В полях Байдарской долины массово фиксируют случаи сброса жидких отходов — но это далеко не главная экологическая проблема уникального севастопольского региона. Об этом было заявлено в посвящённом экологическим проблемам региона эфире телеканала «Первый Севастопольский».
Жители Байдарской долины регулярно видят автоцистерны, перевозящие нечистоты и сбрасывающие их содержимое прямо в поле или, что ещё хуже, в окрестностях реки Байдарки. Оттуда нечистоты попадают в Чёрную речку распространяются дальше.
Замначальника Севприроднадзора Вадим Писляк подтвердил, что с точки зрения экологического законодательства ситуация выглядит неприемлемой и сейчас идёт разбирательство и установление всех причастных к инцидентам.
Однако, по мнению главы Орлиновского МО Александра Богуша, при всей остроте сброса нечистот на поля главное внимание всё-таки полезно уделить другому вопросу.
«Сброс неочищенных стоков из села Орлиного в Байдарку — эта проблема переросла практически в экологическую ЧС, но об этом мало кто говорит. Больше 15 многоквартирных домов, школа, детский сад, частный сектор. Если кто-то что-то вывалил в поле — это неприятно, но это мизер. Байдарка сейчас уже мёртвая речка», — подчеркнул Александр Богуш.
Он напомнил, что за шесть лет вопрос очистных сооружений в районе не продвинулся дальше стадии проектирования.
«У нас в последние годы добавилось 50 сельских улиц. Даже если по 10 домов взять, это 500 домов. Если в каждом живёт хотя бы по три человека — это полторы тысячи дополнительного населения. Об этом вообще никто не говорит, что у нас население увеличивается в разы. И человек, когда он поселяется на новом месте — давайте говорить честно, он становится источником загрязнения окружающей среды», — подчеркнул Александр Богуш.
Проблему стоков можно было бы решить, организовав временные очистные сооружения, считает Богуш. Однако собственных полномочий для этого у муниципалитета нет, а планы правительства Севастополя по части очистных сооружений в Орлином остаются достаточно абстрактными.
«Какие основные проблемы в муниципалитете? Дороги, свет, вода — за 6 лет практически ничего не решено. Скорая помощь подъехать не может, пожарная машина. По всем ключевым вопросам нужно обращаться либо в ДИЗО, либо в департамент транспорта, либо в сельское хозяйство», — отметил сложности решения местных проблем Богуш.
По мнению главы Орлиновского муниципального округа, для качественного улучшения жизни в муниципалитетах необходимо расширение полномочий местной власти.
«Человек начинает строить дом на своём участке, ему надо завозить материалы, ковырять чего-то. Люди обращаются ко мне, я говорю — не могу помочь. Они обращаются в правительство, там говорят — мы внесли вашу проблему, допустим, на 2025 год. Если бы была централизованная власть с расширением полномочий местного самоуправления, то решение вопросов было бы намного проще», — считает Александр Богуш.
Как сообщал ForPost, врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев в апреле сообщил Президенту России о том, что реальная численность населения города-героя, по сведениям правительства города, как минимум на 250.000 человек превышает официальную цифру в 460.000 жителей. Что требует пересмотра проектов объектов инфраструктуры, которые должны соответствовать реальной ситуации.
Кроме того, суд по требованию прокуратуры Севастополя обязал ГУПС «Водоканал» устранить нарушения при сбросе нечистот в море в районе заповедного урочища Ласпи.
Николай Сведски
Есть же отработаное решение - забор! Нужно немедленно оградить Байдарку герметичным железобетонным забором, а местных жителей отправлять в туалет в город. Хотя постойте, в городе тоже проблемы с очистными...
to Метель: 100 %!!!!!
Наверное, у всех выгребные ямы? К чему этот вброс? Тем более, что лаборатория Водоканала несколько раз в сутки проверяет качество питьевой воды.
современный септик дорого, а вывести дешево вот и все, штрафов нету
Отличная новость,теперь можно нам платить меньше за техническую воду?Ибо вода с нечистотами не может быть питьевой!
Водозабор происходит из Чернореченского водохранилища , из Черной речки город воду не берет.
to Чудо: Теперь Мы платить будем больше, водичка станет гуще..

ну давайте как при укрооккупации на всё вообще забьем и не будем ничего делать
Для того, чтобы экологическое законодательство исполнялось в Севастополе должны быть выпонены условия его реализации. Законодатели часто выписывают законы не создавая механизма их исполнения.
to sapun:
Форпост – зеркало. Как и положено зеркалу, Форпост отражает существующую в городе реальность.
Комментарии на Форпосте показывают, что читатели воспринимают эту реальность по-разному.
to Однозначно2000:
to Paxa1: А давайте все-таки делать то, что необходимо в первую очередь)))
to aleksey2005st: Абсолютно так! И их - три: должен быть Закон, природоохранная зона и голова чиновника, в зоне ответственности которого находится природоохранная, и очень важно (!!!) - обремененная извилинами), т.е способная составить алгоритм действий, а не трясущаяся от страха, и на всякий случай - не делающая ничего!!!!
* Какой механизм применения должен быть прописан в Законе? - перечислить госномера цистерн?...и номера домовладений???? - и строго запретить!!!!
++++++++ Справедливо - своих частенько и бессовестно выгораживают...факт.
Эта проблема страшнее короновируса! Только ВЛАСТИ могут ее решить!
to Paxa1: А может давайте делать то, что нужнее, а не то, что красиво?
Не ну когда В.Путин узнает, тот час решит
. Может ему ещё лично приехать ???? А Глава А,Богуш молодец , на себя одеяла тянет. Дайте полномочий, я все решу. Решун. Тоже хочет приобщиться к деребану.
План обеспечения жильем подразумевает в т.ч решение вопроса канализации. Так можно тогда настроить и без воды и без газа. Сначала План, потом стройка, а не наоборот. Все едут и едут. В России столько красивых мест. И работы нет в сёлах...что вы там делаете уважаемые?
Если считать по пропорциям среди численности детей - 30 000 официально,а 80 000 -нелегалов,то численность населения Севастополя уже больше миллиона.Получается,только в Орлином +500 хатынок.И все пьют воду и сбрасывают нечистоты. Очистных в городе нет,воды в обрез.Бездарное правительство вообще не занимается благоустройством сельчан.Да и для горожан нет движения для улучшения водообеспечения.Реально в городе видны только действия Собянина. Так с какого перепугу содержать 2500 братву,не способную осилить ФЦП и обеспечить достойные условия проживания для севастопольцев?
Видят ,но мер не принимают!А на кой тогда надзорные органы,которые должны следить за экологией?!Ждём когда всё накроется медным тазом?!
to kulekvvv: Водозабор происходит из Чернореченского водохранилища , из Черной речки город воду не берёт.
Вот как раз водозабор происходит именно из русла Чёрной речки,неподалёку от посёлка Штурмового.
Надо правительству Михаила Развожаева издать Указ о запрете использования транспорта, перевозящего нечистоты, без установки Глонас, чтобы контролировать куда они делают слив и определить оператора.