Севастополь

В Севастополе обсудили новую Стратегию развития

13 июля ее уже презентуют представителям других регионов.

В Севастополе обсудили новую Стратегию развития

О том, что презентация актуализированной Стратегии развития Севастополя состоится в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2022», который открылся в нашем городе 5 июля, губернатор Михаил Развожаев объявил во время своего выступления перед заксобранием 28 июня. К обсуждению, которое проходило в СевГУ в течение двух выходных дней – 9 и 10 июля – были приглашены депутаты Заксобрания и большое количество экспертов из разных отраслей экономики и социальной сферы. 

«Мы сейчас находимся на той стадии, когда нам надо актуализировать стратегию социально-экономического развития Севастополя. Лучшего времени придумать нельзя, сейчас вообще все меняется и в Севастополе, и в стране, и в мире. Об этом много говорили на открытии «Архипелага», поэтому работа, которая нам предстоит – это не какая-то формальность. Надо нащупать те смыслы, которые лягут в основу стратегии», - напутствовал их Михаил Развожаев накануне. 

Нащупывание смыслов продолжалось с 10.00 до 18.00 в субботу, а в воскресенье участникам не удалось уложиться даже в это время. Работа проходила в девяти группах, на которые участники разбились по «интересам». Одна группа билась над проблемами транспорта, другая – над вопросами пространственного развития территорий, третья – экономического развития. Четвертая, пятая и шестая стремились наметить стратегию  развития ЖКХ, здравоохранения и образования. И так далее. 

При этом было сформулировано большое количество городских проблем и предложений по их решению, а во второй день работы – и конкретных проектов. Вечером же все группы собирались вместе, чтобы презентовать итоги своей работы и основные выводы и предложения. Вела итоговое мероприятие вице-президент Центра стратегических разработок (ЦСР) Татьяна Караваева.  

По мнению экспертов, в течение двух дней, несмотря на вполне объяснимый и даже плановый сумбур мнений, на всех площадках было достаточно содержательно, интересно, а местами и весело. Однако вопросы и к мероприятию, и к его ожидаемому итогу есть. 

Прежде всего – двух дней обсуждения не было в программе «Архипелага 2022», которую получили журналисты. На самом мероприятии их тоже не ждали. На подведении итогов первого дня работы, где представители каждой группы выступили с презентацией итогов работы, корреспонденту ForPost поприсутствовать все-таки удалось. Могу подтвердить, что интересно действительно было, хотя порой выступающие увлекались перечислением сегодняшних проблем и выплескиванием эмоций, а не формулировкой стратегических целей. 

Однако избавиться от ощущения, что главной задачей мероприятия была обкатка до консенсусного согласия уже разработанных и внесенных в стратегию корректировок, сложно. 

Уже на 13 июля намечено представление Стратегии социально-экономического развития Севастополя «командам развития регионов». 15 июля выработанные решения оценит губернатор города Михаил Развожаев. Судя по всему, представителям регионов явят некий итог работы. Почему жизненно важный для города документ нужно презентовать сначала гостям города, а не его жителям, - вопрос открытый.

Ольга Смирнова

1844
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2086

Понаехи насоветуют...Заборы и бордюры строить.Все,на большее ума нет...

Profile picture for user Solominka
1078

А если все эти "смыслы" свести в одно целое, смысл общий получится? Или как всегда, каждая служба делает своё и нет никакой согласованности между ними, поэтому и результата нормального нет. Делают и переделывают тут же. Понтов вагон, а на выходе тележка с дерьмом.

Profile picture for user Calvin
124

Дороги, новые развязки и коммуникации. А потом болтовня при белых рубахах.

Profile picture for user Multik1985
895

Минуточку, а как же тогда списывать бюджетные миллионы на стратегические проектно-образовательные банкеты и кроить город в закрытой компании? Без болтовни при белых рубахах не обойтись

Дороги, новые развязки и коммуникации. А потом болтовня при белых рубахах.

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_241186201747
328

Вчера гуляли с ребёнком в сквере Курсантов. Застал дождь. Укрыться негде. Одни ротонды! Дети прятались от дождя под теннисным столом.О каком плане развития можно говорить?

Profile picture for user Gekon
889

 

to Юра Голиков:  

;

Вчера гуляли с ребёнком в сквере Курсантов. Застал дождь. Укрыться негде. Одни ротонды! Дети прятались от дождя под теннисным столом.О каком плане развития можно говорить?

А если бы Вы по пл.Нахимова гуляли, там тоже навесы нужно было организовать? Есть такое достижение цивилизации - зонтик называется. 

Profile picture for user Calvin
124

Ах да.. простите)))

Минуточку, а как же тогда списывать бюджетные миллионы на стратегические проектно-образовательные банкеты и кроить город в закрытой компании? Без болтовни при белых рубахах не обойтисьДороги, новые развязки и коммуникации. А потом болтовня при белых рубахах. 

 

Profile picture for user Линьков
32078

Нащупывание смыслов продолжалось с 10.00 до 18.00 в субботу, а в воскресенье участникам не удалось уложиться даже в это время.

Главное, чтобы нащупали. А ещё лучше, чтобы рассчитали. По теме. Известно, что Стратегия (сократил)- это закон. Чтобы актуализировать современные направления развития города, правительство должно издать соответствующее распоряжение, а не анонсировать мероприятие. Тогда, проект документа стратегического планирования можно будет обсудить с народом.Так должно быть. В противном случае, презентацию нельзя называть актуализированной Стратегией развития города. Скорее, реплика, которую, можно показать гостям. Хотя, стратегию пора менять, даже, если она принята на года.

Profile picture for user кэт
9457

Это начало большой работы, один из предварительных этапов. Для меня выглядел полезно.

Profile picture for user Татьяна777
1468

Городом должны заниматься ПРОФЕССИОНАЛЫ. Сколько лет ещё наш город будет площадкой для всевозможных "креативных" опытов всех, кому захочется? 

Каждый день новый текст об архипелаге. Хотелось бы узнать о конкретных проектах, их результатах. А нам все о точках кипения, шкурах медведей и водных гиацинтах. Хотя сегодняшний текст от О. Смирновой лучше предыдущих, хотя бы элемент иронии присутствует от происходящего.

Profile picture for user Зенкер
47

Ребята!  Ваш депутат сказала, дескать: "Для нее выглядит полезно!"

Карл, выглядит! 

 

 

Profile picture for user tatarin67
1997

большое количество экспертов из разных отраслей экономики и социальной сферы. 

А можно фамилии и в какой отрасли, кроме "воздушных замков" они эксперты? 

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Какую "новую Стратегию развития" может оценить господин губернатор, не только не имеющий понятия о структуре экономики Севастополя, так еще и уничтожающий микробизнес, который обеспечивает на 255% рабочих мест больше, чем "малыши с середнячками", заседающими в его экономических и ковидных советах?  

Profile picture for user Город русских моряков
1769

Тупое освоение бюджетов, выхлоп нулевой. Собрались со всей страны креаклы и рассказывают тут нам что лучше для Севастополя.

Profile picture for user Даккар
6631

Ну если по "старой стратегии"пол города как после бомбёжки,деребан идёт как никогда,то представляю,что будет при "новой стратегии".sorry

Profile picture for user Аллегро
3532

Сабантуй))) очередное сборище

А главное, что нет представителей военных ЧФ России, а значит ничего не будет двигаться в сторону улучшения. 

У города есть изюминка, его суть и будущее - Флот. О каком будущем говорят те, кто не понимает в развитии ничерта. 

Ужас

Profile picture for user Адепт 50
148

     Судя по большому количеству публикаций и просто высказываний руководителей того или иного уровня, складывается впечатление, все вышеозначенные (и не означенные) лица очень-очень обеспокоены судьбой города. И это действительно так! Курортный сезон начался, а лежаков и навесов на пляжах недостаточно, не хватает (или вообще отсутствуют) туалеты, нет навесов  на улицах города и т.д. и т.п. Все верно, все справедливо - кроме одного. Нет ни одного слова о ЧЕРНОМОРСКОМ ФЛОТЕ, о его даже сегодняшнем, не говоря о будущем.

    Неверно изложил? Да, идут споры о гипотетической платной стоянке под "носом" штаба ЧФ, На этом весь флот? А те же самые "кв. метры", о домах не говорю, для флотских не нужны? Но и это не главное. Текущее обслуживание, ремонт, а может и строительство не только комуфляжных судов? Ведь суда флотилия "Слава" (должны помнить такую) во главе со своим флагманом приобретали новые возможности и особый шик именно усилиями рук Севастопольских корабелов. А у нынешних едва хватает на распиловку отслуживших?

     Не стратегические симпозиумы, коллоквиумы и подобная словесная дребедень олределят будущее города. Головы, глаза, умение, желание и руки Севастопольцев сохранят и украсят ГОРОД - ГЕРОЙ!

Profile picture for user ulogin_mailru_13110668518963049584
65

Отсутствие местной прессы на подобных мероприятиях свидетельствует о замалчивании действительно животрепещущих проблем в угоду келейности решений, навязанных сверху.

Profile picture for user Кочевник
2081

Ну и куда движемся? В очередную точку кипения или вкусно и точка? Опять смыслы, вызовы, развилки, интенсивы  . Архипелаг, атоллы, территория комфорта …. А работать пожалуйте кассиром или официантом, можно горничной или сиделкой . Зато красиво, чистый воздух и пр прелести. Им здесь не жить - поговорили и уехали!

Profile picture for user Командор.
2180

Именно из-за работы и заботы таких групп и форумов у Севастополя появились проблемы последние 8 лет.

Profile picture for user Топотушка
2463

В Севастополе обсудили новую Стратегию развития

13 июля ее уже презентуют

Выбор даты изначально наводит на печальные мысли о перспективах сего действа ...

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_241186201747
328

 

 to Юра Голиков:  ; Вчера гуляли с ребёнком в сквере Курсантов. Застал дождь. Укрыться негде. Одни ротонды! Дети прятались от дождя под теннисным столом.О каком плане развития можно говорить?А если бы Вы по пл.Нахимова гуляли, там тоже навесы нужно было организовать? Есть такое достижение цивилизации - зонтик называется. 

 А Вы с ребёнком 2-х лет и зонтиком пробовали гулять? И не надо подавать такие идеи а то и на площади Нахимова ротонды поставят.

Profile picture for user Врать хватит
1044

to кэт:  Непосредственно "большая работа" когда начнётся, и в чём она будет заключаться? Или всё ограничится предварительным этапом написанием очередной "Стратегии 2020 2030-2040"? (

Это начало большой работы, один из предварительных этапов. Для меня выглядел полезно.

 

Profile picture for user язасправедливость
1495

 

Какую "новую Стратегию развития" может оценить господин губернатор, не только не имеющий понятия о структуре экономики Севастополя, так еще и уничтожающий микробизнес, который обеспечивает на 255% рабочих мест больше, чем "малыши с середнячками", заседающими в его экономических и ковидных советах?  

 Варвары порешали....

Profile picture for user язасправедливость
1495

 

Ну и куда движемся? В очередную точку кипения или вкусно и точка? Опять смыслы, вызовы, развилки, интенсивы  . Архипелаг, атоллы, территория комфорта …. А работать пожалуйте кассиром или официантом, можно горничной или сиделкой . Зато красиво, чистый воздух и пр прелести. Им здесь не жить - поговорили и уехали!

 Ладно, если только поговорили. Но они же своими кривыми загребущими ручонками уничтожают всё, что дорого сердцу севастопольца, свято в веря в то, что облагодетельствовали нас. Как сильно они уже достали.... Я может быть поняла бы их, если бы они взяли в руки оружие и пошли защищать Россию, но они в это самое время пытаются лишить нас нашего недвижимого имущества. Оставить нас без наших краснокнижных деревьев, вырубая их под очередного застройщика. Кому война, а кому мать родна. А севастопольцы тем временем собирают гуманитарку туда где мальчишки гибнут

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
346

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
388

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28125

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2298

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9379

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11713