна быть малоприметная...ok

Аватар пользователя Василий1980
постов:
492
Василий1980 (Севастополь)
- 20/11/2021 в 11:08

 

У людей комплекс неполноценности и они его помечают цифро-буквенной комбинацией.

 Почему же... Сейчас кукаре-коды есть. Тоже одни с ними полноценные, другие нет. 

Аватар пользователя Оппозиционер
постов:
32
Оппозиционер (USA)
- 20/11/2021 в 11:32

to Банщик:  У меня уже 10 лет номер на машине, а я до сих пор с первого раза его правильно назвать не могу)))))

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2727
partizzan76 (Севастополь)
- 20/11/2021 в 12:01

Видимо ему самому в таком номере за просто так как владельцу мандата отказали и... Решил он бизнес несговорчивый взять и убить )))

Аватар пользователя Paganel
постов:
4965
Paganel (Севастополь)
- 20/11/2021 в 13:35

И машина должна быть малоприметная...

Мышасто-серый "Maserati"? biggrin

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
699
SeaCat2019 (Севастополь)
- 20/11/2021 в 14:18

В развитых странах эти проблеммы давно решены. Плати в бюджет и получай.

Аватар пользователя sasha1969
постов:
232
sasha1969 (Севастополь)
- 20/11/2021 в 14:39

 

красивый прномер- это знак,что его хозян неприкасаем.В Севастополе при Украине были такие серии:999 и 991,первые выдавал белобородов,вторые ильечов

 При Украине были четыре цифры на номерах!Вы что-то путаете.

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
918
ДЖИ (Торманс)
- 20/11/2021 в 15:00

Ползучая сегрегация. Ценовое отсечение от образования, медицины, потребления. Отделяют пацаков от чатлан. С простыми номерами намордник и "КУ" при виде "красивого" номера. С пацапской психологией в этом видят всего лишь причуды богатых. Рабская психология. Понять можно, принять не всем. В Зазеркалье слово "пацак" читается справа налево )).

 Будет силовой сценарий возврата Молороссии во вменяемое состояние.

 Ещё разберитесь, что подразумевается под названием "Малороссия" и кто кому для кого будет возвращать

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13674
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 20/11/2021 в 15:39

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
309
хан-3-7-11
- 20/11/2021 в 15:43

to sasha1969:  не 4 а 5 первые 3 серия.4 были при Союзе

Аватар пользователя atos.2010
постов:
740
atos.2010 (Местные мы)
- 20/11/2021 в 16:09

 

to sasha1969:  не 4 а 5 первые 3 серия.4 были при Союзе

Не спорьте. Вы все правы. В СССР - были 4 цифры на желтом и потом на черном фоне.На Украине с начала 5 цифр,а потом 4 цифры и 4 буквы.аА самый хороший номер как у меня -я сам его не помню.

Аватар пользователя HnD2
постов:
140
HnD2 (Myr)
- 20/11/2021 в 17:51

Зачем вообше номера на автомобилях? Скрутить и возить их в багажнике, номер автомобиля - это личная и семейная тайна,  защита гарантированна - Конституцией РФ 

Аватар пользователя Uma
постов:
24
Uma (Балаклава)
- 20/11/2021 в 17:59

 

красивый прномер- это знак,что его хозян неприкасаем.В Севастополе при Украине были такие серии:999 и 991,первые выдавал белобородов,вторые ильечов

 Самые неприкасаемые были 100,101,102 ездил одно время,а так то гораздо интереснее какой сам выпадет, все равно неприкасаемых нет,а красивые только показывают сотрудникам, что деньги есть,со всеми вытекающими

Аватар пользователя Наш Севастополь
постов:
180
Наш Севастополь (Sev)
- 20/11/2021 в 20:44

Заменить все номера на QR код. Знакомства,  взятки и все остальное пропадет.

Аватар пользователя Банщик
постов:
23197
Банщик
- 20/11/2021 в 21:06

Заменить все номера на QR код

................hystericalok

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3127
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 22/11/2021 в 10:08

 

красивый прномер- это знак,что его хозян неприкасаем.В Севастополе при Украине были такие серии:999 и 991,первые выдавал белобородов,вторые ильечов

 И не только они. У меня был красивый номер. Проблем на дороге не было. Сама я езжу очень аккуратно, но дебилов на дорогах хватает. Так вот, никто не подрезал, не пер вперед и т.д. И дистанцию соблюдали. Кстати, в те годы украинские номера продавали официально. Можно было выбрать себе номер (имя, слово и т.д.) и оплатить.