Севастополь

В Севастополе не достроят в этом году подстанции скорой помощи

А нужна ли городу новая инфекционная больница, еще стоит подумать, считает губернатор.

В Севастополе не достроят в этом году подстанции скорой помощи

Строительство двух подстанций скорой помощи №2 и №10 в Севастополе не будет завершено в нынешнем году. В обоих случаях сроки сдвигаются из-за некритических моментов и просчетов, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев во время своего отчета перед заксобранием города.

Подстанцию №10 на Камышовом шоссе, отметил он, предполагалось присоединить к единой котельной, которая должна питать весь медицинский кластер, поэтому автономно она работать не может.

Как пояснил Михаил Развожаев, для запитывания подстанции требуется высокий уровень энергетического резервирования – два независимых источника электроэнергии и дизель-генератор. На сегодняшний день есть только один источник, второго на территории строительства подстанции не было. Сейчас власти совместно с «Севэнерго» прокладывают дополнительные сети, чтобы подключить полностью готовый строительный объект.

«К сожалению, в этом году, хотя объект полностью готов, запустить его, видимо, не удастся. Постараемся это сделать в конце января – начале февраля», - заверил Развожаев.

Он уточнил, что федеральные средства, выделенные на строительство этого объекта, освоены полностью.

Чуть хуже, по словам Михаила Развожаева, обстоит дело со строительством подстанции скорой помощи №2 на территории пятой горбольницы. Там попался не очень добросовестный подрядчик, который, несмотря на заверения, не успеет выполнить работу до конца этого года. Второго шанса, подчеркнул губернатор, подрядчику не дадут.

«Начиная с этого года, все подрядчики, которые взяли на себя обязательства и не уложились в необходимые сроки, будут внесены в список недобросовестных поставщиков, а средства, которые не освоены и есть риск их изъятия в федеральный бюджет, будут восстановлены через банковские гарантии и объекты будут достроены. Никаких продлений, уговоров, переговоров быть не может», - заявил Развожаев.

Он уточнил, что неосвоенными при строительстве второй подстанции могут остаться 20-30 миллионов рублей – средства будут восстановлены по банковской гарантии, а завершит строительство объекта уже новый исполнитель. Ввод подстанции запланирован на первый квартал 2021 года.

Откладывается пока и строительство инфекционной больницы в рамках ФЦП. По словам Развожаева, сейчас в связи с ковидом острой необходимости начинать строительство нет и после завершения пандемии медучреждение в нынешнем виде «точно сможет решать все проблемы Севастополя».

«Понятно, что нужно будет модернизировать всё оборудование, но тем не менее остроты такой не будет, мы сможем еще раз обсудить либо мы строим там новую инфекционную больницу, либо модернизируем существующую больницу», - сказал губернатор.

В целом, отметил Развожаев, еще стоит подумать, нужна ли городу инфекционная больница, или это будет какая-то другая больница кластера. В любом случае снова получить федеральные деньги на строительство объекта власти Севастополя смогут.

Еще по теме: Программа развития Севастополя и Крыма будет продлена до 2025 года

Полина Ласькова

Фото pixabay.com

2807
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user Oberon
6358

А нужна ли городу новая инфекционная больница, еще стоит подумать, считает губернатор

а это точно губернатор нашего города сказал? 

Profile picture for user Кочевник
2081

to Oberon:  даже не сомневайтесь- нашего города!! Больницей больше или меньше ему то....

Profile picture for user Nik Nik
1236

  В целом, отметил Развожаев, еще стоит подумать, нужна ли городу инфекционная больница, или это будет какая-то другая больница кластера. 

     А правильно ли перепрофилировать больницы для лечения других болезней в ковидные госпитали? Например, перепрофилировав 9 горбольницу в ковидную, многих балаклавцев  лишили качественной ортопедической, хирургической, стоматологической, гинекологической и даже терапевтической помощи.

Profile picture for user prima
209

Насчет 9-й больницы - абсолютно точно! Меня гастроэнтеролог хотела положить в 9-ю (я из Балаклавы), но не кладут - вирусные там! Так и мучаюсь, ужасные боли. Свинство какое-то! Что, кроме ковида ничем не болеют?!!

А стоматология? Перевели в Инкерман. Я лично туда не поеду. А необходимость созрела. Скоро последние зубы рухнут.

Не любят они нас!

Profile picture for user Линьков
32078

Больниц много не бывает. 

Их всегда можно перепрофилировать под другие нужды.

 

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

 ...после завершения пандемии...

Он что, всё еще не понял, что эта болячка теперь с нами навсегда? Как грипп.

 

Profile picture for user zhanneta
1736

Нашу инфекционную больницу только в исторических фильмах снимать,причем времён Пирогова. Показывают районные больницы других российских городов,так небо и земля,стыдно становится за наши бараки-это же ужас какой-то! Город федерального значения,а больница,как в селе. Еще и поискать такую надо! Неужели властям не стыдно? Сами то не лягут в такую и детей не положат. Неужели наши медики и  люди не заслужили лечить и лечиться в нормальных условиях?!

Profile picture for user Hungry Cat
539

Только тому, кто не связывает свою жизнь с Севастополем - не нужна НОВАЯ инфекционная больница.

И ведь не поспоришь - если планируешь через несколько лет переехать в тот город, в котором губернатор посчитал современную инфекционную больницу не роскошью, а необходимостью - и уже построил или строит её.

Profile picture for user Штурманец
1133

 

 ...после завершения пандемии... Он что, всё еще не понял, что эта болячка теперь с нами навсегда? Как грипп.  

 Почему теперь? Эта болячка всегда была и будет. Просто пандемия когда-нибудь закончится (я надеюсь)

Profile picture for user ulogin_mailru_11907053487032808932
214

to Oberon:  

А нужна ли городу новая инфекционная больница, еще стоит подумать, считает губернатор а это точно губернатор нашего города сказал? 

 Конечно нет. Фамилия губернатора Севастополя - Собянин, судя по тому, кто здесь делает то, что хочет))))))))))))))))))))

Profile picture for user Chief769
538

Средства освоены, объект готов... Но не работает!  Эпидемия... Но инфекционная больница не нужна!  А ЗС  принимает это всё это типа " к сведению"? Слов нет!

Profile picture for user Nik Nik
1236

to Линьков (Севастополь):

Больниц много не бывает. 

Их всегда можно перепрофилировать под другие нужды.

  Перепрофилирование соматических корпусов многопрофильных больниц в инфекционные - очень сложная задача.  

    Доктор медицинских наук, кандидат философских наук, профессор, действительный член Российской академии естественных наук, руководитель Центра мониторинга благополучия регионов Института социальной политики Академии труда и социальных отношений, заведующий лабораторией НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Эксперт Государственной Думы РФ по вопросам демографии, председатель Ассоциации независимых ученых « Россия ХХ-ХХI» Игорь Алексеевич Гундаров  приводит слова главврача Коммунарки Проценко: «Мы создавали  госпиталь для многопрофильной деятельности, а потом внезапно приказали за один день перепрофилировать его под ковидных больных». (см. 20:12 https://www.youtube.com/watch?v=n-xrPz3ddKM&feature=emb_logo)

    И.А.Гундаров поясняет дальше: « Неспециалисты не понимают, что эпидемиологические  стационары - самые сложные из всех стационаров в том плане, что здесь смешиваются различные инфекции. И поэтому всегда эти стационары оснащены дополнительными системами для противодействия внутреннему смешиванию разных бактерий. И там есть мельцеровские боксы. Поэтому, когда новый больной поступает, нужно разобраться, что у него за инфекция и направить в специализированное отделение. В противном случае смешается холера и чума, и человек гибнет…

 Люди сейчас умирают, потому что полная дезорганизация помощи эпидемическим больным…».

Profile picture for user Рыбаков Н.С
4367

Благодаря Шеховцову,Нусинову,Большаковой-главному врачу комплекса,16 проработавшей исключительно профсоюзной туда сюда и непонимающей что такое педиатрия,получившей квалификацию задним числом. Не сделан ремонт на комплексе,не открыт и не отремантирован роддом,не отремонтированы лифты в больнице,уволены более 400 сотрудников. Мало того эта дама продает краденные машины,на что имеется решение суда. 

И опять она хочет продлить контракт на работу. Такие кадры нужны Развожаеву?

Перед Путиным ему не стыдно будет,за угробленную детскую медицину?

Profile picture for user byrgik
2064

 

to Oberon:   А нужна ли городу новая инфекционная больница, еще стоит подумать, считает губернатор а это точно губернатор нашего города сказал?   Конечно нет. Фамилия губернатора Севастополя - Собянин, судя по тому, кто здесь делает то, что хочет))))))))))))))))))))

 ВАУ!!! Так мы теперь автономный округ столицы нашей Родины?

Profile picture for user kostoprav
6245

Медицина и образование - это кадры! Кадры решают все. Поставь Буратино возле томографа, или дай безрукому скальпель - результат лучше не будет.

Profile picture for user sinergi
596

А зачем нам новая тнфекционка??!! Театр еперы и балета-это наше все!!!! Они ж сюда приедут только отдохнуть и все!!!! 

Profile picture for user AlexNSN
1624

Запачканные в коррупции, но не осуждённые за нее кадры очень нужный ресурс для власти, т.к. весячий домоклов меч упращает их управляемость и даёт рычаги для новых коррупционных деяний. Это как в банде: связанные одной коррупционной цепью...

Благодаря Шеховцову,Нусинову,Большаковой-главному врачу комплекса,16 проработавшей исключительно профсоюзной туда сюда и непонимающей что такое педиатрия,получившей квалификацию задним числом. Не сделан ремонт на комплексе,не открыт и не отремантирован роддом,не отремонтированы лифты в больнице,уволены более 400 сотрудников. Мало того эта дама продает краденные машины,на что имеется решение суда.  И опять она хочет продлить контракт на работу. Такие кадры нужны Развожаеву? Перед Путиным ему не стыдно будет,за угробленную детскую медицину?

 

Profile picture for user SeaCat2019
1204

.Деревьев нарубленных на постройку новой инфекционной больницы не хватит. А губернатору надо лучше думать, и желательно сразу, и перед тем как сказать. 

Profile picture for user Мицуко
2920

В любом случае снова получить федеральные деньги на строительство объекта власти Севастополя смогут.

В том-то и беда.

Profile picture for user вольный пенсионер
248

  

Потратив 11 млрд. на «самую большую больницу РФ», Крым запросил полевые госпитали у Шойгу - (Свободная Пресса).

Почему армия должна закрывать провалы Федеральной целевой программы на солнечном полуострове?

Однако совершенно непонятно, почему не задействован для стационарного лечения «короны» сам многопрофильный медицинский центр им. Н. А. Семашко Семашко. Гигантский 12-этажный клинический корпус, что называется, с иголочки.

Ответ достаточно прост. Немного недавней истории. 14 марта 2018-го, Путин осматривает новенький аэровокзальный комплекс международного аэропорта «Симферополь». «Владимир Владимирович, прошу обратить внимание на строящуюся по Вашему поручению новую Республиканскую больницу. Работы ведутся. Больница на 720 коек, одна из самых современных в Российской Федерации», — докладывает высокому гостю глава Крыма. На уточнение президента, когда планируется открытие, Аксенов ответил предельно четко «сентябрь 2019 года». Более того, написал об этом на своей странице в Инстаграм, добавив видео общения с лидером страны.

Увы, не сталось, як гадалось. Блестящие успехи по аэропорту, Крымскому мосту, трассе «Таврида» и прочим гигантским стройкам региона — заслуга федеральных структур. Возвести больницу Семашко поручили республике. Естественно, дали денег из госбюджета — сначала 8,6 миллиарда рублей, позже сумма затрат на один из важнейших объектов ФПЦ возросла до 11 млрд.   

7 августа 2019 года руководитель Минстроя РК Михаил Храмов огорчает взволнованную общественность внезапной новостью, что долгожданная клиника под Симферополем не будет введена в эксплуатацию в третьем квартале, как обещали президенту, хотя «планируется до конца года». «Монолитные работы не завершены, но катастрофы никакой из-за этого нет. Это рядовая ситуация. Объект на особом контроле в республике…»

Указанный Храмовым срок провалили, несмотря на «особый контроль». И так семь провалов подряд! Последний раз открытие было отложено до июля 2020-го. Озвученная причина — «проблемы с поставками импортного оборудования». На самом деле, выяснялась реальная картина. Среди прочего, в здании не работала система канализации. Обнаружились серьезные проблемы с фундаментом. Тем временем крымская столица вынуждена госпитализировать зараженных в Республиканскую детскую больницу и даже роддома, срочно переоборудованные под обсерваторы. Все равно больничных коек катастрофически не хватает, люди умирают каждый день

Profile picture for user Serggio
21647

А нужна ли городу новая инфекционная больница, еще стоит подумать, считает губернатор.

...В отличие от яхтенной марины, нужность которой сомнений, похоже, не вызывает?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
329

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
371

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27620

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2293

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9374

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11658