Новости Севастополя

В Севастополе опять закрывается ТЦ «Плаза»

Сидящие на Украине собственники не торопятся устранять нарушения закона.

Служба новостей ForPost

В Севастополе на улице Очаковцев снова закрывается торговый центр «Плаза», идет опечатывание помещений. Об этом сообщили несколько источников ForPost, в том числе среди работающих в ТЦ.

Ситуацию прокомментировала представитель ТЦ Диана Чернышева. Она напомнила, что торговый центр уже закрывался в 2018 году. Тогда прокуратура выявила 34 нарушения, 29 из которых были устранены. После чего администрация ТЦ обратилась в суд и получила разрешение возобновить работу – при условии устранения оставшихся недостатков.

Оставшиеся недочеты были достаточно крупными и касались дымоудаления и пожаротушения.

По словам представителя ТЦ, часть собственников, которые хотят работать, внесли средства, и подрядчики приступили к работам.

Однако, отметили в ТЦ, «нашлась часть собственников, которым не указ ни МЧС, ни требования прокуратуры, ни решение суда».

Юридической проблемой стало то, что по иску прокуратуры в качестве ответственного за устранение проблем лица было привлечено ТСН «ОСНЗ Плаза», в составе которого было 69 человек.

«Некоторые юристы предложили собственникам оттуда выйти в надежде на то, что их не привлекут к выполнению требований», – объяснила Диана Чернышева. Таких собственников нашлось 29 человек.

Попытки администрации ТЦ добиться смены юридической ответственности результатов не дали. Равно как и взыскание денежных средств с недобросовестных собственников.

«Мы пошли в суды, на протяжении двух лет с них взыскиваем, но некоторые собственники проживают на Украине, в Британии или Израиле и взыскать с них достаточно сложно», – объяснили в ТЦ.

Помещения «проблемных» собственников не стоят на российском кадастре, даже если они находятся в аресте, то прежде чем выставить их на продажу, сначала их нужно откадастрировать.

Суды по «Плазе» идут уже 2,5 года, и их перспективы неясны: «проблемные» собственники используют весь доступный арсенал средств для обжалования судебных решений.

Судебное производство по делу «Плазы» содержит требования на 20 миллионов рублей, и была достигнута договоренность о закрытии ТЦ вместо оплаты крупных штрафов.

Пока что ТЦ закрыт на 90 суток. Но, считают представители ТЦ, есть риск повторения прежней ситуации.

«В августе уже было такое решение, нас закрывали на 40 суток. Собственники-должники погуляли и через 40 дней пришли работать – и продолжают не платить», – объяснили в ТЦ «Плаза».

От действий отдельных недобросовестных граждан страдают законопослушные предприниматели Севастополя, подчеркивают в ТЦ «Плаза».

Николай Сведски

8055
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (17)
Bip
4735
Bip

Эту "Плазу" надо не закрывать, а сносить.

Germilena
180
Germilena

Ну и бардак в этой Плазе..

Лариса Николаевна
384
Лариса Николаевна

Надо же. Стоит подумать, почему имущество Севморпорта можно с молотка пускать, а здесь нет возможности решить вопрос? Если не стоит на кадастровом учете, то надо поставить Это может сделать ДИЗО.. А потом через три года, если собственник не примет меры, сделать его отчуждение в казну города. А потом  уже обсудить с обществом, что там открыть. Нет грамотных управленцев, потому и бардак.

Вик Мар
1595
Вик Мар

ужасное "архитектурное" изваяние. "диалог" возле почтамта из той же серии.. уродуют любимый город..

Йоланда
3613
Йоланда

to Лариса Николаевна:Все можно сделать при желании. Вот пожелали власти узаконить само строи и многоквартирники в ИЖС   и все прекрасно получается...

Иоанн
4661
Иоанн

Здание фиговое. Ещё и зелёное. Любая кирпичная труба по сравнению с этим сооружением - архитектурный шедевр.

Мицуко
3295
Мицуко

Они хотят присвоить наши миллиардные активы, а мы у них какое-то помещение забрать не можем.

Serggio
26742
Serggio

некоторые собственники проживают на Украине, в Британии или Израиле и взыскать с них достаточно сложно», – объяснили в ТЦ.

Спросите у них "Чей Крым?", а дальше задача упростится...ok

ОлегПеретятко
4225
ОлегПеретятко

Пусть лучше сделают там "Пуд".

Эту "Плазу" надо не закрывать, а сносить.

 

Тина Севастополь
10032
Тина Севастополь

Мне рассказывали, что Диалогом владеет много бывших сотрудников СБУ.

Кто-то из них живёт на Украине, а кто-то и в Севастополе.  И бороться с ними никто и не собирается. Так и будет торчать и улицу уродовать  пока сам не развалится.

                                                                 sorry

ужасное "архитектурное" изваяние. "диалог" возле почтамта из той же серии.. уродуют любимый город..

 

Татьяна777
1962
Татьяна777

 

Они хотят присвоить наши миллиардные активы, а мы у них какое-то помещение забрать не можем.

 +++++

Makedonsky
84
Makedonsky

Плаза бедовая какая-то, унылая. Вроде центр города, а трафика там нет. Интересных товаров тоже нет. Построили, а раскрутить так и не смогли. Практически пустая. Может правда её снести к лешему?)

Йоланда
3613
Йоланда

to Makedonsky:   Ага,снести и построить двадцатиэтажку? Нет уж спасибо,пусть стоит.

Jemby
3117
Jemby

Уродство, как и все  объекты, построенные ООО"Консоль".

RAISA
148
RAISA

Сносить не надо, а вот экспроприировать у хохлов и сделать там молодежный центр с разными кружками и секциями!

Плаза бедовая какая-то, унылая. Вроде центр города, а трафика там нет. Интересных товаров тоже нет. Построили, а раскрутить так и не смогли. Практически пустая. Может правда её снести к лешему?)

 

Roz1975
3496
Roz1975

Статья - набор полуправда и полувранья. Как собственно и всё в нашей стране.

Paxa1
440
Paxa1

все недостатки устранены?  Почему тогда снова закрыто? 

Статья - набор полуправда и полувранья. Как собственно и всё в нашей стране.

 

Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
3
1146

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
15
3171

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1658

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4767
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3473

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2126

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1409

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131