Лента новостей

Севастополь

7995
20

В Севастополе пенсионер четыре года живёт в автомобиле

И уже полгода — без пенсии.
ForPost - Новости : В Севастополе пенсионер четыре года живёт в автомобиле

На въезде в севастопольский посёлок Любимовка поселился 70-летний житель Оренбургской области. Однажды он приехал в тёплый приморский город и вот уже четыре года ночует в своей машине, здесь же готовит еду и стирает одежду. Об этом ForPost рассказал уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай.

На малой родине мужчину признали пропавшим без вести, и уже несколько месяцев он не получает пенсию. Кормит уроженца Оренбуржья неравнодушная местная жительница. Севастопольский омбудсмен взялся помочь мужчине с возобновлением пенсионных выплат.

«Он сказал мне: „Я приехал к морю и здесь остался”. Всю жизнь он прожил на Севере, включая Заполярье. По всей видимости, наша зима для него — не зима. Владимир не производит впечатления человека, у которого проблемы с психикой. Не пьёт, не курит, чистоплотный», — поделился рассказом омбудсмен.

Посетил «жилище» пенсионера Павел Буцай ещё в пятницу, а в понедельник, 27 ноября, вновь поехал в сторону Любимовки, чтобы узнать, как мужчина пережил непогоду.

От предложенного омбудсменом приюта Владимир отказался, к родным возвращаться тоже не намерен. Жизнь в автомобиле неподалёку от моря, по его словам, вполне устраивает — только бы пенсия приходила.

Этим вопросом занимаются сейчас два омбудсмена: севастопольский и оренбургский, с которым связался Павел Буцай.

«Мой коллега в Оренбурге уже подключился и начал работать по этой ситуации. Слава богу, с самим мужчиной всё хорошо. Остаться на улице, точнее, в машине — его сознательный выбор, он никуда не хочет ехать», — отметил уполномоченный по правам человека в Севастополе.

Напомним: 27 ноября общественники забрали с улицы в рабочий дом «Тихая гавань» ещё одного гостя нашего города. Рабочий из Ставрополья оказался на улице без денег и телефона и три дня ночевал в подвалах и подъездах. Сейчас он намерен заработать на билет и вернуться к жене и детям.

Читайте также: «„Презирать нельзя помогать”: где ставят запятую севастопольцы»

Алина Громова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Белокаменный город
постов:
344
Белокаменный город (Севастополь)
- 29/11/2023 в 8:26

Сейчас обязательно найдется сердобольная "молодуха", из тех, которые танцуют на Приморском и непременно заберет дедулю к себе, да еще и с северной пенсией

Аватар пользователя ewgen
постов:
342
ewgen (Севастополь)
- 29/11/2023 в 8:44

Абсолютно "не производит впечатления человека, у которого проблемы с психикой".

Аватар пользователя аквариум
постов:
833
аквариум (sevastopol)
- 29/11/2023 в 8:53

он свой выбор сделал

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1839
Elsa lebn (Севастополь)
- 29/11/2023 в 9:20

 

Сейчас обязательно найдется сердобольная "молодуха", из тех, которые танцуют на Приморском и непременно заберет дедулю к себе, да еще и с северной пенсией

 А чем это плохо? И "молодухе", кроме денег, будет удовольствие, да и дед будет ухожен. А, может быть, еще и "погарцуют" на старости лет...

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
2588
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 29/11/2023 в 9:24

"...Однажды он приехал в тёплый приморский город...". 

Зачем? Отдохнуть? Жить на пенсии? Работать?   

Аватар пользователя Саша 68
постов:
165
Саша 68 (Севастополь)
- 29/11/2023 в 9:43

Вряд-ли все прямо с психикой в порядке. В любом случае какие то отклонения есть, раз человек ушел как сейчас говорят во внутреннюю миграцию. Психика сложная штука, и где заканчивается нормальность не скажет точно даже врач. Диоген вон тоже в бочке жил. У каждого свои есть большие и малые "тараканы", при том что большинство  относятся к норме. Сколько было резонансных случаев преступлений, когда человек считался адекватным. Поэтлму какие то девиации скорее всего есть, но они пока никому не мешают.  Вот и пусть наслаждается саободой, если ему от этого хорошо, потому что как написали выше, это его выбор. Главное, чтоб люди другие от этого не страдали. Ну и такой момент. Органы все равно должны проверить, и на контроль взять, может числится что за ним.

Аватар пользователя Endemic
постов:
133
Endemic (Фиолент)
- 29/11/2023 в 10:35

Вот что статья животворящая в Форпосте делает! Буцай на третий год хоть что-то сделал! А то отписки, отписки...

Аватар пользователя sev-gor-glav-dum
постов:
197
sev-gor-glav-dum (Севастополь)
- 29/11/2023 в 11:03

Кто не жил на севере - тому трудно его понять. 

Аватар пользователя Seva999
постов:
369
Seva999 (Севастополь)
- 29/11/2023 в 11:31

пенсию видимо прекратили т.к. не проживает по месту, сейчас строго с северными надбавками

вообще ничего не понятно, человека всё устраивает, машина есть - уже не бомж, в остальном надо разбираться

Аватар пользователя Seva999
постов:
369
Seva999 (Севастополь)
- 29/11/2023 в 11:35

to Саша 68:  
и где заканчивается нормальность не скажет точно даже врач.

это точно, зато диагноз здоровому - легко . По моему главный критерий - если человек не делает вреда то всё остальное - его личное дело. Сейчас каждый психиатр и нарколог, а если самого пристально рассмотреть там ещё те демоны)))

Аватар пользователя sev-gor-glav-dum
постов:
197
sev-gor-glav-dum (Севастополь)
- 29/11/2023 в 12:03

 

пенсию видимо прекратили т.к. не проживает по месту, сейчас строго с северными надбавкамивообще ничего не понятно, человека всё устраивает, машина есть - уже не бомж, в остальном надо разбираться

 Северная пенсия не зависит от того. где прописан и проживает пенсионер. В чем строгость с северными?Тем более он приехал из Оренбургской области приехал - это совсем не север. Написано же - объявили пропавшим вез вести, поэтому и перестали пенсию платить. Ну а вообще есть некоторые странности: у него нет сотового, по которому с ним могли бы связаться и выяснить что он не без вести пропавший? Почему живет в машине? Мог бы ее продать и купить хоть какой-нибудь участок,где располагаться и обустраиваться было бы намного проще, чем на какой-то полянке. Тем более сейчас цены на авто выросли в разы, а спрос на участки из-за СВО сильно уменьшился. Ну и почему он не хочет возвращаться и общаться с родственниками? У нас недалеко стоит старый вагончик, где живет мужчина. Соседи его подключили к электричеству и даже оплачивают. Спокойный, всегда трезвый. Когда-то была семья, квартира, но в итоге остался и без семьи и без квартиры. Так и живет. В прошлом году его вагончик оттащили чуть подальше, так как участок, где от стоял купили и решили строить дом. 

Аватар пользователя Seva999
постов:
369
Seva999 (Севастополь)
- 29/11/2023 в 12:08

to sev-gor-glav-dum:  
Северная пенсия не зависит от того. где прописан и проживает пенсионер. В чем строгость с северными?

вы так думаете или знаете? я знаю

Ну а вообще есть некоторые странности: у него нет сотового, по которому с ним могли бы связаться и выяснить что он не без вести пропавший? Почему живет в машине? 

 чужая душа потёмки, если не просит помощи - значит так ему лучше, чего лезть, жизнь сейчас сложная, всякое бывает

Аватар пользователя Я Русский
постов:
137
Я Русский
- 29/11/2023 в 12:34

При смене региона проживания пенсия в новом регионе выплачивается по нормам этого региона. Если он получал "северную пенсию", то прописавшись в Севастополе может ее потерять.

Аватар пользователя Endemic
постов:
133
Endemic (Фиолент)
- 29/11/2023 в 14:04

to sev-gor-glav-dum:  Я в 2010 продал всё, переехал сюда. Вообще-то раньше квартира была на Меньшикова, но.. развод, жил без прописки. За 10 лет на пенсию построил дом. И никто мне, включая Буцая, не помогал. Это нормально, когда человек, выйдя на пенсию, плюёт на всё и едет к морю. Сколько нас таких живёт по гаражам? При укурине на Гоголя, 20А была конторка, помогали с пропиской. Теперь такой нет, есть Буцай и его отписки. А таким пенсёрам, как я, удачи. И этому тоже. Без статьи на Форпосте сдох бы в своей машине, никто бы и не заметил.

Аватар пользователя Endemic
постов:
133
Endemic (Фиолент)
- 29/11/2023 в 14:10

to Саша 68:  Ты с дивана не рассуждай, у кого с психикой плохо. Плохо у тебя, раз ты не хочешь помочь, поглаживая пивное пузо.

Аватар пользователя Алиса
постов:
1845
Алиса (Севастополь)
- 29/11/2023 в 15:37

Ну и здоровье у дедули, можно позавидовать.

Аватар пользователя love19596
постов:
3056
love19596 (Севастополь)
- 29/11/2023 в 15:43

На пр. Гагарина под лестницей, ведущей в хлебный магазин живет бомж и никто не проявляет озабоченность. При чём в этом же доме находится опорный пункт.

Аватар пользователя sev-gor-glav-dum
постов:
197
sev-gor-glav-dum (Севастополь)
- 29/11/2023 в 16:01

Граждане могут получать повышенную пенсию независимо от того, где они живут, имея достаточный северный стаж. Если гражданин без достаточного северного стажа переедет из района Крайнего Севера в регион с обычными климатическими условиями, то потеряет право на повышенную северную пенсию — районный коэффициент больше учитываться не будет.

Аватар пользователя sev-gor-glav-dum
постов:
197
sev-gor-glav-dum (Севастополь)
- 29/11/2023 в 16:03

 

"...Однажды он приехал в тёплый приморский город...". Зачем? Отдохнуть? Жить на пенсии? Работать?   

 Куча причин приехать в теплый приморский город. Каждый сам решает какие из них подходят, или не подходят.

Аватар пользователя Makedonsky
постов:
81
Makedonsky (Севастополь)
- 30/11/2023 в 18:59

Красавчик! Завидую искренне! Послать всю суету и жить 4 года на море. И главное, что внутри гармония и достаточно даже пенсии!