Севастополь

Севастопольцы вновь натыкаются на можжевеловые пни у Сахарной Головки

Следы январской массовой вырубки продолжают больно резать по глазам горожан.

Севастопольцы вновь натыкаются на можжевеловые пни у Сахарной Головки
Фото:
Наталья Шинкаренко

Севастопольцы, отправившиеся в воскресенье наслаждаться лесной природой в районе Сахарной Головки, обнаружили свежеспиленные можжевеловые пни на большой территории.  «Там весь лес в спилах краснокнижного можжевельника», – написали они в соцсетях.

В подтверждение своих слов жительница Севастополя опубликовала фото и видео, на которых можно видеть



Видео: Наталья Шинкаренко / Черный список / Вконтакте

Пресс-служба Севприроднадзора сообщила, что видела сообщение в соцсетях, уже отправленные на место происшествия специалисты подтвердят, новая это вырубка или нет. 

Напомним, регулярные незаконные вырубки деревьев в Севастополе стали предметом обсуждения на уровне Совета Федерации, где сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева подняла вопрос о необходимости более жестких санкций за уничтожение краснокнижных деревьев.

По словам заместителя главы Севприроднадзора Вадима Писляка, сейчас весьма непросто даже определить вырубку как «ущерб» из-за несовершенства методики. Кроме того, лакуны в законодательстве позволяют свободно торговать сувенирами из краснокнижной древесины, выполнив отдельные юридические формальности.

Отметим, можжевельник ценен не только своей редкостью, из-за которой занесен в Красную книгу, но и уникальной способностью насыщать воздух веществами, благотворно влияющими на здоровье человека.

P.S. Специалисты Севприроднадзора установили, что данная незаконная рубка не является новой и была уже зафиксирована ранее. Напомним, 8 января была зафиксирована самовольная вырубка 48 можжевельников на территории мекензиевского участка ГКУ «Севастопольское лесничество» и 152 - на прилегающей территории, не относящейся к территории лесничества. Обнаруженные деревья были спилены на высоте от 20 до 60 см. На месте рубки обнаружены порубочные остатки. Были составлены акт обследования лесов и ведомость пересчета пней, сегодня делом занимается полиция.

Николай Сведски

1572
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user я филантроп
526

 Под Новый год было вырублено свыше 300 растений можжевельника колючего, деревья от 30 до 50 лет были уничтожены на площади около 30 гектаров.

Неужели сотрудники полиции и здесь сядут в лужу?! Может нужно в подобные места направлять хотя бы ППСников, неужели в районе нет участкового или он тоже ничего не слышал? Почему нельзя проводить  профилактические мероприятия по выявлению нарушителей и еще до того как свершится правонарушение или у них нет руководителя? В чем,  в таком случае, выражается защита и безопасность граждан если по лесам орудуют неизвестные с бензопилами?!

Profile picture for user byrgik
2064

Вот ни за что не поверю, что никому не известно местонахождение мастерских, использующих можжевельник. Но уполномоченные законом лица разводят руками и скорбно делают бровки домиком.

Profile picture for user мерцание
5113

Может камеры лучше не в общественных туалетах вешать а на въезде в лес?Радиомикрофон в лесу на дереве в гнезде вороньем положить?Было-бы желание и материальная НЕзаинтересованность.

Profile picture for user Матюха 22
78

Пресс-служба Севприроднадзора подтвердила фиксацию факта незаконной вырубки можжевельника в районе поселка Сахарная Головка и передачи материалов в УМВД для дальнейшей работы.

В соответствии с Положением о Севприроднадзоре, он является исполнительным органом государственной власти, осуществляющим функции по реализации государственных полномочий города Севастополя в области охраны окружающей среды, обращения с отходами, водных отношений, охраны атмосферного воздуха, экологической экспертизы, охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, организации, охраны и функционирования особо охраняемых природных территорий регионального значения, охраны, использования и воспроизводства редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов) животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу города Севастополя и т.д.

А по факту вся работа свелась к выступлениям пресс-центра и статистике.

Ю.А. Гаврилова ау! где работа вашего ведомства?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2086

Мелочи.Миллонами вырубили под Тавриду...Сравните-100 деревьев-3 миллиона деревьев.Смысл писать про десяток деревьев когда только под линию электропередач будет вырублено МИЛЛИОН!...

Profile picture for user geragera
1213

Вырубка можжевельников будет до тех пор, пока не запретят продажу поделок из него. И штрафы должны быть не менее 100000 рублей. Если нет совести, может быть страх остановит лесорубов!

Profile picture for user Матюха 22
78

Шпалу поставила госпожа Ищинская или лично Гаврилова? Меня не задевает, а вот Ластовую 3 походу критика подрасстроила. 

Profile picture for user SevMarin
149

Полиция сама напилила деревьев на Восставших.... Отвечать некому. 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

В Севастополе опять рубят можжевельник на Сахарной Головке, – звуки бензопилы стали в этом месте привычными.

Интересно, "звуки бензопилы" слышат ВСЕ, кроме прокуратуры и множественных других надзирающих "природоохранных" органов  без толку  протирающих свои юбки и штаны в уютных креслах кабинетов!

Спрашивается, а зачем тогда горожане их кормят??

Profile picture for user Топотушка
2463

Смиритесь. Тот Севастополь, который мы знали - фсё. Задним числом нас всех заклеймят  как "майдаунов", ретроградов и отсталых аборигенов, воздвигающих баррикады на пути к процветанию России...

Profile picture for user Даккар
6630

Поймать лесорубов не тяжело-было бы желание. Наверняка и имена известны.

Profile picture for user Матюха 22
78

 

В Севастополе опять рубят можжевельник на Сахарной Головке, – звуки бензопилы стали в этом месте привычными.Интересно, "звуки бензопилы" слышат ВСЕ, кроме прокуратуры и множественных других надзирающих "природоохранных" органов  без толку  протирающих свои юбки и штаны в уютных креслах кабинетов!Спрашивается, а зачем тогда горожане их кормят??

Весь вопрос в том, что профильный надзирающий орган (Севприродпозор) живет только одной мыслью: дотянуть до конца года и устроить безудержный дерибанчик экономии фонда оплаты труда, вот и весь горизонт планирования.

А тут народ о работе, ширше думать надо, масштабнее, о ПОПУ ляризации экологии например...

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
18059

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2222

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
8993

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10761

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5076