Севастополь

В Севастополе планируют благоустроить новые территории Херсонеса

Перед этим на участках проведут археологические изыскания.

В Севастополе планируют исследовать и благоустроить три хоры Херсонеса, расположенные в районе улицы Шевченко, Косарева и Столетовского проспекта. Соответствующая информация появилась на портале государственных закупок.  

До конца текущего года специалисты должны исследовать территории хоры № 1, 2 и 3, общая площадь которых составляет почти 30 тысяч квадратных метров. Начальная стоимость выполнения археологических работ составляет около одного миллиона рублей.

В настоящее время этими объектами занимается региональная общественная организация «Севпарки», усилиями которой некогда запущенные территории превратились в общественные пространства с тематическими арт-объектами.

«Мы добились того, что три пространства, три усадьбы были включены в проектирование официальное, городское. […] Перед любым строительством парков нужны археологические изыскания, соответственно, то, что там будет проводиться – это в рамках будущего благоустройства, строительством красивого сквера», – рассказала ForPost руководитель «Севпарков» Ольга Глухова.     

Напомним, что контракты на проектирование данных объектов в декабре прошлого года были заключены с ООО «Приоритет» (Евпатория) и АНО «ЦГК «Решаем вместе» (Севастополь).  Примечательно, что проектировщики были определены без конкурса и то, что на выполнение работ у них было меньше месяца.

В беседе с ForPost глава некоммерческой организации Людмила Борденюк тогда согласилась с тем, что предусмотренные контрактом сроки действительно слишком короткие, однако отметила, что у компании уже есть ряд наработок, что значительно облегчает задачу.

Тогда по её словам, планировалось установить высококачественную уличную мебель, сделать архитектурную подсветку, другие малые архитектурные формы. 

Но сейчас контракт между АО «Севастопольстройпроект» и АНО «ЦГК «Решаем вместе» расторгнут. Причиной отказа от проектирования объектов, по словам Людмилы Борденюк, стало как раз отсутствие результатов археологических изысканий.

Олег Турчанович

3356
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user strelec
24756
strelec

Жилые районы нуждаются не в уличной мебели,а в  озеленении.

Profile picture for user Чайка73
64
Чайка73

О, опять перголыhaha 

Profile picture for user Семёнович.
282
Семёнович.

Перголы,кластеры,хоры-так скоро ходить в сандалях будем,для аутентичности местного населения,а остальные

в пачках и пуантах

 hystericalСандалии Себекхотепа • Галерея • Древний Египет

Profile picture for user ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Еще еперный театр и балероны...

Profile picture for user ksenia
94
ksenia

одна пластмасса вместо деревьев

Profile picture for user Туман
375
Туман

Сами исторические памятнники стоят в полной разрухе, на это никто не обращает внимание, зато что-нибудь новое наваять - это легко и с радостью. 

Profile picture for user lara-lr3
900
lara-lr3

Впечатления только исконно-русские,"трёх этажные",глядя на очередные перголы!!! Объясните,кто-нибудь,этим долбо-дятлам,что у нас не средняя полоса России,а жаркий юг!!! Или когда мозгов нет,то уже не достучаться?

Profile picture for user Oberon
6812
Oberon

запергольте им что-нибудь, чтобы прекратили издеваться над населением. уже столько деревьев уничтожили, что только в озеленение и вкладываться нужно. специалисты по тратам госсредств.

Profile picture for user СВВМИУ 1990 г.выпуска
273
СВВМИУ 1990 г…

to Oberon:  

запергольте им что-нибудь, чтобы прекратили издеваться над населением. уже столько деревьев уничтожили, что только в озеленение и вкладываться нужно. специалисты по тратам госсредств.

 Например "заперголить кластер с хорой"-это можноhysterical

Profile picture for user Galaxe
8941
Galaxe

Осторожно! На фотореконструкции  на пререднем плане кот - вампир.  Он тень не отбрасывает !  smile    И куда делись мужики,  там только один и остался. 

Profile picture for user strelec
24756
strelec

to Туман:  

Не столько наваять,сколько распилить!

Profile picture for user Mour
77
Mour

Алё, оптимизаторы и благоустроители!!

Когда хоть одну площадку для выгула животных сделаете?

Иначе мы ваши хоры..... за##ем по самое нехочу.

Profile picture for user atos.2010
819
atos.2010

 

Алё, оптимизаторы и благоустроители!!Когда хоть одну площадку для выгула животных сделаете?Иначе мы ваши хоры..... за##ем по самое нехочу.

Это всё для выгула. Хорошо видно,как на заднем плане мужик наступил в собачее дерьмо и с радостью показывает его дочке.

Profile picture for user aquila
7878
aquila

Пусть делают. Всё лучше, чем сухой пырей.

Profile picture for user Маклюра
2665
Маклюра

О и Тихона тудасо своей драматургией забирайте из Херсонеса! Пусть люди прикоснуться к прекрасному...!

Profile picture for user Квинто
1709
Квинто

Нужно заниматься научной деятельностью, а не благоустройством.

Profile picture for user fatfrumos
128
fatfrumos

Они и делают после себя пустыню с многоэтажками. И совсем это не лучше для Севастопольцев. Был Зеленый Военно Морской Город Севастополь. Теперь это балетно "курортный" кластер с многоэтажными кластерунчиками и с разрушенным историчечким обликом.

Пусть делают. Всё лучше, чем сухой пырей.

 

Profile picture for user S.A.D
378
S.A.D

В сегодняшних реалиях страшно звучит для нашего города слово "благоустроить"

Profile picture for user Татьяна777
1813
Татьяна777

Долой перголы. Хотим скверы, парки, южный город должен быть зелёным.

Profile picture for user chesma
3267
chesma

глава некоммерческой организации Людмила Борденюк

стала синонимом бескокурсных проектов, запомнилась одобрением на камеры СТВ зимних "общественных обсуждений" через Госуслуги доработанного "проекта" бескультурного кластера (естественно в виде весёлых картинок творений Прикса и неназванных "маэстр" из числа "лучших зарубежных и российских" (дальше определение Чижова).

Profile picture for user Serggio
24897
Serggio

Не там у нас вандалов ищут...

Profile picture for user Absolut
2532
Absolut

Какой Худсовет утверждает чудовищные "малые архитектурные формы" и китчевые "арт-объекты"? На каком Конкурсе их обсуждали? Деньги не только на ветер, но и в карманы...

Profile picture for user Bonefolder
201
Bonefolder

Как они собираются провести археологические изыскания 30 тысяч квадратных метров за до конца года? Консервация разваливающихся кладок нафик никому не нужна, скоро не останется и намека на античные усадьбы; одни перголы да деревянные настилы(

Profile picture for user Serggio
24897
Serggio

to Bonefolder:  

Как они собираются провести археологические изыскания 30 тысяч квадратных метров за до конца года? 

 Бульдозером.

Profile picture for user Torque
591
Torque

 

О, опять перголы 

 Эти перголы уже "поперёк горла" стоят везде и всюду. Толку - никакого, только загромождают пространство и совершенно не соответствуют желаниям горожан, чтобы не эти  конструкции торчали, а живые деревья и красивые кустарники росли, создавая тень и радуя глаз. Кто-то очень сильно хочет и, главное, - может(!) изуродовать пространство города и поиметь при этом хорошую прибыль от такого "благоустройства". 

Главное за день

Крымские студенты боятся ходить вечером через старый сквер возле новых общежитий

Общественники давно добиваются благоустройства зелёного уголка.
18:18
0
409

Экс-губернатор Севастополя получил три с лишним года тюрьмы

Брат Овсянникова получил один год условно.
16:00
22
2466

Французы уделяют особое внимание одной местности на случай войны с Россией

Они считают, что РФ может использовать эту территорию.
14:46
1
746

«Бессмертный полк» в 2025 году пройдёт в смешанном формате

Впервые акцию памяти могут поддержать в зоне спецоперации.
12:28
0
341

Новый поезд свяжет Крым с ещё одним работающим аэропортом

Такой маршрут запущен впервые в истории железнодорожного сообщения Крыма.
12:18
2
7135