21
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

В Севастополе нашли неизвестный подземный ход

Он был частью оборонительных сооружений при Первой обороне Севастополя.

Обсуждение (21)

Аватар пользователя sapun
постов:
3930
sapun
- 15/04/2019 в 16:06

Поинтересуйтесь у живущих в городе участников послевоенного строительства Севастополя. Они на многое смогут пролить свет. А для людей, приехавших из Волгограда, все в новинку...

Аватар пользователя Strelets
постов:
240
Strelets (Севастополь)
- 15/04/2019 в 16:54

To sapun

Поинтересуйтесь у живущих в городе участников послевоенного строительства Севастополя. Они на многое смогут пролить свет. А для людей, приехавших из Волгограда, все в новинку...

 Можно поинтересоваться также у выдавленных Мусиенко из музея сотрудников - специалистов в истории Крымской войны, а не открывать "америки" каждый раз.

Аватар пользователя Helmet
постов:
1309
Helmet (Севастополь)
- 15/04/2019 в 17:01

to sapun:  
to Strelets:  

Мне вот почему-то кажется, что об этом "открытии" в Музее вполне есть документы и лежат они там много лет. Но как же ж тогда списывать бюджет на открытия, если таковые давно известны? Правильно. Их необходимо "открыть" заново и выделить на их исследование еще пару миллионов бюджетных денег

Аватар пользователя kostoprav
постов:
271
kostoprav (Бахчисарай)
- 15/04/2019 в 17:07

а Панораму Рубо не нашли случаем? эти ходы - свидетели подземно-минной войны. И мне еще в 2000-х рассказывал человек, который участвовал в обследовании подобных пещер, что спускались они через основную галерею справа от того места где нынче копают, а выходили на Троллейбусном спуске. И это только один из ходов. Слудующей находкой, как я полагаю, будет справа в кустах кусок скалы с памятной табличкой, что этот камень был взрывом выброшен на поверхность  и является памятником минной войны обороны Севастополя 1854-1855 гг

Аватар пользователя Helmet
постов:
1309
Helmet (Севастополь)
- 15/04/2019 в 17:23

Подождите. Если учесть, что даже рабочие, которые там землю копают, и те в большинстве приезжие, не говоря о руководителях этого "проекта", нас еще не такие "открытия" ожидают.

Все жду, когда они за Сапун-гору возьмутся и начнут заново траншеи "открывать", о которых только ленивый из местных пацанов не знает. . 

Аватар пользователя Даккар
постов:
3431
Даккар (Севастополь)
- 15/04/2019 в 17:36

Главное,что бы "туристы" и компания не затеяли "ремонт"!Пусть будет в первозданном виде!

 

Аватар пользователя bovi
постов:
551
bovi
- 15/04/2019 в 17:45

Тююю А антикитерский механизм они не отрыли ?? Или скелет пилтдаунского человека ??

Филонят товарищи, филонят !

Аватар пользователя Strelets
постов:
240
Strelets (Севастополь)
- 15/04/2019 в 17:48

To Helmet

Подождите. Если учесть, что даже рабочие, которые там землю копают, и те в большинстве приезжие, не говоря о руководителях этого "проекта", нас еще не такие "открытия" ожидают. 

 Прибавьте еще к этому, что в музее уже практически не у кого спросить. 

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 15/04/2019 в 18:47

Там этих подземных ходов километры в несколько этажей, просто нижние этажи давно уже затоплены. Лазил там ещё пацаном в 80-е годы и до конца так и не дошёл. Когда там меня чуть не привалило и пришлось ползти назад с куском породы на спине, скинуть который получилось только в ближайшем расширении, бросил это занятие. Позже эти ходы были обследованы спелеостологами, выполнена топосъёмка, но её тут же засекретили по вполне понятным причинам.

 

Аватар пользователя Strelets
постов:
240
Strelets (Севастополь)
- 15/04/2019 в 19:13

To Helmet

to sapun:   to Strelets:   Мне вот почему-то кажется, что об этом "открытии" в Музее вполне есть документы и лежат они там много лет. Но как же ж тогда списывать бюджет на открытия, если таковые давно известны? Правильно. Их необходимо "открыть" заново и выделить на их исследование еще пару миллионов бюджетных денег

 Очень правильно все понимаете. На археологические исследования выделены большие средства. Такие исследования никогда раньше не проводились и никогда уже в обозримом будущем не будут проводиться. Так тут нужно было подтянуть все силы, всех специалистов, организовать целую команду научных консультантов,  краеведов, а не открывать, повторюсь, "америки"

Аватар пользователя Galaxe
постов:
4788
Galaxe (Севастополь)
- 15/04/2019 в 19:19

Помню когда-то сам там лазил по этим подъземным ходам - они там в два этажа, а может и больше. Вполне возможно  чего-то и  засыпано было.  Но то, что там подъземные ходы еще с Первой обороны - для севастопольцев совсем не новость.

Аватар пользователя dimitro
постов:
4338
dimitro (Севастополь)
- 15/04/2019 в 19:27

Не подземный ход, а минная галерея

 

Аватар пользователя Аэлита
постов:
3515
Аэлита (Севастополь)
- 15/04/2019 в 21:21

А сколько зарыли на мысе Хрустальном....

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
602
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 15/04/2019 в 22:04

Э.Иб Тотлебен "Минная война в Севастополе",М.М. Фролов "Минная война в Севастополе в 1854-1855 годах"

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
201
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 15/04/2019 в 22:28

Не любите Вы директора Панорамы. Я тоже наслышан, Отзывы плохие. Такое впечатление, что все проходимцы в гости к нам

Аватар пользователя ENG
постов:
39
ENG (sevastopol)
- 15/04/2019 в 22:32

Ну вот!!! открытие...... Тотлебенские камуфлеты нашли..ой какая невидаль.пусть там на стенах надписи почитают.матюки с датами и числами нацарапаны.(даже с кличками)наверное за последние лет 70 посещений этих минных галерей.сам там в детстве ползал

Аватар пользователя Злюка
постов:
1248
Злюка (Севастополь)
- 15/04/2019 в 22:55

А немецкую бочку они уже там "открыли"? Или через главный ход брезгуют лезть?

Аватар пользователя Линьков
постов:
20188
Линьков (Севастополь)
- 16/04/2019 в 6:48

..»продвижение по тоннелю может быть опасно».. (цитата).

Тут, наверное, змеи?-  Кобры.

Боже, как это интересно. Отнимать у земли за бюджетные

деньги давно ушедшие забытые тайны! Как я им завидую!

(ирония).

Аватар пользователя Zemfira
постов:
297
Zemfira (Севастополь)
- 16/04/2019 в 9:21

А что-то про Максимку тишина... А она-то тоже вся в подземных ходах была, почти по всем ходили. Засыпали уже что ли? 

А Шампаны?

Э-эх, детство золотое! 

А Голландия с её пещерами, а Северная...

Ностальгия.

Аватар пользователя Strelets
постов:
240
Strelets (Севастополь)
- 16/04/2019 в 9:31

В период обороны Севастополя 1854 - 1855 гг. именно в районе 4-го бастиона наиболее активно велась подземно-минная война. Французы копали на одной глубине - 5 м., русские саперы рыли мины (галереи) навстречу французам на двух глубинах - 5 - 6 м. и 10 - 12 м. Русские прорыли ок. 7 км. Это, конечно, прописные истины, но все же...

Ребята - археологи не виноваты. Их наняли, они копают. И, как  было замечено Helmet, в большинстве приезжие. А  музей, судя по всему,  в стороне. Уж в таком деле все должно быть четко организовано: археолог - научный сотрудник - сотрудник фондов - рестарватор. И привлекать нужно людей со стороны, если это необходимо. Ведь сейчас закатают Исторический в плитку, как закатали Малахов, и никогда больше не вернутся к раскопкам.

Исторический - это ведь не только место, где можно организовать шабаш с коллективным пожиранием памятника затопленным кораблям в виде мороженого под радостные крики "организаторов": "Через 5 минут этого символа не станет! И в этом севастопольцы победили!" Ну, патриотизм же в чистом виде! А может можно в порыве патриотизма  и что-то полезное для Исторического и для города организовать?!

 

Аватар пользователя Strelets
постов:
240
Strelets (Севастополь)
- 16/04/2019 в 12:31

Вообще, время сейчас интересное. Первооткрывателей развелось... То на Малаховом кургане открытие - нашли "неизвестный" доныне ход. А то, что этот вход в галерею даже у Рубо на одной из его диорам изображен???  Теперь на Историческом "вчерашний день" откопали. Ну правильно, очень революционно. "До основанья, а затем..." Все забыть и все сотворить заново на расчищенном месте. В том числе память...