Севастополь

В Севастополе под застройку отдали перекрёсток дорог

Проезжая часть с коммуникациями и линией электропередачи рядом станет чьей-то придомовой территорией.

В Севастополе под застройку отдали перекрёсток дорог

Посреди дороги – частная территория. В посёлке Любимовка на Северной стороне Севастополя земельный участок, по которому проходит проезжая часть, коммуникации, а сверху нависает линия электропередач, вскоре может оказаться застроен, сообщает телеканал НТС. Объект уже отмечен на кадастровой карте России. Местные жители уверены – землю передали в частные руки с нарушением законодательства.

«У меня тройня ходит в школу по этой дороге, тройня! Так проснёшься, а окажется, что к тебе кто-то пристроился, и твой дом снесут, и на твой участок зайдут, понимаете?», – говорит местная жительница.

Крест на этой дороге владелец участка, по словам местных жителей, поставил в буквальном смысле слова. Красной краской он условно обозначил границы своей территории.  Некоторые метки находятся посреди проезжей части. Прямо над ними проходит линия электропередач, а под землёй – водовод, к которому подключён посёлок. Жители Любимовки уверены – в случае аварии, провести ремонт коммуникаций на частной территории оперативно не выйдет.

«Если не дай Бог случится какая-то авария – весь посёлок останется без воды. Ни доступа к этим водопроводным сетям не будет, ни подхода, ни проезда. Как жить?», – говорит Нелли Карлова, жительница посёлка Любимовка.

На контакт с жителями владелец участка не идёт, но, по словам граждан, уже потребовал убрать заборы, прилегающие к его территории. При этом отмеченные частником границы земли явно больше представленных на кадастровой карте. На этих кадрах отчётливо видно – территория захватывает одну из грунтовых дорог. С точки зрения заместителя председателя законодательного собрания Севастополя Александра Кулагина, сам факт существования такого участка вызывает большие вопросы. Депутат намерен задать их правительству города.

«Будет направлен запрос в Департамент по имущественным и земельным отношениям по поводу выделения этого участка, на каком основании. Если при выделении этого земельного участка были нарушения – будут соответствующие меры. Прокуратура должна будет включиться в эту историю, чтобы защитить права людей», – говорит Александр Кулагин.

 

6033
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user TooMe
822

Огораживание и незаконое хитрое отособление территорий это у нас массовое явление, стоит только ковырнуть этот щекотливый вопрос городским властям, на штрафах может быть еще один бюджет получите.

Profile picture for user OlegY
3360

Жителей может ждать большой сюрприз. Наверняка ещё при каклах было получены все документы причём на ИЖС. Существовала такая практика, когда вокруг СТ и т.д. разными хитросделанными отхапывали кусочки, причём сразу под ИЖС. Что самое печальное может даже получится так, что эти коммуникации были проложены "по чужой территории" (возможно как раз при проектировании прокладки коммуникаций какая-то сволочь обнаруживала "свободные земли" и лепила туда ижс, а пока проект реализуют да введут в эксплуатацию земля уже у кого-то в собственности под ИЖС).

Profile picture for user nord
10762

Ха, ещё один резерв для получения бабла - незастроенные дороги и площади!

Profile picture for user Чудо
665

Скверы,парки,парковки на очереди,придомовые территории уже осваивают

Ха, ещё один резерв для получения бабла - незастроенные дороги и площади!

 

Profile picture for user Невзоров
1844

в районе Максимовой дачи уже два участка в охранной зоне высоковольтных линий электропередач продали

Profile picture for user Невзоров
1844

«Будет направлен запрос в Департамент по имущественным и земельным отношениям по поводу выделения этого участка, на каком основании. Если при выделении этого земельного участка были нарушения – будут соответствующие меры. Прокуратура должна будет включиться в эту историю, чтобы защитить права людей»  Дадут стандартную отписку, что участок с таким-то кадастровым номером нахогдится в частной собственности

Profile picture for user OlegY
3360

в районе Максимовой дачи уже два участка в охранной зоне высоковольтных линий электропередач продали

 Не совсем понятно зачем новым собственникам земля с такими обременениями, а так владеть землёй они конечно могут. Даже кусочком заповедника можно владеть, но только особый режим использования этой собственности.

Profile picture for user ∆∆∆
897

14.10.2016

Если на участке строить запрещено, разрешение на строительство от сноса не спасет

Предприниматель получил разрешение на строительство. Он возвел здание в пределах минимального расстояния от газопровода, а это запрещено. Такой объект мешает использовать газопровод, угрожает жизни и здоровью людей.

ВС РФ посчитал дом самовольной постройкой, которую нужно снести. То, что орган местного самоуправления выдал разрешение на строительство, еще не значит, что дом можно было строить вблизи газопровода. Важно, что застройка участков вблизи него опасна для населения и создает угрозу катастрофы или аварии.

Застройщикам лучше до начала работ проверять, нет ли запрета на строительство в конкретном месте. Понять это они могут, например ознакомившись с картой и паспортом безопасности муниципального образования.

Документ: Определение ВС РФ от 27.09.2016 N 309-ЭС16-5381

Что такое самовольная постройка? (Перечень позиций высших судов)

Ключевые слова: недвижимость; строительство; самовольная постройка

Profile picture for user гейзер
3341

Там же главный Родионов, кореш Кулагина. Они, что не знают? 

Profile picture for user гейзер
3341

to ∆∆∆:  В Крыму и Севастополе продлили "переходный период". Как думаете-зачем?

 

;

Profile picture for user Ханты
586

Ничего владелец участка сам строить на нем не собирается и не собирался.

Оформил документы чисто для перепродажи. 

Документы он получил 28 декабря 2018 года, в последний рабочий день, практически под звон новогодних бокалов. Потом новогодние каникулы пол-месяца.

А уже вчера появилась молодая пара, которая смотрела участок - он в продаже под ИЖС.

Обычная мошенническая схема. Кидаловка. Новый покупатель участка может просто потерять свои кровные. Строить-то там нельзя. Дух всеобщей украинской продажности по-прежнему не покинул ДИЗО. Уверен, депутатские запросы позволят вскрыть механизмы махинаций с землей, ибо, судя по комментариям, они в Севастополе процветают.     

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

 Сколько и кому нужно заплатить , чтобы построить дом на площади Нахимова?crazy

Любое строительство которое ухудшает жизнь людей- недопустимо, но видимо в "современном" мире не все считаются людьми. Ну и как новый сосед собирается там жить? Среди "злых аборигенов".

Profile picture for user Топотушка
2464

Такое ощущение, что в Кремле ещё не уверены: оставлять нас себе или возвращать Украине+"цивилизованному мировому сообществу", поэтому так и торопятся успеть выкачать с этой территории побольше. Другого объяснения столь тупому и нахрапистому разграблению города не вижу.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3169

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1098

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1098

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3352