Севастополь

В Севастополе осудили удары ВСУ по гражданским объектам в Новой Каховке

Разрушена больница, жилые дома. Пострадал склад с гуманитарной помощью.

В Севастополе осудили удары ВСУ по гражданским объектам в Новой Каховке
Фото:
Борис Рожин

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев осудил удары американскими системами HIMARS по объектам гражданской инфраструктуры в Новой Каховке, освобождённой от Украины. Известно, что в результате обстрела вечером 11 июля, который глава Севастополя назвал «очередным зверским терактом против мирного населения», погибли 6 человек.

«Есть пострадавшие и погибшие…. Разрушена больница, жилые дома. Пострадал склад с гуманитарной помощью», – написал Михаил Развожаев в своей телеграм-канале.

Это стратегический район, здесь находится ГЭС. Но этот удар американскими HIMARS, считает глава региона, это в первую очередь «послание» людям, которые выбрали новую жизнь – с Россией.

«Именно здесь на освобождённой территории люди уже начали получать российские паспорта. По данным военно-гражданской администрации – таких здесь уже более 10 тысяч человек! Здесь заработал российский пенсионный фонд, людям, которых украинская сторона лишила средств к существованию, начали платить российскую пенсию», – отметил Развожаев.

Как ранее писал ForPost, одна из ракет попала в склад минеральных удобрений. После этого склад сдетонировал. Серьезные повреждения получили жилые дома, больница, рынок. В радиусе двух километров в домах вылетели стекла из окон. Также серьезно поврежден склад с гуманитарной помощью.

Позднее глава ВГА сравнил удар американскими ракетами по городу со взрывом в порту Бейрута в 2020 году по масштабу разрушений.

2931
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Atos
7814

И я, и моя семья, и друзья-мы осуждаем! Вопрос, что будем делать?aggressive

Profile picture for user Solominka
1078

Развожаев, что будем делать, если такая же участь (не дай Бог) постигнет и нас? Губернатор занят только небоскрёбами. Пора подумать (давно уже) и об укрытиях для населения. В такое напряжённое время бездействие - это преступление.

Profile picture for user Инженер
1710

Селитра…

Селитра в Бейруте была. Один раз, основательно. А здесь всю ночь. Вполне пригодное место завод гидротехнических металлоконструкций для складирования удобрений, разложенных порционно.

Profile picture for user Вентура
4467

to Solominka (Севастополь)

Развожаев, что будем делать, если такая же участь (не дай Бог) постигнет и нас?  Губернатор занят только небоскрёбами. Пора подумать (давно уже) и об укрытиях для населения. В такое напряжённое время бездействие - это преступление.

Правильный, хотя и почти восьмилетие назад перезревший вопрос. Ведь мы и Форпост и База, которые по своему  определению будут являться первыми целями, которые расположены в непосредственной близости и внутри жилых районов города. Плюс с резким и чрезвычайным ростом населения города, которые в случае опасности будут искать не только мест укрытия, а и продовольственного обеспечения. И в первую очередь снабжения водой, при котором про открытые сегодняшние ее источники можно будет забыть потому как они будут  приведены в негодность в первые же часы конфликта.

И довольно интересно знать заранее о планируемых действиях населения города в случае такой ситуации и даже вполне уместно проведение соответствующих массовых занятий и даже тренировок... Или с нашим авось и небось - ждать когда жаренный петух клюнет?

Profile picture for user Вентура
4467

to Atos (Севастополь)

И я, и моя семья, и друзья-мы осуждаем! Вопрос, что будем делать?

Начиная какое-либо действие - нужно всегда думать, что из этого получится. А после этого - стоит ли его начинать?

Сейчас-же, когда "поезда" разогнались до скорости, когда ни один стоп-кран не остановит? Тогда до последнего патрона или солдата, которые кончатся раньше патронов.

Profile picture for user Dimen_777
888

Вариант 1. Можно публично осуждать, и только.

Вариант 2. Можно не осуждать, вообще, даже не упоминать, а просто взять и ТИХО-ТИХО шарахнуть по ГШ и МО ВСУ в Киеве. И все...

Profile picture for user Вентура
4467

 to Dimen_777 (Севастополь)

Вариант 2. Можно не осуждать, вообще, даже не упоминать, а просто взять и ТИХО-ТИХО шарахнуть по ГШ и МО ВСУ в Киеве. И все...

Так просто? И что же мешает? ТИХО-ТИХО? У них от этого патронов станет меньше? или солдат?

Profile picture for user Antoni
477

А что у нас с подвалами в жилых домах? В нашем - темнота, крысы и чёрные тараканы. И где ближайшее укрытие - фиг его знает... Так, на всякий случай...

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 

Развожаев, что будем делать, если такая же участь (не дай Бог) постигнет и нас? Губернатор занят только небоскрёбами. Пора подумать (давно уже) и об укрытиях для населения. В такое напряжённое время бездействие - это преступление.

 Для этого в СССР в Севастополе не было никакого мэра ,был глава горисполкома и командующий ЧФ который в некоторых вопросах правил городом и без него ничего не решалось .Это была военная власть в городе .И это правильно в городе главной базе ЧФ РФ .И тогда и бомбоубежища были в порядке и с обороной города тоже .Нам нужен военный мер .Это моё субъективное мнение невоенного человека .

Profile picture for user Вентура
4467

to Oleg K

Для этого в СССР в Севастополе не было никакого мэра ,был глава горисполкома и командующий ЧФ который в некоторых вопросах правил городом и без него ничего не решалось.

Вы правы, в Севастополе и во всем СССР такой должности как мэр не было. Но если почитаете старые газеты, то узнаете, что в Севастополе всевластным главой города, которому подчинялись безоговорочно все, включая главу горисполкома был секретарь парткома КПСС.

И тогда и бомбоубежища были в порядке и с обороной города тоже.

После войны на Севастополь никто не нападал, а в момент передачи его Украине, в нем было тысяч пятьдесят населения, два троллейбусных маршрута по полтора - два километра протяжением и две-три улицы длиной по полтора - два километра. Поспрашивайте старожилов, где кончались городские улицы.   Кстати, Вы знаете сколько сейчас в Севастополе людей?

Нам нужен военный мер .Это моё субъективное мнение невоенного человека.

Пишите заявление. Хотя у нас недавно был военный мэр. Но почему-то мы его не удержали...

Profile picture for user Brig
953

Развожаеву давно пора проверить состояние всех бомбоубежищ. Украина уже получает дальнобойные ракеты, а Севастополь для них - цель номер один. Подразделения гражданской обороны должны заняться подготовкой на всякий случай мест спасения для населения. Когда жареный петух клюнет, будет поздно.

Profile picture for user Арина Максименко
73

Это иначе, чем теракт и не назовешь! К чему все эти жертвы? Какое стратегическое значение они несли? Вот уж настоящие нацисты!

Profile picture for user Mir vsem
5508

Ещё надо срочно скважины проверить и подготовить. Поставить на учёт. Создать резервы и пожарные ёмкости. Вода очень важна!

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
456

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
421

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2959

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1242