Севастополь

В Севастополе обеспокоены «белыми пятнами» на карте города

Не включенные в муниципальные образования населенные пункты ограничены в правах и как избиратели, и по части благоустройства.

В Севастополе обеспокоены «белыми пятнами» на карте города
Фото:
realty-sev.ru

Общественники, представители муниципальных образований, законодательного собрания Севастополя обсудили проблемы, связанные с границами округов и статусом населенных пунктов. Власти и общественность собрались для обобщения предложений по внесению изменений и дополнений в региональный закон об установлении границ и статусе муниципальных образований. Приглашенных представителей правительства на встрече не было.

Обсуждение касалось существующих в Севастополе так называемых «белых пятен» - населенных пунктов, не входящих в границы территорий муниципальных образований. Это Ласпи, Батилиман, Ушаково и Ушаковка. По мнению участников круглого стола, проблема требует скорейшего разрешения.

Из-за того, что поселения не включены в муниципальные округа, возникают различного рода сложности. К примеру, связанные с благоустройством территорий, невозможностью жителей участвовать в муниципальных выборах.

Участники круглого стола и приглашенные обратили внимание на недостаточное взаимодействие представителей правительства с общественностью, в частности, с ТОСами.

По итогу круглого стола, организованного Общественной палатой, была выработана и принята резолюция. Во-первых, решено обратиться в законодательное собрание и правительство с предложением создать комиссию по вопросам статуса поселений и уточнения (изменения) границ муниципальных образований, установить порядок ее работы. Предполагается, что в рабочую группу войдут городские власти и общественность.

В резолюцию внесли также пункт о необходимости широкого вовлечения севастопольцев в обсуждения общественно значимых вопросов с помощью опросов или общественных слушаний.

Участники круглого стола намерены обратиться в прокуратуру для того, чтобы надзорное учреждение проверило на соответствие федеральному законодательству текст закона Севастополя об установлении границ и статусе муниципальных образований.

Татьяна Руснак

2974
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_31034649
16

Бедные депутаты, скоро выборы и срочно надо озаботиться как остаться в своих уютных креслах. И да конечно это все только из-за заботы о избирателях, на которых по большому счету плевать, потому что надо свои бизнес интересы соблюдать.

Profile picture for user ulogin_mailru_1070651210271849695
261

Уж лучше жить чужим умом,чем собственной глупостью...

Profile picture for user Вадим
4202

to Сергей Орешков:  депутатов на этом мероприятии и не было. Был один председатель комиссии, которому необходимо было быть по протоколу. Да и зачем им им оставаться сидеть в уютных креслах, если за это не платят. Сиди не сиди в уютном или нет. Из правительства вообще никого не было. Они остались сидеть в своих уютных креслах. Им за сидение в креслах платят и не обижают. 

К

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Вы посмотрте как чинуши исполнитльной власти продолжаю игнорировать все мороприятия общественников и депутатов зак. собрания. Это уже такое очевидное безобразие! В городе продолжается грубый перед и давление. Эх Севастополь - рвут тебя. давят....

Profile picture for user nucho
932

"Не включенные в муниципальные образования населенные пункты ограничены в правах и как избиратели, и по части благоустройства."-

Вот село Поворотное включено в муниципальное образование, и чо? Ни остановок, ни газа, ни телевидиния (местного), ни прав.

И де я?

Profile picture for user _walker
153

 

Так Ласпи это заказник или населенный пункт? 

Будет населенным пунктом, со всеми вытекающими.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
506

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
573

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31908

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2329

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9448

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12060