Лента новостей

Севастополь

14 июля 2020 - 10:03
8777
33

В Севастополе назревает экологическая ЧС

Байдарка несёт свои «мёртвые воды» в реку Чёрную — и дальше в город.
Служба новостей ForPost
Фото: Pixabay

В полях Байдарской долины массово фиксируют случаи сброса жидких отходов — но это далеко не главная экологическая проблема уникального севастопольского региона. Об этом было заявлено в посвящённом экологическим проблемам региона эфире телеканала «Первый Севастопольский».

Жители Байдарской долины регулярно видят автоцистерны, перевозящие нечистоты и сбрасывающие их содержимое прямо в поле или, что ещё хуже, в окрестностях реки Байдарки. Оттуда нечистоты попадают в Чёрную речку распространяются дальше.

Замначальника Севприроднадзора Вадим Писляк подтвердил, что с точки зрения экологического законодательства ситуация выглядит неприемлемой и сейчас идёт разбирательство и установление всех причастных к инцидентам.

Однако, по мнению главы Орлиновского МО Александра Богуша, при всей остроте сброса нечистот на поля главное внимание всё-таки полезно уделить другому вопросу.

«Сброс неочищенных стоков из села Орлиного в Байдарку — эта проблема переросла практически в экологическую ЧС, но об этом мало кто говорит. Больше 15 многоквартирных домов, школа, детский сад, частный сектор. Если кто-то что-то вывалил в поле — это неприятно, но это мизер. Байдарка сейчас уже мёртвая речка», — подчеркнул Александр Богуш.

Он напомнил, что за шесть лет вопрос очистных сооружений в районе не продвинулся дальше стадии проектирования.

«У нас в последние годы добавилось 50 сельских улиц. Даже если по 10 домов взять, это 500 домов. Если в каждом живёт хотя бы по три человека — это полторы тысячи дополнительного населения. Об этом вообще никто не говорит, что у нас население увеличивается в разы. И человек, когда он поселяется на новом месте — давайте говорить честно, он становится источником загрязнения окружающей среды», — подчеркнул Александр Богуш.

Проблему стоков можно было бы решить, организовав временные очистные сооружения, считает Богуш. Однако собственных полномочий для этого у муниципалитета нет, а планы правительства Севастополя по части очистных сооружений в Орлином остаются достаточно абстрактными.

«Какие основные проблемы в муниципалитете? Дороги, свет, вода — за 6 лет практически ничего не решено. Скорая помощь подъехать не может, пожарная машина. По всем ключевым вопросам нужно обращаться либо в ДИЗО, либо в департамент транспорта, либо в сельское хозяйство», — отметил сложности решения местных проблем Богуш.

По мнению главы Орлиновского муниципального округа, для качественного улучшения жизни в муниципалитетах необходимо расширение полномочий местной власти.

«Человек начинает строить дом на своём участке, ему надо завозить материалы, ковырять чего-то. Люди обращаются ко мне, я говорю — не могу помочь. Они обращаются в правительство, там говорят — мы внесли вашу проблему, допустим, на 2025 год. Если бы была централизованная власть с расширением полномочий местного самоуправления, то решение вопросов было бы намного проще», — считает Александр Богуш.

Как сообщал ForPost, врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев в апреле сообщил Президенту России о том, что реальная численность населения города-героя, по сведениям правительства города, как минимум на 250.000 человек превышает официальную цифру в 460.000 жителей. Что требует пересмотра проектов объектов инфраструктуры, которые должны соответствовать реальной ситуации.

Кроме того, суд по требованию прокуратуры Севастополя обязал ГУПС «Водоканал» устранить нарушения при сбросе нечистот в море в районе заповедного урочища Ласпи.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.3 (3 голосов)

Обсуждение (33)

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
604
Мимопроходил
- 14/07/2020 в 10:08

Без очистных разрешать стройки только со своим септиком. Чего сложного?

Аватар пользователя Lawyer_1990
постов:
66
Lawyer_1990 (Севастополь)
- 14/07/2020 в 10:13

Путин вообще в курсе, что у нас творится? 

Аватар пользователя 19
постов:
94
19
- 14/07/2020 в 10:14

Есть же отработаное решение - забор! Нужно немедленно оградить Байдарку герметичным железобетонным забором, а местных жителей отправлять в туалет в город. Хотя постойте, в городе тоже проблемы с очистными...

Аватар пользователя Метель
постов:
113
Метель (Севастополь)
- 14/07/2020 в 10:16

to Мимопроходил:  Не поможет. Запретит до генплана любое строительство. Иначе будем пить стоки и те по часам.

Аватар пользователя geragera
постов:
293
geragera (Севастополь)
- 14/07/2020 в 10:25

to Метель:  100 %!!!!!

Аватар пользователя sapun
постов:
4653
sapun
- 14/07/2020 в 10:36

Наверное, у всех выгребные ямы? К чему этот вброс? Тем более, что лаборатория Водоканала несколько раз в сутки проверяет качество питьевой воды.

Аватар пользователя SashaGavrilov
постов:
67
SashaGavrilov ()
- 14/07/2020 в 10:38

современный септик дорого, а вывести дешево вот и все, штрафов нету 

Аватар пользователя Чудо
постов:
523
Чудо ( город-герой)
- 14/07/2020 в 10:42

Отличная новость,теперь можно нам платить меньше за техническую воду?Ибо вода с нечистотами не может быть питьевой!

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
739
kulekvvv (Севастополь)
- 14/07/2020 в 10:44

Водозабор происходит из Чернореченского водохранилища , из Черной речки город воду не берет.  

Аватар пользователя Conservative
постов:
1761
Conservative (Севастополь)
- 14/07/2020 в 10:49

to Чудо:  Теперь Мы платить будем больше, водичка станет гуще..hystericalhysterical

Аватар пользователя Andgi
постов:
132
Andgi (Севастополь)
- 14/07/2020 в 10:49

Зато Большую Морскую сделали!

Аватар пользователя Валера-575
постов:
90
Валера-575 (Севастополь)
- 14/07/2020 в 10:58

Вот  создали тему  хорошая тема  отличная   много   тем Ф.П. даёт хороших дельных  их нужно  обсуждать  давать дельные советы   видеть кто прав  а к то не прав  ....  в итоге что мы видем.....нечего... пустое  многословии  лайки убрали

Аватар пользователя Однозначно2000
постов:
585
Однозначно2000 (Севастополь)
- 14/07/2020 в 10:58

to Lawyer_1990:
Поручаю Вам срочно сообщить ему! 

Аватар пользователя Paxa1
постов:
59
Paxa1 (Сева100Поль)
- 14/07/2020 в 11:20

ну давайте как при укрооккупации на всё вообще забьем и не будем ничего делать

Зато Большую Морскую сделали!

 

Аватар пользователя aleksey2005st
постов:
313
aleksey2005st (Севастополь)
- 14/07/2020 в 11:35

Для того, чтобы экологическое законодательство исполнялось в Севастополе должны быть выпонены условия его реализации. Законодатели часто выписывают законы не создавая механизма их исполнения.

 

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
846
Nik Nik (Севастополь)
- 14/07/2020 в 11:36

to sapun:

Наверное, у всех выгребные ямы? К чему этот вброс? Тем более, что лаборатория Водоканала несколько раз в сутки проверяет качество питьевой воды.

  Форпост – зеркало.  Как и положено зеркалу, Форпост отражает существующую в городе реальность.

Комментарии на Форпосте показывают, что читатели воспринимают эту реальность по-разному.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 14/07/2020 в 11:39

to Однозначно2000:  
EmojiOne Animations Now Available
to Lawyer_1990: Поручаю Вам срочно сообщить ему! 

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 14/07/2020 в 11:40

to Paxa1:  А давайте все-таки делать то, что необходимо в первую очередь)))
ну давайте как при укрооккупации на всё вообще забьем и не будем ничего делать Зато Большую Морскую сделали!  

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 14/07/2020 в 11:57

to aleksey2005st:  Абсолютно так! И их - три: должен быть Закон, природоохранная зона и голова чиновника, в зоне ответственности которого находится природоохранная, и очень важно (!!!) - обремененная извилинами), т.е способная составить алгоритм действий, а не трясущаяся от страха, и на всякий случай - не делающая ничего!!!!
 
* Какой механизм применения должен быть прописан в Законе? - перечислить госномера цистерн?...и номера домовладений???? - и строго запретить!!!!biggrin
Для того, чтобы экологическое законодательство исполнялось в Севастополе должны быть выпонены условия его реализации. Законодатели часто выписывают законы не создавая механизма их исполнения.  

 

Аватар пользователя I'm local
постов:
615
I'm local
- 14/07/2020 в 12:07

Если кто-то что-то вывалил в поле — это неприятно, но это мизер. Байдарка сейчас уже мёртвая речка», — подчеркнул Александр Богуш.

Как красиво обелил местных серунов. Ну сливают г...о, ну бывает. А куда им это г...о девать?

«У нас в последние годы добавилось 50 сельских улиц...И человек, когда он поселяется на новом месте — давайте говорить честно, он становится источником загрязнения окружающей среды»

Так ходи по этим улицам, как глава Орлиновского МО, и контролируй своих жителей, объясняй что так делать нельзя, наказывай в конце концов явных серунов. Как же, нет, все хотят быть добренькими для своих.

Аватар пользователя Инженер
постов:
680
Инженер (Севастополь)
- 14/07/2020 в 13:03

 

to Мимопроходил:  Не поможет. Запретит до генплана любое строительство. Иначе будем пить стоки и те по часам.

 А как реализовывать план президента по обеспечению россиян жильем?

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 14/07/2020 в 13:09

++++++++ Справедливо - своих частенько и бессовестно выгораживают...факт.

Если кто-то что-то вывалил в поле — это неприятно, но это мизер. Байдарка сейчас уже мёртвая речка», — подчеркнул Александр Богуш. Как красиво обелил местных серунов. Ну сливают г...о, ну бывает. А куда им это г...о девать? «У нас в последние годы добавилось 50 сельских улиц...И человек, когда он поселяется на новом месте — давайте говорить честно, он становится источником загрязнения окружающей среды» Так ходи по этим улицам, как глава Орлиновского МО, и контролируй своих жителей, объясняй что так делать нельзя, наказывай в конце концов явных серунов. Как же, нет, все хотят быть добренькими для своих.

 

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
74
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 14/07/2020 в 13:41

Эта проблема страшнее короновируса! Только ВЛАСТИ могут ее решить!

Аватар пользователя Solominka
постов:
184
Solominka (Севастополь)
- 14/07/2020 в 14:00

to Paxa1:  А может давайте делать то, что нужнее, а не то, что красиво?
ну давайте как при укрооккупации на всё вообще забьем и не будем ничего делать Зато Большую Морскую сделали!  

 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
288
Аллегро (Герой Севастополь)
- 14/07/2020 в 14:35

Не ну когда В.Путин узнает, тот час решитbiggrinbiggrin. Может ему ещё лично приехать ???? А Глава А,Богуш молодец , на себя одеяла тянет. Дайте полномочий, я все решу. Решун. Тоже хочет приобщиться к деребану. 

План обеспечения жильем подразумевает в т.ч решение вопроса канализации. Так можно тогда настроить и без воды и без газа. Сначала План, потом стройка, а не наоборот. Все едут и едут. В России столько красивых мест. И работы нет  в сёлах...что вы там делаете уважаемые?

Аватар пользователя strelec
постов:
19077
strelec (Севастополь)
- 14/07/2020 в 15:43

Если считать по пропорциям среди численности детей - 30 000 официально,а 80 000 -нелегалов,то численность населения Севастополя уже больше миллиона.Получается,только в Орлином +500 хатынок.И все пьют воду и сбрасывают нечистоты. Очистных в городе нет,воды в обрез.Бездарное правительство вообще не занимается благоустройством сельчан.Да и для горожан нет движения для улучшения водообеспечения.Реально в городе видны только действия Собянина. Так с какого перепугу содержать 2500 братву,не способную осилить ФЦП и обеспечить достойные условия проживания для севастопольцев?

Аватар пользователя дп20025
постов:
482
дп20025 (Севастополь)
- 14/07/2020 в 17:30

срочно построить ещё 30 фонтанов... !!! 

Аватар пользователя dl77
постов:
52
dl77 (Первопрестольная)
- 14/07/2020 в 17:44

Мировым лидером оп водоочистке является Финляндия и Скандинавия. Имеются проблемы с санкциями, но российские подрядчики могли бы купить оборудование на материке, а пуско-наладку выполнить своими силами, заплатив за обучение финнам. Финское оборудование ставили когда на очистных станциях для сброса в Москву. Теперь о былых проблемах с экологией просто забыли. Там, где были поля фильтрации, теперь дома строят. Покупатели жилья даже не догадываются о прошлом.  

Аватар пользователя Даккар
постов:
4404
Даккар (Севастополь)
- 14/07/2020 в 19:03

Видят ,но мер не принимают!А на кой тогда надзорные органы,которые должны следить за экологией?!Ждём когда всё накроется медным тазом?!

Аватар пользователя Good Luck
постов:
22
Good Luck (Севастополь)
- 14/07/2020 в 20:33

to kulekvvv:  Водозабор происходит из Чернореченского водохранилища , из Черной речки город воду не берёт.                                  

 Вот как раз водозабор происходит именно из русла Чёрной речки,неподалёку от посёлка Штурмового.

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1124
Н_иколай (Севастополь)
- 14/07/2020 в 21:53

Чтобы пробить идею (такую простую) с очистными сооружениями в Байдарской, Варнутской, Уппинской долинах (это всё - бассейн реки Черная), надо соедить их с фонтанами. Тогда деньги дадут. На очистные  - нет,  а вот на фонтаны - сколько угодно. Ещё: берега рек одеть в бордюры. Бордюры - этот наше всё! Я бы с удовльствием ходил бы по старым тенистым дорожкам Исторического бульвара, зная, что на эти 300 -500 млн. рублей сооружают очистные в Балаклаве или в Орлином. 

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1124
Н_иколай (Севастополь)
- 14/07/2020 в 22:02

to Good Luck:  Вы абсолютно правы. Из вдохранилища вытекает река, из которой, только спустя 14 км,  берут воду. Уже ниже плотины Чернореченского водохранилища в реку Черную впадает река Байдарка, проходящее через Орлиное. Село давно не центр сельского хозяйства, а  рекреации и дачного туризма. Помню, несколько лет назад, небольшой водоём на реке Байдарка превратился в огромный бассейн г...а. И это дерьмо оказалось в наших кранах. Запах из крана шел, как из унитаза.  Будем готовы пережить вновь? "Денег нет, но вы держитесь!"

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
2974
Алексей Макушин (Севастополь)
- 15/07/2020 в 13:09

Надо правительству Михаила Развожаева издать Указ о запрете использования транспорта, перевозящего нечистоты, без установки Глонас, чтобы контролировать куда они делают слив и определить оператора.