Севастополь

В Севастополе назвали катастрофической ситуацию с ценами на строительные материалы

Серьёзные проблемы уже наблюдаются на государственных и частных стройках.

В Севастополе назвали катастрофической ситуацию с ценами на строительные материалы

Эксперты в сфере строительства и реставрации назвали катастрофической ситуацию, сложившуюся на севастопольском рынке строительных материалов. Общероссийская тенденция роста цен на эти товары уже очень остро ощущается в регионе: многие частные стройки сейчас останавливают свою работу, а государственные подрядчики — несут большие убытки.

«Это не частный случай — это катастрофа, которая сейчас происходит в области строительства. Цены на лес взлетели в среднем в два раза за год — строительные материалы дорожают каждый день, и этот процесс касается всей номенклатуры», — рассказал ForPost севастопольский реставратор Анатолий Пряшников.

Специалист отметил, что в начале месяца получил письмо от крупной компании, в котором сообщалось о повышении стоимости их рулонных кровельных материалов от 4 до 15% в течение одного месяца. Сам производитель объяснял это ростом цен на сырьевые компоненты: битум, полимеры, картон и упаковку.

Пользуются подобными данными, как отметил Пряшников, и местные распространители, которые, узнав о будущем скачке цен, закупают максимальное количество материала по старой цене и, продав его в нужный момент, получают сверхприбыль.

строка цены севастополь

Масштабы нынешней проблемы в комментарии ForPost отметил и президент Союза строителей Севастополя Александр Лившиц. Ситуация на рынке строительных материалов, по его словам, уже коснулась подрядчиков, работающих на частных и государственных объектах, а также их клиентов.

«Эта катастрофа <на государственных стройках> сейчас разрешается путём изменения контрактной стоимости, согласно документам, которые вышли в прошлом месяце. Что касается застройщиков: мы видим, как поднимаются цены, потому что материалы составляют около 60–65% стоимости жилья», — сказал Александр Лившиц.

Нынешняя тенденция к подорожанию строительных материалов, возможно, самая масштабная с 2014 года. Из-за сложной ситуации на рынке более тысячи частных домов в Севастополе сейчас стоят без отделки, что делает невозможным проживание в них.

Американский след

По словам директора Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексея Зубца, рост стоимости строительных материалов объясняется внешним и внутренним факторами.

Первый, по его словам, заключается в повышении цен на мировом рынке как на сырьё, так и на готовые строительные материалы. В подобных условиях отечественному производителю выгоднее ориентироваться на поставки заграницу, что, в свою очередь, негативно отражается на внутреннем рынке.

«Начался массовый экспорт продукции, которая может быть использована для строительства — это металлы, стройматериалы, кабель и всё, что с этим связано. Это естественный процесс, связанный с политикой американского Центрального банка, который увеличивает долларовую массу; всё это есть, и об этом Путин <во время прямой линии> рассказал», — отметил экономист.

Второй фактор связан с увеличением платёжеспособности населения, которое стало активнее приобретать недвижимость. Вслед за этим цены на строительные материалы, квартиры и загородные дома устремились вверх.

«Количество людей, которые хотят купить дом, квартиру или землю, в конце 2020-го — начале 2021 года выросло, по крайней мере, в два раза против того, что у нас было в 2019 году. Большая часть ответственности за этот рост лежит на льготной ипотеке: в кризис она была введена — народ решил, что пришло время покупать квартиры, стали вынимать деньги из банков и нести их на рынок недвижимости, из-за чего, собственно, закипел рынок, связанный с жильём и его строительством», — пояснил Алексей Зубец.

Стройки на паузу?

Подобная ситуация наблюдается по всей стране, однако в Севастополе, где недвижимость и строительные материалы и так дорожают ежегодно, масштабы проблемы ощущаются особенно явно. Вопрос роста цен на металл, прозвучавший в ходе прямой линии Президента, по словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, крайне актуален для нашего региона, где в рамках федеральной целевой программы идёт строительство важных объектов.

«Стройки должны быть обязательно завершены; и если не будет принято какого-то решения — могут возникнуть риски в реализации всех наших проектов, чего, конечно же, не хотелось бы. Уверен, что федеральное правительство (по поручению Президента) этого не допустит», — отметил глава региона.

В том, что федеральные и региональные власти справятся со сложившейся ситуацией, уверен и экономист Алексей Зубец. По его мнению, Правительство при необходимости пойдёт на увеличение сметы, и запланированные объекты будут введены в эксплуатацию вовремя.

«Всё-таки надо понимать, что Севастополь (и Крым вообще) — это в определённой степени такой имиджевый и политический проект, на который денег за последние годы не жалели, и, собственно, развитие Крыма связано как раз с этим. Я не думаю, что какие-то серьёзные инвестиционные и инфраструктурные проекты, которые были начаты несколько лет назад и сейчас столкнулись с ростом цен, будут остановлены», — сказал эксперт.

Ситуация с частным строительством в регионе несколько другая: с одной стороны, люди, планировавшие покупку или возведение собственного дома в Севастополе, могут отложить эти планы до стабилизации цен на рынке строительных материалов. Однако с другой стороны — никаких гарантий того, что реализовать эти планы в следующем году будет дешевле, экономисты дать не могут.

При этом несрочные ремонты представитель Финансового университета при Правительстве РФ всё-таки советует отложить примерно на год — к тому времени, когда ситуация на рынке станет спокойнее.

Читайте по теме: В Севастополе грядут серьёзные градостроительные перемены

Олег Турчанович

5610
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Aleksd
2015

многие частные стройки сейчас останавливают свою работу, а государственные подрядчики — несут большие убытки.

У всего плохого есть и обратная сторона, если это остановит культурный кластер, колизей на Херсонесе, застройку на ЮБК и в городе,то наверное это даже  в плюс. А вот что делать людям со строек это проблема. Но там  кто то  лет 10 назад кажется обещал 25 миллионов рабочих мест к 2020 году. Вот теперь пусть думает... 

Profile picture for user kostoprav
6245

Снова понаехи жалуются? Каждое лето идет подорожание, зимой небольшой спад, потом снова подорожание. Умные зимой закупают материалы длдя летнего строительства

Profile picture for user mvy007
630

Незря при СССР спекулянтов расстреливали.. А сейчас - грабь народ сколько хочешь....

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Ничего удивительного. Даже при грубом анализе причин повышения стоимости строительных материалов, ровно как и других товаров и услуг, можно выделить несколько ключевых направлений. Прежде всего инфляция официально озвучиваемая в приделах 4,5, а фактически не менее 7 процентов, ответственность за которую несет центральный регулятор - Правительство РФ. Вторым фактором необходимо отметить низкий производственный уровень государства и его зависимость от импортного оборудования, комплектующих и ряда компонентов закупаемых для данной отрасли. И третий известный всем фактор - привязка нашей экономике к американскому доллару, как бы это не патриотично не звучало. Даже на поверхности видны фамилии ответственных лиц за столь бедственное положение государства, в столь богатой ресурсами стране.

Profile picture for user val.prasolov
4765

Первый, по его словам, заключается в повышении цен на мировом рынке как на сырьё, так и на готовые строительные материалы. В подобных условиях отечественному производителю выгоднее ориентироваться на поставки заграницу, что, в свою очередь, негативно отражается на внутреннем рынке.

Увеличить вывозную пошлину вдвое на эти товары и быстро образумятся.

Profile picture for user val.prasolov
4765

«Количество людей, которые хотят купить дом, квартиру или землю, в конце 2020-го — начале 2021 года выросло, по крайней мере, в два раза против того, что у нас было в 2019 году. Большая часть ответственности за этот рост лежит на льготной ипотеке: в кризис она была введена — народ решил, что пришло время покупать квартиры, стали вынимать деньги из банков и нести их на рынок недвижимости, из-за чего, собственно, закипел рынок, связанный с жильём и его строительством», — пояснил Алексей Зубец.

А это уже вопрос к бестолковой политике власти. Льготная ипотека должна быть только для тех квартир, для которых застройщики не будут повышать цену квадратного метра. 

Profile picture for user Mikhail2020
171

Да вообще запретить экспорт на пару месяцев. Только думать об этом некогда в правительстве, надо ж успеть привить все население и ущемить непривитых 

Profile picture for user VonDorn
1042

Да вообще запретить экспорт 

Увеличить вывозную пошлину  

По опыту это приведёт к резкому скачку цен на внутреннем рынке. Производитель будет компенсировать недополученныу прибыли уенами на внутреннем рынке. Так было с нефтью, газом и лесом. 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3778

       Путин каждый раз с этими вопросами отправляет на международные рынки.Мол ну там же рост цен.Вот меня сидящему взаперти санкций от этих рынков,такая аргументация не только не устравает,но вызывает откровенное раздражение действиями всех участников по вертикали власти.Ну тем же постным маслом на тех же рынках торгуют преимущественно ТНК,всякие там каргилы и прочие трейдеры.Сильно их ограничили?Нет, оставили удобную для всех торговцев цену, повесив все как всегда на конечного потребителя.А надо было таки запретительные пошлины ввести.Как впрочем и по очень многим позициям.А то государству некуда уже бумажные доллары девать,а народ у кассы глаза округляет

Profile picture for user Шато
1351

А собственно что у нас дешевеет?Разве что рабочие руки...

Profile picture for user Laspie
1464

Скоро выборы и кому-то выгоден кипеш,дабы было потом кого обвинить.....

Profile picture for user Топотушка
2464

США в пандемию наштамповали триллионы долларов,а  сырьевые экономики обеспечивают мировую валюту вывозом за бугор реального товара : нефти , газа, леса, зерна и т.д. Чем больше напечатают баксов - тем больше выгребают у нас , дабы долларовая пирамида не обвалилась. Вашингтонский консенсус (правила МВФ)  и членство в ВТО не позволяют своевольничать колониям. Наша власть может предложить населению лишь "фантики"  в виде заморозки цен в крупном ритейле на несколько позиций сакральных для нашего населения товаров - масло, сахар , крупы. Запрещено также кредитование банками производства, а также рублёвая эмиссия, не привязанная к доллару (сколько в страну пришло валюты - вот столько и можно напечатать рублей). 

Profile picture for user Oberon
6369

тормознут чутка стройки. передышка нужна. с клистиром этим, тож что-то делать нужно. не мытьём, так катаньем.

Profile picture for user ulogin_google_110000916306586531301
354

Прекрасно . Теперь будет гетто с долгостройными руинами. Романтика !

Profile picture for user Наш Севастополь
189

Уверен, что во множестве действующих законов России есть правовые инструменты, методы и лица которые обязаны бороться с повышением цен. Но что то не слышно успехов в этом направлении и о громких делах? Команды наверно нет, но они и так должны без нее работать.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2982

А затем переселмся в пещеры и хижины из соломы.

Прекрасно . Теперь будет гетто с долгостройными руинами. Романтика !

 

Profile picture for user nucho
932

( По словам директора Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексея Зубца, рост стоимости строительных материалов объясняется внешним и внутренним факторами.) Объяснители всего и вся выскакивают  как чкрти из табакерки. А думать что на самом деле происходит и как настроить экономику не пробовали?

Profile picture for user March63
818

Спасибо партии родной! Осенью на выборах я обо всех "подарках" правящей партии не забуду.

 

Profile picture for user partizzan76
2773

to mvy007:  сейчас спекулянтов награждают. Мол талантливые бизьнесьмнеы. Ещё со школы детям твердят что Умный это дебил, а дебил это Умный....

Profile picture for user ulogin_yandex_114646648
113

to Наш Севастополь:  

Уверен, что во множестве действующих законов России есть правовые инструменты, методы и лица которые обязаны бороться с повышением цен. Но что то не слышно успехов в этом направлении и громких делах? 

 ФАС им в помощь. Чтоб наконец то легализовали свои доходы. Заметьте, налоговая отстранена от аналитики. Всем остальным видимо некогда посчитать две цифры: одну в чеке, второу в приходной накладной. А по уму, пора на законодательном уровне определять торговые наценки и суммы налогов в зависимости от наценки.

Profile picture for user Paganel
5575

В Севастополе назвали катастрофической ситуацию с ценами на строительные материалы

Когда назовут катастрофической ситуацию с ценами на продукты питания?

Profile picture for user val.prasolov
4765

Да вообще запретить экспорт 

Увеличить вывозную пошлину  

По опыту это приведёт к резкому скачку цен на внутреннем рынке. Производитель будет компенсировать недополученныу прибыли уенами на внутреннем рынке. Так было с нефтью, газом и лесом. 

to VonDorn:   Ничего подобного. Не сможет производитель поднять цены на внутреннем рынке, потому как рынок будет насыщен товаром.

Profile picture for user N@talia
33

Государственные стройки найдут средств (ага, известно откуда, карман указан в классике). А совет частникам отложить тройку на год для чего, чтобы их многолетние накопления за этот год еще больше обнулились? Знаете, стройка стройке рознь: кто-то н-ный дворец не может достроить, кто-то - крышу текущую залатать. И нет конца и края этой вопиющей несправедливости, ни во что не ставят народ (точнее, как хотят, так и ставят). Кинули подачки на детей - вот уже "как бы социальное государство". А цены - то у них "рыночная ...... экономика". Научились лгать и красиво говорить. Стыд и позор.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2080

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
856

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
937

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
15
2814