Новости Севастополя

Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

В Севастополе незаконно захвачено 200 га земли

Служба новостей ForPost

 

В Севастополе за последние почти два года незаконно захвачено около 99 га земли сельскохозяйственного назначения и примерно 119 га земель жилой и общественной застройки.

 

Как сообщил в интервью начальник Главного управления земельных ресурсов в городе Севастополе Игорь Сизов, плановые проверки, проведенные рабочей группой по обработке и комплексному решению вопросов реализации государственной политики в сфере рационального использования и охраны земель, выявили нарушения земельного законодательства на землях сельскохозяйственного назначения в 588 случаях из 623, в частности, незаконный захват земли составил около 99 га.

 

Также, по информации Игоря Сизова, проверками обнаружены факты самовольного захвата земель жилой и общественной застройки общей площадью примерно 119 га - 574 нарушений, - что составляет 45,7% от общего количества нарушений земельного законодательства. Как добавил Игорь Сизов, самовольный захват земельных участков в большинстве случаев осуществляется физическими и юридическими лицами под гаражи, складирование стройматериалов, садовые и огородные участки, объекты торговли.

 

По результатам проверок предприняты различные меры реагирования, в частности, вынесены постановления о привлечении к административной ответственности с наложением штрафов на общую сумму более 88 тыс. грн., сказал Игорь Сизов.

 

Начальник главного управления также сообщил, что выявлены различные нарушения земельного законодательства в ходе большинства проверок земель рекреационного назначения, историко-культурного назначения, лесного фонда, водного фонда, промышленности и транспорта. По всем выявленным фактам приняты необходимые меры реагирования, часть дел направлена в прокуратуру, сообщил Игорь Сизов.

 

За 2007 год в органы прокуратуры направлен 261 административный материал для принятия мер прокурорского реагирования, из них по фактам самовольного захвата земельных участков - 152 материала.

3503
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
2950

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1963

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
10535

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
2051

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1967

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1351
Туризм

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
844

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
260

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1274

Крымские отели пережили волну отмен — и начали борьбу за туриста

Гостей заманивают скидками, бесплатными услугами и даже бонусами на бензин.
19/06/2026 20:04
69374

В Балаклаве появится новый туристический магнит в доме князя Юсупова

Легендарный дом князя Юсупова, десятилетиями стоявший в руинах, готовят к возрождению.
19/06/2026 19:01
2708