Севастополь

В Севастополе купят машину для очистки моря

Толчком для такого решения стал мусорный коллапс последних дней.

В Севастополе купят машину для очистки моря

Обилие мусора в воде и труп дельфина как апофеоз – об этой безобразной картине, которую несколько дней наблюдали все оказавшиеся на Набережной Назукина, мы рассказали вчера. Полдня понадобилось, чтобы выяснить, кто должен контролировать состояние севастопольского моря, а кто непосредственно отвечает за чистоту Балаклавской бухты. Дозвониться до директора ГУП «Проект развития Балаклавы» так и не удалось, дождаться обещанного ответного звонка – тоже. Зато сегодня журналистам ответила замгубернатора Мария Литовко.

Свой брифинг замгубернатора начала с упоминания о шторме, который принес в бухту  мусор, и о том, что «Проект развития Севастополя» - не единственный пользователь причалов в Балаклавской бухте. Соответственно и следить за порядком должен не только ГУП.

«ГУП проект развития Балаклавы в ручном режиме очищал бухту все это время. Вы видите, что раньше таких острых проблем не было. Сейчас они возникли именно из-за штормов. У ГУП, безусловно, есть соответствующие договоры на вывоз мусора, ежедневно они собирают не менее 20 мешков, не считая больших бревен. Но нет так называемого мусоросборщика, который мог бы все это делать более технично. Четыре мусоросборщика есть у Севморпорта, но все они в неисправном состоянии», - рассказала Мария Литовко.

Далее она сообщила, что «с учетом сложившийся ситуации» и «поручений, которые были даны Михаилом Владимировичем Развожаевым», принято решение о покупке мусороуборщика.

«Сейчас мы анализируем, какой может быть источник финансирования, и в ближайшее время примем решение о закупке оборудования, которое позволит предотвратить такие проблемы впредь. Наша задача - сделать это в максимально короткий срок. Сейчас мы собираем коммерческие предложения», - сказала замгубернатора.

После этого она еще раз подчеркнула, что в бухте не менее семи пользователей причалов, однако за порядком следит один только ГУП, поскольку другие пользователи недобросовестно относятся к своим обязанностям.

«Мы постараемся решить этот вопрос централизованно, невзирая на то, что есть юридические лица, ведущие там хозяйственную деятельность и получающие средства за использование причалов, но при это не соблюдающие даже элементарные правила», - добавила Литовко.

Объемы собранного и вывезенного мусора, по ее словам, подтверждены документально. Тут можно было бы испытать прилив сочувствия и благодарности ГУПу, который благородно убирает бухту в одиночку. Непонятно одно - как вписать в эту благостную картину февральскую историю с мертвой собакой, которая плавала у берега больше недели?

Мария Литовко сообщила также, что сейчас бухту очистили и от мусора, и от трупа дельфина. По ее словам, об этом свидетельствуют как фотографии, предоставленные ГУП «Проект развития Балаклавы», так и рассказ «выезжавшего на место» «сотрудника, не связанного с ГУПом».

Ольга Смирнова

3547
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user Breeze
2958

Далее она сообщила, что «с учетом сложившийся ситуации» и «поручений, которые были даны Михаилом Владимировичем Развожаевым», принято решение о покупке мусороуборщика......

Наконец-то приняли решение. А что главе Балаклавской районной администрации это все по-боку? Неужели за прошедшие годы никто не поднимал этот вопрос ? Что личные проблемы были важнее государственых, некогда было?

Profile picture for user ulogin_mailru_4977808062861084272
319

Это возможно и будет хорошим приобретением, но насколько оно будет эффективным  в условиях когда некоторые люди, в основном молодые не задумываясь выбрасывают в море пластиковые и стеклянные бутылки и целофановые бумажки, у кого то на пляже ветром в море унесло кулек, а ему лень его доставать

да и на дне сколько еще покрышек, пластика и прочего мусора

Profile picture for user byrgik
2064

Ну хоть внимание обратили... А кто-то вообще обращает внимание на такое посещаемое место как набережная Балаклавской бухты? Возле развалин кинотеатра стоит ряд ярко зелёных драных кресел времён моей юности. От "Родины" до сувенирных лавок - стихийный рыбный рынок - с багажников машин, с земли. Туристско-информационная будка, о которой даже есть дорожный указатель возле проходной "Металлиста", наглухо закрыта и изрисована поклонниками граффити. В Балаклаве вообще кто-нибудь ну хоть за что-нибудь отвечает?

Profile picture for user Ярославич
484

Они, правительство начинают делать вид что работают исключительно, когда грянет гром. А как же системный государственный подход? Все тяжелее и тяжелее становится этим душонкам обосновывать свое сосуществование в городе-герое.

Profile picture for user gevi
1876

Таки прегрустно читать про аж четыре мусоросборщика "в нерабочем состояниии". Это же еще с тех давних, неправильных времен...

Profile picture for user Даккар
6631

Хорошая мысля,приходит опосля.Дошло?!или как всегда-что то пойдёт не так?

 

Profile picture for user nucho
932

(«ГУП проект развития Балаклавы в ручном режиме очищал бухту все это время. Вы видите, что раньше таких острых проблем не было. Сейчас они возникли именно из-за штормов. У ГУП, безусловно, есть соответствующие договоры на вывоз мусора, ежедневно они собирают не менее 20 мешков, не считая больших бревен. Но нет так называемого мусоросборщика, который мог бы все это делать более технично. Четыре мусоросборщика есть у Севморпорта, но все они в неисправном состоянии», - рассказала Мария Литовко.) Интересно, где обучают этих чиновников и чиновниц умению так много говорить ни о чем? И все это при умном лице.hysterical

Profile picture for user суржик
5868

ну да, дешевле покупать новое, чем отремонтировать старое! крутой подход!

а вот вопросы!

у кого в подчинении будет этот мусоросборщик? каким экипажем(штатной командой) будет комплектоваться? и знает ли наши горе-менагеры, что ежегодно команда должна проходить профотбор, каждые 5 лет - аттестацию по всем правилам морского транспорта, причем все это за счет работодателя! плюс к этому расход ГСМ, повышенные оклады экипажа за опасную работу(мусор разным групп опасности, биомусор, нефтеотходы). эт я не упоминаю дополнительные службы, присущие предприятиям связанных с морем!

да и тут упоминались пользователи причалов!

но судя по всему они лишь пользователи, т.е. не владельцы, и платят за аренду причалов! а значит платят и за уборку акватории!

г-жа Литовко уж больно явно лоббирует интересы по застройке Балаклавы всякими маринами!

Profile picture for user суржик
5868

to Galaxe:  

Так у нас же вроде были  мусоросборщики

на старых мусороуборщиках откаты не получишь!

Profile picture for user iRest
58

Сегодня в 9 утра воды в бухте практически не было - желеобразную массу из мертвых медуз вперемешку с бытовым и растительным мусором трудно назвать приличным словом. В течение ближайших пятидесяти лет такое вижу впервые. Сомневаюсь, что кто-то уже всё очистил...

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Стоимость мусоросборщика типа "Мусорный кот" водоизмещением 15 тонн американского производства 0,5 млн долларов плюс доставка. За эти деньги, в рамках импортозамещения, могли бы разместить заказ на разработку и изготовление отечественного аналога.

Profile picture for user Turbos
2748

Востановить 4 старых надежных уборщика копейки обойдется в сравнением покупки нового навороченного 

Profile picture for user zhenyas
2082

Просто надо штрафовать того кто мусарит! В Белоруссии никто не бросает в Минске чистота и порядок!

Profile picture for user Lubel 71
1078

За полдня решили...Точно к "Татьяниному мысу"дельфина прибило! Любит пани Лобач и Бабошкин и в правительстве...

Profile picture for user gevi
1876

Наверное, резонно будет делать аж  "комплексную закупку" . Балаклавской бухте уже явно требуется вакуумная землечерпалка ,   чтоб не сказать вакуумная машина . И баржа для слива и вывоза  этих вот  "льяльных вод  " на сортировку и далее.

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Главное для правительства это что то купить и получить откат а дальше трава не расти. А в целом понятно что в вопросах грамотного, эффективного использования и содержания  ввереной правительству города Севастополя акватории Черного моря  это самое правительство и его ГУПЫ разбираются также, как свиньи в апельсинах, т.е. никак. Для приморского города это очень печально. 

Profile picture for user Chaiten
590

Когда-то было такое плавсредство на просторах акватории. Морзавод за месяц такое построил бы.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Сегодня после обеда бухта была грязной. Около 15.00 привёз  гостей из Москвы пообедать в Балаклаву и они очень были разочарованы увиденной грязью в бухте. Непонятно кто и что там в ручном режиме убирал и складывал в мешки, но такой метод уборки явно надо менять(возможно вместе с ответственными).

Достаточно часто бываю в Балаклаве и всегда с большой радостью, но сегодня после замечаний гостей о грязи и мусоре в бухте, было реально стыдно. 

Profile picture for user Mechanic 07
400

Когда-то вякали о том, что военные загрязняют бухту. Выперли всех. Теперь ещё грязнее и вообще мусор сам появляется и надо ждать, когда его на вольные хлеба ветер выдует из бухты! Одни сказочники в Балаклаве живут!

Profile picture for user Александр Валерьевич
139

Надо собрать всю Балаклавскую администрацию на набережной у кинотеатра "Родина" и сфотографировать на память. Может быть тогда у кого-нибудь совесть проснётся. Сидят на должностях, ждут у моря погоды или когда им кто-нибудь яхтенную марину построит и мусор уберёт, и денег мешок впридачу)))

Profile picture for user ulogin_vkontakte_486898431
350

Четыре мусоросборщика есть у Севморпорта, но все они в неисправном состоянии

принято решение о покупке мусороуборщика.

 

А не дешевле отремонтировать четыре, чем купить один?

Profile picture for user ulogin_facebook_100000183669148
3

восстоновить старые 4 мусоросборщика гораздо дешевле,чем купить один новый! да и фунционально 4 соберут больше ,чем один!! у ЧФ тоже есть мусоросборщики!

И как обычно Будут искать деньги,разыгрывать тендер,а мы пока посмотрим пару лет на мусор!

Главное назваться ГУПС "РАЗВИТИЕ БАЛАКЛАВЫ"

ВСЕ ПООТЖИМАТЬ И ПРОДОЛЖАТЬ НИ ЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ!

Profile picture for user MorKov
287

Одна из самых позорных новостей за последние годы. В СССР в Севастополе (на ЧФ) был целый дивизион мусоросборщиков в составе 16-й бригады (мы их называли бутылколовы). Ежедневно они бороздили бухты. А сейчас все далёкие от моря руководители города допустили это состояние моря. Литовко больше ничего не придумала, как купить один новый!!! Восстановить старые, заставить систему очистки бухт работать ежедневно!!!

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

В Севастополе купят (починят, построят, вылечат, отремонтируют, завезут и так далее). Может нужно писать о свершившихся фактах п не фантазиях. Расскажите нам о продолжении "В Севастополе построят очистные сооружения (больницу скорой помощи, онкоцентр)" Все таки почти пять лет прошло. 

Profile picture for user Йоланда
3613

to Paul Real: На пляже ветром унесло? Вы шутите? Да они поели и в песок закопали,покурили и в песок..как свиньи, и не только молодые... Что у людей с гловами стало не понятно. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
626

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
732

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32232

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2355

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9526

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12349