Новости Севастополя

Севастопольцы вновь натыкаются на можжевеловые пни у Сахарной Головки

Служба новостей ForPost

Следы январской массовой вырубки продолжают больно резать по глазам горожан.

Севастопольцы вновь натыкаются на можжевеловые пни у Сахарной Головки
Фото:
Наталья Шинкаренко

Севастопольцы, отправившиеся в воскресенье наслаждаться лесной природой в районе Сахарной Головки, обнаружили свежеспиленные можжевеловые пни на большой территории.  «Там весь лес в спилах краснокнижного можжевельника», – написали они в соцсетях.

В подтверждение своих слов жительница Севастополя опубликовала фото и видео, на которых можно видеть



Видео: Наталья Шинкаренко / Черный список / Вконтакте

Пресс-служба Севприроднадзора сообщила, что видела сообщение в соцсетях, уже отправленные на место происшествия специалисты подтвердят, новая это вырубка или нет. 

Напомним, регулярные незаконные вырубки деревьев в Севастополе стали предметом обсуждения на уровне Совета Федерации, где сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева подняла вопрос о необходимости более жестких санкций за уничтожение краснокнижных деревьев.

По словам заместителя главы Севприроднадзора Вадима Писляка, сейчас весьма непросто даже определить вырубку как «ущерб» из-за несовершенства методики. Кроме того, лакуны в законодательстве позволяют свободно торговать сувенирами из краснокнижной древесины, выполнив отдельные юридические формальности.

Отметим, можжевельник ценен не только своей редкостью, из-за которой занесен в Красную книгу, но и уникальной способностью насыщать воздух веществами, благотворно влияющими на здоровье человека.

P.S. Специалисты Севприроднадзора установили, что данная незаконная рубка не является новой и была уже зафиксирована ранее. Напомним, 8 января была зафиксирована самовольная вырубка 48 можжевельников на территории мекензиевского участка ГКУ «Севастопольское лесничество» и 152 - на прилегающей территории, не относящейся к территории лесничества. Обнаруженные деревья были спилены на высоте от 20 до 60 см. На месте рубки обнаружены порубочные остатки. Были составлены акт обследования лесов и ведомость пересчета пней, сегодня делом занимается полиция.

Николай Сведски

1600
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
я филантроп
526
я филантроп

 Под Новый год было вырублено свыше 300 растений можжевельника колючего, деревья от 30 до 50 лет были уничтожены на площади около 30 гектаров.

Неужели сотрудники полиции и здесь сядут в лужу?! Может нужно в подобные места направлять хотя бы ППСников, неужели в районе нет участкового или он тоже ничего не слышал? Почему нельзя проводить  профилактические мероприятия по выявлению нарушителей и еще до того как свершится правонарушение или у них нет руководителя? В чем,  в таком случае, выражается защита и безопасность граждан если по лесам орудуют неизвестные с бензопилами?!

byrgik
2064
byrgik

Вот ни за что не поверю, что никому не известно местонахождение мастерских, использующих можжевельник. Но уполномоченные законом лица разводят руками и скорбно делают бровки домиком.

мерцание
5113
мерцание

Может камеры лучше не в общественных туалетах вешать а на въезде в лес?Радиомикрофон в лесу на дереве в гнезде вороньем положить?Было-бы желание и материальная НЕзаинтересованность.

Матюха 22
78
Матюха 22

Пресс-служба Севприроднадзора подтвердила фиксацию факта незаконной вырубки можжевельника в районе поселка Сахарная Головка и передачи материалов в УМВД для дальнейшей работы.

В соответствии с Положением о Севприроднадзоре, он является исполнительным органом государственной власти, осуществляющим функции по реализации государственных полномочий города Севастополя в области охраны окружающей среды, обращения с отходами, водных отношений, охраны атмосферного воздуха, экологической экспертизы, охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, организации, охраны и функционирования особо охраняемых природных территорий регионального значения, охраны, использования и воспроизводства редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов) животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу города Севастополя и т.д.

А по факту вся работа свелась к выступлениям пресс-центра и статистике.

Ю.А. Гаврилова ау! где работа вашего ведомства?

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Мелочи.Миллонами вырубили под Тавриду...Сравните-100 деревьев-3 миллиона деревьев.Смысл писать про десяток деревьев когда только под линию электропередач будет вырублено МИЛЛИОН!...

geragera
1546
geragera

Вырубка можжевельников будет до тех пор, пока не запретят продажу поделок из него. И штрафы должны быть не менее 100000 рублей. Если нет совести, может быть страх остановит лесорубов!

Маклюра
2665
Маклюра

А кто пилит? Свои же и пилят!

mihas2
29
mihas2

Беспредел и беззаконие. Сажать надо!

Матюха 22
78
Матюха 22

Шпалу поставила госпожа Ищинская или лично Гаврилова? Меня не задевает, а вот Ластовую 3 походу критика подрасстроила. 

SevMarin
190
SevMarin

Полиция сама напилила деревьев на Восставших.... Отвечать некому. 

КРЫМЧАК
16761
КРЫМЧАК

В Севастополе опять рубят можжевельник на Сахарной Головке, – звуки бензопилы стали в этом месте привычными.

Интересно, "звуки бензопилы" слышат ВСЕ, кроме прокуратуры и множественных других надзирающих "природоохранных" органов  без толку  протирающих свои юбки и штаны в уютных креслах кабинетов!

Спрашивается, а зачем тогда горожане их кормят??

Топотушка
2566
Топотушка

Смиритесь. Тот Севастополь, который мы знали - фсё. Задним числом нас всех заклеймят  как "майдаунов", ретроградов и отсталых аборигенов, воздвигающих баррикады на пути к процветанию России...

Даккар
6803
Даккар

Поймать лесорубов не тяжело-было бы желание. Наверняка и имена известны.

Матюха 22
78
Матюха 22

 

В Севастополе опять рубят можжевельник на Сахарной Головке, – звуки бензопилы стали в этом месте привычными.Интересно, "звуки бензопилы" слышат ВСЕ, кроме прокуратуры и множественных других надзирающих "природоохранных" органов  без толку  протирающих свои юбки и штаны в уютных креслах кабинетов!Спрашивается, а зачем тогда горожане их кормят??

Весь вопрос в том, что профильный надзирающий орган (Севприродпозор) живет только одной мыслью: дотянуть до конца года и устроить безудержный дерибанчик экономии фонда оплаты труда, вот и весь горизонт планирования.

А тут народ о работе, ширше думать надо, масштабнее, о ПОПУ ляризации экологии например...

 

Главное за день

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
3
384

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
6
718

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
1
287

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
491

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2126

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3179
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
3
395

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
330

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2143

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1539

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1270