Новости Севастополя

В Севастополе ищут хозяев земли

Служба новостей ForPost

Участки, обладатели которых неизвестны, нужны для строительства трассы «Таврида».

В Севастополе ищут хозяев земли
Фото:
Тарас Любимов / ForPost

Для строительства восьмого этапа трассы «Таврида» (реконструкция автодороги Р-27 «Севастополь – Инкерман» плюс строительство двухуровневой транспортной развязки на месте Ялтинского кольца) планируется изъять около 70 земельных участков.  Их владельцы вправе рассчитывать на компенсацию, однако более половины владельцев на сегодняшний момент остаются неизвестными.

Участки, о которых идёт речь, находятся в районе Сапун-горы, Балаклавы и Инкермана. Информацию о них можно найти на сайте Департамента по земельным и имущественным отношениям. По ссылке доступны кадастровые номера участков, их адреса, общая площадь и площадь предполагаемого изъятия. Чтобы получить компенсацию, владельцы должны будут предоставить документы, подтверждающие право собственности на землю.

Ситуация, при которой участки не внесены в госреестр и не имеют ясных владельцев, кажется странной и не совсем нормальной: помимо прочего, хозяева «бесхозной» земли не платят налоги. Однако такую возможность им дает федеральное законодательство, разрешившее жителям Крыма и Севастополя регистрировать права на недвижимое имущество исключительно по своему желанию. Как заверили нас в налоговой службе, информационную работу, на направленную на более энергичную регистрацию гражданами своих имущественных прав, налоговики проводят постоянно. Однако федеральный конституционный закон № 6-ФКЗ говорит о том, что внесение сведений о ранее учтенных объектах недвижимости носит добровольный характер.

«Реальных механизмов для того, чтобы побудить человека регистрировать своё право, к сожалению, на сегодняшний день нет. Правительство сейчас рассматривает определенные меры, но они в процессе разработки», – говорит начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС по г. Севастополю Виктория Зорина.

Если владельцы участков вдруг найдутся, советуем им обратиться за консультацией в ДИЗО по адресу ул. Советская, 9, каб. 21 или по телефону 8 (692) 54-36-83 с 9:00 до 18:00. Можно воспользоваться и электронной почтой - dizo@sev.gov.ru.

Ольга Смирнова

4557
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
суржик
6951
суржик

изъять в принудительном порядке

начинать строительство, а там сами объявятся!

Маклюра
2665
Маклюра

Столько нахапали,что и не помнят где,сколько и какая!!!

Главное за день

«А что они думали летом?» Севастопольцы высказались о начале отопительного сезона

У губернатора возникли сомнения в работе УК и контроле горхоза.
08/11/2026 13:03
1420

Бой морских пехотинцев с немецкими танками под Севастополем 7 ноября 1941 года – вымысел или правда?

Севастопольские морские пехотинцы остановили немецкую бронетехнику своими телами.
07/11/2026 18:01
5097

Три севастопольские истории, возможные только в советские годы

Одна история невероятна даже для того времени, еще две кажутся удивительными только сегодня.
07/11/2026 16:06
7321

Когда в детсадах Севастополя будет тепло и горячее питание

Родители маленьких севастопольцев жалуются на холод в группах и скудные сухпайки.
06/11/2026 20:00
3715

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
1748

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
3259
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43804

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
429

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18268

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13317

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
932