Новости Севастополя

В Севастополе остановили детские соревнования из-за нехватки медиков

Служба новостей ForPost

Проведение первенства по футболу под вопросом.

В Севастополе остановили детские соревнования из-за нехватки медиков

Севастопольский спорт страдает из-за нехватки медицинских сотрудников. Стартовавшее в начале марта первенство по футболу среди детско-юношеских команд приостановлено, поскольку осуществлять медицинский контроль во время мероприятия просто некому. На данную ситуацию обратили внимание редакции ForPost возмущённые родители юных футболистов.

РОО «Федерация футбола Севастополя» 13 марта официально уведомила участников соревнований и их родителей о приостановке первенства. Невозможность проводить футбольные матчи связана с отказом лицензированного медучреждения заключить договор на оказание медицинских услуг по обеспечению соревнований.

В Севастополе действует лишь одна организация, которая вправе осуществлять медицинское сопровождение спортивных мероприятий, — Государственное автономное учреждение здравоохранения Севастополя «Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины» (ГАУЗС «ЦЛФИСМ»).

Письмо от и.о. главного врача ГАУЗС «ЦЛФИСМ» Сергея Семина федерация футбола получила 7 марта. В нём сообщается, что администрация вынуждена отказать в заключении договора об оказании платных услуг «в связи с высокой загруженностью и нехваткой медицинского персонала».

В результате соревнования среди мальчиков до 15 лет и юношей до 17 лет приостановили с 13 марта. Футболисты из возрастной группы до 14 лет посоревнуются вплоть до 17 марта, а следующие матчи провести уже не получится, если не будет найдено решение по обеспечению мероприятий медиками.

«Разве это выход из ситуации? Даже если не хватает сотрудников, как можно оставить детей без соревнований? Неужели Центру нельзя заключить временные договоры с другими медицинскими учреждениями, чтобы они обеспечили медицинское сопровождение? Или принять в свой штат, опять же на время, ещё докторов — на полставки, на четверть ставки, тем более услуги эти федерация оплачивает. Может быть, кому-то просто надо пошевелиться? Дети наши брошены, они расстроены, ждали соревнований, готовились — и тут всё отменилось» — выражает позицию родителей житель Севастополя.

Федерация футбола Севастополя 11 марта обратилась в управление спорта Севастополя с официальным письмом, в котором просила принять экстренные меры для недопущения полной остановки первенства по футболу.

Глава управления Сергей Резниченко рассказал ForPost, что намерен ходатайствовать о выделении медицинских специалистов, направив обращение в департамент здравоохранения Севастополя, в чью компетенцию входит решение данного вопроса.

Проблема с нехваткой специалистов по спортивной медицине возникла не вчера, подчеркнул в беседе с корреспондентом ForPost исполнительный директор РОО «Федерация футбола Севастополя» Юрий Строчков.

«К сожалению, это учреждение — единственная структура в городе, которая сконцентрировала в своём кадровом составе специалистов в области спортивной медицины. А количество видов спорта растёт, на сегодняшний день в городе больше 80 федераций. Руководителя Центра я понять могу, так как в течение рабочего дня его специалист должен и обследовать спортсменов, и быть на выезде. Но у нас связаны руки — привлечь стороннего врача, согласно приказу Минздрава, мы не можем», — прокомментировал ситуацию Юрий Строчков.

Внимание властей на эту проблему федерация уже обращала: по словам Юрия Строчкова, о ней известно и в управлении спорта, и в департаменте здравоохранения.

«Мы понимали, что количество спортивных объектов увеличивается, количество соревнований будет расти, а число сотрудников диспансера остаётся прежним. В прошлом году этот вопрос уже стоял остро, и, насколько нам известно, управление спорта пыталось донести до департамента здравоохранения, с какой проблемой мы начинаем сталкиваться. Судя по всему, всё упирается в финансирование при выделении новых ставок. То есть над этим работают, но процесс этот длительный», — рассказал исполнительный директор федерации футбола.

По словам Юрия Строчкова, федерация планирует направить официальное обращение в адрес губернатора Севастополя с просьбой посодействовать в вопросе возобновления первенства по футболу среди детско-юношеских команд.

ForPost же направил информационный запрос в департамент здравоохранения, чтобы узнать, будет ли найден выход конкретно из этой ситуации, насколько остро Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины ощущает нехватку кадров и планируется ли увеличение штата его сотрудников.

Алина Громова

2322
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (12)
Портфино
708
Портфино

 «в связи с высокой загруженностью и нехваткой медицинского персонала».

в том смысле что все многочисленные сотрудники заняты более важными, чем реальные соревнования, служебными делами? Значит, тех сотрудников мало, надо больше - увеличить штатное расписание.  Чтоб успевали и в кабинетах, и на соревнованиях.

Uta
4544
Uta

Очередной позор ! Ну толку тогда от всех этих ледовых дворцов, бассейнов, если даже футбол элементарно не обеспечен мед.работниками ? Есть вообще люди в правительстве, способные думать комплексно и что-то делать ответственно ? 

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

ГАУЗГС «ЦЛФ СМИМП». 

Врачи по спортивной медицине:

Баканова Татьяна Евгеньевна

Болотова Надежда Юрьевна

Рябоконь Галина Леонидовна

Разумова Анастасия Андреевна.

Иван Репа
211
Иван Репа

Ладно соревнования! А как вы отнесетесь к тому, что в спортивных школах нет медработников. Тренировки и игры проводятся, а медработников на спортивных объектах нет. 

Их всех в свое время перевели во врачебно-физкультурный диспансер, тот самый, который сегодня не выделяет врачей на соревнования.

Скажу о том, что эта контора очень неплохо устроилась, став монополистом. Согласно закона, других врачей привлекать к обслуживанию соревнований нельзя. Типа не специалисты! А диспансер поднял цены на обслуживание так, что дух захватывает!

Например, в выходной день ЧАС работы врача стоит больше 2000 (ДВУХ  ТЫСЯЧ) рублей. А тот же футбольный матч юношеских команд длится ПОЛТОРА часа!

Ну и где найти такие деньги?!

Кстати, в Крыму такой дуриловки нет, и люди спокойно работают, и проводят соревнования!

d dd
13015
d dd

Вспомнилось недавнее фото, визита министра ,вместе с губ-ром, там кто то в комментах гаписал про похороны медицины местной

ЯКОРЬ
907
ЯКОРЬ

развожаева позовите, он всё умеет.....

d dd
13015
d dd

to Верещагин:  вы тут про "консервацию курса"высказывались, вот вас уже минусанул,явно не ждун,так вот люди потеряли способность критически мыслить и причинно следственные связи улавливать.

Ситуация очевидна, тут казалось бы святое,дети-спорт-здоровье.

А нет у гос-ва возможности и гуляй вася.Как раньше то во дворе в футбол гоняли без медкомиссии ,ума не приложу.

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Врачебно-физкультурный диспансер...Там врачи просто динозавры.Пришлось по необходимости посетить эту "лечебницу".Первое что услышал-что спорт это зло,лучше они выпишут рецепты лекарств и идите домой.Там разогнать надо всех,да других то вообще нет.Половина большая "работников" там далеко за 70,какие им соревнования посещать???

Портфино
708
Портфино

А как вы отнесетесь к тому, что в спортивных школах нет медработников. Тренировки и игры проводятся, а медработников на спортивных объектах нет. 

Их всех в свое время перевели во врачебно-физкультурный диспансер, тот самый, который сегодня не выделяет врачей на соревнования

то есть как это нет работников? Врачей - да, они все в диспансере. А спецы среднего мед звена - медсёстры всегда ведь были в спортшколах...И что они все (врачи и медсёстры) делают в   «ЦЛФ СМИМП»? Там же места нет для такого количества медработниковnotme

Там и так не протолкнуться. 

Игорь Солодченко
100
Игорь Солодченко

Один министр сказал: Боремся. Ждём победы.

ШураБалаганов
1
ШураБалаганов

Беда не в спорте и медицине.,    

Беда в головах...  

 

 

d dd
13015
d dd

Пилите Шура,пилите,

они умные,мысли

Главное за день

Кто в Крыму может рассчитывать на кредитные каникулы в условиях ЧС

Для отсрочки платежей физлицам нужно выполнить ряд условий.
03/07/2026 20:01
17

Как снизить расход бензина — три простых правила

Чтобы сэкономить топливо, не надо прибегать к техническим доработкам.
03/07/2026 09:18
1102

Севастопольские электрички временно уйдут с городского вокзала

Пассажирам придётся добираться на автобусах до станции «Инкерман-1».
03/07/2026 08:02
5752

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
7680

Россия ввела ограничения на границе со странами Евросоюза. Причины и последствия

Несколько пограничных переходов закрылись с 1 июля.
02/07/2026 09:20
1197

Отключения электроэнергии заставили власти Севастополя определяться с приоритетами

Как найти баланс между подключением домов, работой соцобъектов и троллейбусов?
01/07/2026 10:10
7216
Туризм

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
7680

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4214

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1923

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1439

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4714

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
68529