Севастополь

В Севастополе из-за пожара эвакуировали более 20 человек

На месте происшествия работали специалисты нескольких экстренных служб.

В Севастополе из-за пожара эвакуировали более 20 человек
Фото:
пресс-служба ГУ МЧС по Севастополю

Крупный пожар произошёл в Нахимовском районе Севастополя ночью 18 апреля. О происшествии, в ликвидации которого были задействованы сотрудники нескольких экстренных служб, сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС.

Сигнал о горящей крыше пятиэтажного многоквартирного дома по улице Горпищенко спасатели получили в 03 часа 49 минут. По указанному очевидцами адресу выдвинулись четыре отделения пожарно-спасательных частей МЧС, служба пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ, техника ГУПС «Водоканал» и «Севавтодор», а также сотрудники Центра гражданской защиты и УМВД России по городу Севастополю.

По прибытии информация подтвердилась: огнём было охвачено около 100 квадратных метров кровли, на тушение которой подали несколько пожарных стволов, два из которых были «высокого давления».

«Силами МЧС России из жилого дома проводится эвакуация. Эвакуированы 21 человек, в том числе 9 детей», – сказано в сообщении ведомства.

Помощь в эвакуации жителей спасателям оказали прибывшие на место происшествия сотрудники патрульно-постовой службы полиции.

«По предварительной информации причиной возгорания стала неисправность электрической проводки. Пострадавших в результате инцидента нет», – добавили в пресс-службе УМВД России по г. Севастополю.

Ранее ForPost сообщал о лесном пожаре, произошедшем возле СНТ «Рябинушка». Инцидент произошёл 7 апреля в районе 22 часов.

Андрей Гринев

3655
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Гоголь Н.В.
282

Сигнал о горящей крыше пятиэтажного многоквартирного дома по улице Горпищенко спасатели получили в 03 часа 49 минут.

По прибытии информация подтвердилась: огнём было охвачено около 100 квадратных метров кровли.

«По предварительной информации причиной возгорания стала неисправность электрической проводки...

А что это за электрическая проводка у нас на крышах (кровлях) пятиэтажных многоквартирных домов?

Profile picture for user kostoprav
6245

to Гоголь Н.В.:  лапшичка (АППВ 2х2,5)  для одной лампочки Ильича, которая когда-то светила себе под нос и пыталась освещать чердачное помещение. Правда такие лампочки еще в лохматые годы "совка" давно выкручены, а проводка с патроном приведена в негодность. Но разве пожарных инспекторов сие остановит от любимого диагноза - КЗ электропроводки? И плевать, что в случае КЗ алюминиевый провод почти сразу же перегорает(отгорает), в отличие от медного. Да и крепили его гвоздиками с нарушениеми требований ПУЭ и пожарной безопасности в те годы прямо к мощным деревянным конструкциям крыши, которые поджечь еще надо постараться. От проводки они не загораются, к счастью. Но эксперты пожнадзора  просто не знают этого, а может и не хотят знать. Просто если сказать КЗ, то не надо потом расследовать пожар, возбуждать уголовное дело о возможном поджоге или теракте, искать виновных. А так - короткое замыкание, и все. Виноват электрик, управляющая компания, жильцы. И вообще меньше мороки. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
8
256

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
6
1272

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3180