Севастополь

В Севастополе нет эффективного земельного контроля, – Иван Комелов

В результате страдают и люди, доверившиеся сомнительным застройщикам, и бюджет Севастополя.

В Севастополе нет эффективного земельного контроля, – Иван Комелов

По данным председателя СРОО «Золотое сечение» Ивана Комелова, на сегодняшний день имеется более 50 решений суда о незаконности строительства многоквартирных домов на участках под ИЖС, и эти объекты подлежать сносу. «А надо понимать, что от этого объективно пострадают сотни людей», - говорит общественник. По сути, люди стали заложниками ситуации, прельстившись низкой стоимостью «квартир-студий» в таких домах.

«Не может быть стоимость квадратного метра жилплощади менее 45 тысяч рублей. Никаких предварительных договоров на квартиры-студии, никаких долей! Вся информация о законно строящихся в городе МКД есть на сайте правительства, на сайте департамента архитектуры», - объясняет Иван Комелов.

Причину же подобных нарушений в целевом использовании земли общественник видит в отсутствии надлежащего земельного контроля, функции которого возложены на Департамент городского хозяйства.

«От недобросовестных застройщиков защищать должны местные власти, которые с это функцией не справляются. Предпринимаемые правительством города действия не эффективны», - констатирует Иван Комелов.

Ущербный бюджет города, инертность властей, недобросовестные землепользователи – проблемы решению не подлежат? Ответы искала Наталья Астахова.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг в 20:00.

Материал подготовлен по заказу БФ «35-я Берегова Батарея».

1436
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Sevast2014
277



"Вся информация о законно строящихся в городе МКД есть на сайте правительства, на сайте департамента архитектуры»"

"отсутствии надлежащего земельного контроля, функции которого возложены на Департамент городского хозяйства."

Выход есть, нужет Депертамент по контролю за Департаментами. А если серезно, обезличенные упреки бездарных чиновников - это для них ни о чем. Фамилии в общественное пространство - город хочет знать своих "героев"

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Земельный контроль, как и все остальное  в любом государстве носит классовый характер. Quod licet Iovi (Jovi), non licet bovi , как говорили еще в Древнем Риме.Кто украл булочку-тот сидит в тюрьме, кто украл железную дорогу-почетный гражданин города, говорят в США.

Profile picture for user Помор
1217

«От недобросовестных застройщиков защищать должны местные власти, которые с это функцией не справляются. Предпринимаемые правительством города действия не эффективны», - констатирует Иван Комелов.

Ой! Так действия таки предпринимаются!? Это какие же к примеру? Земельный контроль в каком бункере или другом каком глухом месте сидел, когда на землях сельхозназначения в Языковой балке образовался карьер по добыче гравия??? Где этот долбанный контроль был и что сделал, когда в Терновке поделили ушлые частники водный объект?? Чем он вообще занимается этот контроль? Дачников прессует и разводит как лохов? 

Profile picture for user belka.
10

Уровень руководителей и специалистов в ДИЗО очень низкий, это факт

Profile picture for user Однозначно2000
758

Городу исключительно не хватает 50-100 фактов сноса незаконного жилья, при чем это должны быть крупные знаковые объекты, типо Диалога, и по частному сектру тоже пройтись стоит!!! Только после этого и у застройщиков и у покупателей "на шару" мозги на место начнут становится!

Ну и дел уголовных штук 5 нужн, только обязательно опять же доведенных до реального срока, а не как с Моложавенко, присел дома, посидел и опять вышел, видимо глубочайшим образом осознал и больше никогда не будет!)

Profile picture for user Redme
313

 

«От недобросовестных застройщиков защищать должны местные власти, которые с это функцией не справляются. Предпринимаемые правительством города действия не эффективны», - констатирует Иван Комелов. Ой! Так действия таки предпринимаются!? Это какие же к примеру? Земельный контроль в каком бункере или другом каком глухом месте сидел, когда на землях сельхозназначения в Языковой балке образовался карьер по добыче гравия??? Где этот долбанный контроль был и что сделал, когда в Терновке поделили ушлые частники водный объект?? Чем он вообще занимается этот контроль? Дачников прессует и разводит как лохов? 

Просто коррупция. Мы не в Китае.

Profile picture for user Tigor
1228

А зачем нам это все рассказали? Вывалили нс голову, мол не справляется чиновник. Да он не не справляется. Ему выгоден этот бардак. А  мы их еще и содержим.

Просто все все знают. История стара как мир. Нт ничего не меняется. Вывод?

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

В Севастополе массовое несоблюдение законодательства в части целевого использования земель. Участки с установленым "ВРИ" массово эксплуатируют по другим назначениям. Нюансов много и причин тому много. Отчасти это недобросовестное поведение самих собственников (коммерсантов), а от части это причина заведомо корупционированной и бюрократической процедуры смены и уточнения ВРИ земель.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
1
288

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
4385

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4575

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1428