Это были Всеукраинские соревнования «Южная регата», которые прошли с 25 по 31 марта на базе яхт-клуба «Юг». В них, как сообщила главный секретарь соревнований Александра Дедюхина, приняло участие 14 команд из разных регионов Украины, включая и Севастополь. 72 экипажа (83 участника) в детско-юношеских классах боролись за победу.
Главным судьей соревнований был тренер флотского яхт-клуба Андрей Тараненко. Он сообщил, что погода и море во время соревнований были холодные в связи с поздней весной, и это внесло дополнительные сложности. От некоторых гонок даже пришлось отказаться, чтобы не рисковать жизнью и здоровьем юных спортсменов.
Если говорить о севастопольских яхтсменах, то лучших результатов добились Марина Таран, завоевавшая третье место в классе «Оптимист» и Дмитрий Подельник, завоевавший в своей младшей группе серебряную награду.
В числе явных лидеров был и воспитанник Андрея Тараненко флотский яхтсмен Евгений Деев в классе «Лейзер-4,7». Но он совершил навал на знак, и выпал из числа призеров, заняв лишь пятое место. В «Лейзере-4,7» это лучший результат у севастопольцев.
Если говорить о ближайших соревнованиях, то первыми из них будет Весенний чемпионат Ассоциации класса 470, которые, как сообщила Александра Дедюхина, пройдут с 13 по 17 апреля.
А с 20 по 22 апреля пройдет открытый Весенний кубок города-Героя Севастополя 2012 в олимпийских и неолимпийских классах яхт, к которому готовятся и флотские яхтсмены.
Словом, парусный сезон стартовал, он набирает силу, и в нем активно участвуют флотские яхтсмены, отметившие в прошлом году 125-летие 57 яхт-клуба.
Владимир ПАСЯКИН.
Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.