Севастополь

В Севастополе может появиться еще один обманутый покупатель земли

И на этот раз речь не о скромном участке под ИЖС. 

В Севастополе может появиться еще один обманутый покупатель земли
Фото:
Севастопольский форум
Митинг против застройки парка Победы, январь 2012

Изрядный кусок земли в Севастополе, который когда-то был «оттяпан» от Парка Победы, может сыграть с покупателем  злую шутку. Об этом напомнил накануне на заседании Заксобрания депутат Антон Пархоменко. 

В очередной раз обратить внимание на участок по адресу ул. Летчиков, 4, по словам Пархоменко, его заставило объявление о продаже земли по указанному адресу. Площадь участка, о котором идёт речь – 7481 кв. метр. Заявленная в долларах цена – 76 млн рублей по тому курсу, который существовал на момент размещения объявления. 

История этого участка, напомнил Пархоменко, началась ещё в украинские времена. Как и история его соседа – участка абсолютно такой же площади. 

«Если помните, была история, когда изъятую у Парка Победы территорию, которую занимал «Зелентрест», украинский горсовет продал частнику. Частник там собирался построить медицинское учреждение, но построил комплекс апартаментов (наверное, с медицинским кабинетом). Но факт в том, что там сейчас два идентичных участка. Площади их абсолютно одинаковы, вид разрешенного использования – для размещения объектов здравоохранения и реабилитационно-оздоровительных комплексов. На одном участке комплекс уже построен, апартаменты продаются, на втором участке пока ничего не построено. Но это часть парка, там растут деревья», – сказал депутат. 

Ещё в украинские времена, когда на застроенном участке только начинали рыть котлован, он выезжал на митинг протестующих против строительства жителей города, - напомнил Антон Пархоменко. Поэтому, увидев объявление о продаже участка по ул. Летчиков, 4, обратился в прокуратуру Севастополя. 

Оттуда ответили, что пока оснований для прокурорского реагирования нет. Однако сообщили, что еще в 2019 году правительством Севастополя было принято решение об утверждении проекта планировки и межевания территории Парка Победы. 

«В этом документе четко прописано, что  участок подлежит изъятию для государственных нужд. И на карте он обозначен как часть Парка Победы. После этого я обратился в ДИЗО, который занимается всеми земельными и имущественными отношениями», с вопросом – были ли предприняты какие-то действия по изъятию, и если нет, то почему?», – рассказал депутат. 

В полученном ответе ДИЗО говорилось, что на данный момент ходатайство об изъятии участка в департамент не поступало, соответственно, и решение такое не принималось. Однако независимые юристы, с которыми проконсультировался Пархоменко, в один голос подтвердили – никаких дополнительных ходатайств в данном случае не нужно, изъятием земли занимается именно ДИЗО. 

«Опасность этой ситуации в том, что у владельцев этого участка чистый ГПЗУ (Градостроительный план земельного участка – ред). Этот документ выдан в 2018 году, и в нем информации об ограничениях нет. Если продажа осуществится, завтра мы там увидим строительный забор, начнется рубка деревьев и массовые протесты людей», – предупредил депутат. 

Он попросил правительство обратить внимание на эту ситуацию и «сориентировать Севреестр таким образом, чтобы сделки с этим участком не проводились». В противном случае, подчеркнул Пархоменко, покупатель будет обманут, купит участок с ограничениями и не сможет приступить к строительным работам. И вторая высказанная им убедительная просьба – все-таки приступить к процедуре изъятия, решение о которой было принято еще два года назад. С компенсацией или без нее – вопрос отдельный. 

Ольга Смирнова

5155
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user Иоанн
4471

Частник там собирался построить медицинское учреждение, но построил комплекс апартаментов (наверное, с медицинским кабинетом).

Нет. С медицинским оборудованием известных немецких, американских и израильских фирм.

 

Profile picture for user kostoprav
6245

Турист, которого не обманули, не турист. В данном случае обман вовремя раскрылся. Антону огромная благодарность!

Profile picture for user язасправедливость
1495

Сначала дизо получит долю, а потом приступит....Опять Антон всё испортил... Коруупция очевидна, но никто не чешется.... А зачем? Всё уплачено?

 

Profile picture for user Иоанн
4471

"...еще в 2019 году правительством Севастополя было принято решение об утверждении проекта планировки и межевания территории Парка Победы. «В этом документе четко прописано, что  участок подлежит изъятию для государственных нужд. И на карте он обозначен как часть Парка Победы..." 

"...изъятию для государственных нужд..." - Понятно, за примерами далеко ходить не надо.

 

 

Profile picture for user Иоанн
4471

Прокуратура просто молодцы. А за ними в российском государстве кто-нибудь надзирает? В стране есть хоть один действенный правовой инструмент, кроме булыжника?

Profile picture for user Пять пятерок
2642

После этого я обратился в ДИЗО, который занимается всеми земельными и имущественными отношениями», с вопросом – были ли предприняты какие-то действия по изъятию, и если нет, то почему?», – рассказал депутат.

Изъятие - после зафиксированного нарушения, судебного решения, расформирования участка, прекращения аренды и пр. Нарушение с землей сейчас фиксирует Горлов, потом земконтроль Севреестра, потом следующие коррупционные ступеньки. Вместо одной коррупции - Земконтроля ДИЗО с полномочиями (как, например, при Шапошникове)

Задавать такой вопрос заинтересованным оборотням и не двигаться дальше - играть по их правилам и тянуть время.

Наивный депутат мог бы в своем Собрании Законодателей попробовать перед или во время отчета губернатора задать такой вопрос: ОДНО ОКНО!!! Если помощник губернатора, департамент, управление получают обращение и перенаправляют заявителя в третью или восьмую дверь, не отвечая по существу, не находя самостоятельно тот орган, который уполномочен заниматься заявленными вопросами-проблемами - почему Лидеры России, Гребцы галерные не исправляют этот момент поправками к законам-конституциям и не добиваются результата: кому бы в правительстве не написан вопрос, он должен найти уполномоченного ответчика не путем изнасилования мозгов заявителя до прекращения переписки, не круглыми столами, встречами с ОНФ или на Валдае, не предвыборными компаниями, а тут же - в правительстве, в рамках межведомственного взаимодействия!!! Ты написал в 19 дверь, а отвечать на подобный вопрос может 14 дверь, получая информацию от 8 и 23 дверей и раньше об этом тебе через месяц написали в ОТВЕТе? Правильно так заниматься обращениями граждан, куда бы в какую дверь правительства не написал: Не беспокойся друг/враг/быдло/молодец! Мы сами быстро-быстро разберемся и ты получишь все равно полноценный, понятный даже тебе, тупому, ответ! Мы - такие!

Два варианта ответа от правительства, как должно быть:

1. Не будем отвечать вам, потому что вопрос непонятен.

2. Даем полный, по существу, понятный не только оборотням и юристам, но обычным гражданам (Указ 139 генпрокурора Краснова это хорошо разъясняет) ответ. Пока вы не согласитесь, что поняли, с вами будет работать наш консультант, по телефону и на встречах. Спасибо, что вы у нас есть. Мы работаем для вас. Раньше мы были оборотнями и работали для оборотней, а сейчас, после майского указа главы, исправились и меняем политику взаимоотношений с биомассой.

С оборотнями ДИЗО, Севреестра, ДАиГ, Севгосстройнадзора, прокуратуры, МВД, СК ведется борьба. Каждодневная. Много оборотней наказаны. Единственная проблема - желающих стать оборотнями ДИЗО, Севреестра, ДАиГ, Севгосстройнадзора, прокуратуры, МВД, СК в сто раз больше, чем их выявляют и наказывают. Почему? Выявлятелей и наказывателей не хватает и среди них слишком много оборотней. Очередь в Лидеры оборотней больше, чем в Лидеры России.

Profile picture for user Иоанн
4471

С оборотнями ДИЗО, Севреестра, ДАиГ, Севгосстройнадзора, прокуратуры, МВД, СК ведется борьба. Каждодневная. Много оборотней наказаны. Единственная проблема - желающих стать оборотнями ДИЗО, Севреестра, ДАиГ, Севгосстройнадзора, прокуратуры, МВД, СК в сто раз больше, чем их выявляют и наказывают.

Вот! Следует что-то поменять, чтобы перепугать неподецки. Например, каждого десятого вешать. Вне зависмости от масштаба коррупции и общественного вреда. Просто тупо каждого десятого. 

Profile picture for user Иоанн
4471

Что касается вопрос-ответ, то эта бригада-ух наработала интересную схему. В первом ответе копипастится какая-то муть, типа интернет статья. Во втором ответе копипастится первая копипаста плюс один абзац ни о чём. В самом конце - "Поскольку Вам уже дан исчерпывающий ответ, прекращаем с Вами переписку".

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

В Севастополе может появиться еще один обманутый покупатель земли

 ОДИН?!!! И в будущем времени? Да их уже тысячи....

Profile picture for user UINSHEDOW
2385

По таким вещам сразу видно, есть в стране порядок и закон или нет. Вот взять центр города даже. Частный сектор. Люди взяли многие и позахватывали часть тротуаров, понаставив заборов и незаконно расширив свои дворы. Каждый третий так сделал. И что? По тротуару пройти невозможно. Его тупо почти нет. Люди идут по проезжей части. Там же наставлено машин. Которых быть там не должно. И двусторонняя дорога становится односторонней. Не проехать. Был бы закон работающим, штрафовали бы и сносили незаконные заборы, не давая присвоить часть улицы себе. И с машинами понаставленными везде и мешающими и людям и движению бы быстро разобрались. Главное работа закона. Но так как всем плевать - творится безобразие. И это ещё никто никому на лапу не дал. Когда же дают взятку, безобразие и воровство становится выше закона. Кто виноват? Может люди захватившие часть улицы? Нет, виноваты дегенераты при власти позволяющие это. Им всё равно. Они пришли во власть не ради порядка. А из жажды личной наживы. Это даже не капитализм. Это тупо Зимбабве какое-то. 

Profile picture for user UINSHEDOW
2385

А ещё музей Крошицкого тупо уничтожают, Херсонес, Панораму. Это не реставрация и ремонт. Это вандализм и воровство. 

Profile picture for user AlexNSN
1624

 В отношении коррупционных схем власти города играют роль слепых котят. Остаётся найти того, кто сможет решить их дальнейшую судьбу!

Profile picture for user Пять пятерок
2642

 

 В отношении коррупционных схем власти города играют роль слепых котят. Остаётся найти того, кто сможет решить их дальнейшую судьбу!

Судьбу схем смогут решать только бандиты, власть будет сотни лет показывать "борьбу".

Судьбу слепых котят можно решать по разному: стерилизацией потенциальных родителей, например, но в стране сейчас демократия, всемерная помощь предпринимателям (НЭП) и легализация ворованного, в надежде, что вот уже потом легализовавшие общее добро, оказавшееся в ловких или случайных руках, отдадут свои силы для обустройства сильной, богатой, комфортной, справедливой страны. То есть, через 50-100-200 лет станет ясно, зря помогали ворам и предпринимателям власти или не зря.

Profile picture for user Fedot
201

Опять кому-то что-то при Украине не так выдали,ладно еще Куницын,там и правда вопросы есть,СГГА не полномочный орган был,но тут горсовет продал,какие к собственнику вопросы? Давайте все решения за 25 лет пересмотрим? Кто-то Пархоменко видать долю в отжатом проекте пообещал,что он так одно место рвет.

Profile picture for user aquila
7878

Ну, наше севастопольское ДИЗО, чьё надо ДИЗО. Так что меня терзают смутные сомненья, в том, что этот участок когда-то будет изъят. 

Profile picture for user SeaCat2019
1204

В сложившихся обстоятельствах, местная община аборигенов,  не может защитить от озаборивания и застройки территорий и проходы, подъезды  к морю. которые она традиционно использывала. Тоже самое относиться и к объектам культуры.  

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

 

В сложившихся обстоятельствах, местная община аборигенов,  не может защитить от озаборивания и застройки территорий и проходы, подъезды  к морю. которые она традиционно использывала. Тоже самое относиться и к объектам культуры.  

 Нечем защищать: ресурсов нету! Денежные люди в эти разборки не лезут, да и мало их, радеющих за город. Гиперактивные предпочитают действовать в одиночку, да и больше горлом, чем головным мозгом: нет ни объединений неравнодушных граждан вокруг самых инициативных, нет и планомерной работы: с юристами, документами. Вот и болтается вся деятельность в городе, как субстанция в проруби, вокруг случайных хотелок материковых, у которых ресурсов более чем достаточно.

Profile picture for user Аэлита
4243

Давеча проехалась по  долине. Орлиное, Широкое, Передовое...   Везде заборы и шлагбаумы, частная территория. И не по 4 сотки, а гектарами.  Свободных пространств становится все меньше и меньше. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
419

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
471

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31411

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2311

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9412

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11924