Новости Севастополя

В Севастополе наказали родителей «невиновного» участника ДТП

Авария случилась не по вине студента, но он также оказался нарушителем ПДД.

Служба новостей ForPost

В Севастополе административную ответственность за попавшего в аварию несовершеннолетнего мопедиста, который нарушил требования ПДД, понесут родители подростка.

Как сообщает пресс-служба севастопольского УМВД, поводом стала авария, которая случилась вечером 19 октября на перекрестке возле Студгородка.

Тогда, напомним, водитель автомобиля Ssang Yong при повороте налево не уступил дорогу мопедисту. К счастью, обошлось без серьёзных травм — 17-летний мопедист отделался ушибами. Как выяснилось, ПДД он соблюдал, кроме одного — управлял транспортным средством без прав и полиса ОСАГО.

В отношении юного нарушителя было составлено два административных протокола. За отсутствие прав предусмотрен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, еще 800 рублей — за отсутствие страховки. Информация о данном правонарушении была направлена в департамент образования и отдел по делам несовершеннолетних.

Теперь платить штраф и отвечать за проступок сына придется матери подростка. 26 октября в отношении нее также был составлен админпротокол по  статье о неисполнении родительских обязанностей.

Протокол направлен на рассмотрение в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних Гагаринского района.

В Госавтоинспекции напоминают, что управлять мопедами и скутерами имеют право только лица, достигшие 16 лет, прошедшие обучение в автошколе и сдавшие экзамены в ГИБДД на категорию «М». Такие же требования, но с 18 лет, предъявляются водителями мотоциклов. Во всех остальных случаях выезд детей и подростков до 18 лет на двухколесном мототранспорте на дорогу запрещён законом.

Правоохранители настоятельно рекомендуют родителям не дарить «смертельные» подарки детям, не имеющим необходимых знаний ПДД и навыков вождения.

Об опасности данных транспортных средств говорит и количество дорожно-транспортных происшествий с участием мопедистов. Последняя смертельная авария с участием двух подростков на мопеде произошла 31 октября в районе улицы Жидилова. В результате столкновения с автомобилями 15-летний водитель мопеда погиб на месте, его товарищ получил тяжелые травмы головы.

Полина Ласькова

5809
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
sinergi
770
sinergi

Ну вот нашли слабо крайнего и давай его кусать!! А то, что ему дорогу не уступили_это ничего! Главное у водителя денег и связей поболее, значит почти чист!! 

Денис Пришедько
217
Денис Пришедько

 

Ну вот нашли слабо крайнего и давай его кусать!! А то, что ему дорогу не уступили_это ничего! Главное у водителя денег и связей поболее, значит почти чист!! 

Покажете ссылку на информацию о том, что Ssang Yong избежал наказания?

 

Даккар
6794
Даккар

Ну,насмешили!Эти двухколёсные на дороге как тараканы на кухне,когда включается свет.hysterical

Василий1980
495
Василий1980

Нечего детям делать на дороге!

Родителям будет урок. Хорошо что жив остался.

олег азевич
1
олег азевич

ребята , берегите свою жизнь , поймите , что в сумерках на фоне овещенной дороги вас просто не видно ! А если приплюсовать ваш азарт Что вы сейчас как стартанете- на ваших " велосинедных моторах " - это старт на тот свет куда вы потянете не в чем не повинного водителя , у которого семь и дети ! я сорок лет за рулем и навидался на своем веку многого на наших дорогах . еще раз - берегите себя !

кучер2017
2298
кучер2017

Что петуху, что не уступил дорогу парню?

natalisa51
2579
natalisa51

 

Нечего детям делать на дороге!Родителям будет урок. Хорошо что жив остался.

 а зечем тогда паспорта давать в 14 лет?. как работать, так взрослый и ип можно открыть и налоги с дохода снимают, а как отвечать, так маленький. кто сейчас родителей слушается?

natalisa51
2579
natalisa51

 

Нечего детям делать на дороге!Родителям будет урок. Хорошо что жив остался.

 Надо, чтобы урок для подростка был..

я из СССР 2.0
784
я из СССР 2.0

в нашей новой РОС... стране и с новорождённых налоги снимают, только платят родители (и это ни есть правильно). А если взрослый то и правила выучить не проблема. они "кровью" написаны.

 Нечего детям делать на дороге!Родителям будет урок. Хорошо что жив остался. а зечем тогда паспорта давать в 14 лет?. как работать, так взрослый и ип можно открыть и налоги с дохода снимают, а как отвечать, так маленький. кто сейчас родителей слушается?

 

Сергей Дущенко
71
Сергей Дущенко

 Повернуть налево на этом перекрестке нужно уступив ВСЕМ транспортным средствам, двигающимся прямо. Хоть по главной, хоть с выездом с АЗС. Не заметил. Или спутал с велосипедом, который НУЖНО катить в руках вместе с пешеходами с гораздо меньшей скоростью, чем мопед. Один из самых "плодовитых" на ДТП перекрестков.

Негатива в адрес водителя можно было избежать, если бы  были слова о понесенной и им ответственности (раз  она была), а не только о штрафе с родителей.

Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
8
1715

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
272

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3254

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1493

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
3
2205

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2559
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
27
2696

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1486

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
342

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6125

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382