Севастополь

В Севастополе остановили детские соревнования из-за нехватки медиков

Проведение первенства по футболу под вопросом.

В Севастополе остановили детские соревнования из-за нехватки медиков

Севастопольский спорт страдает из-за нехватки медицинских сотрудников. Стартовавшее в начале марта первенство по футболу среди детско-юношеских команд приостановлено, поскольку осуществлять медицинский контроль во время мероприятия просто некому. На данную ситуацию обратили внимание редакции ForPost возмущённые родители юных футболистов.

РОО «Федерация футбола Севастополя» 13 марта официально уведомила участников соревнований и их родителей о приостановке первенства. Невозможность проводить футбольные матчи связана с отказом лицензированного медучреждения заключить договор на оказание медицинских услуг по обеспечению соревнований.

В Севастополе действует лишь одна организация, которая вправе осуществлять медицинское сопровождение спортивных мероприятий, — Государственное автономное учреждение здравоохранения Севастополя «Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины» (ГАУЗС «ЦЛФИСМ»).

Письмо от и.о. главного врача ГАУЗС «ЦЛФИСМ» Сергея Семина федерация футбола получила 7 марта. В нём сообщается, что администрация вынуждена отказать в заключении договора об оказании платных услуг «в связи с высокой загруженностью и нехваткой медицинского персонала».

В результате соревнования среди мальчиков до 15 лет и юношей до 17 лет приостановили с 13 марта. Футболисты из возрастной группы до 14 лет посоревнуются вплоть до 17 марта, а следующие матчи провести уже не получится, если не будет найдено решение по обеспечению мероприятий медиками.

«Разве это выход из ситуации? Даже если не хватает сотрудников, как можно оставить детей без соревнований? Неужели Центру нельзя заключить временные договоры с другими медицинскими учреждениями, чтобы они обеспечили медицинское сопровождение? Или принять в свой штат, опять же на время, ещё докторов — на полставки, на четверть ставки, тем более услуги эти федерация оплачивает. Может быть, кому-то просто надо пошевелиться? Дети наши брошены, они расстроены, ждали соревнований, готовились — и тут всё отменилось» — выражает позицию родителей житель Севастополя.

Федерация футбола Севастополя 11 марта обратилась в управление спорта Севастополя с официальным письмом, в котором просила принять экстренные меры для недопущения полной остановки первенства по футболу.

Глава управления Сергей Резниченко рассказал ForPost, что намерен ходатайствовать о выделении медицинских специалистов, направив обращение в департамент здравоохранения Севастополя, в чью компетенцию входит решение данного вопроса.

Проблема с нехваткой специалистов по спортивной медицине возникла не вчера, подчеркнул в беседе с корреспондентом ForPost исполнительный директор РОО «Федерация футбола Севастополя» Юрий Строчков.

«К сожалению, это учреждение — единственная структура в городе, которая сконцентрировала в своём кадровом составе специалистов в области спортивной медицины. А количество видов спорта растёт, на сегодняшний день в городе больше 80 федераций. Руководителя Центра я понять могу, так как в течение рабочего дня его специалист должен и обследовать спортсменов, и быть на выезде. Но у нас связаны руки — привлечь стороннего врача, согласно приказу Минздрава, мы не можем», — прокомментировал ситуацию Юрий Строчков.

Внимание властей на эту проблему федерация уже обращала: по словам Юрия Строчкова, о ней известно и в управлении спорта, и в департаменте здравоохранения.

«Мы понимали, что количество спортивных объектов увеличивается, количество соревнований будет расти, а число сотрудников диспансера остаётся прежним. В прошлом году этот вопрос уже стоял остро, и, насколько нам известно, управление спорта пыталось донести до департамента здравоохранения, с какой проблемой мы начинаем сталкиваться. Судя по всему, всё упирается в финансирование при выделении новых ставок. То есть над этим работают, но процесс этот длительный», — рассказал исполнительный директор федерации футбола.

По словам Юрия Строчкова, федерация планирует направить официальное обращение в адрес губернатора Севастополя с просьбой посодействовать в вопросе возобновления первенства по футболу среди детско-юношеских команд.

ForPost же направил информационный запрос в департамент здравоохранения, чтобы узнать, будет ли найден выход конкретно из этой ситуации, насколько остро Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины ощущает нехватку кадров и планируется ли увеличение штата его сотрудников.

Алина Громова

2254
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Портфино
593

 «в связи с высокой загруженностью и нехваткой медицинского персонала».

в том смысле что все многочисленные сотрудники заняты более важными, чем реальные соревнования, служебными делами? Значит, тех сотрудников мало, надо больше - увеличить штатное расписание.  Чтоб успевали и в кабинетах, и на соревнованиях.

Profile picture for user Uta
3916

Очередной позор ! Ну толку тогда от всех этих ледовых дворцов, бассейнов, если даже футбол элементарно не обеспечен мед.работниками ? Есть вообще люди в правительстве, способные думать комплексно и что-то делать ответственно ? 

Profile picture for user Валерий Ковриков
1011

ГАУЗГС «ЦЛФ СМИМП». 

Врачи по спортивной медицине:

Баканова Татьяна Евгеньевна

Болотова Надежда Юрьевна

Рябоконь Галина Леонидовна

Разумова Анастасия Андреевна.

Profile picture for user Иван Репа
203

Ладно соревнования! А как вы отнесетесь к тому, что в спортивных школах нет медработников. Тренировки и игры проводятся, а медработников на спортивных объектах нет. 

Их всех в свое время перевели во врачебно-физкультурный диспансер, тот самый, который сегодня не выделяет врачей на соревнования.

Скажу о том, что эта контора очень неплохо устроилась, став монополистом. Согласно закона, других врачей привлекать к обслуживанию соревнований нельзя. Типа не специалисты! А диспансер поднял цены на обслуживание так, что дух захватывает!

Например, в выходной день ЧАС работы врача стоит больше 2000 (ДВУХ  ТЫСЯЧ) рублей. А тот же футбольный матч юношеских команд длится ПОЛТОРА часа!

Ну и где найти такие деньги?!

Кстати, в Крыму такой дуриловки нет, и люди спокойно работают, и проводят соревнования!

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3797

Вспомнилось недавнее фото, визита министра ,вместе с губ-ром, там кто то в комментах гаписал про похороны медицины местной

Profile picture for user Верещагин
11637

to d dd:  Почему только местной, она по всей стране оптимизирована - такой понимаи-и-шь - "прорыв", или "рывок" , а то ли еще будет когда  после обретения  в понедельник "вотума доверия" можно будет продолжить "отруливать от патернализма" исключительно разумеется на благо народа.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3797

to Верещагин:  вы тут про "консервацию курса"высказывались, вот вас уже минусанул,явно не ждун,так вот люди потеряли способность критически мыслить и причинно следственные связи улавливать.

Ситуация очевидна, тут казалось бы святое,дети-спорт-здоровье.

А нет у гос-ва возможности и гуляй вася.Как раньше то во дворе в футбол гоняли без медкомиссии ,ума не приложу.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2095

Врачебно-физкультурный диспансер...Там врачи просто динозавры.Пришлось по необходимости посетить эту "лечебницу".Первое что услышал-что спорт это зло,лучше они выпишут рецепты лекарств и идите домой.Там разогнать надо всех,да других то вообще нет.Половина большая "работников" там далеко за 70,какие им соревнования посещать???

Profile picture for user Портфино
593

А как вы отнесетесь к тому, что в спортивных школах нет медработников. Тренировки и игры проводятся, а медработников на спортивных объектах нет. 

Их всех в свое время перевели во врачебно-физкультурный диспансер, тот самый, который сегодня не выделяет врачей на соревнования

то есть как это нет работников? Врачей - да, они все в диспансере. А спецы среднего мед звена - медсёстры всегда ведь были в спортшколах...И что они все (врачи и медсёстры) делают в   «ЦЛФ СМИМП»? Там же места нет для такого количества медработниковnotme

Там и так не протолкнуться. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_828994676
100

Один министр сказал: Боремся. Ждём победы.

Profile picture for user ulogin_google_113005003824635171105
1

Беда не в спорте и медицине.,    

Беда в головах...  

 

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1859

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1155

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2034

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4187