Новости Севастополя

В Севастополе остановили детские соревнования из-за нехватки медиков

Служба новостей ForPost

Проведение первенства по футболу под вопросом.

В Севастополе остановили детские соревнования из-за нехватки медиков

Севастопольский спорт страдает из-за нехватки медицинских сотрудников. Стартовавшее в начале марта первенство по футболу среди детско-юношеских команд приостановлено, поскольку осуществлять медицинский контроль во время мероприятия просто некому. На данную ситуацию обратили внимание редакции ForPost возмущённые родители юных футболистов.

РОО «Федерация футбола Севастополя» 13 марта официально уведомила участников соревнований и их родителей о приостановке первенства. Невозможность проводить футбольные матчи связана с отказом лицензированного медучреждения заключить договор на оказание медицинских услуг по обеспечению соревнований.

В Севастополе действует лишь одна организация, которая вправе осуществлять медицинское сопровождение спортивных мероприятий, — Государственное автономное учреждение здравоохранения Севастополя «Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины» (ГАУЗС «ЦЛФИСМ»).

Письмо от и.о. главного врача ГАУЗС «ЦЛФИСМ» Сергея Семина федерация футбола получила 7 марта. В нём сообщается, что администрация вынуждена отказать в заключении договора об оказании платных услуг «в связи с высокой загруженностью и нехваткой медицинского персонала».

В результате соревнования среди мальчиков до 15 лет и юношей до 17 лет приостановили с 13 марта. Футболисты из возрастной группы до 14 лет посоревнуются вплоть до 17 марта, а следующие матчи провести уже не получится, если не будет найдено решение по обеспечению мероприятий медиками.

«Разве это выход из ситуации? Даже если не хватает сотрудников, как можно оставить детей без соревнований? Неужели Центру нельзя заключить временные договоры с другими медицинскими учреждениями, чтобы они обеспечили медицинское сопровождение? Или принять в свой штат, опять же на время, ещё докторов — на полставки, на четверть ставки, тем более услуги эти федерация оплачивает. Может быть, кому-то просто надо пошевелиться? Дети наши брошены, они расстроены, ждали соревнований, готовились — и тут всё отменилось» — выражает позицию родителей житель Севастополя.

Федерация футбола Севастополя 11 марта обратилась в управление спорта Севастополя с официальным письмом, в котором просила принять экстренные меры для недопущения полной остановки первенства по футболу.

Глава управления Сергей Резниченко рассказал ForPost, что намерен ходатайствовать о выделении медицинских специалистов, направив обращение в департамент здравоохранения Севастополя, в чью компетенцию входит решение данного вопроса.

Проблема с нехваткой специалистов по спортивной медицине возникла не вчера, подчеркнул в беседе с корреспондентом ForPost исполнительный директор РОО «Федерация футбола Севастополя» Юрий Строчков.

«К сожалению, это учреждение — единственная структура в городе, которая сконцентрировала в своём кадровом составе специалистов в области спортивной медицины. А количество видов спорта растёт, на сегодняшний день в городе больше 80 федераций. Руководителя Центра я понять могу, так как в течение рабочего дня его специалист должен и обследовать спортсменов, и быть на выезде. Но у нас связаны руки — привлечь стороннего врача, согласно приказу Минздрава, мы не можем», — прокомментировал ситуацию Юрий Строчков.

Внимание властей на эту проблему федерация уже обращала: по словам Юрия Строчкова, о ней известно и в управлении спорта, и в департаменте здравоохранения.

«Мы понимали, что количество спортивных объектов увеличивается, количество соревнований будет расти, а число сотрудников диспансера остаётся прежним. В прошлом году этот вопрос уже стоял остро, и, насколько нам известно, управление спорта пыталось донести до департамента здравоохранения, с какой проблемой мы начинаем сталкиваться. Судя по всему, всё упирается в финансирование при выделении новых ставок. То есть над этим работают, но процесс этот длительный», — рассказал исполнительный директор федерации футбола.

По словам Юрия Строчкова, федерация планирует направить официальное обращение в адрес губернатора Севастополя с просьбой посодействовать в вопросе возобновления первенства по футболу среди детско-юношеских команд.

ForPost же направил информационный запрос в департамент здравоохранения, чтобы узнать, будет ли найден выход конкретно из этой ситуации, насколько остро Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины ощущает нехватку кадров и планируется ли увеличение штата его сотрудников.

Алина Громова

2323
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (12)
Портфино
711
Портфино

 «в связи с высокой загруженностью и нехваткой медицинского персонала».

в том смысле что все многочисленные сотрудники заняты более важными, чем реальные соревнования, служебными делами? Значит, тех сотрудников мало, надо больше - увеличить штатное расписание.  Чтоб успевали и в кабинетах, и на соревнованиях.

Uta
4555
Uta

Очередной позор ! Ну толку тогда от всех этих ледовых дворцов, бассейнов, если даже футбол элементарно не обеспечен мед.работниками ? Есть вообще люди в правительстве, способные думать комплексно и что-то делать ответственно ? 

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

ГАУЗГС «ЦЛФ СМИМП». 

Врачи по спортивной медицине:

Баканова Татьяна Евгеньевна

Болотова Надежда Юрьевна

Рябоконь Галина Леонидовна

Разумова Анастасия Андреевна.

Иван Репа
211
Иван Репа

Ладно соревнования! А как вы отнесетесь к тому, что в спортивных школах нет медработников. Тренировки и игры проводятся, а медработников на спортивных объектах нет. 

Их всех в свое время перевели во врачебно-физкультурный диспансер, тот самый, который сегодня не выделяет врачей на соревнования.

Скажу о том, что эта контора очень неплохо устроилась, став монополистом. Согласно закона, других врачей привлекать к обслуживанию соревнований нельзя. Типа не специалисты! А диспансер поднял цены на обслуживание так, что дух захватывает!

Например, в выходной день ЧАС работы врача стоит больше 2000 (ДВУХ  ТЫСЯЧ) рублей. А тот же футбольный матч юношеских команд длится ПОЛТОРА часа!

Ну и где найти такие деньги?!

Кстати, в Крыму такой дуриловки нет, и люди спокойно работают, и проводят соревнования!

d dd
13175
d dd

Вспомнилось недавнее фото, визита министра ,вместе с губ-ром, там кто то в комментах гаписал про похороны медицины местной

ЯКОРЬ
907
ЯКОРЬ

развожаева позовите, он всё умеет.....

d dd
13175
d dd

to Верещагин:  вы тут про "консервацию курса"высказывались, вот вас уже минусанул,явно не ждун,так вот люди потеряли способность критически мыслить и причинно следственные связи улавливать.

Ситуация очевидна, тут казалось бы святое,дети-спорт-здоровье.

А нет у гос-ва возможности и гуляй вася.Как раньше то во дворе в футбол гоняли без медкомиссии ,ума не приложу.

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Врачебно-физкультурный диспансер...Там врачи просто динозавры.Пришлось по необходимости посетить эту "лечебницу".Первое что услышал-что спорт это зло,лучше они выпишут рецепты лекарств и идите домой.Там разогнать надо всех,да других то вообще нет.Половина большая "работников" там далеко за 70,какие им соревнования посещать???

Портфино
711
Портфино

А как вы отнесетесь к тому, что в спортивных школах нет медработников. Тренировки и игры проводятся, а медработников на спортивных объектах нет. 

Их всех в свое время перевели во врачебно-физкультурный диспансер, тот самый, который сегодня не выделяет врачей на соревнования

то есть как это нет работников? Врачей - да, они все в диспансере. А спецы среднего мед звена - медсёстры всегда ведь были в спортшколах...И что они все (врачи и медсёстры) делают в   «ЦЛФ СМИМП»? Там же места нет для такого количества медработниковnotme

Там и так не протолкнуться. 

Игорь Солодченко
100
Игорь Солодченко

Один министр сказал: Боремся. Ждём победы.

ШураБалаганов
1
ШураБалаганов

Беда не в спорте и медицине.,    

Беда в головах...  

 

 

d dd
13175
d dd

Пилите Шура,пилите,

они умные,мысли

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Драпатый начал с ненависти вместо командования

Первые заявления главкома ВСУ стали политической ошибкой Киева.
24/07/2026 10:46
2242

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
4424

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
3593

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
5494

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1511

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19988
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
350

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
976

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4096

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1107

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2168

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15302