Власти Севастополя решили привести в порядок ярмарку выходного дня на улице Бориса Михайлова. Этот вопрос обсуждался в понедельник на аппаратном совещании в правительстве Севастополя.
По словам и.о. вице-губернатора Марии Литовко, пока ярмарка работает на том же месте, но в скором времени ее перенесут подальше от проезжей части, организуют к ней подъездные пути и парковку. Сейчас для этой цели рассматривается несколько земельных участков, и нужно проверить, нет ли на них прав у третьих лиц, уточнила она.
Ярмарку выходного дня на улице Бориса Михайлова винят в своем нынешнем бедственном положении торговцы бывшего Сталинградского рынка, которых переселили на Борисовский рынок и благополучно забыли.
По словам предпринимательницы Нины Дубровской, известие о том, что ярмарку на Бориса Михайлова не только оставят, но и облагородят, окончательно лишило надежды торговцев Борисовского рынка на нормальную работу.
«Это что же получается: нас, 400 человек со Сталинградского рынка, не пощадили, а 25 перекупщиков, торгующих в грязи у дороги на так называемой ярмарке, – это нормально. Значит, они избиратели, а мы не избиратели? Мы собрали 2000 подписей за два дня, чтобы Сталинградский рынок остался, но с этим не посчитались. Эти ярмарки выходного дня – петля у нас на шее, нас депортировали на Борисовский рынок, но там нет ни одного покупателя практически. Разве это нормально?» – возмутилась женщина.
Предпринимательница добавила, что в ближайшие дни подписи за возвращение Сталинградского рынка на прежнее место будут переданы врио губернатора Михаилу Развожаеву.
Полина Ласькова

А что мешает разместить ярмарку на Борисовском рынке ?
Почему бы не построить приличный крытый рынок по всем санитарным нормам? Почему люди должны покупать еду с улиц.
to Виктор Фёдоров:
Люди по пути домой просто экономят время не думая о возможных последствиях. Как правило, у таких торговцев нет даже документов о происхождении товара, а возят этот товар "нерусские" возможно вообще стырив или как минимум уклоняясь от налогов, хотя цены такие же как сумермаркетах, как правило. Естественно, никто за отравление отвечать не будет, т.к. даже чеки не дают.
Городу нужно несколько крытых продуктовых рынков. Но построят опять очередной ненужный супермаркет, гоняя по куругу лоточников.
За чей счет возводятся эти ярмарки, а потом демонтируются? Лично Кирпичников оплачивает? Почему сначала строят, а потом выясняется, что в этом месте размещать торговлю было нельзя. Что касается Сталинградского рынка, не понимаю возмущения торговцев. Там сейчас все разрыто, меняют трубы на теплотрассе, потом будет нормальная дорога дублер. ,Борисовский убогий рынок надо приводить в порядок, сделать рядом остановки общественного транспорта, или совсем закрыть.
Что мешает разместить ярмарку на Борисовском рынке ?
Одно название "ярмарка", - какой с неё толк если цены поднебесные!
Деревья лучше посадите ленивые чиновники, где и им и положено быть, на всей протяжённости улицы Б. Михайлова, да ухаживайте за ними, поливайте, уже давно бы проспект зеленый был!
Управление потребительского рынка, просто вредители! Камыши один из самых больших районов в городе, а рынка нет. Да и два супермаркета на район?! Это попахивает откатами от супермаркетов.
На пятом уберите эти шалманы из за них не выйти из автобуса ни сесть в него нормально нельзя . Где вообще гайцы там же на остановке что бы пройти нужно выходить на дорогу
Завершить работы на теплотрассе и восстановить рынок.
На месте сталинградского рынка можно воткнуть хорошую высотку. А вы тут путаетесь под ногами. Мешаете чиновникам счатье народу нести
Стихийные рынки всегда возникали там где был "проходняк", т.е. люди шли с работы, с остановок общественного транспорта и т.п. Так может быть чиновникам отвлечься от "ежедневных забот о благе народа", включить наконец мозги (если еще осталось что включать) и обустроить небольшие рынки в таких местах. Ведь они там все-равно возникают, как их не разгоняют. Бабушки с овощами и фруктами были и будут. Так может это просто надо упорядочить. Хотя, если наши чиновники пытаются где-то навести порядок - получается, к сожалению, обычно хуже, чем было
На Остряках тоже не лучше ситуация. На на Московском, к примеру. На Хрюкина вообще вечный непобедимый срач еще с древних времен (с момента вредительского сноса Хрюкинского рынка), причем вплотную к мусорным контейнерам торговля едой идет во всю.
В городе идёт массовая торговля в неустановленных местах, инфекционная больница переполнена. А ответственная за этот участок работы заместитель губернатора Литовка только собирается проверить ярмарки. Как она стала победителем конкурса непонятно. Ей давно уже надо было бы познакомиться с Дубровской и узнать как правильно организовать Сталинградский рынок.
to Veteran: у Дубровской-НЕТ ЯХТЫ. Насколько я помню,она торгует кормами для животных(я с ней работал в 2002 по напиткам на Ст.р-ке). ЛИТОВКЕ-НЕ ИНТЕРЕСНО!!! Яхт-гостиничная деревня-кластер,это да ! В Балаклаву грузовик,аж ночью вытаскивать (отмазывать!) примчалась...
Зато есть совесть! Отстаивала Сталинград до последнего.
Достали уже эти ярмарки. Сделайте нормальные небольшие рыночки, продавайте разовые абонементы за небольшие деньги и контролируйте качество продукции если необходимо. Почему бабушки продают свой небольшой урожай с земли? Да нет для них в проходных местах прилавков по доступной цене, да и вообще таких рынков нет, город занят перекупщиками. ТЦ Московский убил там рынок, а замены ему нет.
Борисовский рынок -очень неудачно расположен для этих целей. Там и атмосфера какая-то гнетущая. Туда далеко ходить и ездить неудобно. Раньше был хоть какой-то рынок возле 3 поликлиники, разогнали торговцев- сделали парковку. Классный сталинградский рынок тоже зачем-то снесли
Без лоточников будет грустно, у них всегда все свежее, а в супермаркетах и выбор не очень и часто какое-то подвявшее. Не люблю овощи в супермаркетах покупать
Идет тупой передел сфер влияния. Тоже самое, что и с торговыми центрами. Кто прогнулся и отдал, там работа продолжается...
Небольшие рынки надо делать в проходных местах, недалеко от остановок, чтоб человек, идя с работы и не тратя дополнительное время, мог купить свежие овощи по приемлимым ценам.
Сталинградский рынок именно в таком месте и был...