Лента новостей

Севастополь

3326
25

В Севастополе планируют благоустроить новые территории Херсонеса

Перед этим на участках проведут археологические изыскания.
ForPost - Новости : В Севастополе планируют благоустроить новые территории Херсонеса
Эскиз концепции благоустройства территории в районе ул. Шевченко

В Севастополе планируют исследовать и благоустроить три хоры Херсонеса, расположенные в районе улицы Шевченко, Косарева и Столетовского проспекта. Соответствующая информация появилась на портале государственных закупок.  

До конца текущего года специалисты должны исследовать территории хоры № 1, 2 и 3, общая площадь которых составляет почти 30 тысяч квадратных метров. Начальная стоимость выполнения археологических работ составляет около одного миллиона рублей.

В настоящее время этими объектами занимается региональная общественная организация «Севпарки», усилиями которой некогда запущенные территории превратились в общественные пространства с тематическими арт-объектами.

«Мы добились того, что три пространства, три усадьбы были включены в проектирование официальное, городское. […] Перед любым строительством парков нужны археологические изыскания, соответственно, то, что там будет проводиться – это в рамках будущего благоустройства, строительством красивого сквера», – рассказала ForPost руководитель «Севпарков» Ольга Глухова.     

Напомним, что контракты на проектирование данных объектов в декабре прошлого года были заключены с ООО «Приоритет» (Евпатория) и АНО «ЦГК «Решаем вместе» (Севастополь).  Примечательно, что проектировщики были определены без конкурса и то, что на выполнение работ у них было меньше месяца.

В беседе с ForPost глава некоммерческой организации Людмила Борденюк тогда согласилась с тем, что предусмотренные контрактом сроки действительно слишком короткие, однако отметила, что у компании уже есть ряд наработок, что значительно облегчает задачу.

Тогда по её словам, планировалось установить высококачественную уличную мебель, сделать архитектурную подсветку, другие малые архитектурные формы. 

Но сейчас контракт между АО «Севастопольстройпроект» и АНО «ЦГК «Решаем вместе» расторгнут. Причиной отказа от проектирования объектов, по словам Людмилы Борденюк, стало как раз отсутствие результатов археологических изысканий.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.4 (5 голосов)

Обсуждение (25)

Аватар пользователя strelec
постов:
21967
strelec (Севастополь)
- 08/09/2021 в 16:10

Жилые районы нуждаются не в уличной мебели,а в  озеленении.

Аватар пользователя Чайка73
постов:
57
Чайка73 (Лучший город мира)
- 08/09/2021 в 16:23

О, опять перголыhaha 

Аватар пользователя Семёнович.
постов:
281
Семёнович. (Севастополь)
- 08/09/2021 в 16:24

Перголы,кластеры,хоры-так скоро ходить в сандалях будем,для аутентичности местного населения,а остальные

в пачках и пуантах

 hystericalСандалии Себекхотепа • Галерея • Древний Египет

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
853
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 08/09/2021 в 16:36

Еще еперный театр и балероны...

Аватар пользователя ksenia
постов:
87
ksenia (cевастополь)
- 08/09/2021 в 17:30

одна пластмасса вместо деревьев

Аватар пользователя Туман
постов:
252
Туман (Севастополь)
- 08/09/2021 в 17:31

Сами исторические памятнники стоят в полной разрухе, на это никто не обращает внимание, зато что-нибудь новое наваять - это легко и с радостью. 

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
640
lara-lr3 (Севастополь)
- 08/09/2021 в 17:42

Впечатления только исконно-русские,"трёх этажные",глядя на очередные перголы!!! Объясните,кто-нибудь,этим долбо-дятлам,что у нас не средняя полоса России,а жаркий юг!!! Или когда мозгов нет,то уже не достучаться?

Аватар пользователя Oberon
постов:
4668
Oberon
- 08/09/2021 в 18:05

запергольте им что-нибудь, чтобы прекратили издеваться над населением. уже столько деревьев уничтожили, что только в озеленение и вкладываться нужно. специалисты по тратам госсредств.

Аватар пользователя СВВМИУ 1990 г.выпуска
постов:
270
СВВМИУ 1990 г.выпуска (Голландия)
- 08/09/2021 в 18:09

to Oberon:  
запергольте им что-нибудь, чтобы прекратили издеваться над населением. уже столько деревьев уничтожили, что только в озеленение и вкладываться нужно. специалисты по тратам госсредств.

 Например "заперголить кластер с хорой"-это можноhysterical

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6869
Galaxe (Севастополь)
- 08/09/2021 в 18:15

Осторожно! На фотореконструкции  на пререднем плане кот - вампир.  Он тень не отбрасывает !  smile    И куда делись мужики,  там только один и остался. 

Аватар пользователя strelec
постов:
21967
strelec (Севастополь)
- 08/09/2021 в 18:32

to Туман:  
Не столько наваять,сколько распилить!

Аватар пользователя Mour
постов:
16
Mour (Севастополь)
- 08/09/2021 в 18:37

Алё, оптимизаторы и благоустроители!!

Когда хоть одну площадку для выгула животных сделаете?

Иначе мы ваши хоры..... за##ем по самое нехочу.

Аватар пользователя atos.2010
постов:
658
atos.2010 (Местные мы)
- 08/09/2021 в 18:53

 

Алё, оптимизаторы и благоустроители!!Когда хоть одну площадку для выгула животных сделаете?Иначе мы ваши хоры..... за##ем по самое нехочу.

Это всё для выгула. Хорошо видно,как на заднем плане мужик наступил в собачее дерьмо и с радостью показывает его дочке.

Аватар пользователя aquila
постов:
7612
aquila (Севастополь)
- 08/09/2021 в 19:09

Пусть делают. Всё лучше, чем сухой пырей.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
878
Маклюра
- 08/09/2021 в 19:38

О и Тихона тудасо своей драматургией забирайте из Херсонеса! Пусть люди прикоснуться к прекрасному...!

Аватар пользователя Квинто
постов:
1058
Квинто (Севастополь)
- 08/09/2021 в 20:46

Нужно заниматься научной деятельностью, а не благоустройством.

Аватар пользователя fatfrumos
постов:
99
fatfrumos (Севастополь)
- 08/09/2021 в 21:15

Они и делают после себя пустыню с многоэтажками. И совсем это не лучше для Севастопольцев. Был Зеленый Военно Морской Город Севастополь. Теперь это балетно "курортный" кластер с многоэтажными кластерунчиками и с разрушенным историчечким обликом.

Пусть делают. Всё лучше, чем сухой пырей.

 

Аватар пользователя S.A.D
постов:
230
S.A.D (Севастополь)
- 08/09/2021 в 22:56

В сегодняшних реалиях страшно звучит для нашего города слово "благоустроить"

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
171
Татьяна777 (Севастополь)
- 08/09/2021 в 23:42

Долой перголы. Хотим скверы, парки, южный город должен быть зелёным.

Аватар пользователя chesma
постов:
3202
chesma (sevastopol)
- 09/09/2021 в 0:16

глава некоммерческой организации Людмила Борденюк

стала синонимом бескокурсных проектов, запомнилась одобрением на камеры СТВ зимних "общественных обсуждений" через Госуслуги доработанного "проекта" бескультурного кластера (естественно в виде весёлых картинок творений Прикса и неназванных "маэстр" из числа "лучших зарубежных и российских" (дальше определение Чижова).

Аватар пользователя Serggio
постов:
15058
Serggio (Севастополь)
- 09/09/2021 в 8:48

Не там у нас вандалов ищут...

Аватар пользователя Absolut
постов:
1978
Absolut (Севастополь)
- 09/09/2021 в 9:21

Какой Худсовет утверждает чудовищные "малые архитектурные формы" и китчевые "арт-объекты"? На каком Конкурсе их обсуждали? Деньги не только на ветер, но и в карманы...

Аватар пользователя Bonefolder
постов:
198
Bonefolder (Sevastopol)
- 09/09/2021 в 10:56

Как они собираются провести археологические изыскания 30 тысяч квадратных метров за до конца года? Консервация разваливающихся кладок нафик никому не нужна, скоро не останется и намека на античные усадьбы; одни перголы да деревянные настилы(

Аватар пользователя Serggio
постов:
15058
Serggio (Севастополь)
- 09/09/2021 в 10:58

to Bonefolder:  
Как они собираются провести археологические изыскания 30 тысяч квадратных метров за до конца года? 

 Бульдозером.

Аватар пользователя Torque
постов:
580
Torque (Севастополь)
- 09/09/2021 в 20:02

 

О, опять перголы 

 Эти перголы уже "поперёк горла" стоят везде и всюду. Толку - никакого, только загромождают пространство и совершенно не соответствуют желаниям горожан, чтобы не эти  конструкции торчали, а живые деревья и красивые кустарники росли, создавая тень и радуя глаз. Кто-то очень сильно хочет и, главное, - может(!) изуродовать пространство города и поиметь при этом хорошую прибыль от такого "благоустройства".